PDA

Просмотр полной версии : Что будет, если посылку признали коммерческим грузом???

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

buklya_sova
06.02.2009, 16:57
Вот и вопрос, собственно.....

В посылке много товаров одинаковых и много по количеству, на семью расписать не удастся... сумочки там
идет посылка на простую почту.
Что будет, если таможня усмотрит в посылке коммерческий груз??????
как оформить такую посылку??? по какой схеме и сколько за это придется заплатить???? и что за это будет????
и еще вопрос...
можно ли отправить такой груз обратно, если его признали коммерческим и за чей счет будет отправка????

Заранее спасибо всем!

atreg64
06.02.2009, 17:08
Вот и вопрос, собственно.....

В посылке много товаров одинаковых и много по количеству, на семью расписать не удастся... сумочки там
идет посылка на простую почту.
Что будет, если таможня усмотрит в посылке коммерческий груз??????
как оформить такую посылку??? по какой схеме и сколько за это придется заплатить???? и что за это будет????
и еще вопрос...
можно ли отправить такой груз обратно, если его признали коммерческим и за чей счет будет отправка????

Заранее спасибо всем!

Этого достаточно для признания партии коммерческой...:cool:

За Ваш...:cool:

buklya_sova
06.02.2009, 17:15
Этого достаточно для признания партии коммерческой...:cool:

За Ваш...:cool:
так я и спрашиваю, что будет дальше?????
как мне ее офОРМмить то???? как получить, даже есил это коммерческий груз????

atreg64
06.02.2009, 17:19
так я и спрашиваю, что будет дальше?????
как мне ее офОРМмить то???? как получить, даже есил это коммерческий груз????

ТутЪ (http://www.tks.ru/nat/0020000001)

buklya_sova
06.02.2009, 17:21
ТутЪ (http://www.tks.ru/nat/0020000001)

то есть на таможне надо будет оформить ее как коммерческий груз, заплатить 500 рэ и все что ли?????

чой то как то просто все очень.....
если бы было все так просто, я бы давно свои посылки только коммерческими грузами писала......

alpar
06.02.2009, 17:26
то есть на таможне надо будет оформить ее как коммерческий груз, заплатить 500 рэ и все что ли?????

чой то как то просто все очень.....
если бы было все так просто, я бы давно свои посылки только коммерческими грузами писала......

Прочитайте ссылку еще раз, а лучше два. И полностью, а не только то, что вам нравится.

buklya_sova
06.02.2009, 17:35
Прочитайте ссылку еще раз, а лучше два. И полностью, а не только то, что вам нравится.

простите пожалуйста, я знаю, что вы профи, именно поэтому и обращаюсь с вопросом....
но я прочла очень внимательно ссылку и там ничего не сказано о товарах, которые приобрело физ лицо для коммерческих целей....
может я и не туда смотрю, но можно попросить хоть кого-то внятно и без ссылок объяснить, сколько придется заплатить и куда придется ехать за этим? и будет ли это сильно сложно в плане оформления и трепки нервов????

ну вот просто напишите в сравнении...
я таможила сама пару раз посылки, пришедшие UPS, было превышение 5000 , это занимало полтора часа со всеми заполнениями и получением посылки на складе UPS
а здесь как долго и как запарно?????

alpar
09.02.2009, 09:22
простите пожалуйста, я знаю, что вы профи, именно поэтому и обращаюсь с вопросом....
но я прочла очень внимательно ссылку и там ничего не сказано о товарах, которые приобрело физ лицо для коммерческих целей....
может я и не туда смотрю, но можно попросить хоть кого-то внятно и без ссылок объяснить, сколько придется заплатить и куда придется ехать за этим? и будет ли это сильно сложно в плане оформления и трепки нервов????

ну вот просто напишите в сравнении...
я таможила сама пару раз посылки, пришедшие UPS, было превышение 5000 , это занимало полтора часа со всеми заполнениями и получением посылки на складе UPS
а здесь как долго и как запарно?????

В той же, так нелюбимой вами ссылке, написано следующее:
"Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в коммерческих целях, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством (по ГТД с уплатой таможенных платежей в полном объеме)."
Сколько придется платить, вам тут никто не скажет, ведь вы подробно не написали, что у вас за товар. А куда именно ехать, вам обязательно сообщат, как только придет ваша посылка.
И еще. Самостоятельно ГТД вам не оформить, там же на месте найдете людей, которые этим занимаются.

дима1305
12.02.2009, 15:42
У меня та же самая проблема. Ссылку я читал до того, как зашёл на форум. Попробую конкретизировать вопрос: какие виды пошлин мне придётся заплатить? Посылка по стоимости больше чем 10 000 р. , весом 30 кг, авипочтой, из китая.

Всё, что я нашёл по ссылке про этот случай, это вот эту ссылку:
http://www.tks.ru/docs/00029438

которую я, честно признаться, понять не могу никак.

Надеюсь на понимание.

alpar
12.02.2009, 15:52
У меня та же самая проблема. Ссылку я читал до того, как зашёл на форум. Попробую конкретизировать вопрос: какие виды пошлин мне придётся заплатить? Посылка по стоимости больше чем 10 000 р. , весом 30 кг, авипочтой, из китая.

Всё, что я нашёл по ссылке про этот случай, это вот эту ссылку:
http://www.tks.ru/docs/00029438

которую я, честно признаться, понять не могу никак.

Надеюсь на понимание.

По этой ссылке с вас возьмут сбор 500 рублей. Кроме того, если вашу посылку признают коммерческим грузом, то ее надо будет декларировать на общих основаниях с подачей ГТД. А это значит, что с вас возьмут пошлину в зависимости от кода (кодов) ТН ВЭД на ваш товар http://www.tks.ru/db/tnved/tree
и НДС 18 % от суммы таможенной стоимости вашего товара и пошлины.
И еще. Если ваш товар подпадает под сертификацию, санитарно-эпидемиологическое заключение и/или разрешения различных органов, то вам все эти бумаги придется получать.

Дим1305
12.02.2009, 19:02
т.е. я правильно понял, что всё будет считаться по формуле: пошлина + акциз + НДС , которая собственно и приведена в примере?

alpar
13.02.2009, 09:22
т.е. я правильно понял, что всё будет считаться по формуле: пошлина + акциз + НДС , которая собственно и приведена в примере?

Именно так. За исключением акциза, если товар неподакцизный.

Belli
16.02.2009, 10:06
А если перевозимый груз документы комерческого содержания? Чертежи....как они оформляются?вес документов 20 кг

Бумбараш
16.02.2009, 10:15
А если перевозимый груз документы комерческого содержания? Чертежи....как они оформляются?вес документов 20 кг
А контракт на данный товар у Вас имеется?

Belli
16.02.2009, 10:47
Контракт на перевозку или на чертежи?
Мы работаем как курьерская служба, не имеем открытой внешнеэкономическую деятельность, через границу перевозим только документы...

Belli
16.02.2009, 10:49
А в России отправляем дальше другой курьерской службой или почтой. как захочет клиент.

Бумбараш
16.02.2009, 11:04
Контракт на перевозку или на чертежи?
Мы работаем как курьерская служба, не имеем открытой внешнеэкономическую деятельность, через границу перевозим только документы...
Тогда и не берите в голову про таможенное оформление. Обязанность по таможенному оформлению груза лежит на получателе (покупателе), а не на перевозчике. Не имея статуса таможенного брокера Вы не сможете оказывать своим клиентам услуги по таможенному оформлению. А вот если отправление будет задержано таможенным органом в силу необходимости его оформления как коммерческого груза, то Ваша обязанность своевременно известить об этом получателя.
А какую курьерскую службу Вы представляете?

alpar
16.02.2009, 11:20
Тогда и не берите в голову про таможенное оформление. Обязанность по таможенному оформлению груза лежит на получателе (покупателе), а не на перевозчике. Не имея статуса таможенного брокера Вы не сможете оказывать своим клиентам услуги по таможенному оформлению. А вот если отправление будет задержано таможенным органом в силу необходимости его оформления как коммерческого груза, то Ваша обязанность своевременно известить об этом получателя.
А какую курьерскую службу Вы представляете?

Неужели DHL настолько деградировала?

Бумбараш
16.02.2009, 23:05
Неужели DHL настолько деградировала?

Не сталкивался, что бы ДХЛ передавала дальнейшую доставку иному лицу.

alpar
17.02.2009, 08:53
Не сталкивался, что бы ДХЛ передавала дальнейшую доставку иному лицу.

Зато я сталкивался. В нашем городе нет офиса DHL, и пакеты, доставляемые этой славной фирмой, в областном центре передают на обычную почту. В результате сроки достаки увеличиваются на неделю и более.

Бумбараш
17.02.2009, 09:00
Зато я сталкивался. В нашем городе нет офиса DHL, и пакеты, доставляемые этой славной фирмой, в областном центре передают на обычную почту. В результате сроки достаки увеличиваются на неделю и более.
У нас за 500 км. возили курьером :eek:

alpar
17.02.2009, 09:39
У нас за 500 км. возили курьером :eek:

Наверно у нас они ленивые, хотя расстояние всего 200 км. :(

Gio
29.10.2009, 22:41
Извините, прочитал, много полезной информации.
Но есть пару вопросов:
1)
Скажем мне посылают посылку дороже чем 10 тысяч из китая путем EMS(Или гос. почтой Китая, как я понял она тоже входит в МПО).Посылку признают коммерческой, мне придеться платить пошлину: в 30% от цены товара+доставка-10 тычяч, или пошлину таможенная ставка(от цены+доставка)+ндс?

2)
Если раз в неделю, я могу без пошлины получать посылки ценной меньше 10к, то когда начинаться отчет этой недели? В момент когда я получил эту посылку в руки, когда она пришла на таможню, или же когда она пришла в почтовое отделение?
3) на пошлину както влияют габариты товара,вес.

Vitless
30.10.2009, 00:54
Скажите пожалуйста, если груз будет признан коммерческим, то можно будет получить его физическому лицу, или коммерческий груз оформляется только на ИП или ООО?

_Ya_
01.11.2009, 00:42
Слов было сказано много, а разницы между коммерческим грузом и некоммерческим в плане платежей, гемора и прочего, я так и не понял. Только запутался.

Предлагаю так. Есть груз, например, $200, доставка ещё $60 (как в примере по той самой ссылке). По ТН ВЭД пошлина 15%, НДС 18%. Каковы будут расчёты при пересылке через службу доставки и через почту, в случае коммерческого груза и некоммерческого?

По коммерческому через службу, как я понял, будет то, что в ссылке написано:
* Сборы за таможенное оформление 250 руб. ~ 9$
* Пошлина 260$ * 0,15 = 39$
* НДС (260$ + 39$ = 299$) * 0.18 = 53.82$
* Итого: 39$ + 53.82$ + 9$ = 101.82$ ~ 102$

По некоммерческой отправке почтой вроде тоже всё понятно: (стоимость - 10000 руб)*30% + 250 руб

А что касается:
- коммерческого груза почтой
- и некоммерческого груза службой доставки
Тут как?

Bigdima
05.11.2009, 02:21
Здравствуйте! Здесь многие пишут как потребители интернет-магазинов. Я же представляю другую сторону и хотел бы облегчить жизнь своим клиентам.
Ознакомился с известной ссылкой о правилах МПО, но все таки хотел бы уточнить для себя. Итак, я как физическое лицо (или юридическое лицо), находясь заграницей, организую свой интернет-магазин по розничной продаже одежды жителям России. Допустим, я использую государственные почтовые службы (USPS и EMS). В одни руки продаю товара не более 10 тыс рублей в неделю. Получается что никакие таможенные платежи в этом случае не нужны? То есть интернет-магазин посылает в неделю много посылок и конечно на общую сумму больше 10 тысяч, но получатели то разные и они естественно получают это для личного пользования. Можно ли будет отделаться здесь упрощенными таможенными процедурами, без платежей и сертификации?
Спасибо!

ksanff
05.11.2009, 18:35
Здравствуйте! Здесь многие пишут как потребители интернет-магазинов. Я же представляю другую сторону и хотел бы облегчить жизнь своим клиентам.
Ознакомился с известной ссылкой о правилах МПО, но все таки хотел бы уточнить для себя. Итак, я как физическое лицо (или юридическое лицо), находясь заграницей, организую свой интернет-магазин по розничной продаже одежды жителям России. Допустим, я использую государственные почтовые службы (USPS и EMS). В одни руки продаю товара не более 10 тыс рублей в неделю. Получается что никакие таможенные платежи в этом случае не нужны? То есть интернет-магазин посылает в неделю много посылок и конечно на общую сумму больше 10 тысяч, но получатели то разные и они естественно получают это для личного пользования. Можно ли будет отделаться здесь упрощенными таможенными процедурами, без платежей и сертификации?
Спасибо!

Можно.

_Ya_
05.11.2009, 22:32
Хм... а если в посылке много однотипного товара?
Например, 100 рубашек? Не протитит же, наверное?

ksanff
06.11.2009, 01:07
Не прокатит.

Bigdima
06.11.2009, 03:10
Спасибо Ksanff! Звучит воодушевляюще))) То есть таможенным органам России будет по барабану на коммерческую деятельность такого магазина, главное чтоб эти товары не продавались далее на территории России?

ksanff
06.11.2009, 11:46
Таможню интересует, предназначаются данные товары для личного пользования и достоверно ли заявлена стоимость.
Спасибо, в правом нижнем углу.

Duketrafic
09.11.2009, 17:01
Здравствуйте, заранее прошу прощения за однотипный вопрос.
1.Т.е я, как физическое лицо, могу покупать 4шт. наручных часов одной марки в американском интернет магазине, суммарной стоимостью до 10тыс р. Раз в неделю и при этом не платить ни каких таможенных пошлин, а просто получать посылку на почте??? Как в данном случае будет рассчитываться стоимость часов? Согласно чеку в коробке с часами? Или на личное усмотрение работника таможни?
2. В случае если часов много, суммарная стоимость>>10000р. Я должен буду оформлять посылку как комерческую партию? Для этого будет достаточно просто оплатить таможенную пошлину и спать спокойно?
Часы без драг металлов и камней.
3. Если на мое имя будет приходить каждый день по посылке с часами. Стоимость < 10000р. Что в этом случае?

ksanff
09.11.2009, 20:49
1. 1 штука, не 4.
Согласно чека. При возникновении сомнений, инспектор направит комплект ваших документов в ОКТС(отдел контроля таможенной стоимости), там и будете доказывать.
2. Оформление ком. партии подразумевает, вашу регистрацию как ИП. Со всеми вытекающими.
3. 1 штука, не чаще 1 раза в неделю. Пока частота перемещений, не заставит таможню усомниться в ввозе для личных нужд. Тогда см. п. 2.

rusa
11.11.2009, 03:49
ksanff подскажите будет ли считаться посылка с 9тью разными платьями типа go-go и стоимостью в 50$ ком. партией?

ksanff
11.11.2009, 17:58
Этот вопрос четкого ответа не имеет. В двух словах, "на усмотрение таможни". Разбивайте на две посылки.
И готовьтесь доказывать столь низкую стоимость.

