PDA

Просмотр полной версии : Удостоверение о регистрации товара в качестве парфюмерно-косметического

Melody
20.11.2008, 17:59
Всем добрый день.

Подскажите, плиз, как выглядит "удостоверение о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции", и как его можно получить быстро?

Получили на товар только "гигиену" и ГОСТ Р, а отправитель загрузил в машину еще и спиртосодержащее. :(

таможенник
20.11.2008, 18:21
Всем добрый день.

Подскажите, плиз, как выглядит "удостоверение о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции", и как его можно получить быстро?

Получили на товар только "гигиену" и ГОСТ Р, а отправитель загрузил в машину еще и спиртосодержащее. :(

IMHO вы путаете теплое с мягким...

тыкаем сюда фтыкать (http://fp.crc.ru)

ищем свои ГСЭН.... всё хорошо? нет? тогда вам нужна лицензия на оборот спиртосодержащих товаров. А это, насколько я понимаю, дело налоговой инспекции... туда идите :D

prosto
20.11.2008, 18:41
IMHO вы путаете теплое с мягким...

тыкаем сюда фтыкать (http://fp.crc.ru)

ищем свои ГСЭН.... всё хорошо? нет? тогда вам нужна лицензия на оборот спиртосодержащих товаров. А это, насколько я понимаю, дело налоговой инспекции... туда идите :D

Какая лицензия - на оборот туалетной воды и духов? :eek:
Это новое веЯние в таможне?

Melody
20.11.2008, 18:49
Я имею ввиду вот что: "Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении парфюмерно-косметической продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими ее таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции, заверенной согласно установленному порядку."

Т.е. наличие СЭЗ на спиртосодержащий товар, в котором написано "средства косметические", и является фактом его (товара) регистрации?

таможенник
20.11.2008, 20:12
Какая лицензия - на оборот туалетной воды и духов? :eek:
Это новое веЯние в таможне?

ну тады фтыкаем сюда сюды (http://www.tks.ru/news/law/2007/06/27/0004) и ищем, где бы было сказано что ВСЯ парфюмерия не контролируется в соответствии с ФЗ-171 ( тут (http://www.tks.ru/docs/00042561)?

prosto
20.11.2008, 22:52
ну тады фтыкаем сюда сюды (http://www.tks.ru/news/law/2007/06/27/0004) и ищем, где бы было сказано что ВСЯ парфюмерия не контролируется в соответствии с ФЗ-171 ( тут (http://www.tks.ru/docs/00042561)?
Дяденька, не надо мне политграмоту читать.:rolleyes:
Ввоз парфюмерно-косметической продукции (для розничной продажи) НЕ лицензируется. А то, что речь идёт именно о таком ассортименте явственно следует из упоминания автора о получении сертификата соответствия ГОСТ. Который, в свою очередь, обязателен лишь для товаров, предназначенных для розничной продажи.
P.S. Откорректировал.

Melody
20.11.2008, 23:15
Дяденьки, ам рили сорри, но я таки не понял, мне акцизные платежи грозят или нет?

prosto
20.11.2008, 23:27
Дяденьки, ам рили сорри, но я таки не понял, мне акцизные платежи грозят или нет?
Акцизные платежи могут грозить (в зависимости от % содержания спирта и расфасовки). Лицензирование (если у Вас всё в бутылочках, а не бочках) - нет.
Но Вы ведь изначально интересовались именно лицензированием? (или я ввиду тёмного времени суток "не догнал"?)

Melody
20.11.2008, 23:51
Лицензирование, слава богу, не грозит. Интересовали только акцизные платежи.

Имеем в поставке:
1. Товар - "парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости объемом не более 100 мл с объемной долей спирта этилового до 80 процентов включительно";
2. серт СЭЗ;
3. серт ГОСТ Р.

Вопрос: Чем подтвердить неподакцизный статус товара?

prosto
21.11.2008, 00:04
Лицензирование, слава богу, не грозит. Интересовали только акцизные платежи.

Имеем в поставке:
1. Товар - "парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости объемом не более 100 мл с объемной долей спирта этилового до 80 процентов включительно";
2. серт СЭЗ;
3. серт ГОСТ Р.

Вопрос: Чем подтвердить неподакцизный статус товара?
Смотрите приказ ФТС 1501 от 06/12/07.

Melody
21.11.2008, 00:37
Смотрите приказ ФТС 1501 от 06/12/07.

С приказом все понятно.
Позволю себе еще раз процитировать пояснение к товарной позиции: "Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении парфюмерно-косметической продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими ее таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции, заверенной согласно установленному порядку."

Что за регистрационное удостоверение?

prosto
21.11.2008, 07:46
С приказом все понятно.
Позволю себе еще раз процитировать пояснение к товарной позиции: "Подтверждение статуса товаров как неподакцизных в отношении парфюмерно-косметической продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, предоставляется таможенными органами, производящими ее таможенное оформление, только при представлении декларантом в момент таможенного оформления копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации оформляемого товара в качестве парфюмерно-косметической продукции, заверенной согласно установленному порядку."

Что за регистрационное удостоверение?:confused:
Выделенная Вами фраза из какого нормативного документа взята?:eek:
Пояснения к товарным позициям изложены в Товарной Номенклатуре. Но в ней об акцизах и каких бы то ни было регистрационных удостоверениях нет ни слова.
Я не могу понять, чтО за документ Вы цитируете...:o

max#1
21.11.2008, 08:37
На данный момент никакой регистрации для косметической продукции не существует.Кроме детской и проф косметики.Ее отменили в 2006 по моему.Поройтесь было даже 2 письма роспотребнадзора (или как он тогда назывался).На спиртосод., которая подпадает под акциз согласно 1501 будет акциз (и оформлять придется на акцизной!!)

