PDA

Просмотр полной версии : включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности


Telamonid
09.08.2010, 15:58
Здравствуйте, господа.

Постараюсь кратко сформулировать суть интересующего меня вопроса.

Наша компания осуществляет ввоз и реализацию товаров определенных производителей. При этом мы являемся эксклюзивными представителями наших контрагентов в России.

Опишите процедуру включения в ТРОИС (какие документы нужно подготовить, куда направлять, какие дополнительные мероприятия провести). И в целом, есть ли практический смысл включать товарные знаки в данный реестр?

Заранее благодарен.

Складской
09.08.2010, 16:02
Здравствуйте, господа.

Постараюсь кратко сформулировать суть интересующего меня вопроса.

Наша компания осуществляет ввоз и реализацию товаров определенных производителей. При этом мы являемся эксклюзивными представителями наших контрагентов в России.

Опишите процедуру включения в ТРОИС (какие документы нужно подготовить, куда направлять, какие дополнительные мероприятия провести). И в целом, есть ли практический смысл включать товарные знаки в данный реестр?

Заранее благодарен.Тут:http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro//popup.php?id286=3159&i286=3

Brock
09.08.2010, 16:06
ТУТЪ (http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro//popup.php?id286=249&i286=4) ответы на Ваши вопросы.

Практический смысл один: никто кроме Вас не сможет ввезти в ТС продукцию под зарегистрированными в установленном порядке товарными знаками без разрешения на это правообладателя (если Вы эксклюзивный поставщик, никакого разрешения, естественно, не будет).

Telamonid
09.08.2010, 16:34
Нужно ли перед включением в ТРОИС каким-либо образом регистрировать товарный знак в Роспатенте или других российских органах?

ЯжЪ911
09.08.2010, 16:49
Нужно ли перед включением в ТРОИС каким-либо образом регистрировать товарный знак в Роспатенте или других российских органах?

Из старых запасов....

Товарные знаки иностранных и российских правообладателей считаются охраняемыми только после регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
После регистрации правообладатель торгового знака в установленном порядке может подать в Федеральную таможенную службу России заявление о включении товарного знака в Таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). После включения товарного знака в ТРОИС таможенные органы принимают меры по контролю объектов интеллектуальной собственности при их перемещении через таможенную границу (п. 7 части 1 ст. 11, п.п. 5 и 6 ст. 403 и ст. 408, глава 38 ТК РФ). (с)

Brock
09.08.2010, 16:56
Нужно ли перед включением в ТРОИС каким-либо образом регистрировать товарный знак в Роспатенте или других российских органах?

Обязательно. Без регистрации товарного знака в Роспатенте интеллектуалка не считается защищенной. Сначала лицензиар регистриует товарный знак, затем РОСПАТЕНТ выдает свидетельство за этот знак с приложением в виде свидетельства о регистрации лицензионного договора между лицензиаром и импортером.

Alien
10.08.2010, 09:27
Тут:http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro//popup.php?id286=3159&i286=3

Приказ 714 уже не действует.
Следует руководствоваться Приказом ФТС 1488 от 13.08.2009:
http://www.tks.ru/news/law/2009/12/22/0001

Telamonid
10.08.2010, 18:29
Спасибо за информацию!