Ginsot
11.12.2009, 18:40
Возникла следующая ситуация.
Друзья (муж и жена) заказали 6 китайфонов в 2х посылках, на него и на неё. Телефоны заказывались на подарки к НГ. Стоимость каждой посылки примерно 6000 рублей, были доставлены EMS.
Обе посылки попадают на растоможку. Посылку на него они забрали быстро, а вот посылку на неё таможня отказывается выдавать.
Точнее долгое время отказывались вообще принять заявление. Сегодня заявление приняли, но поставили в нём отметки о неправильном заполнении (заполнено было правильно, сам видел) и о том что это коммерческий груз.
Конечно ситуация щекотливая, с одной стороны 6 телефонов в одну семью, но с другой по закону должны оформлять как на разных людей, без оглядки на родственные связи.
В общем насколько инспектор прав и как можно доказать что телефоны не для коммерческих целей?

uesl
13.12.2009, 21:21
Вопрос такой, выслали посылкой куклы в подарок детям на НГ в детском саду, на 2 группы в детском саду, посылка от физического лица на физическое. Могут признать такой груз комерческим? И как доказывать что это не так. Спасибо.

РИДДИК
13.12.2009, 21:26
В
В общем насколько инспектор прав и как можно доказать что телефоны не для коммерческих целей?

подайте в суд и тогда всё узнаете (не забудьте одеть памперсы, т.к. цирк во время объяснений таможни будет отдыхать)

РИДДИК
13.12.2009, 21:28
Вопрос такой, выслали посылкой куклы в подарок детям на НГ в детском саду, на 2 группы в детском саду, посылка от физического лица на физическое. Могут признать такой груз комерческим? И как доказывать что это не так. Спасибо.

вы должны будете тока заявить, что груз не коммерческий, а доказывать ДОЛЖНА таможня.

Ginsot
13.12.2009, 22:19
подайте в суд и тогда всё узнаете (не забудьте одеть памперсы, т.к. цирк во время объяснений таможни будет отдыхать)
А смысл? Из-за посылки в 6000 подавать в суд? Больше нервов потрачу. Лучше пусть посылка уйдёт назад и придёт снова на другой адрес.

РИДДИК
13.12.2009, 23:35
А смысл? Из-за посылки в 6000 подавать в суд? Больше нервов потрачу. Лучше пусть посылка уйдёт назад и придёт снова на другой адрес.

наймите адвоката, судебные расходы потом тоже возместите :D

Ginsot
15.12.2009, 21:22
наймите адвоката, судебные расходы потом тоже возместите :D
Возможно я именно так и поступил бы, но друзья не хотят заморачиваться.
А фактически инспектора можно обвинить в клевете, т.к. он своим постановлением обвинил человека в незаконной предпринимательской деятельности.

Оvал
17.12.2009, 18:06
есть приказ что физики могут коммерческие партии растамаживать так же,как и юрики.Так как СЭЗ на физиков не делаются,значит этот пункт насчет СЭЗ опускается(иначе зачем тогда приказ приказывать,если он будет заведомо не выполним на пункте СЭЗ и сертификаты)

ksanff
18.12.2009, 16:29
Хорошо, бы, этот приказ, в студию.

Оvал
18.12.2009, 18:11
да...серты все-таки нужны будут..почитал второй раз внимательнее
http://www.tks.ru/docs/10016037

РИДДИК
18.12.2009, 18:15
А фактически инспектора можно обвинить в клевете, т.к. он своим постановлением обвинил человека в незаконной предпринимательской деятельности.
енто как раз после того, если суд признает его действия незаконными

растеряный покупатель
18.12.2009, 19:06
хочу купить в американском интернет магазине три мп3 плеера.
модель одна и та же sandisk sansa clip+
2шт 8гб 2х50$
1шт 4Гб 41$
общая стоимость с учетом доставки usps priority mail - 184$
но боюсь, что таможня признает это коммерческой партией...
Ранее никаких плееров и прочего добра за границей не приобретал. Т.е. частоты пересылки товаров у меня тоже никакой нет.

теперь вопросы:
1) если таможня признает это комм. партией, то она мне высылает уведомление и я должен буду явиться на Варшавку? (дело в Москве)
2) там я могу переубедить таможню (устно или письменно дав объяснение, что это 2шт мне и жене , а третий для отца). Или же если таможня посчитала МПО комм. партией, то доказать обратное я должен уже только через суд?
вроде как, согласно статье на данном сайте
Количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата
т.е. если товар для личного пользования получателя и членов его семьи, то тоже считается личным.

Ранее никаких плееров и прочего добра за границей не приобретал. Т.е. частоты пересылки товаров у меня тоже никакой нет.

РИДДИК
18.12.2009, 19:55
хочу купить в американском интернет магазине три мп3 плеера.
модель одна и та же sandisk sansa clip+
2шт 8гб 2х50$
1шт 4Гб 41$
общая стоимость с учетом доставки usps priority mail - 184$

2) там я могу переубедить таможню (устно или письменно дав объяснение, что это 2шт мне и жене , а третий для отца). Или же если таможня посчитала МПО комм. партией, то доказать обратное я должен уже только через суд?

НЕТ, вы должны только заявить, что для личных нужд. А уже таможня должна доказывать, что вы приобрели плейера в коммерческих целях, в суд вы тоже обратитесь о признании незаконным действия таможни, и таможня уже в суде будет доказывать, что посылка предназначена для коммерческих целей.

растеряный покупатель
18.12.2009, 21:02
а я правльно понимаю процедуру:
получаю уведовмление о проблемах с моим МПО и с ним являюсь на Варшавку.
Там даю объяснение, что это все-таки для личных нужд, а не комм. партия. На моё объяснение таможня либо соглашается, что для личных нужд и выдает мне МПО, лабо не соглашается и тогда я уже должен в суд?

РИДДИК
18.12.2009, 21:07
а я правльно понимаю процедуру:
получаю уведовмление о проблемах с моим МПО и с ним являюсь на Варшавку.
Там даю объяснение, что это все-таки для личных нужд, а не комм. партия. На моё объяснение таможня либо соглашается, что для личных нужд и выдает мне МПО, лабо не соглашается и тогда я уже должен в суд?

да

Mededev Alexey
04.01.2010, 08:10
Здравствуйте. Мы с женой уже пол года пользуемся услугами Корейского интернет-магазина одежды. К новому году решили всем купить подарки и в итоге посылку задержали на таможне. Сказали, что она коммерческая. Пришлось заплатить пошлину..
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Где можно ознакомиться с допустимыми нормами провоза вещей (одежды) для физических лиц?
2. Как рассчитывается таможенная пошлина?
На таможне ответы на эти вопросы мы так и не получили. Надеемся на вашу помощь в этом вопросе, так как готовим заказ на рождество и не хотим снова оказаться в неловкой ситуации.
Спасибо.

Александр777
04.01.2010, 09:55
До 10000руб в течении 1 недели,но посылки не должны встретится на таможне,у вас оплата МастерКард?приложите выписку.Если вещи в единичном экземпляре,доказать комерчесскую партию сложнее.Надо было делать условный выпуск,хотя если растаможка без вас (в МСК)то это опа.А мона ссылку на сайт?

Mededev Alexey
04.01.2010, 10:54
Александр, спасибо, но не совсем понятно что значит приложить выписку? И что такое условный выпуск?

Александр777
04.01.2010, 11:53
Подтверждение стоимости,банковская распечатка по карточке.Условный выпуск не проканает,они без вас растоможат в МСК.Было у меня такое.Про всё это подробно на форумах покупателей.

Mededev Alexey
05.01.2010, 00:54
В Постановлении от 29 Ноября 2003 г. N 718 написано:

4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Как это понимать? Откуда взялась цифра 10.000 не чаще 1 раза в неделю?

ksanff
05.01.2010, 01:17
Вас, это не касается. Вы, не пересекаете границу. Внимательно прочитайте топы. Потом вопросы.

Mededev Alexey
05.01.2010, 08:30
Спасибо, разобрался!
А если отправление по весу или стоимости превышает допустимые нормы, то можно его разбить на 2 части и отправить 2-м разным людям, но оплатить с одной кредитной карты?
И какой все-таки допустимый (беспошлинный) вес посылки для физического лица?

ksanff
05.01.2010, 11:38
Ограничений по весу, со стороны таможни, нет. По стоимости, МПО, 10000 руб., курьерка, 5000 руб.

Массимо
05.01.2010, 17:23
Эти так называемые быстрые конторы по отправке,за отправку косят такой бабос,но не хотят брать малейшей отвественности за растаможку!!!! платя такие суммы думаю не трудно уж и растаможить копеечный товар не заставляя КЛИЕНТА который за отправку отдал сумму которую хватит на 20 таких растаможек!!!!!

Mededev Alexey
07.01.2010, 01:40
А если отправление по весу или стоимости превышает допустимые нормы, то можно его разбить на 2 части и отправить 2-м разным людям, но оплатить с одной кредитной карты?

ksanff
А что означает "курьерка"?

Массимо
07.01.2010, 01:48
Ограничений по весу, со стороны таможни, нет. По стоимости, МПО, 10000 руб., курьерка, 5000 руб. А если я пересекаю границу лично с грузом не более 35 кг и фактурами стоимость на которых явно меньше 65000 тыс.руб.Как понимаю в данном случае,таможенник,если не получит небольшую сумму,может признать это коммерческим грузом???.Допустим у меня по 3 одинаковых вещи,подарок систре,бабушке и .....еще одной систре!!! может взять с собой копии паспортов тех для кого подарки???. А образцы??? как я начинаю понимать,подлежат растаможке???

Александр777
07.01.2010, 09:27
Курьерка ДНЛ,Федекс и прочие курьерские сл.А вот про вес мона поподробнее.Вёз для себя турбину,имел геморой с весом.

Mededev Alexey
08.01.2010, 10:07
А кто в соответствии с таможенным законодательством считается покупателем, а точнее к кому применяются ограничения на ввоз? Тот кто оплачивает или тот, кто получает посылку?

Оvал
08.01.2010, 13:39
Да думается,кто-бы не оплачивал-это уже внутренние проблемы учвэда.Все применяется на получателя,который указан в декларации

Добрый гость
15.01.2010, 00:30
Хочу купить один плеер за 350 евро в Германии. доставка 40 евро(немецкая почта - русская почта).
Таможня возьмет ((350+40)*42 - 10000)*30% или еще НДС 18% надо прибавить?
Заранее спасибо.

Оvал
15.01.2010, 00:48
так если характер груза некоммерческий,НДС тут причем?
НДС-налог на все продаваемое на территории РФ.А вы его продавать не собираетесь.Или собираетесь?

Добрый гость
15.01.2010, 00:55
Не собираюсь. Но законы не всегда соответствуют логике. потому и спрашиваю.

ksanff
15.01.2010, 01:11
так если характер груза некоммерческий,НДС тут причем?
НДС-налог на все продаваемое на территории РФ.А вы его продавать не собираетесь.Или собираетесь?

Простой пример. В адрес частного лица, в личное пользование, не почтой, пришел ноутбук. Пошлина на 8471 , - 0 %. Исходя из вашей логики, т.к. личное пользование и продавать его не кто не собирается, ндс тоже нет. Итого процедуры, 250 руб. и вперед . Это , к сожалению, не так.

При превышении суммы 10 000 руб, при почтовом отправлении, берется единый налог, 30 %, в части такого превышения. Это касается только почтовых отправлений.

При обычных отправках, не почтовых, берется СТП(совокупный таможенный платеж), то есть пошлина и НДС. А коммерция, перепродажа здесь не при чем.

Оvал
15.01.2010, 07:26
Законы то всегда соответствуют логике,просто трактуют их чиновники как удобно и привычно.

Добрый гость
15.01.2010, 09:49
Законы то всегда соответствуют логике,просто трактуют их чиновники как удобно и привычно.
Мы здесь не для того чтобы спорить по большому счету, однако замечу, что Вы либо недостаточно сталкивались с законом, либо недостаточно применяете логику. Это не в обиду сказано, просто из самого подхода вытекает. чиновники порой кстати следуют логике а не закону, просто потому что закон противоречит логике до хаоса(это не во всех случаях когда чиновники не следуют закону;) а в отдельных). но это совсем другая история.

Оvал
15.01.2010, 10:03
Просто как то прикольно слушать от правового отдела то,что инспектора на местах-живые люди,они выполняют муторную работу,если чего не так оформит-лишится премий и надбавок и целый месяц будет сидеть на окладе.
На русской почте-то же самое.Сначала оператор отказывается принимать бандероль за границу,оформляет как посылку,потом,после звонков в центр и выяснения- соглашаются,мотивируя первоначальный отказ возможным денежным наказанием и на низкие зарплаты.Достало уже это слушать- работаете- будьте добры,соблюдайте свои уставы в полном объеме.Меня не колышат зарплаты и личное благополучие.Вы на службе,а я должен вам ваши законы на блюдечке с разъяснениями приподноситть?

Оvал
15.01.2010, 10:20
Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
вот тут логика закона в том,что перечислены лица,которые изначально делают свой товар коммерческим,а лица,признаваемые плательщиками НДС,это как раз физики,пользующиеся своим правом на растаможку в общем порядке

Оvал
15.01.2010, 21:04
Под СТП понимается сумма, эквивалентная сумме таможенных пошлин, акцизов и НДС, установленных общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников ВЭД. Применяются в том случае, если товары ввозятся физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, либо если товары ввозятся не в целях личного пользования.

ksanff
15.01.2010, 22:44
Под СТП понимается сумма, эквивалентная сумме таможенных пошлин, акцизов и НДС, установленных общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников ВЭД. Применяются в том случае, если товары ввозятся физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, либо если товары ввозятся не в целях личного пользования.

К сожалению, это заблуждение. На практике, сколько заплатит за ноутбук частник, в личное пользование, из примера выше?

ThickAsABrick
16.01.2010, 09:38
...СТП...Применяются в том случае, если товары ввозятся физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, либо если товары ввозятся не в целях личного пользования.
Извините, но сие есть лажа. Откройте ПП РФ 718 и перечитайте. Иного применения СТП не бывает.

Оvал
16.01.2010, 10:12
Ошибся.Но из двух ответов об ошибке никто не сказал что это не применяеся для МПО
http://www.tks.ru/nat/0010000001

ThickAsABrick
16.01.2010, 10:36
Ошибся.Но из двух ответов об ошибке никто не сказал что это не применяеся для МПО
http://www.tks.ru/nat/0010000001
Пожалуйста, приведите ссылку на конкретный документ, а не на коммерческий ресурс.

Оvал
16.01.2010, 10:41
Хотите сказать что админы сайта вводят посетителей в заблуждение?

ThickAsABrick
16.01.2010, 10:46
Не впервой сталкиваюсь с вольным трактованием применения СТП, основанным, в том числе, и на том, что по ПК 203 оформляется ТПО, в котором таможенники шарашат код платежа СТП (кстати, чтобы не париться:rolleyes:). А ссылку на документик всё же поищите. Буду благодарен.

