PDA

Просмотр полной версии : Нити или волокна.

Zepesh
27.10.2008, 15:44
Народ! У кого хорошие знания в текстиле? Объясните мне, неграмотному, как определить визуально отличие ткани например 5407830000 от 5514300000? Ткань из синтетических нитей от ткани из синтетических волокон я еще теоретически могу отличить. А вот как выглядит в ткани нитка из химических нитей в смеси с хлопковыми волокнами - тут прямо ступор. :confused:

alpar
27.10.2008, 16:37
Народ! У кого хорошие знания в текстиле? Объясните мне, неграмотному, как определить визуально отличие ткани например 5407830000 от 5514300000? Ткань из синтетических нитей от ткани из синтетических волокон я еще теоретически могу отличить. А вот как выглядит в ткани нитка из химических нитей в смеси с хлопковыми волокнами - тут прямо ступор. :confused:

Только по запаху. Берешь нить чисто из химических волокон и нить из смеси. Поджигаешь, нюхаешь и сравниваешь запахи...

Дедушка с кайлом
27.10.2008, 16:42
Только по запаху. Берешь нить чисто из химических волокон и нить из смеси. Поджигаешь, нюхаешь и сравниваешь запахи...
Почти да.
Еще по смачиваемости. Или микроскопический анализ.

prosto
27.10.2008, 17:14

5407 - ткани из синтетических комплексных нитей.
Смотрите на ткань внимательно. Если нить комплексная, тогда 5407.
(определение комплексной нити можете посмотреть в пояснениях к ТН ВЭД - 5402).
P.S. "Как отличить зайца от зайчихи?
Подымаем зверя за уши, встряхиваем и опускаем на землю.
Если побежал - значит заяц. А если побежала - тогда точно зайчиха!"

clear
28.10.2008, 06:44

Покупаешь микроскоп, можно детский, он дешевле. И занимаешься визуальным изучением и сравнительным анализом нитей. А потом устраиваешь инспектору популярную передачу из серии"хочу все знать" :).

Zepesh
28.10.2008, 09:34
Покупаешь микроскоп, можно детский, он дешевле. И занимаешься визуальным изучением и сравнительным анализом нитей. А потом устраиваешь инспектору популярную передачу из серии"хочу все знать" :). Интересно, сам инспектор разницу знает?

Zepesh
28.10.2008, 09:37
5407 - ткани из синтетических комплексных нитей.
Смотрите на ткань внимательно. Если нить комплексная, тогда 5407.
(определение комплексной нити можете посмотреть в пояснениях к ТН ВЭД - 5402).
P.S. "Как отличить зайца от зайчихи?
Подымаем зверя за уши, встряхиваем и опускаем на землю.
Если побежал - значит заяц. А если побежала - тогда точно зайчиха!"
Я прекрасно себе представляю, как выглядит комплексная нить, это нитка сложенная из тоненьких нитей одинаковой длины. А нитка из пряжи выглядит как много крученых волокон разной длины. А вот как выглядит комплесная нить смешанная с волокнами???

Zepesh
28.10.2008, 09:38
Только по запаху. Берешь нить чисто из химических волокон и нить из смеси. Поджигаешь, нюхаешь и сравниваешь запахи... Терзают меня смутные сомнения, что пахнуть они будут одинаково - горелой пластмассой. :)

clear
28.10.2008, 09:40
Интересно, сам инспектор разницу знает?

