PDA

Просмотр полной версии : Пересылка б/у Hi-Fi аппаратуры из USA в Россию

Vadim_MIA
06.10.2008, 01:14
Уважаемые господа !

Собираюсь пересылать из штатов подержанную Hi-Fi аппаратуру. Не часто, не более 1 посылки в неделю, один аппарат в каждой посылке. Будет использоваться сервис EMS. Важный момент, получатель находится не в Москве - в Сибири, то есть далеко. Посылки конечно же будут идти через московск таможню. Обычно проблему таможни решал так, в декларации пишу GIFT, оценка менее $200, broken unit for parts (что, зачастую соотв действительности, некоторые аппараты требуют мелкого ремонта) и сбор не платится в этом случае. Таким образом прошло очень много посылок и до сих пор проблем не было. Однако, в действительности, выборочно посылки вскрывают и если не согласны с оценкой, то делают переоценку и нужно заплатить сбор. Отсюда возникают след вопросы:
1. Что делать получателю в сибири, если посылку вскроют на таможне в Москве, переоценят тамож стоимость и заставят платить сбор ? Ведь он далеко от Москвы.
2. Как по возможности минимизировать вероятность такого события, ведь если пакет вскроют, и потом недостаточно хорошо упакуют, трудно предсказать каким он доедет к получателю (а груз может быть хрупкий).
3. Если писать таможенную стоимость по факту (например, CD player с MSRP $1000, реально приобретен у частника за $300), то как это лучше делать, и как доказать что реально он приобретен за эту сумму (естественно, чека из магазина в этом случае не будет). Насколько мне известно, сбор в этом случае ~30% от таможенной стоимости. Опять же , каким образом получатель нах в сибири будет платить этот сбор.

Очень хотелось бы узнать советы бывалых, какой вариант в данном случае оптимален.
С уважением,
Вадим.

Агбан
06.10.2008, 04:01
Похожие темы обсуждались, воспользуйтесь поиском в FAQ набрав слово "посылка". Если лень самому смотрите тут http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=137281&highlight=%EF%EE%F1%FB%EB%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=135493&highlight=%EF%EE%F1%FB%EB%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=135672&highlight=%EF%EE%F1%FB%EB%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=137648&highlight=%EF%EE%F1%FB%EB%EA%E0&page=2

Vadim_MIA
06.10.2008, 09:47
Я конечно же делал поиск до того как создать тему. Что делать если получатель в Москве понятно, но в данном случае получатель далеко от Москвы, а на таможню посылка попадает в Москве. Таких вариантов я не нашел. В большинстве постов обсуждается провоз айфонов, лаптопов, шмоток, как правило новых из инет магазинов. Здесь речь идет о подержаннои аппаратуре, без чеков и накладных.

legotar
06.10.2008, 09:56
Я конечно же делал поиск до того как создать тему. Что делать если получатель в Москве понятно, но в данном случае получатель далеко от Москвы, а на таможню посылка попадает в Москве. Таких вариантов я не нашел. В большинстве постов обсуждается провоз айфонов, лаптопов, шмоток, как правило новых из инет магазинов. Здесь речь идет о подержаннои аппаратуре, без чеков и накладных.

Уголовный кодекс РФ - Самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.

Агбан
06.10.2008, 10:10

Т.е. если читали темы по ссылкам у вас проблеммы будут такие же как обсуждались плюс -"получатель далеко от Москвы, а на таможню посылка попадает в Москве и речь идет о подержанной аппаратуре, без чеков и накладных" если честно, когда долго что то обсуждается на одном и том же форуме очень сложно вникнуть в заезженную до боли проблемму.

В общих словах - сделать бизнес на мелкооптовой торговле электроникой не имея понятия как это происходит на таможне не получится - это моё мнение. Объяснить в рамках форума как правильно делать бизнес ............... не обижайтесь некогда, лень и вообще..............денюх стоит.:D

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:11
Уголовный кодекс РФ - Самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.

не понятно, какое отношение имеет УК к данному вопросу :)

legotar
06.10.2008, 10:18
не понятно, какое отношение имеет УК к данному вопросу :)

Ст. 16 КоАП РФ - недостоверное декларирование
Ст. 188 УК РФ - контрабанда. (особое внимание на 2,3,4 части обратите... Вкратце - Группой лиц по предварительному сговору, особо крупные размеры и т.п.)

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:20
В общих словах - сделать бизнес на мелкооптовой торговле электроникой не имея понятия как это происходит на таможне не получится - это моё мнение. Объяснить в рамках форума как правильно делать бизнес ............... не обижайтесь некогда, лень и вообще..............денюх стоит.:D

это нормально. Поэтому спасибо за ответы, особенно если они конструктивные. Давайте остановимся на варианте что речь не идет о бизнесе. В остальном вопросы вполне конкретные, а именно, идет посылка, получатель в сибири, декларируется по факт цене покупки товара, тамжня ее тормозит и по им понятным причинам не согласна с оценкои. Что делать получателю, опять же учитивая что он не в Москве ? Я понимаю , что в России бардак, поэтому и хотелось бы сориентироваться так сказать с учетом местнои специфики.

