PDA

Просмотр полной версии : Оформление в Украине

ВЭДист
04.08.2010, 11:33
Коллеги,
В процессе оформления в Украине столкнулся со следующими, странными для меня, особенностями:

Просят с грузом прикладывать оригинал инвойса с подписью и печатью отправителя, и даже распечатанная в цвете скан не устраивает.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это стандартное требование местных таможенников ставить печать и подпись, необходимое для получения "полной и достоверной" информации о грузе, или просто очередной беспредел???

А с оригиналами вообще не ясно, зачем они нужны, если копия абсолютно так же заверяется таможенными органами...

В общем, если у кого есть возможность поделиться собственным опытом, буду очень благодарен:)

Brock
04.08.2010, 11:44
Не знаю как Вы на Украине, а лично я ВСЕГДА отправляю грузы через границу только с оригиналами инвойса (не менее 3-х экземпляров). В принципе, можно везти и по факсокопиям, но в России это риск (не попадал ни разу, поэтому точно подтвердить не могу). Несколько раз, вследствие технических ошибок отправителя финский экспедитор распечатывал инвойсы при помощи цветного принтера - все прошло нормально.
Это что касается границы. А вот при оформлении в месте доставки будет принят к оформлению только тот инвойс, на котором стоят отметки пограничной мытни :), оригинал это или копия, уже не важно.

IM-EX
04.08.2010, 11:49
...Просят с грузом прикладывать оригинал инвойса с подписью и печатью отправителя, и даже распечатанная в цвете скан не устраивает.
Смешно.
В какой-то ветке было примерно следующее
"Вы бы ещё по ксерокопии паспорта попробовали границу перейти".
Неужели предоставление оригинала для оформления, предоставляет трудность?
Привыкли работать под чёрным флагом.

ВЭДист
04.08.2010, 11:53
Не знаю как Вы на Украине, а лично я ВСЕГДА отправляю грузы через границу только с оригиналами инвойса (не менее 3-х экземпляров). В принципе, можно везти и по факсокопиям, но в России это риск (не попадал ни разу, поэтому точно подтвердить не могу). Несколько раз, вследствие технических ошибок отправителя финский экспедитор распечатывал инвойсы при помощи цветного принтера - все прошло нормально.
Это что касается границы. А вот при оформлении в месте доставки будет принят к оформлению только тот инвойс, на котором стоят отметки пограничной мытни :), оригинал это или копия, уже не важно.

Никакого риска для России. Я вообще в Россию отправляю груз с факсовыми версиями инвойсов, без каких-либо подписей и печатей, никогда проблем не было ни в пункте пропуска, ни в таможне назначения: сверяют контракт с инвойсом - и всё.

А вот в Украине другая ситуация...
Дело в том, что у продавеца склад арендованный и удалённый по местности. По сему оригиналы могут пересылаться только по почте, что, естественно, увеличивает сроки поставки клиенту в Украину.

Так вот я и думаю, может, таможенники там просто борзеют, требуя оригиналы...

ВЭДист
04.08.2010, 11:54
Смешно.
Привыкли работать под чёрным флагом.
Никогда не прибегал к подобным методам.