PDA

Просмотр полной версии : Торговые Марки и бред законодателей РФ: Полная версия.

legotar
21.09.2008, 19:42
Собственно вот:

http://www.lenta.ru/articles/2008/09/19/import/

OrenStep
22.09.2008, 08:51
Умом Россию не понять.......

Бумбараш
22.09.2008, 08:55
Умом Россию не понять.......
И что - то трудно стало верить....

legotar
22.09.2008, 09:19
Короче (С) к/ф "ДМБ":
ПОЛНОЕ Г....НО!

:(

clear
22.09.2008, 09:22
Эт оне специально: а то разбирайся со всеми нами - есть нарушение, нет нарушения?? А тут ясно и однозначно: есть! И будем наказывать. :)

legotar
22.09.2008, 09:33
Эт оне специально: а то разбирайся со всеми нами - есть нарушение, нет нарушения?? А тут ясно и однозначно: есть! И будем наказывать. :)

Ага , ремнем по голой попе :)

Koala
22.09.2008, 10:05
Ага , ремнем по голой попе :)

Да будет Вам... Может разрешать штаны не снимать? :D
А безымянный алкоголь в дутифри не продают... И как теперь везти благородный напиток, возвращаясь на родину? Отдирать этикетку?

90-е. В парфюмерном отделе. "А почему у Вас одеколон "Русский лес" без этикетки? - А Вам не всё равно? - Это Вам всё равно, а мне на стол ставить!!!"

OrenStep
22.09.2008, 10:08
Да будет Вам... Может разрешать штаны не снимать? :D
А безымянный алкоголь в дутифри не продают... И как теперь везти благородный напиток, возвращаясь на родину? Отдирать этикетку?

90-е. В парфюмерном отделе. "А почему у Вас одеколон "Русский лес" без этикетки? - А Вам не всё равно? - Это Вам всё

Придется дьюти фри переоборудовать в кабак

legotar
22.09.2008, 10:34
Придется дьюти фри переоборудовать в кабак

Придется по "временному вывозу" с собой портативный принтер и портативный компьютер таскать для печатания этикеток ободраных :) И то, блин, могут докопаться... На экспертизу пробы продукта взять :)

Вот кстати интересно... Если взять две одинаковых бутылки из под ПЕПСИ, налить в одно RED LABEL, а в другую например GRANT'S - как экспертиза торговую марку определять будет? :) Ох я бы посмеялся :)

Бумбараш
22.09.2008, 10:37
А хоть Камю. За фальсификацию ПЕПСИ и :eek:

Koala
22.09.2008, 10:46

+1000000!!!!!

legotar
22.09.2008, 10:54

Блин... Вот де....мо... Пепси-ж тоже товарный знак... Облажался :)

Бумбараш
22.09.2008, 10:58
Аха, скоро с канистрачками бум ездить:)

legotar
22.09.2008, 11:01
Аха, скоро с канистрачками бум ездить:)

Ага... А в дьютиках всего мира, специально для русских поставят бочки... как в старые совковые времена квас и пиво на улицах продавали... :)

legotar
22.09.2008, 11:06
И еще, при таком раскладе, рисуется такая тема, как в СССР (судя по всему медленно, но верно к тому и возвращаемся):

очереди в представительства правообладателей, как у нас раньше были очереди в винные магазины, так теперь все туристы будут стоять в очередях за получением индивидуальных разрешений на ввоз данной торговой марки...

Бумбараш
22.09.2008, 11:12
Вырисовывается и новый вид трудовой деятельности. Представитель правообладателей торговых марок "Ч+Х+У+......." в пункте пропуска с правом выдачи разрешения до 2л. в одно лицо:)

legotar
22.09.2008, 11:36
Вырисовывается и новый вид трудовой деятельности. Представитель правообладателей торговых марок "Ч+Х+У+......." в пункте пропуска с правом выдачи разрешения до 2л. в одно лицо:)

КОРОЧЕ!!! Товарищи брокеры... Без работы , один фиг , не останемся... Просто сменим место дислокации... :) Всяко ж таможню собираются к границам перемещать :)

