PDA

Просмотр полной версии : вопрос про проформу-инвойс (спецам)

МУКИ
27.09.2008, 16:08
Колеги ! может ктонить внятно объяснить в чем разнца между проФормой-инвойс и Инвойсом.
Я понимаю что субота на дворе но может ктонить есть из спецоффф

SandySoft
27.09.2008, 16:29
Статьи из Lingvo 11:
Proforma invoice - проформа-счет, счет-проформа (предварительный счет, посылаемый до того, как становится известной полная информация о товарах; содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом (не выполняет главной функции счета как платежного документа), так как не содержит требований об уплате указанной в нем суммы; может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар, и наоборот (т. е. выписывается при поставках товаров на консигнацию, на выставки, аукционы, поставках давальческого сырья для переработки и т. п.))
Invoice - счет, фактура, счет-фактура, коммерческий [товарный] счет ( счет на поставленный товар с указанием краткой спецификации, цены и других подробностей контракта)
commercial invoice - торговый счет-фактура (счет, представляемый продавцом и использующийся для определения истинной стоимости товара в таможенных целях)

Бумбараш
28.09.2008, 07:54
Проформа обычно используется, когда платежи за перемещаемый товар не производятся. Используется только для таможенных целей (определения таможенной стоимости).

МУКИ
28.09.2008, 13:53
Сенкс за информацию.
Проблема вот в чем :
Товар из Аргентины (префер) контракт от 01.08.08 в форме "А" забит инвойс от 31.07.08
Ищу легальный способ выправить ситуацию.
Про не легальные знаю сам.
пАмогите !!!

Бумбараш
29.09.2008, 01:59
Сенкс за информацию.
Проблема вот в чем :
Товар из Аргентины (префер) контракт от 01.08.08 в форме "А" забит инвойс от 31.07.08
Ищу легальный способ выправить ситуацию.
Про не легальные знаю сам.
пАмогите !!!
Мне кажется, проще будет поменять дату контракта и ПС, чем дожидаться из Аргентины новый серт.

Агбан
29.09.2008, 03:34
Мне кажется, проще будет поменять дату контракта и ПС, чем дожидаться из Аргентины новый серт.

+1

а проформа-инвойс читай как счёт на предоплату, предварительный счёт.

Жека46rus
29.09.2008, 08:46
+1

а проформа-инвойс читай как счёт на предоплату, предварительный счёт.
Счёт, хоть и предварительный, выставляется по какому либо договору, номер и дата которого указываются в этом самом счёте. Исправить ситуацию оч просто, например письмом от продавца "Так мол и так, ошиблись с датой в Проформе, каемся, правильным считать..."

R_I_N
29.09.2008, 09:13
Счёт, хоть и предварительный, выставляется по какому либо договору, номер и дата которого указываются в этом самом счёте. Исправить ситуацию оч просто, например письмом от продавца "Так мол и так, ошиблись с датой в Проформе, каемся, правильным считать..."
Верно-бывает и так.
Однако, бывает, что вслед за офертой или в качестве коммерческого предложения выставляют или проформу, или провижнл, не дожидаясь подписания контрактов.
Для начала попросите эту проформу посмотреть.

Бумбараш
29.09.2008, 09:13
Читать внимательнее нужно.
Дата инвойса ранее, чем дата заключения контракта.
Изменить дату инвойса=выкинуть фарму А=забыть про преференции.

Эльза
29.09.2008, 09:17
Читать внимательнее нужно.
Дата инвойса ранее, чем дата заключения контракта.
Изменить дату инвойса=выкинуть фарму А=забыть про преференции.
Все правильно: здесь не просто подтверждение страны происхождение, а преференции... в случае малейшего несоответствия (письмо не покатит, однозначно) о преференциях можно забыть...

Жека46rus
29.09.2008, 09:31
Все правильно: здесь не просто подтверждение страны происхождение, а преференции... в случае малейшего несоответствия (письмо не покатит, однозначно) о преференциях можно забыть...
Ну тогда дату контракта с ПСом менять надо

Бумбараш
29.09.2008, 09:36
Можно попытаться схитрить. Если прокатит. Не меняя даты контракта и ПС внести в контракт текст типа следующего "данный контракт заключён на основании инвойса №___ от ___ Типа контракт как акцепт оферты.

