PDA

Просмотр полной версии : Сертификат происхождения из РБ


упрямый
07.11.2008, 11:11
Всем привет , у меня вопрос:пришел груз из РБ нефтепродукт с сертфикатом СТ-1 в нем куча ошибок , вообщем в ГТД я его вбить не могу , таможня говорит что без его предоставления я обязан начислить пошлину и НДС , но я помню что был список товаров из РБ на которые необязательно предоставлять СТ-1 , кто помнит такое ? и где это почитать ? :confused:

ХИТРЕНЬКАЯ
07.11.2008, 11:17
У НАС БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ,СТ-1 ЗАБИВАЛИ В ГТД,НО БЫСТРО ДЕЛАЛИ НОВЫЙ И ДОСТАВЛЯЛИ САМОЛЕТОМ,ГТД В ЭТО ВРЕМЯ НЕ ВЫПУСКАЛИ.МИНУС ПРОСТОЙ ТОВАРА,ПЛЮС ПОШЛИНА ВСЕ ПЕРЕКРЫЛА.И ВООБЩЕ НА БУДУЩЕЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТ-1 ОТПРАВЛЯЙТЕ ПРОДАВЦУ ТОВАРА.НАША ТАМОЖНЯ ОЧЕНЬ ПРЕДВЗЯТО ОТНОСИТСЯ К ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ.

упрямый
07.11.2008, 11:31
да , это так , но тут груз производства РБ , вроде на него вообще не обязательно предоставлять СТ-1 .

R_I_N
07.11.2008, 12:12
Всем привет , у меня вопрос:пришел груз из РБ нефтепродукт с сертфикатом СТ-1 в нем куча ошибок , вообщем в ГТД я его вбить не могу , таможня говорит что без его предоставления я обязан начислить пошлину и НДС , но я помню что был список товаров из РБ на которые необязательно предоставлять СТ-1 , кто помнит такое ? и где это почитать ? :confused:

Пардон, что-то я не обратил внимание, что груз из РБ.
первый пункт-постановления исключает необходимость представления СТ при ввозе из РБ

ХИТРЕНЬКАЯ
07.11.2008, 12:19
ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ПРИШЕЛ У ВАС ТОВАР?ЕСТЬ ЛИ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО?

упрямый
07.11.2008, 13:16
из РБ , документы белорусская ТТН,CMR, сертификат качества с изготовителем РБ

prosto
07.11.2008, 13:36
Пардон, что-то я не обратил внимание, что груз из РБ.
первый пункт-постановления исключает необходимость представления СТ при ввозе из РБ

Правда, что ли?
То есть государство российское верит, что любой ввезённый из Беларуси товар является априори белорусским? :eek:

R_I_N
07.11.2008, 13:43
Правда, что ли?

"правда, что ли" что? Что ПП 716 "за исключением"? Вероятно да, коль там так написано.
Или что
То есть государство российское верит, что любой ввезённый из Беларуси товар является априори белорусским? :eek:
Наверное нет, т.к
Статья 34. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).

Апрель
07.11.2008, 13:46
Правда, что ли?
То есть государство российское верит, что любой ввезённый из Беларуси товар является априори белорусским? :eek:Канешна. Белорусского производства Land Cruiser 200...

911
07.11.2008, 14:05
Правда, что ли?
То есть государство российское верит, что любой ввезённый из Беларуси товар является априори белорусским? :eek:

Ну что вы! Просто есть договоренность, что товары происхождения РБ ввозятся без СТ-1 и наоборот и не оформляются в таможенном отношении. А да бы неповадно было таскать товары третьих стран из РБ в РФ на границе, а вернее чуть в глубь РФ таможня бдит. На смоленской таможне куча товара задерженного. И самое смешное, что да же после уплаты штрафов, вы к примеру реэкспорт заявить не сможете- вам скажут "Контроля на границе нет. Механизм подтверждения фактического вывоза не отработан." Правда тут можно заявить пункт пропуска на украинской границе и вывести, но вот что с этим грузом будут делать беларусы? Извиняюсь, что то меня понесло... Недавние воспоминания навалили :)

R_I_N
07.11.2008, 14:11
Ну что вы! Просто есть договоренность, что товары происхождения РБ ввозятся без СТ-1 и наоборот и не оформляются в таможенном отношении.
27 группа оформляется

prosto
07.11.2008, 14:43
"правда, что ли" что? Что ПП 716 "за исключением"? Вероятно да, коль там так написано.
Или что
Наверное нет, т.к
Статья 34. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).

