PDA

Просмотр полной версии : Кто сталкивался?

Boom
14.11.2008, 14:06
Подскажите плзз, кто сталкивался с такой ситуацией: подается товар (сомнения какой код - 5% или 10% пошлины) под 5%...отбираются образцы в ЦЭКТЛ...вносится обеспечение разницы между 10 и 5, ЦЭКТЛ дает заключение, при к-м товар уходит под 10%. Вопрос: будет ли протокол и т.д.?

Апрель
14.11.2008, 14:35
Вопрос: будет ли протокол и т.д.?Будет. По Заключению ЦЭКТЛ Вам выдадут в ОТН и ПТ классрешение с 10-ю%. И возбудятся, т.к в ГТД 5%. А обеспечение Вы вносили для того, чтобы выпустить и забрать товар с СВХ. Не дожидаясь решения. Не более того.

Boom
14.11.2008, 14:42
Будет. По Заключению ЦЭКТЛ Вам выдадут в ОТН и ПТ классрешение с 10-ю%. И возбудятся, т.к в ГТД 5%. А обеспечение Вы вносили для того, чтобы выпустить и забрать товар с СВХ. Не дожидаясь решения. Не более того.

...но деньги уплачены под 10% + письмо: "Постольку поскольку нет данных для достоверного декларирования просим выпустить товар до результатов экспертизы и в случае, если рез-ты подтверждают "10% код" будем корректироваться, в связи с чем вносим деньги "...типа что-то так...нет?

и будет озвучен код полностью куда мы уйдем при плохом раскладе

Апрель
14.11.2008, 14:49
...типа что-то так...нет?Нет. АП будет, онозначно, будет штраф. У Вас недостоверное декларирование. Вы в ГТД заявили 5%, а у Вас по факту 10%.Обеспечение - это не списание платежей. Это способ выпустить товар до получения классрешения

Boom
14.11.2008, 15:05
...получается, что нет объективной стороны нарушения (специальное сокрытие и т.п.), если мы сами все это пишем и просим (письмо зарегитрируем).

SandySoft
14.11.2008, 15:16
2 Boom
О том, что дело об АП будет, Апрель прав, но у Вас есть шанс избежать ответственности, если товар был достаточно полно и верно описан в гр.31 ГТД.
В качестве иллюстрации смотри приложение.

AlexeyP
14.11.2008, 15:24
Будет. По Заключению ЦЭКТЛ Вам выдадут в ОТН и ПТ классрешение с 10-ю%. И возбудятся, т.к в ГТД 5%. А обеспечение Вы вносили для того, чтобы выпустить и забрать товар с СВХ. Не дожидаясь решения. Не более того.

А можно же провести независимую экспертизу?! И доказать пренадлежность товара к 5%!

prosto
14.11.2008, 15:36
Нет. АП будет, онозначно, будет штраф. У Вас недостоверное декларирование. Вы в ГТД заявили 5%, а у Вас по факту 10%.Обеспечение - это не списание платежей. Это способ выпустить товар до получения классрешения
Точнее, внесение денежного депозита - это один из способов ОБЕСПЕЧЕНИЯ уплаты таможенных платежей.
Есть адм.практика, согласно которой депозит нельзя рассматривать в качестве уплаты платежей по конкретной ГТД. Так что АП - однозначно...:(

Апрель
14.11.2008, 15:37
А можно же провести независимую экспертизу?! И доказать пренадлежность товара к 5%!Нельзя. Т.е можно, но её НИКТО рассматривать не будет. Ибо классификация товара - исключительная прерогатива ФТС.

SandySoft
14.11.2008, 15:38
А можно же провести независимую экспертизу?! И доказать пренадлежность товара к 5%!
Думаю, что можно, направив документы в ФТС с целью получения предварительного решения.
В свое время в процессе рассмотрения дела о НТП представили полученное классификационное решение (тогда оно еще так называлось).