Эльза
29.09.2008, 09:42
Можно попытаться схитрить. Если прокатит. Не меняя даты контракта и ПС внести в контракт текст типа следующего "данный контракт заключён на основании инвойса №___ от ___ Типа контракт как акцепт оферты.
Вот именно! Как только речь заходит о преференциях, к документам ну очень пристальное внимание)))

Бумбараш
29.09.2008, 09:47
Вот именно! Как только речь заходит о преференциях, к документам ну очень пристальное внимание)))
А скорей такой вариант и не прокатит, если в инвойсе есть номер и дата контракта. Но тагда и инвойс и сартификат "в помойку". Не может быть выписан инвойс со ссылкой на более поздний документ (контракт).

Бумбараш
29.09.2008, 09:50
Ивойс "в студию".

R_I_N
29.09.2008, 16:53
Ивойс "в студию".
Присоединяюсь

МУКИ
29.09.2008, 18:31
Ивойс "в студию".

Вы чего колеги опупели ? (извиняюсь кнешна) это же морем идет.
Инвойс я сам делаю , только номер беру из серта "А".
Эльза как думаешь если действительно контракт сделать на основании инвойса, т.е. вставить эту фразу ??

Hentanka
29.09.2008, 18:42
А у меня вот такая мысль: Почти в каждом договоре есть фраза: Все договоренности между Покупателем и Продавцом, принятые до заключения контракта, теряют свою актуальность в момент заключения данного контракта. Так почему б не сделать наоборот? Приписать фразу: Все коммерческие предложения, профорома-инвойсы, выставленные Продавцом Покупателю до заключения данного контракта имеют юридическую силу и являются оригинальными, и требуют от Продавци и Покупателя выполнения своих обязательств в соответсвии с данным контрактом.
Коряво выразилась, но идея понятна, просто ее "причесать" надо. Я думаю, может прокатить...

МУКИ
29.09.2008, 18:51
остается решить вопрос как быть с номером контракта в инвойсе 7
указать его без даты?
Блиин помоему проше сляпать на ксероксе нормальную дату контракта и в ПС исправить .

Koala
29.09.2008, 20:01
А у меня вот такая мысль: Почти в каждом договоре есть фраза: Все договоренности между Покупателем и Продавцом, принятые до заключения контракта, теряют свою актуальность в момент заключения данного контракта. Так почему б не сделать наоборот? Приписать фразу: Все коммерческие предложения, профорома-инвойсы, выставленные Продавцом Покупателю до заключения данного контракта имеют юридическую силу и являются оригинальными, и требуют от Продавци и Покупателя выполнения своих обязательств в соответсвии с данным контрактом.
Коряво выразилась, но идея понятна, просто ее "причесать" надо. Я думаю, может прокатить...

Отличная идея! Главное, не распространять это на все документы, а то там может было понаписано чего попало. Речь вести исключительно о инвойсе и только о нём, раз уж проблема только в этом.

Эльза
29.09.2008, 21:22
Ребята, все о чем говорим: правка контракта...не проще ли исправить дату? Насчет преференций сталкивалась сама: к каждой букве цепляются...зачем рисковать? ПС поменять 3 секунды))))))))))))

Бумбараш
30.09.2008, 01:59
остается решить вопрос как быть с номером контракта в инвойсе 7
указать его без даты?
Блиин помоему проше сляпать на ксероксе нормальную дату контракта и в ПС исправить .
Проще и надёжнее.
А мои размышления на счёт контракта на основании инвойса более к теории, чем к практическому пониманию таможёнников.

Эльза
30.09.2008, 06:37
Проще и надёжнее.
А мои размышления на счёт контракта на основании инвойса более к теории, чем к практическому пониманию таможёнников.

А что тут понимать: "цепочка" должна прослеживаться...а практически всегда инвойс следствие контракта, наоборот не встречала. Поэтому лучше не рисковать преференциями.

Koala
30.09.2008, 07:48
А что тут понимать: "цепочка" должна прослеживаться...а практически всегда инвойс следствие контракта, наоборот не встречала. Поэтому лучше не рисковать преференциями.

Было такое пару месяцев назад. Прокатило. Правда, преференций не было :).
Но риск действительно высок. Дата - наипервейший реквизит докУмента для таможни. И, если "цепочка" не "идет", то в преференциях откажут, скорее всего...

МУКИ
30.09.2008, 19:19
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !
СКЛЕПАЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ И ПС