Может быть, я казуист, но приведённую Вами фразу можно прочесть несколько по-иному.
"1. Сертификат о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации из государства - участника Содружества Независимых Государств, за исключением Республики Белоруссия, представляется по требованию таможенного органа Российской Федерации для удостоверения страны происхождения товаров согласно приложению."
Это вполне может означать, что на товары, ввозимые из всех стран СНГ сертификат предоставляется по требованию таможенного органа, в то время как на товары, ввозимые из Беларуси сертификат предоставляется безоговорочно. То есть - вне зависимости от того, выдвигает таможенный орган такое требование или нет.
К тому, для чего тогда издано вот такое письмо?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

08.08.2005 N 06-48/27083

О сертификатах происхождения товаров
формы СТ-1, выдаваемых в Белоруссии

Доводим до сведения, что с 01.07.2005 для подтверждения страны происхождения товаров, экспортируемых из Белоруссии, центральные и региональные подразделения ТПП Республики Беларусь приступили к использованию бланков сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 и дополнительных листов к ним с повышенным уровнем защищенности от подделок.
Одновременно будут использоваться до полного израсходования бланки сертификатов, изготовленные до 01.07.2005.
Новый бланк с повышенным уровнем защищенности изготовлен на белой писчей бумаге,имеющей фон в виде светло-салатово-желтых волнистых линий, создающих структурный орнамент (аналогично предыдущим бланкам сертификатов), а также водяные знаки, видимые на просвет, представляющие собой ряды ромбов со стороной в 1 сантиметр, расположенные по горизонтали и вертикали по всему полю бланка.
В приложении направляем копию образца бланка СТ-1.

Начальник Главного Управления
товарной номенклатуры и торговых ограничений
генерал-лейтенант таможенной службы А.О.Кудряшев



Приложение

R_I_N
07.11.2008, 15:30
Может быть, я казуист...
Да какое уж тут "может"...Тут "ТОЧНО" :D
На мое ИМХО в случае с Беларусью (как, в прочем, и в ряде других случаев..) документами, подтверждающими страну происхождения (то, что страну доказывать надо-не имеет смысла даже обсуждать)могут быть как СТ, так и другие документы. А т.к. СТ -"документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров". То и выходят такие письма ФТС (и т.п.)
Т.е. в моем понимании (и некоторой практике :cool:) СТ для Беларуси является достаточным, но не необхобходимым....:)
P.S. Я может быть тоже казуист (маненький) :o ...и все-таки ... "Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).
Т.е. для того чтобы СТ стал "Документами, подтверждающими происхождение" должен быть случай, определяемый Правительством Российской Федерации.

упрямый
07.11.2008, 19:12
тогда это как понимать ? :)


Приказ ГТК РФ от 31 декабря 2003 г. N 1587
"О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров
из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли"


2. Таможенным органам при осуществлении таможенного оформления товаров:
а) требовать для подтверждения происхождения товаров из государств-участников Соглашения представление сертификатов о происхождении товаров по форме СТ-1 (далее - сертификаты), если:
- товар упомянут в приложении к настоящему приказу, за исключением товаров, происходящих из Республики Белоруссия;
- должностными лицами таможенного органа обнаружены признаки того, что заявленные сведения о стране происхождения товара, влияющие на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, являются недостоверными;
б) требовать для подтверждения происхождения товаров из государств-участников Соглашения представление декларации о происхождении товара (в качестве декларации о происхождении товара могут быть использованы грузовые, транспортные или иные товаросопроводительные документы, содержащие сведения о стране происхождения товара), если;
- товар происходит из Республики Белоруссия;
- товар не включен в приложение к настоящему приказу;
в) направлять сертификаты, оформленные ненадлежащим образом, либо если обнаружены признаки того, что сертификат содержит недостоверные сведения (пункт 4 статьи 36 Таможенного кодекса Российской Федерации), с обоснованием отказа их принятия для предоставления тарифных преференций в Главное управление тарифного и нетарифного регулирования для последующей их проверки

IrinaN
07.11.2008, 19:42
Из практики:
получали кислород цистернами с Белоруссии,т.к не указан в ПК 1587, ввозили без СТ-1. В Счетах было прописано - произведено в Белоруссии. Хватало

R_I_N
08.11.2008, 00:15
тогда это как понимать ? :)


Приказ ГТК РФ от 31 декабря 2003 г. N 1587
"О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров
из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли"



Да так и понимайте
"В соответствии с .........постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 № 716 "Об определении случаев представления сертификата о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации" ...ПРИКАЗЫВАЮ:" :)

belcustoms
08.11.2008, 03:49
Да, на 1587 многие мастаки ссылаться, когда припрет...:-)
Но по жизни все происходит так:
Если недостаточно признаков, позволяющих идентифицировать, что товар белорусский, то по-любому будут требовать СТ-1. Характерный пример - яблоки или картошка. На них же не написано, что они НЕ польские. А в ЦМРе и контракте можно написать что угодно, но ясен пень, что этому вряд ли поверят. А уж что говорить про нефтепродукты, на которых даже и написать-то ничего нельзя...
Так что требование таможни справедливое. Просто поставьте себя на место таможенника и подумайте, как бы вы поступили. Поверили бы бумажкам отправителя? Поэтому вы и не таможенник, буггаага. Ничего личного.
Так что, как посоветовали, экпресс-почтой повторно закажите СТ и будет вам щастие!

R_I_N
09.11.2008, 11:58
Но по жизни все происходит так:
Если недостаточно признаков, позволяющих идентифицировать, что товар белорусский, то по-любому будут требовать СТ-1
Да.
...Но если у меня на руках паспорт качества завода изготовителя, в инвойсе, пакинге или ещё где будет указан белорусский производитель то

шли таможенный орган к родительнице