PDA

Просмотр полной версии : Кто не пользуется услугами брокера и сам проходит таможенное оформление?

Bio-tex
27.10.2008, 12:53
Товарищи, всем доброго дня!
Хотелось бы узнать у участников форума, насколько сложно самостоятельно проходить таможенное оформление, не пользуясь услугами наёмных таможенных брокеров.
Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями, опытом. И ещё очень было бы интересно знать почему Вы делаете это сами, без "наёмников"? Заранее всем спасибо!:)

IrinaN
27.10.2008, 13:04
Работаем сами с 92 года.Есть смысл держать своих специалистов исходя из объема работы. Более широкий профиль у специалистов - от проработки контрактов, получения СЭЗ, сертификатов и т.д., до оформления ГТД и выпуска с таможни. Но если оформление происходит в другом месте - Шереметьеве, Москве - едем туда с документами и печатаем ГТД на месте.
Мы изначально работали сами, если Вы хотите работать самостоятельно - сначала оформляйтесь через брокера, а потом посчитайте - программа, бланки, специалист... Может через брокера дешевле?

Bio-tex
27.10.2008, 14:15
Уважаемая IrinaN! Благодарю Вас за ответ. У меня поставки не большие. Пока интересуют только авиаперевозки. Подготовкой контрактов и разрешительных документов (СЭЗ, сертификаты и т.п.) я занимаюсь сама. Моя главная проблема - это брокеры, с которыми мне пришлось работать. Поэтому и возникла мысль работать самостоятельно. Единственное, что меня смущает - это оформление ГТД. Подскажите, если не сложно, как это происходит и можно ли только эту услугу заказывать у специалистов, а всё остальное делать своими силами?

Llight
27.10.2008, 14:45
Уважаемая IrinaN! Благодарю Вас за ответ. У меня поставки не большие. Пока интересуют только авиаперевозки. Подготовкой контрактов и разрешительных документов (СЭЗ, сертификаты и т.п.) я занимаюсь сама. Моя главная проблема - это брокеры, с которыми мне пришлось работать. Поэтому и возникла мысль работать самостоятельно. Единственное, что меня смущает - это оформление ГТД. Подскажите, если не сложно, как это происходит и можно ли только эту услугу заказывать у специалистов, а всё остальное делать своими силами?
Почему же нельзя? Можно. На СВХ есть декларанты, можете заказать только набивку ГТД. Мы так и делали.

Bio-tex
27.10.2008, 14:58
Извините Llight! Хочется уточнить:
Я планирую возить груз самолётом, авиакомпания KLM, прилетает груз в Шереметьево. Мне посоветовали заключить договор на услуги СВХ с Шереметьево-Карго. И если я правильно Вас поняла, я могу заказать услуги по заполнению ГТД у них же?

Llight
27.10.2008, 15:34
Извините Llight! Хочется уточнить:
Я планирую возить груз самолётом, авиакомпания KLM, прилетает груз в Шереметьево. Мне посоветовали заключить договор на услуги СВХ с Шереметьево-Карго. И если я правильно Вас поняла, я могу заказать услуги по заполнению ГТД у них же?
Да.

Душман
27.10.2008, 19:52
В ШРМ СВХ аэропорт москва дешевле.

Rivercatt
27.10.2008, 20:15
[

Rivercatt
27.10.2008, 20:17
Хотелось бы узнать у участников форума, насколько сложно самостоятельно проходить таможенное оформление, не пользуясь услугами наёмных таможенных брокеров.
Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями, опытом. И ещё очень было бы интересно знать почему Вы делаете это сами, без "наёмников"? Заранее всем спасибо!:)
Можно все делать самому, только помните народную мудрость:
"не хотите отдавать дочку замуж-трахайтесь с ней потом сами")))

rif160
27.10.2008, 20:54
Повторяю аватар - колибри - p4elka8 ,а от пчелы брокеру -конец._
Опять девушке помогаем:confused:

Джузз
27.10.2008, 21:37
Повторяю аватар - колибри - p4elka8 ,а от пчелы брокеру -конец._
Опять девушке помогаем:confused:
А Вы не повторяйтесь, ага?
Тем более если это не в тему.

rif160
27.10.2008, 22:24
Согласен,но опять обсуждаем азы,т.е.наступаем на те же грабли:(

Джузз
27.10.2008, 22:29
Согласен,но опять обсуждаем азы,т.е.наступаем на те же грабли:(
Странное у Вас хобби... ходить по граблям.

Ava_999
28.10.2008, 09:37
Странное у Вас хобби... ходить по граблям.

У нас ведь это национальная традиция - наступать на одни и те же грабли до тех пор, пока они не сломаются

Suba.Ru
28.10.2008, 09:49

попытка съэкономить ещё 100$ может обернуться потерей 1000$
потопчите таможенные коридоры :)

Llight
28.10.2008, 10:11
По пунктам.
1. Сложно, но возможно. Надо учиться, но НЕ НА ФОРУМЕ! Как уже было говорено не раз, в рамках форума невозможно научить новичка, а можно только помочь разобраться специалисту в конкретных ситуациях.
2. Если большая номенклатура, регулярные частые поставки, то выгоднее работать самим, только опять же надо нанимать грамотного опытного специалиста, дабы не наломать дров. Чтобы не тратиться на ПО, принтер и бланки ГТД, повторюсь, можно заказывать услугу набивки на СВХ.
Вроде всё...

Андрик
29.10.2008, 03:26
ИМХО
1) Для успешного прохождения ТО необходимы две вещи:
Знания - без них ни один документ не подготовишь, ни на один вопрос не ответишь.
Психологическая совместимость с процессом. На таможне тоже работают люди, случаются разные ситуации, без плотных навыков нормального человеческого общения (в том числе в кризисной ситуации) к стойке/столу даже с суперскими документами лучше не подходить.

2) Если у Вас есть все, упомянутое в п.1 + масса свободного времени, которое стоит дешевле времени "наемника", и желание потратить это время на ТО - флаг Вам в руки и .... удачи ! В противном случае лучше использовать помощь профессионала.

Llight
29.10.2008, 09:37
ИМХО
1) Для успешного прохождения ТО необходимы две вещи:
Знания - без них ни один документ не подготовишь, ни на один вопрос не ответишь.
Психологическая совместимость с процессом. На таможне тоже работают люди, случаются разные ситуации, без плотных навыков нормального человеческого общения (в том числе в кризисной ситуации) к стойке/столу даже с суперскими документами лучше не подходить.

2) Если у Вас есть все, упомянутое в п.1 + масса свободного времени, которое стоит дешевле времени "наемника", и желание потратить это время на ТО - флаг Вам в руки и .... удачи ! В противном случае лучше использовать помощь профессионала.
Сдается мне, что не только для успешного прохождение ТО нужны знания и умение общаться с людьми - ))

alpar
29.10.2008, 10:47
Сдается мне, что не только для успешного прохождение ТО нужны знания и умение общаться с людьми - ))

Судя по некоторым темам, их авторы считают иначе...