OrenStep
22.09.2008, 13:15

No pasaran....Они не пройдут:D

Kin1234
26.09.2008, 08:19
Почему в России все приходит к спиртному? А в принципе - по безвестным фирмам вопросов нет?(Где у них этот список: какие товарные знаки...) Отказаться теперь от Армани и Версаче и ходить неизвестно в чем - думаю, для большинства россиян тема не особенно актуальна(хотя духи жалко!И Шанель себе не купишь?!)Хотя это головная боль для этих самых фирм - будут осваивать теперь какие бумажки писать для российской таможни, кризис...Кто, кроме россиян сейчас ломится за предметами не первой необходимости!Кстати, в Инете есть такая вещь -"совместная покупка" - там давно все делается по правилам и именно по достойным лейблам

Бумбараш
26.09.2008, 08:28
Я думаю, что по закону двух концов у любой палки через н-ное время громче всех заверещат сами правообладатели торговых марок. Когда объёмы реализации их фирменной продукции на российском, весьма существенном ранке упадут в разы усилиями их российских дилеров-представителей. Россия с её территорией НЕ может жить по тем же правилам, что и Франции-Дании. Одну территорию кокого-нибудь сибирского, да и европейского региона России фиг одним дилером покроешь.

Само
02.10.2008, 13:14
читай 4 часть ГК

Из кустов
02.10.2008, 13:51
Хочу отметить одно обстоятельство.

Купля-продажа предустматривает переход прав собственности от продавца к покупателю на объект продажи (товар).

Но при наличии на товаре зарегистрированного торгового знака (марки) по нашему российскому законодательству, правоприменительную практику которого сейчас так активно пытаются формировать ВС и ВАС, выходит, что покупатель ограничен в пользовании товара: эти ограничения накладывает владелец торгового знака (марки).

Т.е. товар не переходит в собственность покупателя. Покупатель получает право владения и пользование этим товаром. Автономность его воли по распоряжению товаром органичена правообладателем, при чём на столько, что покупатель может утратить реальную возможность пользования таким товаром:

Купив бутылку Хенесси за границей ты не можешь её распить у себя дома в России.

Вопрос знатокам:

Применим ли в этом случае метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки?

Дедушка с кайлом
02.10.2008, 14:24
Хочу отметить одно обстоятельство.

Купля-продажа предустматривает переход прав собственности от продавца к покупателю на объект продажи (товар).

Но при наличии на товаре зарегистрированного торгового знака (марки) по нашему российскому законодательству, правоприменительную практику которого сейчас так активно пытаются формировать ВС и ВАС, выходит, что покупатель ограничен в пользовании товара: эти ограничения накладывает владелец торгового знака (марки).

Т.е. товар не переходит в собственность покупателя. Покупатель получает право владения и пользование этим товаром. Автономность его воли по распоряжению товаром органичена правообладателем, при чём на столько, что покупатель может утратить реальную возможность пользования таким товаром:

Купив бутылку Хенесси за границей ты не можешь её распить у себя дома в России.

Вопрос знатокам:

Применим ли в этом случае метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки?
Вы имеете ввиду коммерческую поставку? Или личную покупку?
Если коммерческую поставку - то правообладателем выдается пакет документов, таможней это регистрируется, составляется список организаций имеющих право торговать в России и ТС определяется по первому методу.
Личный опыт - ADIDAS.
А ежли Вас вяжут на пассажирке с купленными на базаре в Анталии штанами зарегистрированной торговой марки, то, наверное, в этом случае ДТС не оформляется.:)

Из кустов
02.10.2008, 16:29
Российская судебная власть в своей дисуссии о защите прав интеллектуальной собственности не находит различия между юридическим и физическим лицом, между коммерческими и личными целями использования товара.

Она (российская судебная власть) всерьёз рассматривает вопрос о лишении прав собственности на товар у покупателя товара, не имеющего разрешение правообладателя на ввоз товара в Россию.

Приобретая в собственность у продавца товар покупатель не ставиться им в известность о наличии ограничений на распоряжение этим товаром, налагаемых правообладателем торгового знака. которым маркирован этот товар.
Сам же правообладатель не доводит до сведения покупателя такого товара существование ограничений на распоряжение этим товаром и условия, которые собственник товара должен выполнить для того, что бы снять эти ограничения.