т. Сухов
18.01.2010, 16:53
У меня вопрос ко всем: предусмотрен ли такой критерий, как «коммерческая партия» или «в коммерческих целях» (т.е. количественный или артикулный критерий) для частичного освобождения лица от уплаты ТП при пересылке товара в МПО?
Или другими словами, что относится к запретам и ограничениям экономического характера, установленными законодательством РФ о регулировании внешнеторговой деятельности?
Вопросы, полагаю, напрямую связаны с тем, будет ли взиматься ТП, если в МПО так называемая комм. партия товаров.

т. Сухов

Vovez
18.01.2010, 17:03
У меня вопрос ко всем: предусмотрен ли такой критерий, как «коммерческая партия» или «в коммерческих целях» (т.е. количественный или артикулный критерий) для частичного освобождения лица от уплаты ТП при пересылке товара в МПО?
Или другими словами, что относится к запретам и ограничениям экономического характера, установленными законодательством РФ о регулировании внешнеторговой деятельности?
Вопросы, полагаю, напрямую связаны с тем, будет ли взиматься ТП, если в МПО так называемая комм. партия товаров.

т. Сухов

Зачет сдаете или аттестация?

т. Сухов
19.01.2010, 07:06
Зачет сдаете или аттестация?

Вся жизнь - аттестация!

т. Сухов

ThickAsABrick
19.01.2010, 07:27
Термина "коммерческие цели" в таможенном законодательстве РФ на сегодня не существует.

т. Сухов
19.01.2010, 12:26
Термина "коммерческие цели" в таможенном законодательстве РФ на сегодня не существует.

Мы все помним ликбез Gibe относительно «иных предпринимательских целей» и «личных нужд».
Просто в п. 29 форумчанин ответил, что если 100 единиц однотипного товара, то МПО без ТП не прокатит. У меня вопрос, какой нормой это установлено в отношении МПО?

т. Сухов

mike-mt
19.01.2010, 13:01
Что будет, если посылку признали коммерческим грузом???

Вы следовательно, являетесь коммерсантом

ThickAsABrick
19.01.2010, 22:05
Мы все помним ликбез Gibe относительно «иных предпринимательских целей» и «личных нужд».
Просто в п. 29 форумчанин ответил, что если 100 единиц однотипного товара, то МПО без ТП не прокатит. У меня вопрос, какой нормой это установлено в отношении МПО?
т. Сухов
Думаю, что так: МПО - всего лишь способ транспортировки товаров, для которого установлен ряд особенностей. В ст. 295 речь идёт о критериях взимания платежей с пересылаемых в МПО товаров. В п.2 как раз оперируют ликбезом Gibe. Эта же категория товаров упоминается и в ст 292, 293 (ну, Вы знаете). Поэтому, думаю, что критерий личных нужд для товаров, пересылаемых в МПО, установлен.

888 гость
21.01.2010, 16:46
подскажите, если я физическое лицо и моя посылку из китая с 25 корсетами задерживают как коммерчискую партию, я могу обойтись только оплатой пошлин? или же обязательно потребуются сертификаты, быть ЧП для получения посылки ?

ksanff
21.01.2010, 19:12
Не подскажем. Читайте топы, пользуйтесь поиском.

лиза05
22.01.2010, 12:07
с подружками на троих заказали 6 разных детских платьев и 2 пальто,чтоб сэкономить на доставке(от 300$-free delivery). заказ на 323$-уже 6 дней на таможне. это второй заказ за год, поэтому знаю, что в инвойсе занижают стоимость посылки. могу ли я отказаться от посылке,чтоб не платить %? или всё-таки придется раскошелиться?

ЮлияК
29.01.2010, 01:47
Уважаемые форумчане! Я внимательно прочитала всю тему, но в ней нет ответа на мой вопрос: существуют ли количественные показатели и где они прописаны для признания посылки коммерческой партией? (Ну вот например, до 5 однотипных платьев - не коммерческий груз, начиная с 6 - коммерческий.) Чем руководствуются таможенники? Или просто " а вот я считаю, что Ваши 3 ноутбука - коммерческая партия". Заранее благодарю за ответы.

ksanff
29.01.2010, 02:42
Норм нет.
Есть статья ТК РФ:

Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности нужд

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с
положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным
настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через
таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

И есть, постановление правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715:

3. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, устанавливает
должностное лицо таможенного органа в соответствии со статьей 281 Таможенного кодекса Российской Федерации с учетом общепринятых
международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

Говоря человеческим языком, на усмотрение таможни, то есть инспектора.
Но, над инспектором есть начальник отдела, дальше, нач. поста, нач. таможни. Дальше, только суд(вдаваться в их иерархию нет смысла).

ЮлияК
30.01.2010, 00:29
ksanff, спасибо. Завтра поеду отвоёвывать свою посылку.

ksanff
30.01.2010, 01:37
Завтра, кроме инспектора, все выходные, а потому он бог и царь. Лучше, в будний день.

Spbpirat
01.02.2010, 15:55
Хм... а если в посылке много однотипного товара?
Например, 100 рубашек? Не протитит же, наверное?

Рекомендации для тех кто не хочет попасть на комерческое оформление:

1) Тут я прочитал что инспектор должен доказать что партия комерческая, не правда может он и должен но не обязан, доказывать будете вы и лучше подготовиться к этому заранее.

1)Стоимость не надо занижать ее я сам лично прилип в Пулково один раз прислали прибор диагностики грузовика, инвойс попросил переделать на EBAY поставил 100 долларов продавец, почему задержали не знаю инвойс общий был на 250$ вообщем заподозрил меня таможенник и спросил почему перевозка дороже товара давай ка его на Ebay посмотрим в итоге 1200 оценили не рублей и 5тыщ деревянных НДС.

2) Количество отправили с амазона восемь флешек красивые разукрашенные по тематике разной (дильфинчик, крокодильчик и тд) думал подарю на новый год (2009) родне знакомым.
Забрал в упс документы там все заполнил как на физ лицо говорят иди может прокатит.
Инспектор: ООООО друг да ты комерсант
Я: Да, нет это я родне подарить ничего комерческого.
Инспектор: Пиши объяснение....
Я: Написал все как есть и началось принеси то, принеси то, итог 12 дней я каждый день носил бумаги мне все отдали, но желание возить электронику у меня быстро отпало.

Вес если у Вас едет 30кг за 100долларов то готовьтесь сразу что примут посылочку к досмотру.

Инвойс одна из самых важных деталей в посылке если продавец отказывается его переделать а в сша через одного такое бывает то лучше купите в другом месте если же нет в другом месте то сразу подготовьтесь (распечатка с карты или пайпал, распечатка с инет магазина, и доказательства того что это именно Вам нужно.)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ
Таможенные инспекторы не дураки, они все видят, но часто надо честно сказать без намека на какие либо деньги закрывают глаза, поэтому из своего опыта говорю, лучше с ними в конфликт не вступать, к любой посылке можно если захотеть придраться (сертификаты разрешения и тд) это все могут от Вас потребовать, первый раз когда застряла нокия 8800 китайская с ebay на моё высказывание что я в суд подам мне сказали дословно "оооо туда тебе и дорога у нас юристы хорошие в кабинетах сидят, пусть бабло отрабатывают" итог реэкспорт 55долларов доставка и -250р таможенных сборов.

apollosp
03.02.2010, 00:03
Так как сталкнулся в первый раз с таможней прошу не закидывать помидорами...
Тема вот в чем:
Мне (на физ. лицо) пришла посылка в которой 50шт микросхем и 50 корпусов для сборки. Вес примерно 1 кг, стоимость по инвойсу 110 евро, количество в инвойсе заявлено как 1 шт. (уже тут небольшое несоответсвие).... Посылка пришла через TNT, их менеджер связалась со мной и оповестила , что типа груз к вам пришел но груз подлежит таможенному оформлению.
Прочел ветку и все ссылки, есть вопросец:
Если я, как физик пишу заявление о некоммерческом импользовании посылки ( типа а вдруг прокатит), а инспектор говорит обратное и требует объяснений (сетрификатов..и др и пр)и я не могу их предоставить. Могу ли я отказаться от приема посылки и отправиь ее назад в Забугорье?
Спасибо

Spbpirat
03.02.2010, 02:08
Так как сталкнулся в первый раз с таможней прошу не закидывать помидорами...
Тема вот в чем:
Мне (на физ. лицо) пришла посылка в которой 50шт микросхем и 50 корпусов для сборки. Вес примерно 1 кг, стоимость по инвойсу 110 евро, количество в инвойсе заявлено как 1 шт. (уже тут небольшое несоответсвие).... Посылка пришла через TNT, их менеджер связалась со мной и оповестила , что типа груз к вам пришел но груз подлежит таможенному оформлению.
Прочел ветку и все ссылки, есть вопросец:
Если я, как физик пишу заявление о некоммерческом импользовании посылки ( типа а вдруг прокатит), а инспектор говорит обратное и требует объяснений (сетрификатов..и др и пр)и я не могу их предоставить. Могу ли я отказаться от приема посылки и отправиь ее назад в Забугорье?
Спасибо
Ну конечно же заполняй бумаги таможенные и везде указывай что нибудь типа плата компьютерная "1штука" в окошке у тебя спросят что это скажешь компьютерная плата,скажут покажи картинку (найди на ебай плату под эти деньги) и распечатку пайпал или карты ну вообщем платежный документ, заплатишь пошлину и спокойно заберешь посылку если скажешь что 50 штук то 500% тебя забракуют и придется заполнять совсем другой комплект документов и платить больше это при хорошем раскладе......

Spbpirat
03.02.2010, 02:17
Так как сталкнулся в первый раз с таможней
Спасибо
Отправить конечно можешь только это будет не выгодно, -250р таможенное оформление и надо будет платить за отправку назад.

есть еще один хитрый способ специально для безнадежных вариантов, но не всегда он прокатывает. кинь e-mail напишу я так делал у меня один раз прокатило.

Вера Ф
23.02.2010, 03:48
читала всё - памятки, тк, постановления правительства, приказы...
но никак не могу взять в толк одну вещь

МПО (т.е. почта, а не курьерская), в адрес физлица

согласно ТК ст. 295 п.1:
"Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если _стоимость_ таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей"

важно ли, признают ли товары так называемой коммерческой партией, если стоимость товаров (подтвержденная инвойсом, выпиской банка и т.п.) меньше 10.000 руб?
хотим вскладчину заказать однотипную фурнитуру для танцевальных костюмов общей стоимостью примерно 200 долларов.
будут ли проблемы, если таможня захочет признать это количество "товарной партией"?
или все равно, т.к. ст. 295 отсылает только к стоимости товаров, а она меньше предельной?

White_Snow_Man
27.02.2010, 09:50
Добрый день!
Буду благодарен за комментарии по следующей проблеме.
Пришла посылка EMS в СПб. Её задержала таможня. Скорее всего из-за наличия однотипных электронных устройств.

Думаю очень большой шанс, что тормазнули из-за подозрения в коммерческой партии (мои предположения)

Какой способ лучше подойдет для того, чтобы посылка быстрее ушла отправителю:

1) Не ходить на таможенный пост и не проявлять активность.

2) Сходить на таможню "засветиться" и написать заявление об отказе от МПО.(интересно узнать все-таки в чем дело)

Есть ли шанс, что во втором случае отправка будет организовываться за мой счет?

Какие сроки хранения предусмотренны процедурами таможни?
Какой Почтой будет производиться отправка обратно?

Спасибо

ksanff
27.02.2010, 11:06
Позвоните в ЕМС, узнайте номер факса, на который можно скинуть отказ от груза. Пишите, в свободной форме, не заказывал, ошибочно, оформлять отказываетесь, просите отправить обратно, доставку оплачивать отказываетесь.
Отправляете им и спите спокойно.
Срок хранения, два месяца, без продления.
Обратно, ЕМС -ом.

White_Snow_Man
27.02.2010, 11:34
Позвонил EMS. Факса не дали. Сказали, что:
1) Нужно на таможне написать заявление об отказе от МПО из-за невозможности таможенного оформления.
2) Подождать 2 недели и отправление само уйдет как невостребованное.(Читал вроде с декабря 2009 года до 30 дней продлили хранение, так на самом деле?)

Сказали, что первый вариант ускорит процесс возврата МПО отправителю.

Kак думате действительно ускорит? Или там может еще вылезти что-нибудь от таможни при личном общении.

ksanff
27.02.2010, 14:26
Привезите им отказ лично.Именно отказ.Ошибочно, не чего не заказывал.
Формулировка,"невозможность оформления", приведет к оплате вами обратной отправки.
Про ускорение, чушь. В любом случае, будут два месяца оформлять, если не заинтересовать , кого то лично.

SPBEMS
28.02.2010, 19:21
Здравствуйте заказал посылку из Китая с вещами.
В посылки в основном сумки,кошельки и пару вещей лично для себя.
Всего 18 штук=из них 9 сумок и 7 кошельков.
Общая стоимость груза 8892 рубля,весом 13523\9,64 ,то есть инвойс не пришлось занижать.Отправлял по средствам ЕМС.
Пришло уведомление от таможни,что необходимо провести таможенное оформление.
По поводу товара,он по сути не особо однотипный, т.е. есть там 9 сумок, часть из них мужская, часть женская, плюс все разные модели, плюс разные по объёму.Так же с кошельками, есть муж и жен, так же есть просто кошельки есть визитницы.
Посылка вероятно признана коммерческой.Платить естественно не чего не хочется, так как посылка уже дорого обошлась.Таможня С-пб, на почтамской.Телефон в письме их не указан,есть ли смысл звонить и по телефону выяснять причину задержки или нужно самому ехать, так как они ещё просят паспорт +ИНН, а ИНН у меня на руках нет.
Естественно в самом начале попытаюсь им объяснить что посылка для личного использования, друзьям,подругам, родственникам и что типа подарки на 23 фев и 8 марта. Если при таком раскладе, не прокатит. Что мне придётся заплатить, прочёл тему,как понял 30% мне уже не придётся доплачивать,так как цена не превышает 10 000.Остаётся только пошли на товар + 18 ндс, что в принципе очень не мало.Какие таможенники будут рассчитывать эти пошлины на товар, так как в сумках мало вероятно что есть лейблы из того чего сделаны, стоимость сумок от 10 до 25 долларов, кошельки примерно до 10-15 долларов.Заказывал на таобао-аукционы, оплачивал посреднику по Вестерн Юнион.

