PDA

Просмотр полной версии : Товар стоимостью до 200 Евро. Как заполнить ГТД?


УчастникВЭД
09.08.2010, 12:53
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение по животрепещущему для меня вопросу.
Собственно вопрос в названии топика. Товар стоимостью до 200 Евро, пошлины и налоги не уплачиваются. Как заполняются графы ГТД? С заполнением 36 графы я еще как-нибудь разберусь - я думаю, ООПИОНИ, меня больше интересует гр.44-7, ну не писать же туда кодекс. Или все-таки писать? Если писать, то как?

Заранее прошу не советовать мне оформлять заявление по РК 263, мне нужно разобраться именно с ГТД.

R_I_N
09.08.2010, 13:25
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение по животрепещущему для меня вопросу.
Собственно вопрос в названии топика. Товар стоимостью до 200 Евро, пошлины и налоги не уплачиваются. Как заполняются графы ГТД? С заполнением 36 графы я еще как-нибудь разберусь - я думаю, ООПИОНИ, меня больше интересует гр.44-7, ну не писать же туда кодекс. Или все-таки писать? Если писать, то как?

Заранее прошу не советовать мне оформлять заявление по РК 263, мне нужно разобраться именно с ГТД.

Могу только предположЫть:
7.1 -МС БН от 27.11.2009
Да код, забыл:
7.1 7011 МС БН от 27.11.2009

Gerda
09.08.2010, 13:59
Откройте тайну. Для чего нужна именно ГТД?

SV
09.08.2010, 14:40
2 Герда - что неясно? Пост обкатывает, проходная цена и т.п.

R_I_N
09.08.2010, 14:44
Афтар, развей сомнения!

SV
09.08.2010, 14:47
2 Автор - удовлетвори любопытство Герды, вечером подскажу где копать (

Чучмек
09.08.2010, 15:39
..., ну не писать же туда кодекс. Или все-таки писать? Если писать, то как?

Заранее прошу не советовать мне оформлять заявление по РК 263, мне нужно разобраться именно с ГТД.
Ну почему же не писАть? Если честно, внимательно не разбирался, но есть такая бумазюля - "Приказ ФТС России № 1022 от 26 мая 2010 года
О сводном перечне нормативно-справочной информации, используемой при предоставлении освобождений от уплаты таможенных платежей"
Там, в принципе, все возможные заполнения гр.44. Наверно. Сам не осилил... Много буков...

ЗЫ: ссылку, к сожалению, не нашол - у меня это на бумаге...

R_I_N
09.08.2010, 15:50
Ну почему же не писАть? Если честно, внимательно не разбирался, но есть такая бумазюля - "Приказ ФТС России № 1022 от 26 мая 2010 года
О сводном перечне нормативно-справочной информации, используемой при предоставлении освобождений от уплаты таможенных платежей"
Там, в принципе, все возможные заполнения гр.44. Наверно. Сам не осилил... Много буков...

ЗЫ: ссылку, к сожалению, не нашол - у меня это на бумаге...

От не нахожу я в нём про 200 юр.
Про 5 килорублей - есть.

Чучмек
09.08.2010, 15:56
От не нахожу я в нём про 200 юр.
Про 5 килорублей - есть.
Я так думаю, что после 01.07 это тоже самое mutatis mutandis. Но могу и ошибиться...

R_I_N
09.08.2010, 16:03
Я так думаю, что после 01.07 это тоже самое mutatis mutandis. Но могу и ошибиться...

Не, там по ТС есть моменты.
А про 200-не нашел

Чучмек
09.08.2010, 16:09
Не, там по ТС есть моменты.
А про 200-не нашел
Про 200:
"Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
...
2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:
...
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;..."

Складской
09.08.2010, 16:11
А про 200-не нашел
Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

R_I_N
09.08.2010, 16:13
Господа, спасибо, конечно!:D
Не нашел в 1022.
В ТК ТС нашОЛ (давно)

Чучмек
09.08.2010, 16:21
Господа, спасибо, конечно!:D
Не нашел в 1022.
В ТК ТС нашОЛ (давно)
А на ... нам 1022? ТК ТС-нормообразующий документ, поэтому, ИМХО, в гр.44ДТ д.б.ссылка на статью из него... MUTATIS MUTANDIS...

R_I_N
09.08.2010, 16:28
А на ... нам 1022?
Вы прям само непостоянство
Ну почему же не писАть? Если честно, внимательно не разбирался, но есть такая бумазюля - "Приказ ФТС России № 1022 от 26 мая 2010 года
О сводном перечне нормативно-справочной информации, используемой при предоставлении освобождений от уплаты таможенных платежей"
Там, в принципе, все возможные заполнения гр.44. Наверно. Сам не осилил... Много буков...

ЗЫ: ссылку, к сожалению, не нашол - у меня это на бумаге...

Код вида документа какой для ТК ТС?

SV
09.08.2010, 22:01
МС наверно, ведь когда 1023 приняли он ещё не действовал.