И российские суды в этой ситуации намереваются встать на сторону правообладателя и наказать вплоть до лишения права собственности покупателя этого товара, который, в моих глазах, является добросовестным приобретателем.

Такое правосудие предстваляется мне не справедливым и нарушающим права и свободы человека.

Дедушка с кайлом
02.10.2008, 16:41
Российская судебная власть в своей дисуссии о защите прав интеллектуальной собственности не находит различия между юридическим и физическим лицом, между коммерческими и личными целями использования товара.
Она (российская судебная власть) всерьёз рассматривает вопрос о лишении прав собственности на товар у покупателя товара, не имеющего разрешение правообладателя на ввоз товара в Россию.
Приобретая в собственность у продавца товар покупатель не ставиться им в известность о наличии ограничений на распоряжение этим товаром, налагаемых правообладателем торгового знака. которым маркирован этот товар.
Сам же правообладатель не доводит до сведения покупателя такого товара существование ограничений на распоряжение этим товаром и условия, которые собственник товара должен выполнить для того, что бы снять эти ограничения.
И российские суды в этой ситуации намереваются встать на сторону правообладателя и наказать вплоть до лишения права собственности покупателя этого товара, который, в моих глазах, является добросовестным приобретателем.
Такое правосудие предстваляется мне не справедливым и нарушающим права и свободы человека.
Прав собственности или прав коммерческого использования?
И второе: а кто запрещает потребовать от продавца в магазине сертификат от производителя (правообладателя). Обязан быть. По DIN вполне достаточно.

Если сертификата нет и товар под этой маркой произведен в шанхайских гетто или анталийских кишлаках, то правильно Вас вяжут. И нет тут никакого ограничения прав и свобод.

Из кустов
02.10.2008, 16:57
Прав собственности или прав коммерческого использования?
И второе: а кто запрещает потребовать от продавца в магазине сертификат от производителя (правообладателя). Обязан быть. По DIN вполне достаточно.

Если сертификата нет и товар под этой маркой произведен в шанхайских гетто или анталийских кишлаках, то правильно Вас вяжут. И нет тут никакого ограничения прав и свобод.

1. Речь идёт о товарах, на которые сам правообладатель свой торговый знак поставил и подтверждает легальность изготовления этого товара.

2. А что такое собственно право коммерческого использования?
ГК определяет институт собственности как триединство: владение, пользование и распоряжение.
Владение - это когда Порш Кайен у меня в гараже стоит.
Пользование - это когда я на нём езжу
Распоряжение - это когда я его продаю, дарю, сдаю в аренду

Коммерческое использование - это когда я на нём бомбилой работаю и вожу клиентов от вокзала к гостинице?

3. На форуме приводилось недавнее решение суда, принятое в пользу правообладателя торгового занка Порш Кайен. Юридическому лицу было отказано в праве ввезти автомобиль Порш Кайен в Россию на том основании, что правообладатель не желает, что бы собственник автомобиля его ввозил в Россию.

Дедушка с кайлом
02.10.2008, 17:04
1. Речь идёт о товарах, на которые сам правообладатель свой торговый знак поставил и подтверждает легальность изготовления этого товара.

2. А что такое собственно право коммерческого использования?
ГК определяет институт собственности как триединство: владение, пользование и распоряжение.
Владение - это когда Порш Кайен у меня в гараже стоит.
Пользование - это когда я на нём езжу
Распоряжение - это когда я его продаю, дарю, сдаю в аренду

Коммерческое использование - это когда я на нём бомбилой работаю и вожу клиентов от вокзала к гостинице?

3. На форуме приводилось недавнее решение суда, принятое в пользу правообладателя торгового занка Порш Кайен. Юридическому лицу было отказано в праве ввезти автомобиль Порш Кайен в Россию на том основании, что правообладатель не желает, что бы собственник автомобиля его ввозил в Россию.
Если Вы кайенн купили у барыги, а не у дилера - то фирма порш морально права.
Если Вы купили штаны не у сертифицированного продавца, а на базаре - то у ливайса есть моральное право Вас ограничить в использовании штанов марки ливайс.
Другое дело - если Вы берете товар б/у. Тогда действительно не их собачье дело - где и у кого Вы приобретаете товар, ведь Вам могли его подарить, а ограничения должны налагаться лишь на коммерческое использование товара, т.е. продажу с прибылью либо удорожание имиджа задницы исходя из стоимости торговой марки штанов.
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов не имеет цели!" (с)

Из кустов
02.10.2008, 17:16
Мне как-то не подуше такой подход, когда правообладатель продав товар пытается контролировать дальнейшую его судьбу и указывать новому собственнику товара куда тот может его ввозить, а куда нет.

