PDA

Просмотр полной версии : Ввоз мотоцикла/растаможка на физ лицо

maxim@103
10.02.2009, 10:20
Читал в интернете, что мог найти, но информации по мото не густо. Ситуация такая: планирую купить в Латвии мотоцикл (скутер) 2008 г.в., пробег 3100, немного покоцаный пластик. Стоимость там 2000 Евро.
Каким образом и где мне нужно вносить депозит за него при условии что я живу в Москве, ЮВАО.
Какие платежи нужно и в каком % платить за таможенную очистку мотоцикла/скутера?
Как и на основании чего таможня будет принимать таможенную стоимость этого скутера? Пугает такой момент, что таможня оценит его например в 5000 Евро и получится он у меня золотой...

Спасибо за ответы новичку :)

Bratishka_moto
10.02.2009, 11:07
Как называется модель?
общая инфа тут http://www.tks.ru/auto/ и http://www.tks.ru/auto/4000000002

maxim@103
10.02.2009, 13:01
Gilera Nexus 500ie. Объем 460 кубов.
Спасибо за ссылки!
Как бы вот узнать какую цифру этими "иными" способами и средствами оценки таможенники будут оценивать скут с покоцанным пластиком. Реальная цена этого пластика в Москве больше 1000 евро :((

Bratishka_moto
10.02.2009, 16:17
Gilera это европеец, обычно таможенники смотрят в каталоге Zweirad его стоимость и от этой стоимости 30% составляет таможенный платеж. Думаю проще съездить на Добролюбова д.3, там сейчас не много народу, заодно депозит (1000 евро) внесешь.

PS Я конечно в скутерах не силен, но 2к евро, больно дешево для 500ie,тем более 2008 года. У гансов они от 3к евро начинаются, и то за "чекушку"

maxim@103
10.02.2009, 16:39
Возможно что цена и ниже рынка, но человек так продает. Нужда говорит заставляет. В Латвии сейчас полня Ж с работой, кризис похуже нашего. Плюс пластик покоцаный у скута.
Если таможня оценит его в 3000 то это тоже проходит по моим финансам. Но вот если в 5000, то тут уже дело труба. Не будет стоить овчинка выделки.

Андрэ
11.02.2009, 00:26
Возможно что цена и ниже рынка, но человек так продает. Нужда говорит заставляет. В Латвии сейчас полня Ж с работой, кризис похуже нашего. Плюс пластик покоцаный у скута.
Если таможня оценит его в 3000 то это тоже проходит по моим финансам. Но вот если в 5000, то тут уже дело труба. Не будет стоить овчинка выделки.

Сделай нормальную купчую на 2000 и смело езжай,стоимость твоего велика таможенники корректировать не имеют права. И еще 30% от фактурной стоимости, а не от таможенной.
(фраза - стоимоть на мировом рынке в условиях полной конкуренции относится только к авто)

Сергей из Питера
11.02.2009, 00:55
Если не секрет, откуда такая инфа, что не имееют права? Так для интереса, да заодно, чтобы человек не попал.

костюфей
11.02.2009, 10:17
Сделай нормальную купчую на 2000 и смело езжай,стоимость твоего велика таможенники корректировать не имеют права. И еще 30% от фактурной стоимости, а не от таможенной.
(фраза - стоимоть на мировом рынке в условиях полной конкуренции относится только к авто)
А мне кажется, что ещё как имеют....... Оне ща даже пошлины задним числом спустя несколько лет доначисляют . Вон что в Калининграде творится - там многие гонялы должны по несколько миллионов. Суды таможня выигрывает на раз - два. А Вы про какой то скут...

Bratishka_moto
11.02.2009, 10:22
Мопед свежий, в каталогах бьётся, ПТс на него полагается, да и у таможни сейчас с автомобилями почти пусто, так что каждое лыко в строку.

Kaiser
11.02.2009, 10:59
Проще всего "пробить" примерную стоимость пор справочнику, сделать экспертизу. Если купчая не будет слишком сильно расходиться, то проблем возникнуть не должно.