SV
09.08.2010, 22:07
только если мутандисовать, то БН - некошерно, надо ст.80 писать

УчастникВЭД
10.08.2010, 08:45
Почему ГТД - да все просто, электронные ГТДшки у нас выпускаются за полчаса, а с малюсеньким заявлением мурыжат до 9 вечера. Не любят у нас инспектора заявления - вот такая вот специфика.
7.1-7011 МС ст.80 п.3 подп.2 от 27.11.09 плат. 200, 300 - вот так написали, сейчас запульну в таможню, посмотрим.

R_I_N
10.08.2010, 08:47
только если мутандисовать, то БН - некошерно, надо ст.80 писать

Мутандир(с)овать имеет смысл , находясь в рамках дозволенного.
Если "БН" не вполне кошерно, то № статьи в 44 графе, при установленных правилах её заполнения ("- под номером 7.1 - код вида документа, подтверждающего наличие льгот или особенностей по уплате таможенных платежей, по классификатору видов документов, подтверждающих наличие льгот по уплате таможенных платежей, а также номер и дата составления документа "- попросту нехаляльно.

Чучмек
10.08.2010, 08:56
Почему ГТД - да все просто, электронные ГТДшки у нас выпускаются за полчаса, а с малюсеньким заявлением мурыжат до 9 вечера. Не любят у нас инспектора заявления - вот такая вот специфика.
7.1-7011 МС ст.80 п.3 подп.2 от 27.11.09 плат. 200, 300 - вот так написали, сейчас запульну в таможню, посмотрим.
По-моему, логично.
Ну и как таможня среагировала? Не молчи!!!

Чучмек
10.08.2010, 08:58
Вы прям само непостоянство


Я имел в виду (под "..." :)), что не надо его (1022) буквально копировать, а изменять под новую реальность (т.е.ТК ТС)

ЗЫ: просто тащусь от этой фразы (mutatis mutandis)!!! Как-то возвышеннее себя чюйствуешь...

УчастникВЭД
10.08.2010, 09:05
По-моему, логично.
Ну и как таможня среагировала? Не молчи!!!
пока тишина, реакция будет, напишу

УчастникВЭД
10.08.2010, 09:21
пока тишина, реакция будет, напишу
На удивление спокойно! Позвонили, спросили - это что за УН такие, я говорю - так и так, они сказали - ааа, ну ладно!


Месяца через два на вторичном контроле вылезет, как пить дать

R_I_N
10.08.2010, 09:23
Не та ситуация, чтобы сильно беспокоиться :)
Захотят по-другому эту графу видеть- поправите.

R_I_N
10.08.2010, 09:26
На удивление спокойно! Позвонили, спросили - это что за УН такие, я говорю - так и так, они сказали - ааа, ну ладно!


Месяца через два на вторичном контроле вылезет, как пить дать

А что там может вылезти? Вы туда по-моему всё , что можно тиснули.
Если это электронная ГТД - скажите им , что нифига не обязательно все поля распечатывать, а подходить нужно серьёзнее при подготовке бумажного документа :D

УчастникВЭД
10.08.2010, 10:12
А что там может вылезти? Вы туда по-моему всё , что можно тиснули.
Если это электронная ГТД - скажите им , что нифига не обязательно все поля распечатывать, а подходить нужно серьёзнее при подготовке бумажного документа :D
:D

SV
10.08.2010, 10:57
Мутандир(с)овать имеет смысл , находясь в рамках дозволенного.
Если "БН" не вполне кошерно, то № статьи в 44 графе, при установленных правилах её заполнения ("- под номером 7.1 - код вида документа, подтверждающего наличие льгот или особенностей по уплате таможенных платежей, по классификатору видов документов, подтверждающих наличие льгот по уплате таможенных платежей, а также номер и дата составления документа "- попросту нехаляльно.

но мы то пляшем от 1022 - а там так оно и идёт ст.7 вместо б/н, написал же что мутандисуем

SV
10.08.2010, 10:59
Тем более у ТК ТС фактически являющимся обычным МС есть номер - 17-й.
2 Герда - довольна?

R_I_N
10.08.2010, 11:08
Тем более у ТК ТС фактически являющимся обычным МС есть номер - 17-й.
2 Герда - довольна?

17- это не номер Договора, а номер Решения Межгоссовета о Договоре, принимающее этот договор.
ТК ТС - неотъемлемая часть этого договора

Gerda
10.08.2010, 11:11
[

SV
10.08.2010, 11:37
2 RIN
Кто бы спорил, а правила заполнения ГТД - Приложение к ПК1057 тоже тогда б/н получаются?

R_I_N
10.08.2010, 12:08
2 RIN
Кто бы спорил, а правила заполнения ГТД - Приложение к ПК1057 тоже тогда б/н получаются?

Кто как привык :либо б/н, либо ничего (пробел), в отстутствие номера.

Денис Сергеевич
31.08.2010, 06:30
А как заполнить ГТД в случае, если товар стоит меньше 200 ЕВРО, нет сделки купли-продажи, покупателя?