Tomos
03.03.2010, 13:37
Сталкнулся я с комерческим оформлением, была получено уведомление что мое МПО подлежит прожождению Таможеного декларирования, в результате с ноября месяца они мне мутыжат, в начале их удивило отсутствие айфонса, затем дали ссылку что товар был преобретен другом который находится в Китае на учебе, дали ссылки на сайт tao.bao.com после этого опять две недели они расматривали, (все это время Таможеный брокер работал уже) их не устроила наша сумма, они начали поиск своих это еще 5 дней , затем выдвинули что вся пасылка у нас на сумму 118 дол , хотя мы заявляли сумму выше 9980 руб, теперь уже ждем 2 недели так как подали заявление (упрощеное оформление груза), сколько может быть этот беспридел и как сним бороться , наверное буду писать заявоение в прокуратуру, в Московский отдел Таможеного надзора, так как сил моих уже нет

dopolz
09.03.2010, 17:50
Заказывал из Китая электронные сигареты 9 шт. на сумму 6000 руб+3000руб доставка.
Признали коммерческой партией.
Я так понимаю, что по сумме попадает под упрощённую процедуру (203 закон- в таможне инспектор сказал)?
Это значит от меня нужно:
- заявление в свободной форме (как хоть оно должно выглядеть????)
- копии платёжек из банка с подтверждением сумм оплаты+ инвойс
- отказное из ВНИИС о сертефикации

вроде всё?? подскажите, пожалуйста!!! в полной растерянности!!
в таможне у кого не спроси, все сидят с отвратными рожами - ни сказать толком не могут, ни объяснить!! слов нет! один на один встретил бы - пришиб бы нахрен....
сорри за офф, эмоции... спасибо за понимание!

Алексей Мороз
21.03.2010, 13:40
Всем привет,

Вопрос по этой теме, помогите, пожалуйста, разобраться.

Планирую доставить посылку EMS в Россию, как физическое лицо, посылка будет признана коммерческой, далее я выплачу всё по закону. Вопрос лишь в том, потребуют ли с меня на таможне сертификат безопасности товара? Или это вопрос появится лишь при реализации?

Также рисуют ли этот документы брокеры или лучше не рисковать и поступить как-то иначе?

Задача, вытащить эту посылку из таможни.

Алексей,

РИДДИК
21.03.2010, 13:52
Заказывал из Китая электронные сигареты 9 шт. на сумму 6000 руб+3000руб доставка.
Признали коммерческой партией.
Я так понимаю, что по сумме попадает под упрощённую процедуру (203 закон- в таможне инспектор сказал)?
Это значит от меня нужно:
- заявление в свободной форме (как хоть оно должно выглядеть????)
- копии платёжек из банка с подтверждением сумм оплаты+ инвойс
- отказное из ВНИИС о сертефикации

вроде всё?? подскажите, пожалуйста!!! в полной растерянности!!
в таможне у кого не спроси, все сидят с отвратными рожами - ни сказать толком не могут, ни объяснить!! слов нет! один на один встретил бы - пришиб бы нахрен....
сорри за офф, эмоции... спасибо за понимание!

наймите адвоката....поверьте....в суде у них рожи будут....как у загнанных кроликоффффф

Алексей Мороз
22.03.2010, 08:57
Жду мнений, спасибо

Янна
22.03.2010, 13:08
Всем привет,

Вопрос по этой теме, помогите, пожалуйста, разобраться.

Планирую доставить посылку EMS в Россию, как физическое лицо, посылка будет признана коммерческой, далее я выплачу всё по закону. Вопрос лишь в том, потребуют ли с меня на таможне сертификат безопасности товара? Или это вопрос появится лишь при реализации?

Также рисуют ли этот документы брокеры или лучше не рисковать и поступить как-то иначе?

Задача, вытащить эту посылку из таможни.

Алексей,
если товар подлежит обязательной сертификации, то потребуют.
брокеры это не рисуют, они могут за вас заказать эти документы.
можете сами заранее это сделать.

Алексей Мороз
23.03.2010, 09:14
Товар не подлежит обязательной сертификации. Речь идёт о СЭЗ о безопасности товара.

Алексей,

Янна
23.03.2010, 10:00
Товар не подлежит обязательной сертификации. Речь идёт о СЭЗ о безопасности товара.

Алексей,
если СЭЗ обязательно, то потребуют.

только в этом случае тем более никто ничего рисовать не будет.
т.к. СЭЗ пробивается за несколько секунд.

Алексей Мороз
23.03.2010, 10:15
Янна,

Может ли быть заключение СЭЗ замененно другим аналогичным заключением из страны поставщика или может ли заключение из страны поставщика ускорить и сделать формальным процесс оформления Российского СЭЗ?

Спасибо,

Янна
23.03.2010, 10:22
Янна,

Может ли быть заключение СЭЗ замененно другим аналогичным заключением из страны поставщика или может ли заключение из страны поставщика ускорить и сделать формальным процесс оформления Российского СЭЗ?

Спасибо,
заменено быть не может.

помочь в получении в некоторых случаях может.
в случае с некоторыми видами продукции иностранное заключение необходимо или желательно.
в остальных является дополнительным плюсиком, но не более того.

ksanff
23.03.2010, 11:03
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ
15 февраля 2010 г. N 303
О признании недействующим письма ФТС России
от 27.03.2008 N 01-11/11534

В связи с приказом Роспотребнадзора от 21 января 2010 г. N 13 "Об отмене Списка товаров, на которые должны быть оформлены
санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении", в целях
упорядочения ведомственной правовой базы приказываю:
Признать недействующим письмо ФТС России от 27.03.2008 N 01-11/11534 "О направлении Списка товаров, на которые должны быть
оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении".

ВрИО руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин

webfaker
26.03.2010, 00:10
В тему я или нет - не ругайтесь граждане... у всех бывает впервые.

Жена-блондинка заказала в китае 20 флешек через тнт - 160 баксов плюс 50 доставка = 210 $ тотал.

Долго "читал" форум, но языками не владею...

Проблема: Товар в пулкове. В проформ-инвойсе или в накладной или там и там указан получателем китайская контора, кот. отправляла товар, а адрес (домашний!) и контакт - моя благоверная.

Что делать?

В тнт говорят - просить у китайцев новый инвойс (это как?)

Под "личное пользование" я так понимаю 20 флешек не прокатят?
Или попробывать написать заявление (что писать?) - потому что реально не для коммерции ))
Это не критично (если вопрос только в 500 рэ пошлины), но всё же.

Из форума и прайса брокеров понял, что от услуг ТНТ надо "вежливо" отказаться - декларировать самому. Если можно, ссылочку на заполнение ГТД + список документов :)

Но главный вопрос - что делать с ошибкой в инвойсе, так как получается, что товар не на физ.лицо...

Вот. Простите если не связанно. Пациент в ступоре.:eek:

---
везде под инвойсом имел в виду проформу-инвойс

Touareg
27.03.2010, 20:00
есть приказ что физики могут коммерческие партии растамаживать так же,как и юрики.Так как СЭЗ на физиков не делаются,значит этот пункт насчет СЭЗ опускается(иначе зачем тогда приказ приказывать,если он будет заведомо не выполним на пункте СЭЗ и сертификаты)

Это вы 203-й приказ имели ввиду что ли???

Touareg
27.03.2010, 20:12
А если я пересекаю границу лично с грузом не более 35 кг и фактурами стоимость на которых явно меньше 65000 тыс.руб.Как понимаю в данном случае,таможенник,если не получит небольшую сумму,может признать это коммерческим грузом???.

Если в сумке будет коммерческий счет-фактура - хоть 5 000 руб. - признание коммерческой партии и оформление в общем порядке.

anton1353
07.04.2010, 21:18
Тут задавали пару вопросов по поводу
Может ли растаможить физ лицо комм груз.
Мне пришла посылка суммой 1280 долларов
С помощью DHL
я согласися чтоб они занялись растаможкой, заплатил пошлины.
они 2 месяца занимаются хрен знает чем и сказали что на физ лицо комм партии нельзя оформить.
Я в шоке и ауте.
Если ИП нет.

Вот что делать?
Если всетаки можно то какая статья и что в такой ситуации лучше делать?
:confused:

РИДДИК
08.04.2010, 22:43
Если ИП нет.

Вот что делать?
Если всетаки можно то какая статья и что в такой ситуации лучше делать?
:confused:

быстро оформить...тоды понятно...шо груз вы получили...для использования в последующей предпринимательской деятельности...

topol65
23.04.2010, 18:27
По почте пришли 10 телефонов с Китая. Таможня рекомендует забыть о них, объясняя тем, что нокия выпускаемая Китаем является подделкой ,т.е. контрафактом. И советует не получать получать посылку, т.к она автоматически вернется адресату.А с адресата потребовать возврата денег. Неужели нельзя получить просто посылку , заплатить пошлину и все? (Телефоны были куплены не в коммерческих целях , а для работников своего предприятия).

Spbpirat
23.04.2010, 18:48
По почте пришли 10 телефонов с Китая. Таможня рекомендует забыть о них, объясняя тем, что нокия выпускаемая Китаем является подделкой ,т.е. контрафактом. И советует не получать получать посылку, т.к она автоматически вернется адресату.А с адресата потребовать возврата денег. Неужели нельзя получить просто посылку , заплатить пошлину и все? (Телефоны были куплены не в коммерческих целях , а для работников своего предприятия).

Ну так, это ведь не таможня придумала это а компания нокия , вы сходите возьмите письмо к дилеру нокия который их ввозит в РФ пусть он Вам письмо напишет что наша компания разрешает ввоз данных телефонов на территорию РФ, они такого письма написать не смогут так как это подделка, Нокия а какая таможня? кем прилетело обычной почтой или экспресс(DHL,Fedex и тд)?

В данном случае ввезти легально не получиться.

SV
23.04.2010, 18:53
Если в сумке будет коммерческий счет-фактура - хоть 5 000 руб. - признание коммерческой партии и оформление в общем порядке.

Это почему это? Если я купил целый рулон ковролина прямо на фабрике и мне дали инвойс, что это гарантировано коммерция? Нифига подобного.

topol65 - если у вас семейное предприятие, к примеру вы глава фермерского хозяйства - то тогда ещё шанс есть. а так лучше забудьте.

Brock
23.04.2010, 18:57
А инвойс может быть выставлен на физическое лицо-нерезидента и оплачен наличными?

Touareg
23.04.2010, 21:49
Это почему это? Если я купил целый рулон ковролина прямо на фабрике и мне дали инвойс, что это гарантировано коммерция? Нифига подобного.

topol65 - если у вас семейное предприятие, к примеру вы глава фермерского хозяйства - то тогда ещё шанс есть. а так лучше забудьте.

инвойс имелся в виду в общем понимании, т.е. оформленный на юр. лицо. В этом случае - да. Гарантировано коммерция.

topol65
24.04.2010, 17:57
Спасибо , но я все равно не очень понял. Отказаться от них или есть шанс?
Я директор предприятия и для своих работников купил 10 телефонов с завода Китая. Что я должен сделать , какие действия предпринять?

Янна
26.04.2010, 10:22
Спасибо , но я все равно не очень понял. Отказаться от них или есть шанс?
Я директор предприятия и для своих работников купил 10 телефонов с завода Китая. Что я должен сделать , какие действия предпринять?
если бы брали для себя лично, тогда был бы шанс.

Sunny234
05.05.2010, 05:34
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом я физ. лицо решила первый раз заказать товар из Тайланда , 500 штук пласт. заколок, (идентичный товар) , на общую стоимость 12.470 руб, вес составляет примерно 15-17 кг. А сейчас стал вопрос с отправкой, каким образом дешевле отправить товар в Россию минуя таможенный сбор. Что написать в инвойсе? Стоит ли его занижать, допустим написав 8 тыс. Или стоит разбить посылки на несколько?Насколько выгоднее отправлять через EMS? Есть ли другие формы отправки? Поделитесь опытом, может кто-то отправлял подобный товар в Россию.
Всем заранее спасибо.

Витий
05.05.2010, 08:37
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом я физ. лицо решила первый раз заказать товар из Тайланда , 500 штук пласт. заколок, (идентичный товар) , на общую стоимость 12.470 руб, вес составляет примерно 15-17 кг. А сейчас стал вопрос с отправкой, каким образом дешевле отправить товар в Россию минуя таможенный сбор. Что написать в инвойсе? Стоит ли его занижать, допустим написав 8 тыс. Или стоит разбить посылки на несколько?Насколько выгоднее отправлять через EMS? Есть ли другие формы отправки? Поделитесь опытом, может кто-то отправлял подобный товар в Россию.
Всем заранее спасибо.

Можно разбить на несколько посылок и отправить EMS. Тогда может проскочить, если ваши посылки не попадут под выборочный досмотр. Иначе при таком количестве независимо от стоимости будет признано коммерческое использование и вы будете оплачивать все по полной программе.

tube
05.05.2010, 13:18
Похожая ситуация с Sunny234
Так же большое количество аксессуаров (100-200шт)

Если партию признают коммерческой, процесс оплаты пошлины как то отличается от оплаты за обычное превышение стоимости?

Если посылка попадает на таможню - 100% что вопрос будет именно в этом (при условии что стоимость будет менее 10т.р.). Т.е по приезду я сразу же заявляю что да, товар был заказан для последующей реализации (т.е. коммерческая партия) иду оплачивать пошлину - 18% от стоимости всей посылки (верно?) и всё??

Витий
05.05.2010, 14:35
Похожая ситуация с Sunny234
Так же большое количество аксессуаров (100-200шт)

Если партию признают коммерческой, процесс оплаты пошлины как то отличается от оплаты за обычное превышение стоимости?

Если посылка попадает на таможню - 100% что вопрос будет именно в этом (при условии что стоимость будет менее 10т.р.). Т.е по приезду я сразу же заявляю что да, товар был заказан для последующей реализации (т.е. коммерческая партия) иду оплачивать пошлину - 18% от стоимости всей посылки (верно?) и всё??

Вы хотя-бы потрудитесь прочитать эту тему с самого начала. Вижу, что не читали, иначе бы не задавали эти вопросы.

Sunny234
05.05.2010, 14:40
Витий, спасибо за ответ! Как мне сегодня логист обьяснил, не прокатит коммерческая партия для физ. лица вот у юриков все по другому. Скажите в чем отличия?
Tube, здесь все будет зависеть от формы доставки, если товар пошлете через EMS и признают ком. партией, то платить придется 30% от всей стоимости товара. Если отправляете обычной почтой, то 10 тыс лимит, а что выше только с привышения тогда процент уплачиваете. Где то я об этом читала, если не права меня поправят форумчане.
Мне вот одно не понятно, на всех форумах пишут по разному, лимит 10 тысяч расчитывается товар+доставка=10.000 или все-таки доставка сюда не входит, только стоимость товара? а если возможнось тогда привезти товар через компанию, которая занимается перевозками грузов, они комиссию какую-то берут за свои услуги и оплату пошлины берут на себя? никогда с этим не сталкивалась, для меня это темный лес:((((

Витий
05.05.2010, 15:00
Витий, спасибо за ответ! Как мне сегодня логист обьяснил, не прокатит коммерческая партия для физ. лица вот у юриков все по другому. Скажите в чем отличия?

И вас я вынужден отправить почитать тему с самого начала.

tube
05.05.2010, 19:05
Вы хотя-бы потрудитесь прочитать эту тему с самого начала. Вижу, что не читали, иначе бы не задавали эти вопросы.