Андрэ
11.02.2009, 12:34
А мне кажется, что ещё как имеют....... Оне ща даже пошлины задним числом спустя несколько лет доначисляют . Вон что в Калининграде творится - там многие гонялы должны по несколько миллионов. Суды таможня выигрывает на раз - два. А Вы про какой то скут...
Да в том то и дело что это скут. а не авто. Что творится в Кале... известно там стоимости писали плевые ввобще не реальные. А тут подержанный скутер цена нормальная.

Андрэ
11.02.2009, 12:40

Скутер оформляется по продцедуре оформления товаров и прансп. ср. перемещающих ч\з там. границу физ. лицами, это не общий порядок - следовательно тариф. не тарифн. регулированию не подлежат.

костюфей
11.02.2009, 14:37
Скутер оформляется по продцедуре оформления товаров и прансп. ср. перемещающих ч\з там. границу физ. лицами, это не общий порядок - следовательно тариф. не тарифн. регулированию не подлежат.
Этот скут 500-кубовый - фактически мотоцикл. Мне кажется, что он и оформляться будет как мотоцикл. А за стоимость мотоцикла таможенники мозг снесут. Тем более, что, как говорят, он легко бьется по каталогам. А на царапки при оценке никогда не обращали внимания.

maxim@103
11.02.2009, 15:48
2 AllГоспода, раз у вас людей знающих и не заинтересованных пошли разногласия, то представляю какой интерес тема вызовет у представителей таможни...

Для меня пока понятен один вывод: таможня будет оценивать на основании каких то справочников. Как бы мне подготовится к этому ответственному моменту? Какой каталог? Где его можно увидеть? В каую цифру именно моя модель оценивается по каталогу?
Заранее благодарю за информацию, если есть

Alex07
11.02.2009, 22:22
2 AllГоспода, раз у вас людей знающих и не заинтересованных пошли разногласия, то представляю какой интерес тема вызовет у представителей таможни...

Для меня пока понятен один вывод: таможня будет оценивать на основании каких то справочников. Как бы мне подготовится к этому ответственному моменту? Какой каталог? Где его можно увидеть? В каую цифру именно моя модель оценивается по каталогу?

Пример но 2006 год:
http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/miniSearch.html?isSearchRequest=true&minPrice=&maxPrice=&minFirstRegistrationDate=2004-01-01&maxFirstRegistrationDate=&minMileage=&maxMileage=&ambitCountry=&zipcode=&__lp=0&scopeId=MB&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&sortOption.sortOrder=ASCENDING&makeModelVariant1.makeId=9700&makeModelVariant1.modelDescription=Nexus+500ie.+&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&vehicleCategory=Motorbike&segment=Motorbike&siteId=GERMANY&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED&export=ALSO_EXPORT&customerIdsAsString=&lang=ru

Alex07
11.02.2009, 22:23

Очередной fotix:(

Bratishka_moto
12.02.2009, 00:38

Для меня пока понятен один вывод: таможня будет оценивать на основании каких то справочников.
1) Как бы мне подготовится к этому ответственному моменту?
2) Какой каталог?
3) Где его можно увидеть?
4) В какую цифру именно моя модель оценивается по каталогу?
1) Сходить на Добролюбова, д.3
2) http://www.schwacke.de раздел Motorräder bewerten (http://www.schwacke.de/app/plugin/index.php?m=DE&l=de&prtid=&p=uc&h=www.schwacke.de&t=30)
3) В бумажном на таможне, в электронном на сайте, но там за монетку
4) Я думаю в районе 5500 евро

maxim@103
12.02.2009, 17:50
2 Bratishka moto:
Спасибо за конструктивный ответ! Теперь алгоритм действий ясен.

Bratishka_moto
12.02.2009, 21:59
2 Bratishka moto:
Спасибо за конструктивный ответ! Теперь алгоритм действий ясен.
Дерзай, потом расскажешь если выйдет дешевле чем я напророчил

maxim@103
13.02.2009, 15:07
Я на майские праздники только поеду, поэтому в таможню пойду узнавать в апреле. Если ветка не исчезнет, то отпишусь о результатах.

warik
17.02.2009, 16:09

А никто не подскажет чем оперируют таможня при определении стоимости мотиков из Штатов ? Надой наверное... Если да то какую цену берут low retail или average retail ? А может не ту и не другую ? Кто то говорил про специализированные каталоги с trade in prises. Подскажите кто знает !

