PDA

Просмотр полной версии : Запрос о предоставлении консультации

SV
19.11.2009, 11:29
Можно ли запросить РТУ о порядке заполнения конкретной графы в зоне его ответственности и потом ею тыкать кой-кого. Достаёт то, что на разных постах существуют разные понятия по её заполнению. Неприятно, когда ГТД получается "синяя" без всяких к этому оснований. Была даже мысль попросить прога, чтобы прикрутил хелп с понятиями отдельных постов.

vanroman
19.11.2009, 11:31
а что за графа, если не секрет?

Дедушка с кайлом
19.11.2009, 11:32
Можно ли запросить РТУ о порядке заполнения конкретной графы в зоне его ответственности и потом ею тыкать кой-кого. Достаёт то, что на разных постах существуют разные понятия по её заполнению. Неприятно, когда ГТД получается "синяя" без всяких к этому оснований. Была даже мысль попросить прога, чтобы прикрутил хелп с понятиями отдельных постов.Можна. Но скорее всего пошлют.

OrenStep
19.11.2009, 11:40
Можна. Но скорее всего пошлют.
Сколько инспекторов столько и мнений

novotor
19.11.2009, 11:41
дааа...конкретные пацаны из РТУ и чисто конкретные с постов работают по разным понятиям. Это нам на семинарах не раз говорили преподы из РТУ.

Дедушка с кайлом
19.11.2009, 11:42
Сколько инспекторов столько и мнений
Не в этом дело, просто в ДОТКиТО РТУ рассмеются в лицо и скажут читать инструкцию по заполнению ГТД.

ksanff
19.11.2009, 11:47
А не проще, заранее, согласовать с выпускающим?

SV
19.11.2009, 11:48
графа 27, товар в ЗТК порта - оказывается надо заполнять название поста. Другие просят писать дату b/l в 44-й. Ещё креативщики - орган выдавший сертификат в 44-й (в электронке такое поле есть).
А с чего это пошлют, я уже письменно сочиняю.

SV
19.11.2009, 11:48
А не проще, заранее, согласовать с выпускающим?
а это законно?

novotor
19.11.2009, 11:55
Приказ 1057
3) если выгрузка товаров осуществлена в ином месте, указывается место выгрузки товаров (название морского, речного порта, аэропорта, ж/д станции, иного места) и код таможенного органа, в регионе деятельности которого находится это место. -О НАЗВАНИИ ПОСТА НИ СЛОВА
6- номера и даты выдачи разрешительных документов (сертификатов, разрешений и других документов, за исключением документов, указываемых под номером 1), если в соответствии с законодательством РФ в отношении декларируемых товаров установлено требование о соблюдении запретов и ограничений при их ввозе/вывозе или выпуске для свободного обращения; - ОБ ОРГАНЕ ТОЖЕ НИЧЕГО (конечно в программе есть, но нет ничего идеального)
НУ А ПО ДАТЕ ПО-МОЕМУ УЖЕ ПОДНИМАЛИ ЗДЕСЬ ВОПРОС - ТОЛЬКО ВАШЕ (ИЛИ ИХ;)) ЖЕЛАНИЕ

SV
19.11.2009, 12:07
а вот ПК1057 не указ - морпорт не устраивает, требуют себя так сказать.
Был уважаемый г-н Стасев, писал толстые книжки, на которые можно было ссылаться при разногласиях. Но укатали сивку таможенные антидемпинговые горки и сейчас ему не до этого. Наверно про другие понятия теперь будет писать.

novotor
19.11.2009, 12:12
Ну, думаю, ненавязчивый вопрос в РТУ о правильности заполнения со сслылками на выписанные уведомления поможет избавиться им от "комплекса Наполеона".

Гантенбайн
19.11.2009, 12:14
Были трения с таможней по заполнению некоторых граф в ГТД. И когда я ссылался на 1057, мне отвечали, что 1057 - это для декларанта, а у них есть и другие распоряжения по заполнению этих граф, в частности, требования к заполнению этих же граф в электронной форме. Так что - делали так, как просил это сделать таможенный пост.

ksanff
19.11.2009, 12:18
а это законно?