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:27
Ст. 16 КоАП РФ - недостоверное декларирование
Ст. 188 УК РФ - контрабанда. (особое внимание на 2,3,4 части обратите... Вкратце - Группой лиц по предварительному сговору, особо крупные размеры и т.п.)
опять непонятка, какое же недостоверное, если цена бу аппарата варируется от 10-70% от МСРП, в зависимости от состояния ? Кто ее точно установит, или вы предлагаете мне МСРП в декларации вписывать ? И в чем состоит контрабанда - ето одна посилка, один бу аппарат за 300 баксов ?

Агбан
06.10.2008, 10:28
На ваши вопросы:
1. Что делать получателю в сибири, если посылку вскроют на таможне в Москве, переоценят тамож стоимость и заставят платить сбор ? Ведь он далеко от Москвы.
2. Как по возможности минимизировать вероятность такого события, ведь если пакет вскроют, и потом недостаточно хорошо упакуют, трудно предсказать каким он доедет к получателю (а груз может быть хрупкий).
3. Если писать таможенную стоимость по факту (например, CD player с MSRP $1000, реально приобретен у частника за $300), то как это лучше делать, и как доказать что реально он приобретен за эту сумму (естественно, чека из магазина в этом случае не будет). Насколько мне известно, сбор в этом случае ~30% от таможенной стоимости. Опять же , каким образом получатель нах в сибири будет платить этот сбор.

1. найти брокера -представителя, который будет заниматься его проблеммой в Москве
2. за доставку и сохранность груза отвечает перевозчик, опять-же найдите представителя который проконтролирует вскрытие и упаковку товара.
3. сделать независимую оценку товара - на основании предоставленных документов ТПП составит акт рыночной стоимости вашего товара.

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:39
как правильно делать бизнес ............... не обижайтесь некогда, лень и вообще..............денюх стоит.:D

к слову о бизнесе, два года занимаюсь експортом машин из штатов, и все работает, здесь с хема четкая, никто ничего на таможне не задерживет. А вот перслать партнеру ламповый пред за 5к$ МСРП, могут быть непонятные проблемы, если посылку распотрошат в москве, и что ему, за ней ехать ?

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:45
На ваши вопросы:

1. найти брокера -представителя, который будет заниматься его проблеммой в Москве
2. за доставку и сохранность груза отвечает перевозчик, опять-же найдите представителя который проконтролирует вскрытие и упаковку товара.
3. сделать независимую оценку товара - на основании предоставленных документов ТПП составит акт рыночной стоимости вашего товара.

спасибо за советы, из которых, как я понял, решить проблему на месте, получателю не удастся. Т.е. если посилку задержат, решать вопрос с очисткой нужно толко через брокера в москве. Если так, то все понятно.

1234567890
06.10.2008, 10:51
опять непонятка, какое же недостоверное, если цена бу аппарата варируется от 10-70% от МСРП, в зависимости от состояния ? Кто ее точно установит, или вы предлагаете мне МСРП в декларации вписывать ? И в чем состоит контрабанда - ето одна посилка, один бу аппарат за 300 баксов ?

А что есть МСРП?

Джузз
06.10.2008, 10:55
А что есть МСРП?
Магнитная Система Регистрации Параметров Полета
"чОрный ящик" в простонародье.)

Vadim_MIA
06.10.2008, 10:55
А что есть МСРП?

MSRP - manufacturer suggested retail price,

to est' cena po katalogu

legotar
06.10.2008, 11:05
Вы сначала запустите поиск по форуму на тему:

1) Подберите код ТНВЭД для своего товара.
2) Посмотрите процентные ставки пошлины на свой товар и добавьте НДС.
3) Поищите по форуму темы типа "проходная цена", "профиль риска", "заключение ТПП о б/у-шности товара". У нас же вроде как с 01.01.08 приказ ФТС или ПП имеется на тему того, что на любой товар б/у нужно получать заключение эксперта, что он действительно б/у!.

Может я что-то и упустил, но я просто не хочу сидеть и пол-дня искать все приказы...

А вот про незаконное предпринимательство подумайте!!! Про недостоверное декларирование подумайте.

Вот мое мнение, что дешевле открыть ИП и спокойно возить товар, не заморачиваясь, через брокера с белыми платежами!

СХОДИТЕ К БРОКЕРУ!

Vadim_MIA
06.10.2008, 11:20
Вы сначала запустите поиск по форуму на тему:

1) Подберите код ТНВЭД для своего товара.
2) Посмотрите процентные ставки пошлины на свой товар и добавьте НДС.
3) Поищите по форуму темы типа "проходная цена", "профиль риска", "заключение ТПП о б/у-шности товара". У нас же вроде как с 01.01.08 приказ ФТС или ПП имеется на тему того, что на любой товар б/у нужно получать заключение эксперта, что он действительно б/у!.