Melody
21.11.2008, 10:12
:confused:
Выделенная Вами фраза из какого нормативного документа взята?:eek:
Пояснения к товарным позициям изложены в Товарной Номенклатуре. Но в ней об акцизах и каких бы то ни было регистрационных удостоверениях нет ни слова.
Я не могу понять, чтО за документ Вы цитируете...:o

Цитирую справку по товарной позиции 3307100000, с данного сайта. :eek:

Boom
21.11.2008, 10:14
Всем добрый день.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 1999 г. N 967

prosto
21.11.2008, 10:17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 1999 г. N 967

А таможня здесь причём? :o

Boom
21.11.2008, 10:25
ПРИКАЗ
от 16 сентября 1999 г. N 344

prosto
21.11.2008, 10:33
ПРИКАЗ
от 16 сентября 1999 г. N 344

Попробую ещё раз (дубль 2):
- А таможня здесь причём?
Приказ кем издан?:confused:

Boom
21.11.2008, 10:57
Попробую ещё раз (дубль 2):
- А таможня здесь причём?
Приказ кем издан?:confused:

967 всего лишь правительство за подписью Путина: "...утвердить положение...". Положение-это 344 уже. Ща, сделаю под 200кб свидетельство, скину.

prosto
21.11.2008, 11:12
967 всего лишь правительство за подписью Путина: "...утвердить положение...". Положение-это 344 уже. Ща, сделаю под 200кб свидетельство, скину.
Не надо ничего делать. Где написан, что какое-то регистрационное свидетельство на парфюмерию/косметику требуется для таможенного оформления ввозимых товаров? Я не нашёл...:confused:

Boom
21.11.2008, 11:28
Не надо ничего делать. Где написан, что какое-то регистрационное свидетельство на парфюмерию/косметику требуется для таможенного оформления ввозимых товаров? Я не нашёл...:confused:

я и не говорил, что требуется в обязательном порядке, но доказать это некоторым людям бывает ой как сложно. Ссылки я давал, чтобы помочь человеку разобраться (и сам щас разбираюсь :))...более того:
2. Порядок проведения государственной регистрации
2.2.2. Для импортной продукции: (представляет...следующие документы)
копию государственной таможенной декларации с отметками о прохождении таможни;
988

prosto
21.11.2008, 11:30
я и не говорил, что требуется в обязательном порядке, но доказать это некоторым людям бывает ой как сложно. Ссылки я давал, чтобы помочь человеку разобраться (и сам щас разбираюсь :))...более того:
988
Вот то-то и оно. Сначала стулья, потом деньги.
Сначала "государственную" таможенную декларацию, а потом свидетельство о государственной же регистрации.

Boom
21.11.2008, 11:32
...но вот в свидетельстве есть пункт: разрешена...для ввоза на территорию РФ

Boom
21.11.2008, 11:49
Всем добрый день.

Можете ссылаться на 344 приказ: только для оборота на товарном рынке нужно удостоверение, а чтобы его получить вам нужна "государственная" Там. Декл.. Нав-ное так.

max#1
21.11.2008, 12:13
http://rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/gosreg/2038/

max#1
21.11.2008, 12:19
А если уж быть серьезным то:
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
от 18 апреля 2005 г. N 0100/2801-05-32

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОДУКЦИИ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ УПРАВЛЕНИЯМИ

1. Нормативные правовые акты
по государственной регистрации продукции,
веществ, препаратов

Проведение государственной регистрации продукции, веществ, препаратов (кроме лекарственных средств) установлено ст. 43 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в редакции от 22 августа 2004 г.) и ст. 10 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2003 г. N 90 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 988 и от 4 апреля 2001 г. N 262", которое определило срок введения государственной регистрации продукции 1 января 2004 г. При этом ст. 2 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ государственная регистрация продукции, веществ, препаратов отнесена к числу условий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
+++++
там нет даже того что указано на ссылке в пред посте.Но в таможне есть письмо (куда то я его потерял) в точности копирующее информацию по ссылке ропотребнадзора.Найду выложу

Boom
21.11.2008, 12:23
http://rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/gosreg/2038/

...но это товары, подлежащие регистрации именно в РосПотребНадзоре.
P.S. упустил момент: что такое государственная таможенная декларация? :)

Апрель
21.11.2008, 12:27
..
P.S. упустил момент: что такое государственная таможенная декларация? йумор в положение вкл..:)

max#1
21.11.2008, 12:38
йумор в положение вкл..:)

Браво))))))

max#1
21.11.2008, 12:42
Prosto не найдете)даже на детскую,но на практике лично меня с детской косметикой без рег. удостовения не оформляют (москва и область)

Boom
21.11.2008, 12:42
йумор в положение вкл..:)

...это цитата из приказа. :rolleyes:

prosto
21.11.2008, 12:53
...но это товары, подлежащие регистрации именно в РосПотребНадзоре.
P.S. упустил момент: что такое государственная таможенная декларация? :)
Не знаю.:confused:
Это Вы о ней упомянули первым.:o
я и не говорил, что требуется в обязательном порядке, но доказать это некоторым людям бывает ой как сложно. Ссылки я давал, чтобы помочь человеку разобраться (и сам щас разбираюсь )...более того:

Melody
21.11.2008, 13:16
Очередная, с@ка, правовая коллизия, блин!

Но, судя по №334, впереди телеги все-таки ГТД, а уже потом госрегистрация. Посмотрим, что будет на деле...

max#1
21.11.2008, 13:34
Не переживайте,если у вас не детская и не проф. косметика никто не будет требовать у вас госрег.Не забудьте про протоколы по спиртосодержанию на все))что содержит и не содержит спирт!и переводы хим составов.