Знаете, потрудился....
но в таком большом количестве информации, которая перемешана с вопросами, домыслами и предположениями. Даже при наличии сухих цитат из закона, сложно что то найти.

Поэтому решил максимально подобно расписать свой вопрос на конкретном примере. Который потребует краткого ответа.

tube
05.05.2010, 19:11
Tube, здесь все будет зависеть от формы доставки, если товар пошлете через EMS и признают ком. партией, то платить придется 30% от всей стоимости товара. Если отправляете обычной почтой, то 10 тыс лимит, а что выше только с привышения тогда процент уплачиваете. Где то я об этом читала, если не права меня поправят форумчане.

Спасибо большое!!!

Мне вот одно не понятно, на всех форумах пишут по разному, лимит 10 тысяч расчитывается товар+доставка=10.000 или все-таки доставка сюда не входит, только стоимость товара? а если возможнось тогда привезти товар через компанию, которая занимается перевозками грузов, они комиссию какую-то берут за свои услуги и оплату пошлины берут на себя? никогда с этим не сталкивалась, для меня это темный лес:((((

Насколько я знаю, от стоимости товара либо от страховой суммы.
Стоимость пересылки не учитывается.

Sunny234
06.05.2010, 03:33
Tube, сегодня я проконсультировалась и мне сказали, что если больше 5-ти наименований идентичного товара, это считается ком. партией, поэтому тут без вариантов. Необходимо обращаться в брокерскую компанию, кот. будет заниматься растаможкой, может потребоваться сертификат и др. документы, т.е лучше обратиться к брокерам. Они вам просчитают, если цена Вас устроит будете тогда работать с ними.

humbert
10.06.2010, 08:50
Заказал из Китая партии недорогих электронных штучек
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160440425772&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
заказал 30 штук, у разных продавцов. Т.е. все 30 примочек разбил на партии по 4-6 штук в посылке, каждая посылка отправляется разным продавцом, но все посылки заказал в один день.

Вопрос, есть шанс не попасть под ТП?

ksanff
10.06.2010, 08:56
Неделя считается, по дате поступления на склад в России.

humbert
10.06.2010, 09:14
Это я понимаю, как понимаю и то, что все мои посылки могут прийти в один день, поэтому готовлюсь заранее.
Если часть посылок приходит в одну неделю, то растаможка гарантирована?

Vovez
10.06.2010, 09:16
Это я понимаю, как понимаю и то, что все мои посылки могут прийти в один день, поэтому готовлюсь заранее.
Если часть посылок приходит в одну неделю, то растаможка гарантирована?

Начиная со второй. Писали об этом много. Пользуйтесь поиском.

arctik
18.06.2010, 21:07
Привет всем! Классный форум, очень много полезного нашел, но все таки у меня есть два вопроса:
1)Я физ. лицо, если мне будет приходить каждую неделю по 5-6 пар джинс, маек, курток и т.д. они будут признаваться коммерческими, я могу их все время просто растомаживать, либо мне через несколько раз откажут в растоможке и скажут оформить ИП?
2)Возможно это не по адресу но надо падовать свединея в налоговую или нет?
Заранее спасибо за ответ.

arctik
18.06.2010, 21:10
А еще забыл, если прийдут джинсы D&G их могут признать контрабандой?

arctik
18.06.2010, 23:01
Может вы в курсе сколько едениц товара, как часто и на какую сумму можно будет получать посылки после вступления в таможенный союз?

Витий
28.06.2010, 08:35
Привет всем! Классный форум, очень много полезного нашел, но все таки у меня есть два вопроса:
1)Я физ. лицо, если мне будет приходить каждую неделю по 5-6 пар джинс, маек, курток и т.д. они будут признаваться коммерческими, я могу их все время просто растомаживать, либо мне через несколько раз откажут в растоможке и скажут оформить ИП?
2)Возможно это не по адресу но надо падовать свединея в налоговую или нет?
Заранее спасибо за ответ.

1.В полномочия таможни не входит заставлять кого-то оформлять ИП. Кстати растаможить одежду не так просто. При признании товара коммерческой партией от вас потребуют сертификаты соответствия.
2.Если вы не ИП, то сведения в налоговыю подавать не обязаны. Однако есть такой состав правонарушения как незаконное предпринимательство, и есть соответствующее наказание.

Витий
28.06.2010, 08:37
Может вы в курсе сколько едениц товара, как часто и на какую сумму можно будет получать посылки после вступления в таможенный союз?

Вы одежду собрались получать из Белоруссии или Казахстана?

Koala
28.06.2010, 12:33
А еще забыл, если прийдут джинсы D&G их могут признать контрабандой?

Могут. Смотря как придут...

Гость 898
30.06.2010, 21:24
Скажите, пожалуйста как быстро рассматривают заявление о не коммерческой посылке?

strrmes1
01.07.2010, 10:05
Могут ли признать коммерческой партией пересылаемые очки в количестве 12 шт.(разных фасонов и цветов) и какова вероятность досмотра если общая сумма отправления не будет превышать 5000р.?

Витий
01.07.2010, 13:49
Могут ли признать коммерческой партией пересылаемые очки в количестве 12 шт.(разных фасонов и цветов) и какова вероятность досмотра если общая сумма отправления не будет превышать 5000р.?

1.Могут.
2.На взглыд таможни стоимость может быть выше и намного, независимо от того, что написано в товаросопроводительных документах.

strrmes1
02.07.2010, 09:06
в товаросопроводительных документах будет написано до 5000р.

Наверняка это написано и в нормативных документах и тут не раз поднимался вопрос. - Что грозит в случае признания партии коммерческой?

AlexandrM
14.08.2010, 02:39
Не смог найти такой информации:
а потребуют ли сертификаты,если мне перешлют 10 айподов?
тут естественно партия будет коммерческая,не пугает,пугают именно сертфиикаты
ТН ВЭД 8521900009

Brock
14.08.2010, 14:21
Сертификаты это еще не самое страшное, их в конце концов теоретически можно раздобыть, если Вашу продукцию кто-то продает в РФ официально.
Таможня может потребовать заключение ФСБ (см. ТУТЪ (http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog217.aspx)) о возможности ввоза Вашего товара в ТС, так как он прописан в перечне 2.17 об ограничении ввоза в ТС.
Не забываем также про интеллектуалку.

redeagle
24.08.2010, 19:20
Всем привет..Внесу и я свою лепту в данную тему..Сколько и где я не пытался выяснить как таможить физику коммерческий груз, толком никто и не сказал. Но я решился на тест и заказал из Китая 20 шт переходников на флеш карты стоимостью 3500 руб через DHL. Итак посылка в Москве и требуется растаможка, но как сказали растаможить сможет только организация а не физик...В итоге скандал чуть ли не до отправки товара обратно...Собственно вопрос решился с таможенником с глазу на глаз несколькими нулями деревянных.

P.S. Скажите люди добрые как же растаможить коммерческий груз на физика законно. Заплатил бы 30% + НДС и т.д. с удовольствием - но ведь не берут.
У кого есть опыт - если можно подробнее..Планирую заказывать через EMS.
Заранее спасибо.

Brock
24.08.2010, 20:00
Регистрируйтесь как ИП и спокойно работайте. Платить будете не "30%+НДС" а как все нормальные коммерсанты.

redeagle
24.08.2010, 20:19
Это самый простой выход, только не скажете где почитать про ИП и растаможку по почте на него? У меня у матери ИП, правда другим товаром торгует, но я думаю тут без разницы.

Немного посерфил инет и понял что дешевле и проще не получится, т.к. надо будет оформлять по полной сертификаты, контракты, и т.д...Да и с логотипом Sony копии или подделки тоже врядли получится ввезти. Откуда у китайских подпольщиков все это ))) Вобщем не айс все это.

Brock
25.08.2010, 08:51
Это самый простой выход, только не скажете где почитать про ИП и растаможку по почте на него? У меня у матери ИП, правда другим товаром торгует, но я думаю тут без разницы.

Немного посерфил инет и понял что дешевле и проще не получится, т.к. надо будет оформлять по полной сертификаты, контракты, и т.д...Да и с логотипом Sony копии или подделки тоже врядли получится ввезти. Откуда у китайских подпольщиков все это ))) Вобщем не айс все это.

Плохо серфили. Вы что думаете, при оформлении коммерческой партии на физика сертификаты не потребуются? Еще как потребуются, а вот сделать их будет затруднительно, а ДС так вообще невозможно.

Оvал
25.08.2010, 09:04
а ДС так вообще невозможно.
Йес!!!!!! Государство воткнуло сей документ,а таможенный кодекс менять не спешит,где до сих пор пишут(для кого-непонятно),что физики растаможивают коммерческие партии в общем порядке:D Дебилы!!!Какой общий порядок,если регистрация ДС НЕВОЗМОЖНА на физика!!!Меняйте буквы в законах,а то они в противоречие с логикой входят
А после того,как заменят буквы-можно будет в ФАС обращатся,об ограничении товарного рынка,защите конкуренции,и права физиков продавать без элементов систематичности с уплатой налогов и пошлин.
Только вот сейчас,раз в кодексе есть буквы коммерческие партии физлиц оформляются в общем порядке-
формально,типа,никто и не запрещает))) ФАС ничего и не сделает с полоумными писаками..Хотя....у них есть пункт,запрещающий принимать НПА ,которые несут некий бред в отношении участников рынка
Минфин ,недавно внес предложение о замене ЕНВД патентами.Но все равно,есть в налоговом кодексе пункт об обязательной регистрации,что патенты на нет сводит.Да и раскачать они собираются к 2014году..Ну блин,экономику чет они медленно собираются поднимать.

redeagle
25.08.2010, 09:59
Вот и я про то же..Написано одно а на практике наоборот..Отсюда такой вопрос - реально ли растаможить коммерческую партию через экспресс компании Fedex и др? Через их брокера...Без присутствия и лишнего взрыва мозга (т.к. товар китайский такой стоимости в пересчете на единицу, что могу позволить заплатить и брокеру и таможне), но хотелось бы знать точно или просто позвонить в Fedex?

Brock
25.08.2010, 10:40
Вы думаете, заключение договора с брокером освободит Вас от представления всех разрешающих документов? Разница будет только в том, что в одном случае требовать доки будет таможня, в другом - брокер. Вот и всё.

redeagle
25.08.2010, 10:53
Вы думаете, заключение договора с брокером освободит Вас от представления всех разрешающих документов? Разница будет только в том, что в одном случае требовать доки будет таможня, в другом - брокер. Вот и всё.

Так я могу документы об оплате предоставить и описание того что внутри коробки (остальные не реально, только если брокер сам их сделает), также брокер не может на себя (свой контракт растаможить)?
Читаю что многие предлагают такие услуги.

Brock
25.08.2010, 11:53
Так я могу документы об оплате предоставить и описание того что внутри коробки (остальные не реально, только если брокер сам их сделает), также брокер не может на себя (свой контракт растаможить)?
Читаю что многие предлагают такие услуги.

Повторяю Вам еще раз. Брокер (в терминах Таможенного Кодекса, а не в том значении, в котором Вы подумали) освободит Вас от хлопот и беготни при таможенном оформлении Вашего товара. И это всё. Оформить товар от Вашего имени он сможет только при наличии всех разрешительных документов.
Фирмы, предлагающие ввезти Ваш груз под свой контракт, а равно как и оформить на себя все разрешительные документы, никакого отношения к брокерам не имеют.

Оvал
25.08.2010, 14:05
да плюс 2 минимальных оклада- гос.пошлина за регистрацию ДС

Touareg
25.08.2010, 16:02
Повторяю Вам еще раз. Брокер (в терминах Таможенного Кодекса, а не в том значении, в котором Вы подумали) освободит Вас от хлопот и беготни при таможенном оформлении Вашего товара....

Уже не Брокер, если говорить терминами действующего таможенного кодекса...

Brock
25.08.2010, 16:23
Уже не Брокер, если говорить терминами действующего таможенного кодекса...

Виноват, не брокер, конечно, представитель. Видимо, Глазьев при написании Кодекса старался избавиться от нерусских терминов... ;)

Дзюба
25.08.2010, 19:42
Товарищи, штудирую форум второй день, но от переизбытка информации и личной некомпетентности в вопросах таможни не могу понять - по каким критериям груз могут признать коммерческим? Ранее упоминалось о количестве 5 одинаковых единиц товара, так ли это?
Например, если заказать на физика 10 совершенно разных коммуникаторов (не брендовых), уложившись в 1000 евро, могут признать коммерческим?

Touareg
25.08.2010, 21:41
Товарищи, штудирую форум второй день, но от переизбытка информации и личной некомпетентности в вопросах таможни не могу понять - по каким критериям груз могут признать коммерческим? Ранее упоминалось о количестве 5 одинаковых единиц товара, так ли это?
Например, если заказать на физика 10 совершенно разных коммуникаторов (не брендовых), уложившись в 1000 евро, могут признать коммерческим?

хех... второй день... ГТКу этот вопрос задают с 90-х годов и то ответить не могут...
Назначение товаров определяет инспектор, исходя из количества, частоты, характеристик товара и т.п.
А сказать тебе тут за всех инспекторов, кто принимает такие решения - не возьмется никто. 10 коммуникаторов тебе ЛИЧНО зачем?

redeagle
26.08.2010, 07:42
.....10 коммуникаторов тебе ЛИЧНО зачем?

Ну я в таком случае когда на Варшавке принимают мою посылку с 10 шт и более, расписываю в заявлении что подарки на всю семью и нормально...и так было раз в две недели ))) А что , говорю я на таможне, ломаются они вот и заказываю на каждую неделю...
А вот 20-30 шт уже тяжело расписать ))

Дзюба
26.08.2010, 09:08
хех... второй день... ГТКу этот вопрос задают с 90-х годов и то ответить не могут...
Назначение товаров определяет инспектор, исходя из количества, частоты, характеристик товара и т.п.
А сказать тебе тут за всех инспекторов, кто принимает такие решения - не возьмется никто. 10 коммуникаторов тебе ЛИЧНО зачем?

Заказал себе пару, друзья_родственники посмотрели и тоже хотят, вот набежало 10 человек... уже 11... теперь думаю как везти:)
может на троих раскидать, да и всё?

redeagle
26.08.2010, 16:37
Я бы так и сделал..только застраховать не забудь. А то мне как-то пршел айфон в виде железок по весу подобранных через EMS - громкая тема тогда была )))

finki
27.08.2010, 11:19
может и мне кто подскажет, а? Очень хочется помочь человеку, а как - не знаю:(. Прислали в адрес физ.лица иконы (печатные репродукции, не являются культурными ценностями), чтобы передать их в дар церкви. Т.е. их купил за границей 1 человек, сюда переслал другому. Просто попросил получить и передать в дар церквям. Их там всего 130 штук, общей стоимостью 1100 евро. Таможня естественно возбудилась "ага! коммерческая партия!!". Говорят, оформляйте ГТД, платите НДС. Но товар ведь не покупался и продаваться не будет. Есть шанс доказать, что это некоммерчсекая партия и обойтись малой кровью??