Я же говорю - устраиваешь ему презентацию с лекцией :). Вообще - в микроскоп визуально эти два матерала отличаться будут. Я почему насчет детского микроскопа загнула - была у меня в детстве такая штука, я через него все смотрела: и жучков разных, и листики, и ткани - тоже. Синтетика и хлопок, если смотреть в него, очень сильно различались.
Если у вас синтетическая нить с хлопковыми волокнами - в микроскоп будут эти волокна видны, они ведь к нитям просто при изготовлении ткаческой нитки (скручивании из тонких) примешиваются. Синтетические нити - они цельные и длинные, а хлопковые волокна - достаточно короткие - 32-50 мм. И визуально различаются: натуральные - они такие шершавенькие, а искусственные - гладкие. Кстати, что-то мне подсказывает, что ворсинки будут торчать из нитей, т.е. ткань будет слегка ворсистой.
Но, вообще, если кроме шуток - только заказать экспертизу, той же ТПП.

alpar
28.10.2008, 09:45
Терзают меня смутные сомнения, что пахнуть они будут одинаково - горелой пластмассой. :)

Немного не так. В смесовых нитях к запаху горелой пластмассы добавится запах паленой кошки :D

Zepesh
28.10.2008, 09:50
Немного не так. В смесовых нитях к запаху горелой пластмассы добавится запах паленой кошки :D Только если синтетика смешана с шерстью, горящий хлопок пахнет как горящая бумага, запах пластмассы его заглушит

Zepesh
28.10.2008, 09:51
Я же говорю - устраиваешь ему презентацию с лекцией :). Вообще - в микроскоп визуально эти два матерала отличаться будут. Я почему насчет детского микроскопа загнула - была у меня в детстве такая штука, я через него все смотрела: и жучков разных, и листики, и ткани - тоже. Синтетика и хлопок, если смотреть в него, очень сильно различались.
Если у вас синтетическая нить с хлопковыми волокнами - в микроскоп будут эти волокна видны, они ведь к нитям просто при изготовлении ткаческой нитки (скручивании из тонких) примешиваются. Синтетические нити - они цельные и длинные, а хлопковые волокна - достаточно короткие - 32-50 мм. И визуально различаются: натуральные - они такие шершавенькие, а искусственные - гладкие.
Мне вообще непонятен смысл разделения химических нитей и химических волокон на две группы 54 и 55, особенно если ткань из тех и других ничем особым не отличается.

alpar
28.10.2008, 09:57
Только если синтетика смешана с шерстью, горящий хлопок пахнет как горящая бумага, запах пластмассы его заглушит

А вы на практике проведите опыт, подожгите х/б тряпку. Уверяю вас, запах будет незначительно отличаться от запаха шерсти.

Zepesh
28.10.2008, 10:03
А вы на практике проведите опыт, подожгите х/б тряпку. Уверяю вас, запах будет незначительно отличаться от запаха шерсти.
Особенно если этой тряпкой до этого долго мыли пол в отхожих местах :D

alpar
28.10.2008, 10:57
Особенно если этой тряпкой до этого долго мыли пол в отхожих местах :D

Не помню, кто сказал, но смысл такой. Если к большой проблеме отнестись с юмором, она сразу становится меньше.

Suba.Ru
28.10.2008, 11:05

если серьёзно - нить состоит из нескольких волокон.

alpar
28.10.2008, 11:52
если серьёзно - нить состоит из нескольких волокон.

А мужики-то не знают! (С)

Zepesh
28.10.2008, 12:48
если серьёзно - нить состоит из нескольких волокон. или из нескольких нитей ;)

clear
28.10.2008, 13:04
Мне вообще непонятен смысл разделения химических нитей и химических волокон на две группы 54 и 55, особенно если ткань из тех и других ничем особым не отличается.

Есть многое на свете, друг Гораций,
что непонятно нашим мудрецам... (с) Шекспир ;)

Дедушка с кайлом
28.10.2008, 15:37
Если у вас синтетическая нить с хлопковыми волокнами - в микроскоп будут эти волокна видны, они ведь к нитям просто при изготовлении ткаческой нитки (скручивании из тонких) примешиваются. Синтетические нити - они цельные и длинные, а хлопковые волокна - достаточно короткие - 32-50 мм. И визуально различаются: натуральные - они такие шершавенькие, а искусственные - гладкие. Кстати, что-то мне подсказывает, что ворсинки будут торчать из нитей, т.е. ткань будет слегка ворсистой.
ДА! (С)