Bratishka_moto
17.02.2009, 16:14
Average retail чаще всего, так как Low надо обосновать. Если овчинка стоит выделки можно запросить экспертизу, но я не сталкивался, посмотрим что ответят старшие товарищи

warik
18.02.2009, 01:18
Average retail чаще всего, так как Low надо обосновать. Если овчинка стоит выделки можно запросить экспертизу, но я не сталкивался, посмотрим что ответят старшие товарищи

Ага я понял. Low это если предварительно зеркалишки там например открутить или боковинку пластика. Типа некомплект... Правильно?

костюфей
18.02.2009, 10:42
Ага я понял. Low это если предварительно зеркалишки там например открутить или боковинку пластика. Типа некомплект... Правильно?
А вот и нет. LOW -это ушатаный в хлам, пару раз перевернутый, масло из всех щелей, и лучше чтоб ещё и горелый. А если тупо зеркала можно было скручивать и этим занижать стоимость, то , поверьте, ни одного комплектного мотика на таможне бы не появлялось.... Есть спецы по занижению стоимости, но у них такие подвязки на таможне... У простого смертного не прокатит.

maxim@103
18.02.2009, 11:46
А в Москве, на Добролюбова есть какие то умельцы-брокеры, которые и быстро сделают растаможку и таможенную стоимость верную согласуют, может кто знает?
Правда мой вопрос конечно не больших денег стоит (2200 Евро в Латвии), наверное и не интересно людям такими цифрами заниматься..

poiuu
18.02.2009, 11:59
Все брокеры умельцы сидят сейчас без работы, так что смело обращайтесь к ним.

warik
18.02.2009, 14:24

Как бы отловить хоть одного ? У меня цена вопроса далеко другая, тк. моц не один и даже не десять

maxim@103
18.02.2009, 17:17
Как бы отловить хоть одного ? У меня цена вопроса далеко другая, тк. моц не один и даже не десять

И мне интересно было бы пообщаться с брокером.

Alex07
18.02.2009, 17:22

В личке

Bratishka_moto
18.02.2009, 17:29
Полцарства за такого умельца. Озадачился вопрос Low строчки, пока показывают как пингвины с горки катаются, предлагают платить по Average, а потом судится доказывая при помощи инвойсов, платежек и т.д. истинную стоимость техники

Z71
18.02.2009, 20:19
Процедура растаможки мотика довольно проста,поэтому вряд ли что нибудь выгадаете,наняв брокера.Занизить оценку удавалось при осмотре экспертом только на стоимость явно поврежденных деталей(подлежащих замене,а не просто царапанных,отсутствующих или слегка поврежденных)А потом 1.5 месячное ожидание возврата 100-200долл. излишка депозита.

АлексSSS
01.03.2009, 20:42
Подскажите по мотоциклам! Я купил байк Honda cbr 600 05 года в америке через месяц он прибудет в котку! Документы мне вышлют заранее! Если я правильно понял мой путь будет таков если где ошибся поправьте:
1) Получить визу! ( нужен Bill of lading) вопрос: насколько сложно так как паспорт совсем голый без виз???
2)Приехать на добролюбова 3 оформить гарантийный сертификат на 1000 евро для ввоза мота в Россию
3) Добраться до границы россии и финляндии ( поеду на фольцваген Т4) пройти границу задекларировав автомобиль оформив гринкарти что то еще! вопрос: какие тут тонкости и нюансы?
4) пройти финский пост
5)добраться до Port Of Kotka вопрос: далеко ли от границы? говорят ли в порту по-русски? вот тут уже потемки что куда и как делать даже не представляю!
6) оформить мот в порту 150-300 евро оформить way Bill! вопрос: нужен ли финам депозит 30%? или иначе а какой депозит? (гарантия того что я увезу мот из финляндии)! ( мот оформлен на меня и для личный целей)
7) вернуться на пост к финам оформить бумаги вернуть депозит вопрос: нужны подробности?
8) помучаться на российской таможне вопрос: порядок оформления???
9) привезти мот на добролюбова вопрос: процесс оформления и помещения его на свх какой он???
10) растаможка и счастливый измученный путь домой! Благодарю за ответы заранее!

Alex07
01.03.2009, 20:53
Всё много раз обсуждалось на форуме. Пользуйтесь поиском:)