Апрель
14.11.2008, 15:39
Думаю, что можно, направив документы в ФТС с целью получения предварительного решения.
В свое время в процессе рассмотрения дела о НТП представили полученное классификационное решение (тогда оно еще так называлось). Только это не независимая экспертиза

SandySoft
14.11.2008, 15:44
Только это не независимая экспертиза
Согласен, коллега! :)
Другой и быть не может. Точнее может, но её результаты никто рассматривать не будет, как Вы это и сказали выше.
Т.е. есть два выхода -
или точное описание товара в гр.31 (даже при неправильном коде ТН ВЭД) или получение соответствующего предварительного решения ФТС.

alpar
14.11.2008, 16:34
Согласен, коллега! :)
Другой и быть не может. Точнее может, но её результаты никто рассматривать не будет, как Вы это и сказали выше.
Т.е. есть два выхода -
или точное описание товара в гр.31 (даже при неправильном коде ТН ВЭД) или получение соответствующего предварительного решения ФТС.

Вот именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО. Но в данной ситуации поздно пить боржом...

Апрель
14.11.2008, 16:39
Вот именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО. Но в данной ситуации поздно пить боржом...Почему поздно? Вы хотите сказать, что получив ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ классрешение ФТС на какой-то конкретный товар, нельзя обжаловать неправедно присвоенный код по предыдущим поставкам такого же товара?

SandySoft
14.11.2008, 16:46
Вот именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО. Но в данной ситуации поздно пить боржом...
Уважаемый коллега!
Ну что поделаешь, если этот документ нынче так называется... Хоть и "предварительное", а может сгодиться и "опосля" :)

alpar
14.11.2008, 16:46
Почему поздно? Вы хотите сказать, что получив ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ классрешение ФТС на какой-то конкретный товар, нельзя обжаловать неправедно присвоенный код по предыдущим поставкам такого же товара?

Обжаловать можно, но в будущем. АП же будет сейчас...

Апрель
14.11.2008, 16:48
АП же будет сейчас...Это очевидно. Мы с этого начали.

alpar
14.11.2008, 16:49
К тому же, из постов автора непонятно, будут ли у него в будущем поставки токого же товара.

Апрель
14.11.2008, 16:54
К тому же, из постов автора непонятно, будут ли у него в будущем поставки токого же товара.Без разницы. Берет описание, химсостав и т.д. и образцы того, что уже пришло и просит выдать классрешение. Получает и обжалует предыдущую поставку.

alpar
14.11.2008, 17:02
Без разницы. Берет описание, химсостав и т.д. и образцы того, что уже пришло и просит выдать классрешение. Получает и обжалует предыдущую поставку.

Кхм, а так можно?
У меня пару лет назад один клиент пытался так классрешение получить, я ему документы готовил. Пришел ответ такого смысла, что на уже выпущенный товар классрешения не даются. Сейчас что-то изменилось?

Апрель
14.11.2008, 17:05
Кхм, а так можно?
У меня пару лет назад один клиент пытался так классрешение получить, я ему документы готовил. Пришел ответ такого смысла, что на уже выпущенный товар классрешения не даются. Сейчас что-то изменилось?А зачем писать самозакладную, что этот товар уже пришёл?

SandySoft
14.11.2008, 17:06
Кхм, а так можно?
В одном из своих сообщений выше я сослался на свой опыт в аналогичном случае. Просто никто в запросе не упоминал, что товар уже пришел.
Просто готовился обычный комплект документов: контракт, описания, спецификации, проспекты, фотографии, рекламные проспекты и т.д. :)

alpar
14.11.2008, 17:10
А зачем писать самозакладную, что этот товар уже пришёл?

Зачем самозакладную? Среди прочих обязательных тугоментов был контракт. А его действие к тому времени слегка истекло :) И в ФТС не одни дураки сидят.

Апрель
14.11.2008, 17:16
Зачем самозакладную? Среди прочих обязательных тугоментов был контракт. А его действие к тому времени слегка истекло :) И в ФТС не одни дураки сидят. Я Вам нарисую любой контракт. Со сроком окончания в трехтысячном году. Мы жеж тоже не дураки сидим.:)

alpar
14.11.2008, 17:19
Я Вам нарисую любой контракт. Со сроком окончания в трехтысячном году. Мы жеж тоже не дураки сидим.:)

Нарисовать можно все. А мне оно надо?
Зы. Заодно сами и классрешение нарисуйте.

Апрель
14.11.2008, 17:21
А мне оно надо? Вам - нет. Не Вы автор ветки.

alpar
14.11.2008, 17:22
Вам - нет. Не Вы автор ветки.

Ну вот мы с вами и пришли к консенсусу :)

Апрель
14.11.2008, 17:23
Заодно сами и классрешение нарисуйте.Я не учВЭД, и Вам, коллега, это хорошо известно.

alpar
14.11.2008, 17:24
Я не учВЭД, и Вам, коллега, это хорошо известно.