Простите, а что здесь противозаконного?

SV
19.11.2009, 12:19
напишу, там посмотрим. Но входит порядок заполнения графы ГТД в правовое понятие "консультирование по вопросам таможенного дела"? Ведь как бы вроде это всё справочно.

novotor
19.11.2009, 12:19
Были трения с таможней по заполнению некоторых граф в ГТД. И когда я ссылался на 1057, мне отвечали, что 1057 - это для декларанта, а у них есть и другие распоряжения по заполнению этих граф, в частности, требования к заполнению этих же граф в электронной форме. Так что - делали так, как просил это сделать таможенный пост.
Было время когда моя сослуживица (для ускорения процесса и облегчения тяжелого труда людей в форме) сама выпускала декларации - те только расписывались.

Гантенбайн
19.11.2009, 12:22
Было время когда моя сослуживица (для ускорения процесса и облегчения тяжелого труда людей в форме) сама выпускала декларации - те только расписывались.

На что только не пойдёшь ради сокращения времени выпуска груза...

Дедушка с кайлом
19.11.2009, 12:27
А я и личковал и расписывался..Под гос.храп с дивана..)))

SV
19.11.2009, 12:37
вообще то выпускается товар, а не декларация. Считаю это нормально при внесении масштабных изменения (добавление/убивание товара и т.п.) предложить самому внести изменения в АРМе во внутреннем формате.

SandySoft
20.11.2009, 13:43
Можно ли запросить РТУ о порядке заполнения конкретной графы в зоне его ответственности и потом ею тыкать кой-кого. Достаёт то, что на разных постах существуют разные понятия по её заполнению. Неприятно, когда ГТД получается "синяя" без всяких к этому оснований...
Присоединяюсь к Вашему мнению, коллега!
Прикрепляю ответ на Ваш вопрос ("концовка" ответа ФТС на наш запрос о заполнении графы 47 ГТД).

customer62
20.11.2009, 14:03
Присоединяюсь к Вашему мнению, коллега!
Прикрепляю ответ на Ваш вопрос ("концовка" ответа ФТС на наш запрос о заполнении графы 47 ГТД).
Потрясающе :(. Не в соответствии с приказом о заполнии граф ГТД, а в соответствии с мнением региональной таможни...и это ответ ФТС !!!
Прям таможенный "Фитиль" какой-то(

SV
20.11.2009, 15:16
сам сейчас думаю над эти вопросом, так понимаю что в регламенте ПК469 ФТС нет, т.е. только в РТУ или таможню. А в ФТС может только тамож.орган через вышестоящий обращаться. Но в ПК469 есть возможность подачи запросов в электронном виде, но форма работает только на сайте ФТС, (на других только почта пресс-службы) и в ней есть консультирование, хотя скорее всего там рассматривают только обращения физ.лиц, которым до фени эти тонкости, а коммерсов банят в РТУ. А ещё было ПС Баландиной, которая хаяла коммерсов хза то, что они подали одно и тоже в ЦТУ и СЗТУ.
Получается что только в одном РТУ можно получить и потом всех тыкать.

SV
20.11.2009, 15:17
Простите, а что здесь противозаконного?
читаем ПК469 и находим там обозначенных вами лиц среди таможенных "09"

SandySoft
20.11.2009, 15:21
...Получается что только в одном РТУ можно получить и потом всех тыкать.
Вы знаете, как то даже ФТСовскими разъяснениями "тыкать" не получается. Игнорируют.

SV
20.11.2009, 15:37
а я как нибудь отправлю 1 коробку LCL весом 50 кг. и буду платить за неё всего 12,5 руб.в сутки хоть все 4 месяца. А в ответ на требование внести изменения - пойду в арбсуд. А потом буду прикладывать к каждой декларации решение. Да скорее и до суда не дойдёт. Есть практика - как заказным письмом - так полное взаимопонимание. Вопрос только в том, что на постах люди горбатятся, а эти разъяснения придумают отупевшие от многочисленных чаепитий и поливаний цветов выпустницы РТА в таможнях.