Brock
27.08.2010, 11:42
Но товар ведь не покупался и продаваться не будет. Есть шанс доказать, что это некоммерчсекая партия и обойтись малой кровью??

Вас может спасти только звонок духовника своему "чуховному чаду" в зеленой форме с погонами. Желательно, чтобы это "духовное чадо" было в высоком звании или было руководителем того инспектора, кто возбудился на коммерческую партию.
В таком случае заплатите 30% от суммы, превышающей 1000 евро.
В будущем просите не пересылать в посылках репродукции на сумму, превышающую 1000 евро.

finki
27.08.2010, 12:01
Понятно. Значит шансов нету...:( спасибо

redeagle
27.08.2010, 16:25
Видимо в этом случае "башлять" придется таможенникам.

Оvал
27.08.2010, 21:10
Да вот вроде на 200 евро нетарифка не применяется (http://www.tks.ru/news/law/2010/08/25/0004)
Вот вам и первое с давних пор четкое разделение коммерческой партии.Выходит,что даже фирма,получающая посылку с товаром от другой фирмы,на сумму менее 200 евро,ни каких сертов и деклараций отныне не должна предоставлять

тетя Мотя
27.08.2010, 21:47
Да вот вроде на 200 евро нетарифка не применяется (http://www.tks.ru/news/law/2010/08/25/0004)
Вот вам и первое с давних пор четкое разделение коммерческой партии.Выходит,что даже фирма,получающая посылку с товаром от другой фирмы,на сумму менее 200 евро,ни каких сертов и деклараций отныне не должна предоставлять
Прошу уточнить:
товаров или вместо с почтовыми расходами?
а то я сегодня с трудом получала посылку, мне сказали что не морочьтесь на будущее и заказывайте ваши бирюльки на 200 евров с почтой (я для рукоделия мелочь заказываю, так придрали что однотипный товар - выходит как коммерческий)

Оvал
27.08.2010, 23:10
там нечего уточнять,все написано
стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;
Не таможенная стоимость,не совокупная,ни какая другая.Просто стоимость товаров.Тем более что стоимость доставки некоммерческих отправлений не считается теперь и у експресс-перевозчиков

тетя Мотя
28.08.2010, 00:55
стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;...

Спасибо большое!

Brock
28.08.2010, 22:31
стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;
Не таможенная стоимость,не совокупная,ни какая другая.Просто стоимость товаров.Тем более что стоимость доставки некоммерческих отправлений не считается теперь и у експресс-перевозчиков

Не вводите людей в заблуждение. Стоимость именно таможенная, и никакая иная. Речь шла о коммерческой партии (для личных целей нетарифка не применяется в принципе), а для нее рассматривается именно таможенная стоимость.

тетя Мотя
29.08.2010, 11:01
Ну вот, теперь я совсем запуталась. Плохо быть чайником (
Эти 200 евров вообще касаются физических лиц?
Вот тут (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=230656&highlight=%F2%E0%EC%EE%E6%E5%ED%ED%E0%FF+%F1%F2%EE %E8%EC%EE%F1%F2%FC) пишут, что таможенная стоимость с 1 июля - цена товара + доставка ДО границы Таможенного союза, а как мне определить (или магазину) эту часть доставки до границы, если у них в таблице, где определяется цена доставки, написано одна сумма от Китая (от магазина т.е.) до России, вне зависимости того, в какой город это пойдет, хоть в Москву, хоть в Питер, хоть во Владивосток :confused:

Brock
29.08.2010, 11:19
Ну вот, теперь я совсем запуталась. Плохо быть чайником (
Эти 200 евров вообще касаются физических лиц?

200 евро касаются юридических лиц. Те же правила начинают действовать, когда товар для личных нужд признают коммерческой партией.

Вот тут (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=230656&highlight=%F2%E0%EC%EE%E6%E5%ED%ED%E0%FF+%F1%F2%EE %E8%EC%EE%F1%F2%FC) пишут, что таможенная стоимость с 1 июля - цена товара + доставка ДО границы Таможенного союза, а как мне определить (или магазину) эту часть доставки до границы, если у них в таблице, где определяется цена доставки, написано одна сумма от Китая (от магазина т.е.) до России, вне зависимости того, в какой город это пойдет, хоть в Москву, хоть в Питер, хоть во Владивосток :confused:

Так Вы бы сразу это сказали. Если китайцы отправляют Вам Ваши нитки самостоятельно, включая стоимость пересылки в цену товара, тогда таможенная стоимость будет равна фактурной, и ничего дополнительно определять не нужно.

Оvал
29.08.2010, 11:34
Не вводите людей в заблуждение. Стоимость именно таможенная, и никакая иная. Речь шла о коммерческой партии (для личных целей нетарифка не применяется в принципе), а для нее рассматривается именно таможенная стоимость.
А почему тогда слово "таможенная" не написано в документе?
Забыли или на усмотрение оставили?
Нам не нужно разночтений,что написано то и читаем.Между строк не умеем,не буквоеды)))
Или трудно было ОДНО слово впихнуть в текст?
Мол,грамотные люди сами поймут,а не грамотные-будут ловить проблемы?Так по-вашему в ТС принимают "прозрачные" правила игры?
Или нужно ставить под сомнение прозрачность документов,принятых не последними лицами гос-в,ратующих за прозрачность и простоту?
Как такое могло получится ,когда КС РФ рассматривал жалобу на таможню,которая оценивала купленный за бугром товар по внутрироссийским ценам?Этож было ясно и понятно давно-дебилизм.Однако дошло аж до КС.Если нонешний документ дойдет до КС,то результат будет такой:
-Либо заставят написать слово "таможенная"
-Либо заставят оценивать в 200 евро чистую СТОИМОСТЬ товаров.
Я это саботажем называю

Brock
29.08.2010, 11:55
А почему тогда слово "таможенная" не написано в документе?
Забыли или на усмотрение оставили?
Нам не нужно разночтений,что написано то и читаем.Между строк не умеем,не буквоеды)))
Или трудно было ОДНО слово впихнуть в текст?
Мол,грамотные люди сами поймут,а не грамотные-будут ловить проблемы?Так по-вашему в ТС принимают "прозрачные" правила игры?

Попробую разъяснить... Я не писал данное решение КТС, однако, думаю, что оно связано со ст. 82 ТК ТС, определяющей граничное значение таможенной стоимости в 200 евро для таможенных платежей. Здесь по аналогии граничное значение для нетарифного регулирования.
Что значит вообще "стоимость" для таможенного оформления? Она прежде всего определяется. И методов определения - шесть, на все случаи жизни. Представьте, что Вам пересылают товар в качестве безмозмездной поставки. Думаете, это автоматически освободит Вас от нетарифного регулирования? Смешно... Вы сами или таможня определите стоимость по методам 2-6 и сравните полученное значение с 200 евро.

Вот мои доводы. Если у Вас они иные - приведите, будем разбираться.

Оvал
29.08.2010, 12:35
Что значит вообще "стоимость" для таможенного оформления? Она прежде всего определяется. И методов определения - шесть, на все случаи жизни.
Вот мои доводы. Если у Вас они иные - приведите, будем разбираться.
Весело...пойду поищу,доводы..Однако уже сам факт последних сообщений в данном топике показывает,что либо что-то "непрозрачно",либо кто-то динамит..
Ну вот что собсно,на ум приходит.
При вынесении решения об абсурде восприятия таможней понятия стоимость товаров КС руководствовался тем,что граждане не обязаны знать стоимость аналогичных товаров в России(да и большая она,везде цены разные)Как то так,вроде.
Вот и скажите мне,каким образом гражданин,ИП,ООО,и т.д. сможет рассчитать стоимость со всеми платежами(таможенную стоимость)если он не в курсе,по какому методу эта стоимость будет рассчитана инспекторами?Или это все предсказуемо?
Что-то я еще 82-ю ст не могу найти,там чет про другое пишут.
Вот здесь,например,посредники пишут следущее;
Товары присланные в адрес юридических лиц не облагаются пошлиной если их стоимость не превышает 200 евро.
http://taobao-agent.ucoz.ru/index/dostavka_tovarov/0-6

Оvал
29.08.2010, 16:22
вот и почта РФ тоже не пишет о "таможенной стоимости"
Порядок осуществления таможенных операций для международных почтовых отправлений не изменился

Вступление в силу нового Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с 1-го июля 2010 года не повлекло за собой каких-либо изменений порядка осуществления таможенных операций для международных почтовых отправлений. Прежним остается и порядок оформления сопроводительных документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в соответствии с которыми пересылается международная почта.

К нововведениям таможенного законодательства, которые затронут пользователей услуг почтовой связи, относится лишь изменение максимальной суммы для беспошлинной пересылки международных почтовых отправлений на территорию Российской Федерации. Теперь в течение календарного месяца в адрес одного получателя могут быть отправлены товары для личного пользования, не облагаемые пошлинами, если их суммарный вес составляет не более 31 кг, а совокупная стоимость не превышает сумму эквивалентную 1000 евро. В адрес юридических лиц могут беспошлинно пересылаться товары на сумму эквивалентную 200 евро; в случае превышения указанной суммы, товары, пересылаемые в адрес юридических лиц, подлежат таможенному декларированию.

Прочие изменения в таможенном оформлении, в частности, требование при пересылке группы отправлений стоимостью до 200 евро оформлять каждое отправление индивидуально по пассажирской декларации, то есть с указанием паспортных данных адресата, касаются исключительно экспресс-грузов, которые не являются международными почтовыми отправлениями.

Для справки:

К международным почтовым отправлениям, в соответствии со ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза, относятся отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории таможенного союза, поступающие на таможенную территорию таможенного союза либо следующие транзитом через эту территорию и сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. Международными почтовыми отправлениями не являются отправления, сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, местом доставки которых при прибытии на таможенную территорию таможенного союза в соответствии с транспортными (перевозочными) документами является пункт, не являющийся местом (учреждением) международного почтового обмена.

При этом внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю, не помещаются под таможенные процедуры, в отношении них не совершаются таможенные операции.

Экспресс-грузы – товары, перевозимые в рамках скоростной перевозки любыми видами транспорта с использованием электронной информационной системы организации и отслеживания перевозок, за исключением товара, пересылаемого в международных почтовых отправлениях.

http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=4910

Оvал
29.08.2010, 16:27
почитают вот так люди инфу на почте,вышлют по простоте душевной,а тут их ЦАП! таможня,мол,вы еще наши законы не читали,так что не думайте что все так просто,и вам сойдет с рук)))

Brock
29.08.2010, 17:28
При вынесении решения об абсурде восприятия таможней понятия стоимость товаров КС руководствовался тем,что граждане не обязаны знать стоимость аналогичных товаров в России(да и большая она,везде цены разные)Как то так,вроде

Правильно, не обязаны. Только мы ушли в иную плоскость - обсуждали коммерческие партии и связанное с этим делом нетарифное регулирование, а Вы все сводите к товарам для личного пользования. Но методов на Котю Сапрыкина существует ровно шесть (опять повторюсь, на все случаи жизни). Если такой информации нет у получателя (а подобный факт возможен лишь когда первый метод определения ТС невозможен), она есть у таможни.

Вот и скажите мне,каким образом гражданин,ИП,ООО,и т.д. сможет рассчитать стоимость со всеми платежами(таможенную стоимость)если он не в курсе,по какому методу эта стоимость будет рассчитана инспекторами?Или это все предсказуемо?

Очень просто. Раньше для этого нужно было прочитать Закон о таможенном тарифе, теперь - соответсвующее межправительственное Соглашение. Для Вас это откровение?
Как это не в курсе? Вы что?:eek::eek::eek:
Вы купили товар и не знаете какой метод заявлять? У меня слов нет.
Лично я при обычной сделке заявляю всегда первый метод. Когда он не возможен (в моей практике существуют безвозмездные поставки) - второй (т.к. у меня всегда есть информация по цене товара от того же поставщика при обычной сделке). Так что таможенная стоимость всегда известна. Если таможня с этим несогласна - это ее проблемы. Пусть принимает стоимость самостоятельно, такое право у нее есть. Но это не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу.

Что-то я еще 82-ю ст не могу найти,там чет про другое пишут.
Вот здесь,например,посредники пишут следущее;
Товары присланные в адрес юридических лиц не облагаются пошлиной если их стоимость не превышает 200 евро.
http://taobao-agent.ucoz.ru/index/dostavka_tovarov/0-6

Да, именно это я и имел в виду, со статьей ошибся, статья 80, извините.

Вы так и на мой довод не ответили. Ситуация. Вам присылают товар по безвозмездной поставке, со стоимостью в 0. Означает ли это автоматическое отсутствие применение мер нетарифного регулирования к Вашему товару? Ответьте однозначно, без ссылок на решение КС и прочей воды.

Оvал
29.08.2010, 18:04
нет конечно.Цену нужно будет установить.Что дальше?
Доводы про почту и информирование населения

Оvал
29.08.2010, 18:33
Да.Там в 80-й все написано.Так что стоимость 200 евро-ТАМОЖЕННАЯ!!!!!!Это значит что считать будут ВСЁ!!
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
все вопросы отпали.Спасибо!
ну и ну)))3 страницы обсуждали,а в кодекс заглянуть не судьба))

ThickAsABrick
29.08.2010, 19:41
Уважаемый Brock! Объясните, пожалуйста, взаимосвязь раздела ТК ТС об уплате таможенных платежей (тарифных мер) и порядка применения нетарифных мер. Извините, но мне показалась несколько неубедительной Ваша аргументация в связывании методов определения таможенной стоимости для целей уплаты платежей и совершенно однозначного указание комиссии на стоимость (не таможенную) товара для целей применения мер нетарифного регулирования? Такой подход чем-то напоминает мнение некоторых таможенников и их органов относительно применения приказа ГТК №203: дескать, если доначислим в процессе контроля, то придётся ГТД подавать... На момент декларирования стоимость товара лицу и таможне известна однозначно. А вот таможенная стоимость неизвестна даже таможне. Получается, что есть вероятность из-за неверного определения таможенной стоимости попасть на протокол за несоблюдение нетарифки? Весёлая перспектива...

Brock
29.08.2010, 22:19
нет конечно.Цену нужно будет установить.Что дальше?
Доводы про почту и информирование населения

Прекрасно. Установить (определить) можно только таможенную стоимость. Это о ней все эти 6 методов и т.д. Отсюда делаем вывод, что в решении КТС речь идет все-таки о таможенной стоимости.
Или Вы считаете что нужно определять фактурную стоимость? Тогда вопрос - на каком основании? Не существует 6-ти методов определения фактурной стоимости, существует 6 методов определения таможенной стоимости.
Если бы в решении КТС шла речь о фактурной стоимости (буквально), то в приведенном мной примере автоматически нетарифное регулирование аннулировалось бы, т.к. фактурная стоимость - 0.

Теперь про почту и информирование населения. Вы знаете, здесь даже комментировать нечего. Что такое таможенная стоимость физическим лицам знать не нужно; что касается юридических лиц - любое уважающее себя лицо будет читать правила в первоисточнике (ст. 80 ТК ТС), а не в интерпретации работников почты. И в этом смысле информация от последних, приведенная Вами, играет опасную роль, т.к. намеренно вводит в заблуждение.

