PDA

Просмотр полной версии : Проблема (продукция ввозимая в качестве запасных частей)


rus_trade
18.11.2008, 19:03
Доброе время суток!

У компании существует проблема с выпуском запасных частей к оборудованию.

Описание проблемы:
1. Заказчик заказал запасную часть для своего импортного оборудования поставщику...
2. Поставщик заказал её на завод, скажем, в Италии.
3. Поставщик имеет: сертификат соответствия на "оборудование в комплекте" + деталировку на оборудование, в которой изображена запасная часть с указанием технических подробностей + инвойс + контракт и т.д.
4. Запасная часть требует обязательной сертификации согласно кода...

Вопрос: Нужно ли поставщику сертифицировать запасную часть отдельно, которая предназначена для ранее ввезенного изделия (оборудования) и предназначена для ремонта и технического обслуживания?

Для информации: Запасная часть имеет коммерческую стоимость, не является гарантийной, приобретается заказчиком за деньги. Сертификат соответствия на готовое изделие без указания дополнительных частей и т.п.

Распространяется ли на данную запасную часть следующее:

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии определен перечень продукции, которая может быть выпущена на таможенную территорию РФ без представления сертификатов соответствия в системе ГОСТ Р:
· Продукция, бывшая в употреблении;
· Продукция, в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы Российской Федерации копий документов о соответствии обязательным требованиям на указанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие;
· Продукция, ввозимая в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации; - Продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
· Продукция, предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала.
Как правильно поступить в данной ситуации :confused:

SandySoft
18.11.2008, 19:22
Считаю, что упомянутые Вами правила разрешения ввоза запасных частей в данном случае распространяются. Эти же правила изложены и в п. 1)а) Письма ФТС от 20.11.2007 № 01-06/43797 (http://www.tks.ru/news/law/2007/11/29/0002).
Необходимо обратить внимание на выполнение условия "представления в таможенные органы РФ копий документов о соответствии обязательным требованиям на указанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие".

rus_trade
18.11.2008, 19:32
Достаточно ли для подтверждения ТО РФ следующих документов:
1. Сертификата на готовое изделие;
2. Копии технической документации в котором изображена запасная часть с указанием технической информации о ней, а так же где она установлена в готовом изделии (в нашем случае оборудовании)?

Необходимо ли в данной ситуации обязательно предоставлять Отказное письмо ВНИИС?

SandySoft
18.11.2008, 19:47
Думаю, что достаточно, хотя более беспроигрышным был бы вариант с предоставлением сертификата на готовое изделие, где ввозимая запасная часть упоминалась бы в качестве комплектующей (посмотрите по форуму. тема сертификации запасных частей регулярно поднимается).
Если же сертификат есть на готовое изделие (без упоминания комплектующих), то доказать можно будет конструкторской, технической документацией.

rus_trade
18.11.2008, 20:04
Правомерно ли ТО РФ не принимать данные документы, а требовать сертификат соответствия на запасную часть? ссылаясь на то, что данная запасная часть отчуждается (завозится для продажи третьим лицам, т.е. не для собственных нужд поставщика)?

lostttime
19.11.2008, 00:36
Вы знаете в моей компании точно такая же проблема. Но мы ее решили тем, что делаем специальное обязательство, где гарантируем установку ввозимых зап.частей только на сертификационное оборудование. Пока пропускает. Только технического описания надо много и с фотографиями.

alpar
19.11.2008, 15:40
Вы знаете в моей компании точно такая же проблема. Но мы ее решили тем, что делаем специальное обязательство, где гарантируем установку ввозимых зап.частей только на сертификационное оборудование. Пока пропускает. Только технического описания надо много и с фотографиями.

Вы ничего не путаете?

Апрель
19.11.2008, 16:11
Вы ничего не путаете?Каца с Цифиром :)

kvadrat39
19.11.2008, 18:54
Вы знаете в моей компании точно такая же проблема. Но мы ее решили тем, что делаем специальное обязательство, где гарантируем установку ввозимых зап.частей только на сертификационное оборудование. Пока пропускает. Только технического описания надо много и с фотографиями.

Вам крупно повезло с таможней, видимо не спецы в своем деле. То что Вы применяете называется условный выпуск, который подлежит дальнейшему контролю со стороны таможни. А таможня очень не любит этим заниматься. У нас такие дела не проходят. Если запчасть отчуждается, то однозначно сертификат. Пусть запчать ввозит собственник ранее ввезенного оборудования, тогда вопросов не будет (легких вопросов).

rus_trade
19.11.2008, 19:26
Вам крупно повезло с таможней, видимо не спецы в своем деле. То что Вы применяете называется условный выпуск, который подлежит дальнейшему контролю со стороны таможни. А таможня очень не любит этим заниматься. У нас такие дела не проходят. Если запчасть отчуждается, то однозначно сертификат. Пусть запчать ввозит собственник ранее ввезенного оборудования, тогда вопросов не будет (легких вопросов).

Да, но запасные части продаются заказчику, который использует её для ремонта и технического обслуживания сертифицированного готового изделия!

Где говорится, о том, что если запасная часть отчуждается, то только сертификат? Товар же завозится как запасные части именно для сертифицированного оборудования?

Выпускается без представления сертификатов в случае:
подлежащих обязательной сертификации, но не предназначенных для отчуждения, при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;

Это действует для любого товара, который ввез собственник для себя, но в данном случае товаром является запасная часть для сертифицированного готового изделия (и данная запасная часть действительно больше ни куда не подойдет), о чем в письме ФТС и говориться немного далее... (выдержка дана в первом сообщении)

Где искать истину? Вопрос открыт...

SandySoft
19.11.2008, 19:47
Про гарантии надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории РФ говорится в первом абзаце п. 1)а) упомянутого мною выше Письма ФТС от 20.11.2007 № 01-06/43797 (http://www.tks.ru/news/law/2007/11/29/0002), но в нем речь идет о товарах, ввозимых в единичных экземплярах, по-моему. Про запасные части говорится в шестом абзаце этого же пункта. Посмотрите внимательно это письмо. Может быть я что-нибудь пропускаю, но мне кажется, что Вы можете обойтись комплектом "сертификат на готовое изделие"+"конструкторская, тех.документация" (из которой однозначно видно использование этой детали в готовом изделии).

Slavchuk
24.12.2008, 15:26
Хочу присоединится к данной теме и спросить у знающих знатоков ВЭДа, если товар ввезен одной компанией, а продаются другой как нам, а потом завод отправляет в наш адрес зап. части, можно ли предоставить сертификат и гтд той фирмы у которой покупали, а счет-фактуру где указанн номер ГТД по которой покупали у русской компании и документация на товар включая конструкторскую документацию в таможню. Примет ли она документы от другой фирмы или нет, хотя если разобраться подтверждающие документы о покупке данного товара у русской фирмы есть

yJIuCC74
25.12.2008, 21:17
В ваших историях советую показывать сертификат соответствия, выданный на ранее ввезенное оборудование, оформленный на производителя, т.е. название фирмы в графе "Изготовитель" совпадает с названием фирмы в графе "Сертификат выдан", тогда сложных вопросов не будет, т.к. таможня не видит какая фирма ввозила "оборудование в комплекте".

alpar
26.12.2008, 09:56
В ваших историях советую показывать сертификат соответствия, выданный на ранее ввезенное оборудование, оформленный на производителя, т.е. название фирмы в графе "Изготовитель" совпадает с названием фирмы в графе "Сертификат выдан", тогда сложных вопросов не будет, т.к. таможня не видит какая фирма ввозила "оборудование в комплекте".

Только в том случае, если сертификат на производителя.