Может я что-то и упустил, но я просто не хочу сидеть и пол-дня искать все приказы...

А вот про незаконное предпринимательство подумайте!!! Про недостоверное декларирование подумайте.

Вот мое мнение, что дешевле открыть ИП и спокойно возить товар, не заморачиваясь, через брокера с белыми платежами!

СХОДИТЕ К БРОКЕРУ!

согласен, тем более получатель имеет ИП. что непонятно, в чем здесь может быть незаконное предпр. и недостоверное декларир. Просто давно живу в штатах, честно говоря звучит в данном случае немного диковато, не контеинерами же товар пересылать предстоит :).

Tiersen
06.10.2008, 11:28
Ну а тогда чего проще - вези на ИП, как коммерческую партию, как б/у, сразу в Сибирь, зачем тогда Москва, там и оформляйся спокойно. Закажи у ТПП оценку стоимости, ДТС по 6 методу и вася-кот (с). :)

Vadim_MIA
06.10.2008, 11:33
Ну а тогда чего проще - вези на ИП, как коммерческую партию, как б/у, сразу в Сибирь, зачем тогда Москва, там и оформляйся спокойно. Закажи у ТПП оценку стоимости, ДТС по 6 методу и вася-кот (с). :)

pls, esli mozhno, popodrobne, t.e. v etom sluchae posilka idet pryamo v Sibir' i tam proishodit ochistka ?

Бумбараш
06.10.2008, 11:41
Зачем уж сразу в Сибирь? Не грузите клиента лишними проблемами. Найдите брокера в Москве, заключите с ним контракт. Гоните товар на него. А уж он будет рассылать по "сибирям".

Vadim_MIA
06.10.2008, 11:48
Зачем уж сразу в Сибирь? Не грузите клиента лишними проблемами. Найдите брокера в Москве, заключите с ним контракт. Гоните товар на него. А уж он будет рассылать по "сибирям".

этот вариант - ok, но хотелось бы выяснить возможность оформления на месте , конкретно - Челябинск, далее пусть приятель вибирает что ему удобнее, но думаю , что удобнее было бы - на месте :)

Vadim_MIA
06.10.2008, 11:51

Ne posovetuete kak naiti nadezhnogo brokera , i v kakuu summu eto vilivaetsyta ?. Izvinite, chto proshu sovet nahalyavu, no esli chto, pomogu chem mogu :)

legotar
06.10.2008, 11:52
этот вариант - ok, но хотелось бы выяснить возможность оформления на месте , конкретно - Челябинск, далее пусть приятель вибирает что ему удобнее, но думаю , что удобнее было бы - на месте :)

www.customs.ru - поиск по сайту покажет таможенные посты в данном городе. На каждом посту есть брокеры... Пусть получатель у себя на "земле" выбирает сам. И консультируется.

Для Вас , живущего в США - это дикость, а для нас - это суровая реальность :( к сожалению :(

Vadim_MIA
06.10.2008, 11:54
www.customs.ru (http://www.customs.ru) - поиск по сайту покажет таможенные посты в данном городе. На каждом посту есть брокеры... Пусть получатель у себя на "земле" выбирает сам. И консультируется.

Для Вас , живущего в США - это дикость, а для нас - это суровая реальность :( к сожалению :(

spasibo, ochen' del'ni sovet

Vadim_MIA
06.10.2008, 12:10

Ну , если честно, местная специфика :), в конце концов любая пpоблеmа решаема, вопрос - цена. А вот (прочитал новости) проспект Путина появился, это уже похоже дикость граничащая с идиотизмом.

Kontrabas
06.10.2008, 12:27
В Челябинске можно и брокером не заморачиваться, явно просто декларант по труд. соглашению дешевле будет. Слыхал про людей кто так на хлеб зарабатывает.
Большааая разница будет в затратах между брокером в столице и декларантом в Челябе.....

Tiersen
06.10.2008, 13:05
А с каких пор Челябинск стал находиться в Сибири? :)

Kontrabas
06.10.2008, 13:27
Уже подвинули незаметно....

legotar
06.10.2008, 19:27
(С) К/Ф "Земные девушки легко доступны". В одной из главных ролей Джим Керри:

Персонаж одного из актеров (по тексту роли) сказал:
- Аааа... Финляндия... Дааа.... Это столица Норвегии...

Делаем выводы...

Tiersen
07.10.2008, 11:00
Так товарисч из Пиндостана вроде как.. им что Урал, что Сибирь..

"А как правильно пишется - ИраК или ИраН?":D (с) типа того:)

Vadim_MIA
08.10.2008, 20:13
Так товарисч из Пиндостана вроде как.. им что Урал, что Сибирь..

Eto tochno :)