PDA

Просмотр полной версии : Чем чревато не указание страны происхождения?

lusya
20.11.2008, 17:40
Если заказчик(Узбекистан) получает товар без сертификата происхождения(хотя он должен был быть приложен по контракту),и кроме того мы не указали страну происхождения в инвойсе, то какими финансовыми санкциями чревата растаможка товара для заказчика из Узбекистана, учитывая , что он растамаживается сам. И сможет ли он вообще растаможиться? Или какие штрафы будет платить?

таможенник
20.11.2008, 18:23
может лучше узбеков спросить, почем у них нынче пошлины?

lusya
20.11.2008, 21:06
Может и лучше спросить, знать бы только только у кого и где?

Эльза
20.11.2008, 21:21
Оспидя! Тут с российскими таможенными нормативами разобрацца бы...не знаю как коллегам, но мне, чесслово, и в голову не приходило изучать нормативы иностранных таможен....

Hentanka
20.11.2008, 21:34
Может и лучше спросить, знать бы только только у кого и где?
У Вашего покупателя в Узбекистане. А он, в свою очередь, спросит своего УЗБЕКСКОГО брокера, который ему будет оформлять этот груз.

таможенник
20.11.2008, 22:12
У Вашего покупателя в Узбекистане. А он, в свою очередь, спросит своего УЗБЕКСКОГО брокера, который ему будет оформлять этот груз.

OMG!!! У них еще и брокеры есть?:eek: вау.... я только баранов там видел :D

R_I_N
20.11.2008, 22:58
вау.... я только баранов там видел :D
Доводилось видеть их не только там...

p.s.Есть мысли по поводу развития животноводства в Средней Азии, или так ... эрудицией пытаетесь сверкнуть?

prosto
20.11.2008, 23:07
OMG!!! У них еще и брокеры есть?:eek: вау.... я только баранов там видел :D
(философски):
- Каждый видит то, что ему доступно! :rolleyes:

орион
21.11.2008, 03:38
Дело в том в Узбекистане там кланы и им пофиг там все очень просто
Во все другие страны средней азии СТ-1 обязательно.

lusya
21.11.2008, 09:54
Про СТ1 говорить не приходится, так как товар не происхождения РБ, а третьей страны. (и об этом не хотелось бы говорить заказчику в Узбекистане).
Но интересно знать, будут ли у него проблемы, так как все штрафы, которые он понесет будем возмещать мы, потому нужно знать , стоит ли эту кашу заваривать или проще в накладной страну указать , а сертификат не давать( чтоб производство не светить).

alpar
21.11.2008, 10:06
Про СТ1 говорить не приходится, так как товар не происхождения РБ, а третьей страны. (и об этом не хотелось бы говорить заказчику в Узбекистане).
Но интересно знать, будут ли у него проблемы, так как все штрафы, которые он понесет будем возмещать мы, потому нужно знать , стоит ли эту кашу заваривать или проще в накладной страну указать , а сертификат не давать( чтоб производство не светить).

Странный у вас подход. Вот представьте себе, что вы покупаете товар по импорту, а продавец вам сертификат соответствия не дает, хотя и должен по контракту. Да еще и страну происхождения нигде не указывает. Вам такое понравится, вы захотите в следующий раз с таким продавцом работать?

OrenStep
21.11.2008, 10:40
http://www.customs.uz/ попробуйте там спросить

lusya
21.11.2008, 11:13
Я с этим согласна, что так поступать нельзя, так как не хочется работать 1 раз и забыть о клиенте, потому обязательно укажем страну происхождения в накладной, тем более , что это обязательно по законодательству РБ. Но задача стояла узнать о санкциях, которые понесет пр растаможке клиент(если понесет , конечно), и не мной она была поставлена.

prosto
21.11.2008, 11:15
Я с этим согласна, что так поступать нельзя, так как не хочется работать 1 раз и забыть о клиенте, потому обязательно укажем страну происхождения в накладной, тем более , что это обязательно по законодательству РБ. Но задача стояла узнать о санкциях, которые понесет пр растаможке клиент(если понесет , конечно), и не мной она была поставлена.
Сообщите поставившему задачу, что клиента будут судить по законам шариата.
И приговорят к побиванию камнями с последующим посажением на кол.:rolleyes:

Koala
21.11.2008, 15:07
Сообщите поставившему задачу, что клиента будут судить по законам шариата.
И приговорят к побиванию камнями с последующим посажением на кол.:rolleyes:

Жестоко... Может все-таки prosto в зиндан?

Гантенбайн
21.11.2008, 15:16
Отстал я от жизни? Товар не происхождения РБ? Этот товар произведен где, экспортируется откуда?:confused:

lusya
21.11.2008, 15:19
Товар происхождения КНР.экспорт из РБ.

lusya
21.11.2008, 15:21
Но рассматриваем вариант прямой поставки из порта в Узбекистан , без заезда в РБ( но пока по законодательству РБ не понятно, можно ли такую процедуру провести).

Гантенбайн
21.11.2008, 16:03
Товар происхождения КНР.экспорт из РБ.
По адресу указанному OrenStep http://www.customs.uz/files/Format_el_copy_GTD.doc
нашел формат электронной ГТД, где есть графа со словами
P45T1 CHAR(20) Y Наименование страны происхождения товаров.
Из чего можно сделать вывод, что страну происхождения товара нужно обозначать в документах. Это в теории, как на практике - ...?

lusya
21.11.2008, 16:43
Да,точно указывать придется.

Но вот что прочитала на упомянутом OrenStep сайте в ответе консультанта и меня это настораживает, цитата :" Китайская Народная Республика включена в перечень стран (зарегистрирован Министерством юстиции №426 от 8 апреля 1998 года), с которыми подписаны соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования. Товары, ввозимые из Китайской Народной Республики облагаются ставками импортной таможенной пошлины в однократном размере, при наличии сертификата происхождения товара. "(см. http://www.customs.uz/rus/voprosi_otveti/page_6.mgr вопрос dilee )

То есть , если не будет в наличии сертификата происхождения товара, то что - импортная тампошлина в двухкратном размере взымается?

alpar
21.11.2008, 17:13
Да,точно указывать придется.

Но вот что прочитала на упомянутом OrenStep сайте в ответе консультанта и меня это настораживает, цитата :" Китайская Народная Республика включена в перечень стран (зарегистрирован Министерством юстиции №426 от 8 апреля 1998 года), с которыми подписаны соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования. Товары, ввозимые из Китайской Народной Республики облагаются ставками импортной таможенной пошлины в однократном размере, при наличии сертификата происхождения товара. "(см. http://www.customs.uz/rus/voprosi_otveti/page_6.mgr вопрос dilee )

То есть , если не будет в наличии сертификата происхождения товара, то что - импортная тампошлина в двухкратном размере взымается?

Если ничем другим, кроме сертификата, не сумеют доказать страну происхождения, то в двойном (страна происхождения неизвестна). Думаю, в Узбекистане те же правила, что и в России.

prosto
21.11.2008, 17:27
Если ничем другим, кроме сертификата, не сумеют доказать страну происхождения, то в двойном (страна происхождения неизвестна). Думаю, в Узбекистане те же правила, что и в России.
Разумеется, те же самые. Раз мы все в одном СНГ-е.