Brock
29.08.2010, 23:02
Уважаемый Brock! Объясните, пожалуйста, взаимосвязь раздела ТК ТС об уплате таможенных платежей (тарифных мер) и порядка применения нетарифных мер. Извините, но мне показалась несколько неубедительной Ваша аргументация в связывании методов определения таможенной стоимости для целей уплаты платежей и совершенно однозначного указание комиссии на стоимость (не таможенную) товара для целей применения мер нетарифного регулирования?

Уважаемый ThickAsABrick! Я не отрицаю, что решение КТС написано двусмысленно. Напротив, считаю, что обязательно должно появиться уточнение (разъяснение) по этому поводу. Поэтому пытаюсь рассуждать, дабы не давать вредных советов людям, для которых это действительно важно. Путем логических цепочек (через безвозмезную поставку и отношения данного решения именно к коммерческим партиям), я пришел к выводу, что речь идет именно о таможенной стоимости, а не о стоимости товара в месте отправления (что было бы логично, если бы речь шла о физлицах и товарах для личного пользования).

Такой подход чем-то напоминает мнение некоторых таможенников и их органов относительно применения приказа ГТК №203: дескать, если доначислим в процессе контроля, то придётся ГТД подавать... На момент декларирования стоимость товара лицу и таможне известна однозначно. А вот таможенная стоимость неизвестна даже таможне. Получается, что есть вероятность из-за неверного определения таможенной стоимости попасть на протокол за несоблюдение нетарифки? Весёлая перспектива...

Да, вся гнусность 203-го приказа была как раз этом. АП и подача ГТД было неотвратимо в случае доначисления. Но здесь было одно "но". Если при постконтроле производились корректировка ТС, и декларант ее не опротестовывал, это означало его косвенное признание в представлении недостоверных сведений. А это уже каралось АП (конечно, не сама КТС как таковая).
Что касается 16.3 из-за нетарифки при постконтроле, то мне кажется в этом случае статьи не будет - будет просто требование получить необходимые разрешения, сертификаты и проч.

тетя Мотя
30.08.2010, 02:43
Вы купили товар и не знаете какой метод заявлять? У меня слов нет.
Лично я при обычной сделке...
Минуточку, мы ведь в топике "Физические лица и таможня"! Мне бы не про сделку, а про обычную покупке понять.
Такая бурная дискуссия говорит только о том, что у многих наболело, и есть предмет для обсуждения.
Вот, я опять о своем, о девичьем, мне это актуально, но и наверное как пример можно разобрать:
я в интернет-магазине купила мелочевки: бусины, мелкий металл (подвесочки, разделители и пр), то, что в рукоделии используется не штуками, а, скажем так, горстями. Купила для личного пользования, ну не торгую я, не тот характер и жизненные обстоятельства. Заплатила магазину за каждый артикул, что отражено в инвойсе, причем инвойс вкладывают в посылку не только с перечнем артикулов, но и с фото этих штуковин. Но еще я этим же переводом перевела в магазин деньги за почтовые расходы.
Посылку тормознули с аргументацией что однотипные детали - это коммерческое, но если бы я заказывала на продажу, то я бы заказала там, где есть мелкий опт.
Почтовые расходы рассчитываются так: за первые 0,5 кг 22 доллара, за последующие 0,5 кг по $6,4 - ясен пень, что мне выгоднее заказать редко, но много, чтоб сэкономить на почте.
Но выгода не настолько большая, чтоб при этом иметь лишнюю головную боль, так я лучше чаще заказывать буду? Меня фактически вынуждают эти 22 доллара вместо 6 платить несколько раз? Получается, что для меня смена правил состоит не в том, что можно стало на 1000 евро в месяц заказать, а в том, чтоб посылки были маленькие?

Оvал
30.08.2010, 06:54
йес.На 1000 долларов можно взять 1-3 вида или наименования.Вся однотипность пройдет только до 200 евро(а скорее на 150-180) так как стоимость "таможенная",пришьют так и так

тетя Мотя
30.08.2010, 13:03
йес.На 1000 долларов можно взять 1-3 вида или наименования.Вся однотипность пройдет только до 200 евро(а скорее на 150-180) так как стоимость "таможенная",пришьют так и так
А наличие _разных_ артикулов не является основанием считать содержимое посылки разнотипным?
Или если это упаковка с миксом, когда из разных атиткулов в один пакет ссыпают остатки и продают - вот уж точно не для производства, тоже не разнотипное?
Если я получаю одежду разных видов - она же тоже для одной цели, чтоб ее носить, но с ней все понятно.

Павлик Морозов
30.08.2010, 21:10
вы в своих размышлениях указываете не неприменение мер нетарифого регулирования в слуае если стоимость до 200 евро, это вы вообще откуда взяли????

Brock
30.08.2010, 21:38
вы в своих размышлениях указываете не неприменение мер нетарифого регулирования в слуае если стоимость до 200 евро, это вы вообще откуда взяли????

Тему нужно читать не по диагонали, а внимательно. Решение КТС № 338 от 17.08.2010. Гляньте пост № 173.

Павлик Морозов
30.08.2010, 22:58
Тему нужно читать не по диагонали, а внимательно. Решение КТС № 338 от 17.08.2010. Гляньте пост № 173.
не поспоришь;) не читал еще. хорошо хоть "запреты и ограничения" не написали!!

Sonic_alex
01.09.2010, 12:39
Перечитал всю ветку и прошу помощи.
Как всетаки лучше отправить коммерческую посылку почтой на ИП или на физ.лицо.
И какие проблемы могут возникнуть при получение товара, как лучше решать их когда груз пришел на ИП или на физика, какие примерные расходы на данные проблемы (сертификаты)

Товар для первого раза хочу вот такой:
http://www.wsdeal.com/CF003W/USB_Fan_with_LED_Light_White.ws
200 едениц общая сумма 376 + отправка примерно 180.

Brock
01.09.2010, 14:48
Если груз коммерческий - однозначно лучше на ИП. Расходы на сертификат соответствия - 5-6 тысяч рублей (если на партию), 10-12 тыясч рублей (на серийный выпуск). В случае получения на физика серт сделать сможете только на серийный выпуск (дорого), а если товар в списке на декларирование - ДС не сможете получить вовсе.

Sonic_alex
01.09.2010, 14:52
А где можно почитать о списке товаров которые подлежат декларированию

Brock
01.09.2010, 14:53
Постановление Правительства № 982 от 01 декабря 2009 года

Sonic_alex
01.09.2010, 14:56
А что нужно сделать чтобы получить на ИП. В какой графе аукциона или интернет-магазина нужно указать что отправлять на ИП или. просто нужно прийти на почту?

legotar
01.09.2010, 21:16
А что нужно сделать чтобы получить на ИП. В какой графе аукциона или интернет-магазина нужно указать что отправлять на ИП или. просто нужно прийти на почту?

ИП вообще-то в налоговой регистрируется и прочее и прочее... Далее составляется контракт и т.п. Потом в Банк, безнальная оплата и прочее, все документы в зубы, а в инет-магазине пишем:

IP "VASYA PUPKIN"
Pupkinskaya St. 2-22
XXXXXX, City, Country

Вот и вся любовь

Sonic_alex
02.09.2010, 07:58
ИП то у меня уже зарегистрировано и расчетный счет уже есть. только вот как оплатить интернет магазину который забугром деньги безналом, они принимают в основном платежи другого характера. Вести с ними переговоры и заключать контракт, это не те деньги чтобы этого делать. Да еще если денег перегнать безналом по контракту, тут возникает вторая проблема если тебя кинут и пришлют только товар без накладных, наше государство возьмет за зад....у как спонсирование тер.....му.
Уже встречался с данной ситуацией.

Brock
02.09.2010, 08:55
Не обязательно заключать контракт. Акцептуете им проформу-инвойс и все.

legotar
02.09.2010, 09:00
ИП то у меня уже зарегистрировано и расчетный счет уже есть. только вот как оплатить интернет магазину который забугром деньги безналом, они принимают в основном платежи другого характера. Вести с ними переговоры и заключать контракт, это не те деньги чтобы этого делать. Да еще если денег перегнать безналом по контракту, тут возникает вторая проблема если тебя кинут и пришлют только товар без накладных, наше государство возьмет за зад....у как спонсирование тер.....му.
Уже встречался с данной ситуацией.

Пишешь им тупо почту, дайте мне инвойс, я через банк платить буду... Контракт можно и "самому" слепить, если очень захотеть... Идешь в банк с контрактом и инвойсом, платишь... А потом, когда это приходит - уже пофигу, есть в коробке документы или нет... У тебя на руках, как минимум копия инвойса, которая заверена банком + платежка + контракт, так что наличие инвойса в посылке абсолютно необязательно.

ANG
06.09.2010, 21:58
Жду свою первую посылку, начиталась ужосов про таможню, и начинаю все больше волноваться. Посылка от посредника, который приобрел для меня и выслал на мой адрес DNL посылку весом 9,5кг на сумму 350евро, в которой детские вещи от футболки до куртки для моего ребенка и для родственников. Есть несколько одинаковых моделей, но разные размеры, но не больше 3-5шт. Инвойс не занижал. Скажите, каковы шансы что такая посылка не привлечет особого внимания со стороны таможни? И реально ли ее отбить, если вдруг им вздумается признать ее коммерческой?
СПАСИБО!

redeagle
06.09.2010, 22:04
to ANG
Дело в том что сейчас все коммерческие перевозчики (после принятия закона о повышении лимитов по перевозу) отказываются работать с частными лицами в России - шлют только на организации...Так как Вы частное лицо, они просто могут по приходу к ним посылки тупо ее развернуть обратно...Вы уж отпишите как что получили или нет.
Щас по моему только ЕМС не выеживается вроде.

ANG
07.09.2010, 07:53
Deutsche Post DNL это не коммерческая, или ошибаюсь?

Надежда П
10.09.2010, 12:09
Подскажите пожайлуста я хочу приобрести на ебэй манекен для оформления интерьера квартиры, посчитают ли манекен стоимотью 110 евро и весом 5 кг товаром в коммерческих целях?

Brock
10.09.2010, 12:12
Думаю, что нет.

Надежда П
10.09.2010, 14:16
спасибо за ответ, я надеюсь что так и будет

димасик
10.09.2010, 17:11
здравстуйте! у меня такой вопрос. у меня интерент магазин. мне выслали первую посылку 2 кг. там пару маек разныъ. часы одна штука обувь рубашка. только это все брендовое! какого вероятность что посылка не пройдет таможню и на каких основаниях её могут арестовать?

Brock
10.09.2010, 20:51
Ее не арестуют, а задержат для оформления, которым будете заниматься либо Вы самостоятельно, либо по договору таможенный представитель, осуществляющий оформление за своей печатью по Вашему поручению. Проблем не будет, если таможенная стоимость Вашего барахла составляет менее 200 евро.

димасик
10.09.2010, 21:09
Ее не арестуют, а задержат для оформления, которым будете заниматься либо Вы самостоятельно, либо по договору таможенный представитель, осуществляющий оформление за своей печатью по Вашему поручению. Проблем не будет, если таможенная стоимость Вашего барахла составляет менее 200 евро.

ну поставщика написал 100 долларов... просто с момента экспорт (из китая) прошло 10 дней и никаких больше новостей...я не знаю что там с ней случилочт..дамал арестовали..и вообще на колько возможн вывоз брендовых вещей из ктая? в каких количествах и на какцю сумму? заранее спасибьо)

Koala
10.09.2010, 22:13
ну поставщика написал 100 долларов... просто с момента экспорт (из китая) прошло 10 дней и никаких больше новостей...я не знаю что там с ней случилочт..дамал арестовали..и вообще на колько возможн вывоз брендовых вещей из ктая? в каких количествах и на какцю сумму? заранее спасибьо)

Про вывоз из Китая в Китае и надо спрашивать...
Обычно проблем не бывает... и с суммой тоже, тем более, что в инвойсе можно написАть все, что угодно. А вот по приезду сюда - будет веселуха...

димасик
11.09.2010, 08:39
Про вывоз из Китая в Китае и надо спрашивать...
Обычно проблем не бывает... и с суммой тоже, тем более, что в инвойсе можно написАть все, что угодно. А вот по приезду сюда - будет веселуха...

в смысле веселуха?(

wayerr
16.09.2010, 23:15
Здравствуйте.

В китае планирую заказать осциллограф в единичном экзепляре, и ценой около 300$, однако, он попадает в категорию 9030 по ТЭН ВД, а она указана в "ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" на странице http://www.tks.ru/nat/0020000001#2 , на некоторых форумах высказали мнение что таможня в таком случае будет требовать всяческие сертификаты которые физическому лицу получить невозможно (помимо неких платежей), так ли это и с какими проблемами еще можно столкнуться?

Brock
17.09.2010, 09:31
Правильно Вам сказали, нетарифное регулирование в отношении вашего прибора будет действовать. Я бы еще поискал Ваш прибор в перечне 2.16 (РЭС и ВЧУ)

Курносая
25.09.2010, 11:46
Здравствуйте, моя ситуация похожа на другие чем-то, но вот вопрос

заказала в немецком интеренет магазине детские игрушки и детский пеленальный столик на ножках из дерева, игрушек много (кубики деревянные, куклы, игрушки для воды, мягкие книжки, картонные книжки, машинки, меламиновая посуда детская) всего наименований 28, цена 700 евро, в инвойсе указана правда, всех позиций по 1-й штуке, естессно для себя,

доставка выделена одтельно 70 евро , т.е. товара на 630 евро.

как Вы думаете возникнут проблемы с моей посылкой на таможне?

ksanff
25.09.2010, 17:44
Нет, не возникнут.

sone
25.09.2010, 22:06
Много информации и каша в голове.
Для физика с недавних пор можно, например, с Китая выслать (купить) товар на 1000 евро или 31 кг в месяц на одно лицо. Если товар не единичный, а, скажем, 30 абсолютно идентичных единиц, то все равно попадем на таможню. Отсюда вопрос, на сколько посылок поделить товар (имею ввиду стоимость), чтобы такая посылка не досматривалась (ну хотябы в обязательном порядке, т.е. выборочно)? до 5000 руб.?

Курносая
26.09.2010, 19:29
KsanFF,

спасибо большое,бум-бум-бум, буду ждать !

Brock
26.09.2010, 19:39
Для физика с недавних пор можно, например, с Китая выслать (купить) товар на 1000 евро или 31 кг в месяц на одно лицо. Если товар не единичный, а, скажем, 30 абсолютно идентичных единиц, то все равно попадем на таможню. Отсюда вопрос, на сколько посылок поделить товар (имею ввиду стоимость), чтобы такая посылка не досматривалась (ну хотябы в обязательном порядке, т.е. выборочно)? до 5000 руб.?

На этот вопрос ответа нет и быть не может. Да и почему Вас так волнует досмотр? Обычная процедура, никоим образом не затрагивающая Ваших прав как получателя посылки.

Touareg
26.09.2010, 21:29

Ну и вопросы у вас...
Скажите фамилию инспектора, который будет принимать решение по посылке, а также давайте детальное описание товара. Беру на себя смелость созвониться с ним и узнать его субъективное мнение - будет ли он досматривать эту посылку и какое он примет по ней решение.

sone
27.09.2010, 10:21
Нет, я не об этом. Ведь есть же закон, по которому посылка до определенной стоимости не облагается никакими пошлинами, следовательно пристально досматривать (или вообще досматривать) ее не будут. Так какая это стоимость? Нужно в месяц пересылать от 50 единиц стоимостью в 1000 уе (не евро). Вот и думаю, как это делать. Есть максимум 2 адреса, на которые можно разделить. Ехать растомаживать в Москву совсем не дело, ближе в Китай съездить.

Brock
27.09.2010, 11:09
Нет, я не об этом. Ведь есть же закон, по которому посылка до определенной стоимости не облагается никакими пошлинами, следовательно пристально досматривать (или вообще досматривать) ее не будут

С чего Вы это взяли? Какое отношение имеет уплата (неуплата) таможенных платежей к процедуре таможенного досмотра? Довольно странная причинно-следственная связь. А если инспектор хочет убедиться, что Вам выслали именно то, что заявили на почте, и что в посылке нет посторонних вложений?

ksanff
27.09.2010, 11:29
Нет, я не об этом. Ведь есть же закон, по которому посылка до определенной стоимости не облагается никакими пошлинами, следовательно пристально досматривать (или вообще досматривать) ее не будут. Так какая это стоимость? Нужно в месяц пересылать от 50 единиц стоимостью в 1000 уе (не евро). Вот и думаю, как это делать. Есть максимум 2 адреса, на которые можно разделить. Ехать растомаживать в Москву совсем не дело, ближе в Китай съездить.

Критерий один, личное пользование. 25 пар носков, еще может прокатить. 25 футболок, извините , коммерция.
Не занимайтесь ерундой, прилипните. Юрлицо или ИП.

sone
27.09.2010, 16:34
В чем разница оформления коммерческой посылки для физ.лица и ИП? Читал про декларирование, весь в шоке, столько гемора ради 10 безделушек. Вообще реально ли в белую проводить физ.лицу заведомо коммерческую посылку без присутствия? Во что такое оформление выльется?

Brock
27.09.2010, 16:54
Сертификаты соответствия и декларации о соответствия на физлицо сделать проблематично. Без присутствия можно провести таможенное оформление. Для этого нужно заключить договор с таможенным представителем (брокером). О расценках на его услуги Вы можете узнать прямо у него.

dudos
08.10.2010, 00:22
Я физ. личо, хочу заказать партию одинаковых вертолетов на радиоуправлении из Китая. Закупочная цена одного 180Y ~ 20 евро. Правильно ли я понял, что посылку содержащую 10 таких вертолетов, ну или даже для подстраховки 8, скорее всего получу без всяких бюрократических проволочек (без уплаты ТП)?
Эти 200 евро включают в себя стоимость доставки?
Спасибо за ответ.

ksanff
08.10.2010, 00:51
Без уплаты и проволочек , два.
Восемь, с уплатой, сертификацией, которую на частников не делают, со всеми вытекающими.
И проверьте, разрешена ли частота:
http://www.tsouz.ru/db/entr/Documents/ogranich216.pdf

Brock
08.10.2010, 07:17
Без уплаты и проволочек , два.
Восемь, с уплатой, сертификацией, которую на частников не делают, со всеми вытекающими.
И проверьте, разрешена ли частота:
http://www.tsouz.ru/db/entr/Documents/ogranich216.pdf

Я бы еще добавил, что если таможня согласиться с заявленной стоимостью ;)

Оvал
08.10.2010, 07:36
8 по 20 евро-запросто.Чеки -печати будут- выпустят,просто к делу пришьют ваши чеки и все.Сам видел такие вертолеты,в чайнатауне по 700-800 руб за штуку продают.Вполне реальная цена.Подводная лодка радиоуправляемая- 300-400 руб.
А вот судя по портянке с частотами-ну и нафиг,эти модельки))

dudos
08.10.2010, 13:22
т.е. если даже посылку с 2-мя вертолетами вдруг досмотрят, то потребуют сертификат с указанием характеристик радиоуправления? Т.е. заказав даже простое китайское радио и нарвавшись на досмотр, тоже можно попасть...а вдуг оно на милицейской волне работает 8)

Brock
08.10.2010, 14:17
Смысл такой: если Ваша хрень будет стоить менее 200 евро, то никакие сертификаты у Вас не потребуют, даже если признают товар коммерческим грузом. А вот если таможня решит, что Ваш товар стоит 201 евро и является при этом коммерческой партией, Вы попали, и попали крепко.
Все вышеприведенное к вертолетам с радиоуправлением не относится, разрешение на ввоз там потребуют даже с физика.

dudos
08.10.2010, 15:20
Все вышеприведенное к вертолетам с радиоуправлением не относится, разрешение на ввоз там потребуют даже с физика.

Т.е. если попробовать переслать партию вертолетов, которую на таможне оценят менее 200 эвро, то сертификат все равно потребуется?

И еще пару вопросов. Я физик, заказал портию одинаковых товаров, допустим 30 шт, на таможне оценили менее 200 эвро, следователино я получу посылку без лишней беготни?

Если посылку все же оценят на 201 эвро, поменяет ли таможня свое мнение если показать, сколько в действительности этот товар стоит на том же таобао? Как это происходит на практике?

Спасибо.

Brock
08.10.2010, 15:35
Т.е. если попробовать переслать партию вертолетов, которую на таможне оценят менее 200 эвро, то сертификат все равно потребуется?

Не сертификат, а разрешение на ввоз. См. Положение к перечню 2.16.

И еще пару вопросов. Я физик, заказал портию одинаковых товаров, допустим 30 шт, на таможне оценили менее 200 эвро, следователино я получу посылку без лишней беготни?

Да

[QUOTE]Если посылку все же оценят на 201 эвро, поменяет ли таможня свое мнение если показать, сколько в действительности этот товар стоит на том же таобао? Как это происходит на практике?

Если таможня согласиться с Вашими доказательствами, то да. Но ведь может и не согласиться. На практике изначально Вы заявляете, что ввозите товар для личного пользования. Таможня говорит, нет, дорогой, ты везешь эти вертолеты, не чтобы украсить ими свою квартиру, а для того, чтобы продать и получить прибыль. У Вас есть 2 варианта: либо доказывать свою правоту, либо согласиться с таможней. Допустим, Вы с ней согласились, косвенно признавшись в правонарушении (но это тема отдельного разговора). Теперь уже Вы
выступаете в качестве декларанта таможенной стоимости. Вы заявляете, на основании имеющихся у Вас документов, что вертолеты стоят менее 200 евро (не забудьте, что признавшись в правонарушении, в эту сумму должна уже быть включена и доставка, т.к. теперь Ваши вертолеты есть коммерческий груз). Таможня может согласиться с заявленной стоимостью (1-й метод ее определения), а может не согласиться. Допустим, она не согласилась. Теперь у Вас опять 2 варианта: либо согласиться с мнением таможни, либо попытаться докузать свою правоту. Если Вы соглашаетесь с мнением таможни, Вы просто напросто платите все таможенные платежи и обеспечиваете выполение мер нетарифки. Если Вы не соглашаетесь с этим, то представляете все необходимые документы, запрашиваемые таможней. Если документы представили и таможня посчитала их достаточными, чтобы принять первоначальную стоимость, все ок. Если не согласилась, то.... см выше.

Спасибо.

Пожалуйста.

Оvал
08.10.2010, 17:38
аг.В случае с нашей посылкой инспектор спрашивал о наличии сайта,где все это продают,с ценами.
Мы ему- чеки,
а он:-а сайт??
Мы ему- в инете можно что хош написать,
а он: - не скажите,это публичная оферта
Так что,идите распечатывайте.
Мы:- нету у них сайта!
Он: а....м.... ну ладно тогда,давайте чеки

Brock
08.10.2010, 17:53
Инспектор оригинал. Зациклился (впрочем, у многих таможенников отмечал данное состояние) на публичной оферте. Хотя чек из магазина и есть ни что иное как публичная оферта :)

Touareg
08.10.2010, 19:43

А можно узнать - какова дальнейшая судьба 30-ти заказанных вами вертолетов?

dudos
10.10.2010, 01:04
Буду честен, не личное использование 8)
Разрешение на ввоз ? Реально ли мне как простому человеку, заказывающему через посредника из Китая заполучить такое разрешение?

dudos
10.10.2010, 01:13
Если такие же модели продают в Москве, значит наверняка у продавцов есть такое разрешение? Если договорится, можно же им воспользоваться? Или есть нюансы, срок действия и т.д.?

Gleber
10.10.2010, 02:09
Друзья, помогите пожалуйста с таким вопросом, Думаю заказать за бугром мед оборудование. 2 наименование в количестве 2-3 единицы каждого, вес минимальный, доставка ЕМС. Сумма 187 евро.
1) Почитал на ткс (посылка физ лицам) что 5000р без предъявления таможенным органам, т.е. сейчас это 200евро? Но теоретически таможенники могут досмотреть?
2) Это мед оборудование, а значит никакого личного пользования, но с другой стороны жена будет им работать(на работе не выдают), и количества даже не 10 шт. Есть ли вероятность что на это закроют глаза?
3) Если попадаем на задержание посылки, то какие налоги надо будет заплатить 187*30%+18%ндс*187 или 187*5%(полшила)+18%(ндс) или вообщи ничего не надо будет платить?
4) Правильно ли я понимаю, что если не указывать в почтовой квитанции что это мед оборудование(а придумать другое наименование) и в связи с малостью суммы, оно может попасть ко мне миную таможню?

Touareg
10.10.2010, 07:55

А вот объясните мне уважаемые собеседники следующее... НА форуме не раз обсуждалась возможность оформления коммерческой партии физическим лицом в роли декларанта.
Может я чего не догоняю...?
Итак. Товар признается не "для личных целей", то есть "коммерческой партией". Что подразумевает его реализацию с целью извлечения прибыли, то есть осуществление получателем (называем его "физиком") предпринимательской деятельности. Давайте посмотрим, что такое "предпринимательская деятельность гражданина (физика)".
Открываем Гражданский кодекс РФ...

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства... (неинтересно)

3.К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

А вот далее порядок примерно таков... Как только груз, направляемый в адрес физика, признается коммерческой партией и по сути таковой является (те же 30 вертолетов), включается совсем другой механизм, т.к. государственный орган делает вывод о недостоверно заявленной цели ввоза товара, влияющей на:
- порядок проведения таможенных процедур;
- применение мер нетарифного регулирования;
- определение ставки таможенной пошлины и ее размера и т.д.

Кроме этого, таможенный орган может проверить постановку получателя на учет в налоговых органах. В случае, если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой в качестве ИП - см ст. 117 Налогового Кодекса РФ. Штраф до 40 000 руб. Но это уже из другой оперы…

Да. Доказать это проблематично, точнее трудоемко. Многие скажут, что «овчинка выделки не стоит», но сейчас не об этом. А о том, законна ли в принципе такая процедура, как перемещение коммерческой партии товаров в адрес физического лица, не являющимся ИП (будь то 30 вертолетов игрушечных
Объясните мне, кто-нибудь, на основании действующего законодательства: «имеет ли право физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, выступать получателем и декларантом коммерческих партий товаров?»

SV
10.10.2010, 10:29
2 Туарег - нигде не написано что не запрещено, значит физик может ввозить партию. А контроль за незаконной предпринимательской деятельностью не входит в компетенцию таможенных органов. И не факт что платежи в таком случае будут меньше. Когда вилка в машинах была, то физики сознательно заявляли по ГТД. Да й сейчас если в 4 евро /кг попасть - тоже мало не покажется. и почему это сразу продавать?
Если человек хочет на работе, к примеру в аэропорту, устроить в фойе миниполе с вертолётами (видел такое сам только с самолётами) - то он не будет ими торговать, но это не будет конечно личными целями. И цветы в горшках же на работу за свой счёт покупают, что вертолёты не купить? И тоже самое судья спросит - где написано в федеральном законе что запрещено? Сам лично видел что так судья тыкала одного в ГК.

Brock
10.10.2010, 11:45
Разрешение на ввоз ? Реально ли мне как простому человеку, заказывающему через посредника из Китая заполучить такое разрешение?

А почему же нереально? Берите все необходимые документы и обращайтесь в государственный орган, выдающий такие разрешения.

Brock
10.10.2010, 11:47
Если такие же модели продают в Москве, значит наверняка у продавцов есть такое разрешение? Если договорится, можно же им воспользоваться? Или есть нюансы, срок действия и т.д.?

Конечно, можно. Вопрос в том, как их достать. Согласитесь, мало кто из уч. ВЭДов захочет просто так делиться сертификатами (разрешениями) на то, что доставали сами не без труда.

Brock
10.10.2010, 12:01
Туарег, с точки зрения законодательства, увы, имеет. В этом несовершенство нашего законодательства, в этои же его гуманность. С одной стороны, незарегистрированный ИП не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, с другой таможня тоже может ошибаться.
И именно поэтому данный запрет не прописывают прямо в таможенном кодексе, что было бы логично.
По моему мнению, здесь должен работать таможенный контроль и межведомственное сотрудничество. Пример. Ввез человек, не являющийся ИП, партию вертолетов, заявив их в качестве товара для личного пользования. таможня его пропускает, но через какое-то время проводит проверку на предмет того, где вертолеты. Если их нет, либо они "сломались и пропали", сообщение в полицию и в налоговую. Далее сабж уже доказывает пропажу вертолетов в суде.
Однако ничего подобного нет, поэтому таможня и заставляет физлицо декларировать коммеческую партию. Это неправильно по сути, но верно из-за неэффективности всей системы власти и госконтроля.

Оvал
10.10.2010, 12:30
а мне,так наоборот кажется.Все правильно законом предусмотрено.Приобрести коммерческую партию-это еще не значит получить из нее прибыль.Предпринимательская деятельность у нас законно считается связанной с получением прибыли,нет прибыли-нет налогов.Хотя взносы в ПФ РФ из этого правила выпадают.И слава нашим руководителям,что не пытаются даже ввести поправки типа Предпринимательская Деятельность-это начало попыток получить прибыль)))
Попробовали-получилось,решили продолжить?Пожалуйста-регистрируйтесь.Не получилось-пробуйте другое.
А не так,сначала регитесь,платите в фонды,заполнйте декларации,а само дело,фиг знает,на втором плане получается.Никого не колышет,есть чем платить,нету..

Эльза
10.10.2010, 13:36
Таки получается, что приобретение коммерческой партии товара - не есть коммерческая деятельность?
А коммерческая деятельность не является совокупностью действий? Таких, как купля/продажа? Что-то не пойму: купил, но еще не продал, значит не коммерсант, даже, если партия коммерческая?