Так я тоже в данном случае выступал не как работник учВЭДа...

Boom
14.11.2008, 17:48
Разбирался во всей этой ситуацци, поэтому не мог учавствовать в дискуссии. Из практики: независимую экспертизу, уполномоченную (имеющую соотв. лицензию) выдаваать заключение по данному товару принимают (но ее на данный момент нет); класс. решение имеет определенный срок действия - поэтому никто не будет (не даст) на его основании корректировать старые или по его истечению "спокойно" подавать новые ГТД.
По поводу АП...я так впринципе и думал, но Надежда умирает последней :)...чему похоже и быть :(

Boom
14.11.2008, 17:54
...спасибо всем за участие!!!

prosto
14.11.2008, 18:16
Без разницы. Берет описание, химсостав и т.д. и образцы того, что уже пришло и просит выдать классрешение. Получает и обжалует предыдущую поставку.

Полагаю, что это бесперспективняк.:(
Классрешение может быть принято ФТС, но (внимание!) таможня оформления может его не принять. И ФТС ей не указ, так как ФТС выдаёт решение не на товар, предъявленный к таможенному оформлению, а на товар, указанный в заявлении на принятие решения. Таким образом, всегда остаётся шанс у таможни оформления вменить, что решение выдано на один товар, а к таможенному оформлению предъявлен другой.
К тому же, если мне не изменяет память, класс.решение начинает действовать с момента выдачи. Так что и по этому формальному поводу применение его в отношении ранее оформленных грузов невозможно.
P.S. Очень бы хотелось, чтобы меня поправили и я оказался неправ.:o

Sokolova IV
14.11.2008, 19:46
Классрешение может быть принято ФТС, но (внимание!) таможня оформления может его не принять. И ФТС ей не указ, так как ФТС выдаёт решение не на товар, предъявленный к таможенному оформлению, а на товар, указанный в заявлении на принятие решения. Таким образом, всегда остаётся шанс у таможни оформления вменить, что решение выдано на один товар, а к таможенному оформлению предъявлен другой.
К тому же, если мне не изменяет память, класс.решение начинает действовать с момента выдачи. Так что и по этому формальному поводу применение его в отношении ранее оформленных грузов невозможно.

Вы правы. Мой пример-тому доказательство. В свое время здесь разгорелись нешуточные споры по моим державкам. Итог следующий-с нас стребовали деньги по принятому таможней решению о классификации-под 15%. При этом таможня прекрасно знала, что нами направлено заявление в ФТС на получение предварительного КР на эту тему. Решение ФТС приняло под 5%.Мы отправили его в свою таможню с предложением подумать над вопросом отмены неверного КР и возврата излишне стребованных с нас платежей. Угадайте с 3 раз, что ответила таможня?.. Правильно."Вы получили решение предварительное, какое мол оно имеет отношение к нашей истории?" А расчет был просто на порядочность. Мы ошиблись-мы заплатили. Таможня ошиблась - ну с кем не бывает, забудьте.

пенсионер
15.11.2008, 09:55

Поправляю. Формально все верно.Решение должно быть получено до воза.Описываю случай из практики. Заявлен товар под 5 %, таможня выносит решение о класификации под 15 %. Исправляем платим, при этом пишем , что несогласны. Подаем заявлени и получаем предварительное решение. Подаем письмо впросим все " взад". .Основная мысль- код ТН ВЭД это объективная реальность ( классика марксизма ), упираем, что по нормативным документам о классификации на пост контроле таможня может изменить код. Вот доказательство -меняйте. Изменили. Обида на всю жизнь и до моей пенсии не простили.
Рекомендую уже при рассмотрении АП укзать, что
Согласно правовой позиции Высшего арбитражного суда изложенной Постановлениях Президиума ВАС от 18 августа 2005 г. № 1837/05 и от 3 февраля 2004 г № 12133/03 указание в ГТД неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не свидетельствует о недостоверном декларировании товаров и не образует объективной стороны административного правонарушения.
Однако таможня считает гтк от 20.07.04 № 27-40\26490, но это в судах ей не помогает.

пенсионер
15.11.2008, 10:00
Я не учВЭД, и Вам, коллега, это хорошо известно.

Кто Вы коллега, я скучающий пенсионер. Откройте личико.