Как-то это мало вяжется со свободой торговли.

Пожалуй стоит посмотреть, не нарушается ли в этом случае антимонопольное законодательство...

Дедушка с кайлом
02.10.2008, 17:19
Мне как-то не подуше такой подход, когда правообладатель продав товар пытается контролировать дальнейшую его судьбу и указывать новому собственнику товара куда тот может его ввозить, а куда нет.

Пожалуй стоит посмотреть, не нарушается ли в этом случае антимонопольное законодательство...
Согласен с Вами. Поэтому ношу белорусские рубашки, московские ботинки и ленинградские костюмы. Часы, очки и перчатки, правда, грешен, ношу японские, финские и итальянские. Но покупаю их в России.))

atreg64
02.10.2008, 17:50
или я туп...или возникает ещё один правовой казус.
кЁтайский "адидас" таперча хто:контрафакт???по каким критериям таковым признаётся?по 4 части ГК?тогда ,пардон,большой АДИДАС,-кто???:eek:
что-то я туплю:карл у клары отнял кларнет???:D

Проходящий мимо
02.10.2008, 18:02

И антимонопольное нарушается, и свобода торговли нарушается. Prosto все ждут: кто первый возьмет очень грамотных юристов и накажет наших шибко умных защитничков ЧУЖОЙ интелектуальной собственности? Кстати, в ФТС и прочих таможнях и постах на компьютерах стоит обеспечение с личного благословления м-ра Гейтса?

legotar
02.10.2008, 19:48
Слушайте... Это по любому бред нашего законодательства... Они поняли что с корректировкой ТС они облажались, т.к. по суду все-равно представители таможни (в большинстве случаев проиграют)... Как-то надо же им получать "прибавки"! Вот и родилась новая тема... Мне вот интересно, как быть с восстановленными товарами, которые как бы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ интеллектуалкой уже, т.к. продаются с ограниченной гарантией или вообще без нее, но марка-то есть!

atreg64
03.10.2008, 08:47
Предприниматели малого и среднего бизнеса официально обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить изменения Таможенного кодекса. По мнению предпринимателей, внесенный в Госдуму законопроект резко увеличит коррупцию в сфере внешнеэкономической деятельности
Как указывают предприниматели, "под предлогом борьбы с контрафактом законопроект наделяет таможенные органы дополнительными полномочиями. Таможенный орган получает право только по собственному подозрению о нарушениях авторских прав, приостановить выпуск товаров на срок 7 рабочих дней. Задержка поставок на 7 дней «по подозрению» обойдется для любого бизнеса огромными потерями и заставит платить взятки, чтобы избежать потерь". Это, как полагают бизнесмены, приведет к тому, что фирмы будут вынуждены откупаться от таможенников.
"Наделить таможенные органы такими полномочиями, значит дать им в руки рычаг коррупционного давления на всех импортеров, которые ввозят товары содержащие товарные знаки", - заявляют представители малого и среднего бизнеса.

40hq
04.10.2008, 00:40
АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело А40-46270 08-147-418
Исчерпание БМВ. Удовольствие не для всех. (http://bablaw.livejournal.com/33006.html)

Из кустов
04.10.2008, 11:12
АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело А40-46270 08-147-418
Исчерпание БМВ. Удовольствие не для всех. (http://bablaw.livejournal.com/33006.html)

Печально, что суды занимают подобную позицию и потакают коррупции

Пальников Алексей
04.10.2008, 12:17
А давно ли сами суды у нас не коррумпированы? Валить надо из этой страны...

Андрик
04.10.2008, 13:25
Валить надо из этой страны...

Страна-то чем виновата ? :eek: