PDA

Просмотр полной версии : Ввоз через Калининград

Юрий Никифоров
10.08.2010, 12:43
Подскажите легитимно ли приобретение товара ввезённого через Калининград? Цена настолько сладкая, что возникают сомнения. Товар произведён на территории Калининградской области из импортного сырья. Здесь какие то подводные камни? Не огребу ли я, и не повредит ли это моему бизнесу?

Melody
10.08.2010, 12:58
Так ввезенного или произведенного? Есть разница.

Если произведенного, то нет проблем. Отправитель товара оформляет в ТПП сертификат происхождения из КО и все - везите на здоровье.

Если же товар импортный и не произведен, а ввезен в КО, то могут быть подводные камни в виде "областной растаможки", т.е. не уплаченных при ввозе пошлины и НДС. Отсюда и "сладкая" цена.

Юрий Никифоров
10.08.2010, 13:52
Производитель вывозя товар с территории КО оплачивает НДС или нет? Если нет то должен ли я оплачивать его при покупке? Я слышал, что некоторые производители специально выводят своё производство в СЭЗ КО, чтобы уйти от НДС. Через "серые" схемы вывозят товар за приделы СЭЗ и через подставные фирмы однодневки реализуют этот товар. При проверки легитимность товара доказать сложно и потом не ясно не то у тебя украли, не то ты украл.

Melody
10.08.2010, 14:01
Производитель вывозя товар с территории КО оплачивает НДС или нет? Если нет то должен ли я оплачивать его при покупке? Я слышал, что некоторые производители специально выводят своё производство в СЭЗ КО, чтобы уйти от НДС. Через "серые" схемы вывозят товар за приделы СЭЗ и через подставные фирмы однодневки реализуют этот товар. При проверки легитимность товара доказать сложно и потом не ясно не то у тебя украли, не то ты украл.
:eek:

Вы мне на вопрос ответьте: вы покупаете товар произведенный в КО или импортный?

Юрий Никифоров
10.08.2010, 14:13
Знаю что товар произведён на территории СЭЗ КО. Конкуренты калининградского производителя предупреждают меня о возможных проблемах с ФНС и УБЭП. Это реально?

Melody
10.08.2010, 14:30
Кто будет продавцом?
Кто будет отправителем?

Если это будет производитель, то он вам оформит все необходимые документы для вывоза на остальную территорию РФ. В этом случае, проблем (и соответственно дополнительных расходов) быть не должно. Все достаточно "прозрачно".

С описанными вами "страшилками" мне встречаться на приходилось.*

Большая часть продукции, произведенной в КО, идет без НДС. Это выгодно, если вы работаете по упрощенной схеме налогообложения. Иначе, вам придется заплатить этот НДС при последующей продаже. Это уже вопросы к бухгалтеру.

*Я догадываюсь о чем идет речь. Видимо это связано со схемой "волшебного появления" НДС в стоимости товара... Такая ситуация возможна, если вы покупаете товар, произведенный в КО, не у производителя, а у "третьих" лиц на территории РФ.

Юрий Никифоров
10.08.2010, 15:15
Продавцом выступает известный мне производитель на территории не СЭЗ, он частично вывел своё производство в КО. Как объясняют мне его конкуренты завозит беспошлинно сырьё потом перерабатывает его, и затем продаёт на ИПешника который работает по упрощёнке (или ещё кому-то) это и есть фирма однодневка которая исчезает через 3 месяца реализовав товар им же. НДС переименован в дополнительную прибыль. Я так понял, что они и мне кусочек перепал от этого пирога на пару процентов дешевле. Можно наверное радоваться. Заработал. А как насчёт совести? Я строил свой бизнес честно. Теперь не знаю. Недавно смотрел передачу, где дельци хвастают, что умеют зарабатывать и не хотят платить налоги больше "неумех", не надо больше, надо по закону.
Выходит по прежнему на вопрос как в России? Классический ответ ВОРУЮТ! Актуален.

Melody
10.08.2010, 15:47
Так в чем проблема - угрызения совести?

Если боитесь УБЭПа, то для них вы - "добросовестный покупатель". Если не докажут обратное, приведя в качестве доказательств данную тему.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 11:19
Продавцом выступает известный мне производитель на территории не СЭЗ, он частично вывел своё производство в КО. Как объясняют мне его конкуренты завозит беспошлинно сырьё потом перерабатывает его, и затем продаёт на ИПешника который работает по упрощёнке (или ещё кому-то) это и есть фирма однодневка которая исчезает через 3 месяца реализовав товар им же. НДС переименован в дополнительную прибыль. Я так понял, что они и мне кусочек перепал от этого пирога на пару процентов дешевле. Можно наверное радоваться. Заработал. А как насчёт совести? Я строил свой бизнес честно. Теперь не знаю. Недавно смотрел передачу, где дельци хвастают, что умеют зарабатывать и не хотят платить налоги больше "неумех", не надо больше, надо по закону.
Выходит по прежнему на вопрос как в России? Классический ответ ВОРУЮТ! Актуален.
А че возите то ни как ленту, али нет?.

Юрий Никифоров
11.08.2010, 12:12
Возил ленту. Раньше знал о кого потому, что звонил в НБК и счета получал от производителя НБК. А теперь заказываю в НБК а счета получаю от МастерФлекса, или от Чектермопрома.

Ирина Логинова
11.08.2010, 12:29
Возил ленту. Раньше знал о кого потому, что звонил в НБК и счета получал от производителя НБК. А теперь заказываю в НБК а счета получаю от МастерФлекса, или от Чектермопрома.
Вот, кстати, про НБК (Нижегородская Бумажная Компания). Мой поставщик, который берет у них чековую ленту, жаловался, что месяц назад у него была проверка из УБЭПа по поводу закупки ленты из КО. Помнится мне очень ему это не понравилось.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 12:43
А че возите то ни как ленту, али нет?.
Да там все понятно, у них фирма льготная и ( не одна ) зарегистрированная до 2006 год. в ОЭЗ. Работают без НДС собирают липовые затраты (30% ), что бы товар считался произведенным в ОЭЗ, и вперед. Продают своей однодневки в остальной части России которая работает без НДС, а эта фирма еще двум фирмам или одной где и НДС появляется. Есть информация, что в центре уже этим вопросом занимаются. Информация подтвержденная документально!
Именно кто делает ленту.

grunherz
11.08.2010, 13:02
Вот маленький пример из одной хорошей базы:
с 01/06 по 30/06 этого года "Арт-конверт" ввезло из ОЭЗ КО на территорию РФ товара ( чековой ленты) на сумму 1260200 долл США всего 25 гтд получатель данного товара должен был перечислить в бюджет РФ налог на данную продукцию около 8300000 руб. судя по ценам этого не было сделано... делайте выводы.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 13:19
Вот маленький пример из одной хорошей базы:
с 01/06 по 30/06 этого года "Арт-конверт" ввезло из ОЭЗ КО на территорию РФ товара ( чековой ленты) на сумму 1260200 долл США всего 25 гтд получатель данного товара должен был перечислить в бюджет РФ налог на данную продукцию около 8300000 руб. судя по ценам этого не было сделано... делайте выводы.
Да там всего две- три конторы которые ленту по крупному вывозят, и они уже в разработке. Я думаю у них будут БОЛЬШИЕ неприятности в скором будущем и у тех кто с ними завязан.

grunherz
11.08.2010, 13:25
[А завязан с ними в первую очередь уже упоминавшийся здесь НБК из Нижнего Новгорода.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 13:29
Да там всего две- три конторы которые ленту по крупному вывозят, и они уже в разработке. Я думаю у них будут БОЛЬШИЕ неприятности в скором будущем и у тех кто с ними завязан.
НБК, КРОИ-АССА, БАЛТИЙСКАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА, и много мелких......

Юрий Никифоров
11.08.2010, 13:35
Я догадывался, что НБК не чисты на руку. Не раз ловил их на недомотах, но тогда они обманывали меня и таких как я. Заигрались. Жадность фраера сгубила.

Юрий Никифоров
11.08.2010, 13:42
Я догадывался, что НБК не чисты на руку. Не раз ловил их на недомотах, но тогда они обманывали меня и таких как я. Заигрались. Жадность фраера сгубила.

Или погубит.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 13:48
Нее они хотят всю матушку Россию обнять, но не тут та было подавятся. Один уже хотел в недавнем прошлом да сгорел!

Юрий Никифоров
11.08.2010, 14:07
Не хочу злословить, на чужом горе. С Экортом я работал до трагических событий. Путёвые там менагеры были. Приезжали в гости и презентации проводили и водочку в баньки пивали. Адекватный люди. А у НБК только жало, и замашки "фюрера" на мировое господство. Кто то на выставке мне рассказывал, что они ещё прошлой осенью заявляли, что являются крупнейшим производителем рулонной продукции в России. Боюсь ошибиться с цитатой но их генеральный заявлял, что вторая компания в России в 2 раза меньше чем они. Кого он имел ввиду? Если у тех "рыло не в пуху" я буду у них тарится.

КАПЕЙКА
11.08.2010, 14:29
Не хочу злословить, на чужом горе. С Экортом я работал до трагических событий. Путёвые там менагеры были. Приезжали в гости и презентации проводили и водочку в баньки пивали. Адекватный люди. А у НБК только жало, и замашки "фюрера" на мировое господство. Кто то на выставке мне рассказывал, что они ещё прошлой осенью заявляли, что являются крупнейшим производителем рулонной продукции в России. Боюсь ошибиться с цитатой но их генеральный заявлял, что вторая компания в России в 2 раза меньше чем они. Кого он имел ввиду? Если у тех "рыло не в пуху" я буду у них тарится.
Да наверно СТАРЛЕСС Питерский, а их генеральный их там два, один из них точно неадекватный. Он думает, что он наполеон:cool:, а тактика как у Чапая. Резко поднялись ребята на фоне Калининграда быстро лягут.
Кинь в личку адресок может чем помогу.

Юрий Никифоров
11.08.2010, 14:47
Нее они хотят всю матушку Россию обнять, но не тут та было подавятся. Один уже хотел в недавнем прошлом да сгорел!

Пусть они хоть трижды великие будут, но почестноку. Не нравится нам олимпийские чемпионы на допингах. А вот таких уклонистов (от НДС) как НБК в АРД (Ассоциация Российских Дистрибьюторов) приглашают, да ещё и трезвоня какого поставщика отхватили. Я не в АРД. Не велик, но выживать и мне надо.

Юрий Никифоров
11.08.2010, 15:06
Да наверно СТАРЛЕСС Питерский, а их генеральный их там два, один из них точно неадекватный. Он думает, что он наполеон:cool:, а тактика как у Чапая. Резко поднялись ребята на фоне Калининграда быстро лягут.

С генеральным не знаком, а коммерческого видел осенью на выставке, у меня даже его визитка, где то есть. Кажется Дмитрий завут, высокий молодой человек с рубашкой на выпуск, как мне показалось мужик без понтов. Не кичился, нос не задирал. Но вот цены у них высокие, может что изменилось я их не набирал. Когда Экорт полыхнул, я обратился к ним, но они мне оказали, мол своих бы обеспечить. Наверное правильно, но я тогда многих клиентов потерял. Не хочу сказать, что осадок остался, но той осенью (на выставке Скрепка 2009) хорошего предложения от него не получил.

Юрий Никифоров
11.08.2010, 15:17
Резко поднялись ребята на фоне Калининграда быстро лягут.

Не понял, Старлесс то же в Калининграде пасётся? Я слышал, что у них производство в Питере.

Ирина Логинова
11.08.2010, 15:49
Простите, не смогла промолчать. Я знаю точно, что у Старлесса производство только в Питере. насколько я знаю у них и на экспорт поставки идут. так что уж кто-кто а они вряд ли смогут себе позволить серые схемы..

Юрий Никифоров
12.08.2010, 10:24
Простите, не смогла промолчать. Я знаю точно, что у Старлесса производство только в Питере. насколько я знаю у них и на экспорт поставки идут. так что уж кто-кто а они вряд ли смогут себе позволить серые схемы..

Это точно, или деза. Если они белые и пушистые, то почему их так боится НБК, у "белоснежки" хороших цен не будет. А я слышал что они для НБК, как красная тряпка для быка.

Helen64
12.08.2010, 10:43
Уважаемые форумчане. Со всей ответственностью могу сказать, что команда №2 - Старлес. Производство находится под Спб. К лазейке безпошленной поставки сырья через ОЭЗ эта команда отношения не имеет. Но без серых схем они бы не заняли то место, которое сегодня занимают. С начала 2008 г эти ребята ввозят сырье трех европейских производителей с таможенным кодом, ставка по которому 5% (вместо 15% по коду, который выставляют ВСЕ производители термобумаги в отгрузочных документах). Учтите 18% НДС на эту разницу в 10% и оцените недоплату в буджет за 2,5 года ввоза объемом до 1,4 тыс тн в квартал. Чудес в их стремительном выходе на рынок нет! На сегодняшний день и НБК на свое производство в Нижний Новгород поставляет сырье по этой схеме (заметим, что документы с той же самой бумагой для Калининграда НБК ввозит под "родным" кодом). В нете опубликовано решение суда по иску СЗ таможни к компании Мерида, которая пользовалась этой схемой два квартала прошлого года. Суд признал правоту Мериды, таможня не смогла доказать правомерность применения 15% кода. (Хотя и здесь не все чисто - контракт по этим поставкам Мерида заключила с финским посредником, хотя фабрика-производитель сырья давно имеет прямой контракт с ней, а после известных событий НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 5% код в документах не оформит).
Суд то признал правоту ответчика, но последний ввозить бумагу под этим кодом прекратил.
Резюме: честной конкуренции в нашем деле не будет до тех пор, пока
1. существуют лазейки для доказательства глубокой переработки сырья на территории ОЭЗ (читай - уход от ввозных пошлин и НДС при вывозе готовой продукции (на территории Калининградской обл. производится уже 35% всего объема чековой ленты РФ)),
2. чиновники от ФТС закрывают глаза на разницу в кодах на один и тот же товар при ввозе разными импортерами (бесконечные обращения за разрешением ввоза под 5% кодом других пеработчиков не получили положительного ответа руководителей управления товарной номенклатуры).
А пока зреет поле для работы антимонопольной службы (по итогам 2 квартала НБК уже освоила 35% рынка!).

КАПЕЙКА
12.08.2010, 11:14
Я имел ввиду, что СТАРЛЕСС та компания которую так боится на сегодняшний день НБК, и за СТАРЛЕСОМ не было замечано косяков по Калининграду по 5% коду да с 2007 года возят. А директора про которого я писал это один из НБК деректоров. А Дима нармальный пацан ты прав Юрий Никифоров.

КАПЕЙКА
12.08.2010, 11:24
Уважаемые форумчане. Со всей ответственностью могу сказать, что команда №2 - Старлес. Производство находится под Спб. К лазейке безпошленной поставки сырья через ОЭЗ эта команда отношения не имеет. Но без серых схем они бы не заняли то место, которое сегодня занимают. С начала 2008 г эти ребята ввозят сырье трех европейских производителей с таможенным кодом, ставка по которому 5% (вместо 15% по коду, который выставляют ВСЕ производители термобумаги в отгрузочных документах). Учтите 18% НДС на эту разницу в 10% и оцените недоплату в буджет за 2,5 года ввоза объемом до 1,4 тыс тн в квартал. Чудес в их стремительном выходе на рынок нет! На сегодняшний день и НБК на свое производство в Нижний Новгород поставляет сырье по этой схеме (заметим, что документы с той же самой бумагой для Калининграда НБК ввозит под "родным" кодом). В нете опубликовано решение суда по иску СЗ таможни к компании Мерида, которая пользовалась этой схемой два квартала прошлого года. Суд признал правоту Мериды, таможня не смогла доказать правомерность применения 15% кода. (Хотя и здесь не все чисто - контракт по этим поставкам Мерида заключила с финским посредником, хотя фабрика-производитель сырья давно имеет прямой контракт с ней, а после известных событий НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 5% код в документах не оформит).
Суд то признал правоту ответчика, но последний ввозить бумагу под этим кодом прекратил.
Резюме: честной конкуренции в нашем деле не будет до тех пор, пока
1. существуют лазейки для доказательства глубокой переработки сырья на территории ОЭЗ (читай - уход от ввозных пошлин и НДС при вывозе готовой продукции (на территории Калининградской обл. производится уже 35% всего объема чековой ленты РФ)),
2. чиновники от ФТС закрывают глаза на разницу в кодах на один и тот же товар при ввозе разными импортерами (бесконечные обращения за разрешением ввоза под 5% кодом других пеработчиков не получили положительного ответа руководителей управления товарной номенклатуры).
А пока зреет поле для работы антимонопольной службы (по итогам 2 квартала НБК уже освоила 35% рынка!).
Не в лазейки то дело по переработки,а в однодневках.
По поводу 5% кода я с Вами несогласен Мерида возит только под другим именем. Надо не по тихому этот код пробивать в ФТС то есть каждый сам за себя, а поднимать вопрос коллективно, и подтверждать документально всем и сразу.

Юрий Никифоров
12.08.2010, 12:37
Я имел ввиду, что СТАРЛЕСС та компания которую так боится на сегодняшний день НБК, и за СТАРЛЕСОМ не было замечано косяков по Калининграду по 5% коду да с 2007 года возят. А директора про которого я писал это один из НБК деректоров. А Дима нармальный пацан ты прав Юрий Никифоров, я знаю его лично.

Спасибо за уточнение, а то я подумал, что плохой физиономист в человеке не разобрался, теперь всё понятно.

Helen64
12.08.2010, 12:41
1) Фирма-однодневка - это только инструмент, который я включаю в понятие "лазейка".
2) Как Мерида может ввозить, если новых импортеров в этом коде с этим объемом в этом регионе не возникает?

КАПЕЙКА
12.08.2010, 13:16
Факторов возить, не возить может быть много. Конкретизировать однозначно я думаю нелогично. По всей логике 5% это правильный код, исходя из правил интерпретации ТНВЭД РФ. Логично поступает ФТС зачем брать меньши когда тебе сами несут больше. Если несогласен, милости просим (обжалуйте ). Я думаю ВЫ Helena64 видите сколько учвэдов возят по коду 5%. И что у ни у всех есть класс решения от ФТС ? ( лично я сомневаюсь ), или они все договорились с чиновниками? ( невариант ), а может возят на свой страх и риск ? ( бред полный). Если хотим здоровой конкуренции, надо немолчать " один в поле невоин !"

Veda
12.08.2010, 15:54
1) Фирма-однодневка - это только инструмент, который я включаю в понятие "лазейка".
2) Как Мерида может ввозить, если новых импортеров в этом коде с этим объемом в этом регионе не возникает?
Уважаемая Helen64, насколько я понимаю, вы очень скучаете по тем временам, когда проходная по 15% коду цена была в течение 10 лет от 520 до 630 зеленых за тонну, что в три раза меньше реальных цен поставщиков. И Вам видимо очень не нравится , что по 5% коду под реальную стоимость, платежей в бюджет больше МИНИМУМ В ДВА РАЗА, что по году составляет более 50 миллионов американских денег. По поводу же самого 5% кода могу добавить следующее, что по международному классификатору он единственно возможный.
Что касается описания термобумаги.
Если бы вы посмотрели иностранную базу поставок за 20 последих лет из разных европейских стран, то обнаружили бы, что ранее поставки шли под текущее описание 5% кода и как раз благодаря "нашим серым деятелям" они временно пошли под 15% код, по которому всегда было легче решить вопрос с занижением проходной стоимости.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Российская таможня в данном случае действует корректно, поскольку давать вести под 5%код всяким помойкам это безумие, а реально действующих производств, закупающих на себя сырье и продающих от себя готовую продукцию немного. По поводу НБК могу сказать, что их вряд ли будет рассматривать антимонопольная служба, скорее другие органы...

КАПЕЙКА
13.08.2010, 07:14
Уважаемая Helen64, насколько я понимаю, вы очень скучаете по тем временам, когда проходная по 15% коду цена была в течение 10 лет от 520 до 630 зеленых за тонну, что в три раза меньше реальных цен поставщиков. И Вам видимо очень не нравится , что по 5% коду под реальную стоимость, платежей в бюджет больше МИНИМУМ В ДВА РАЗА, что по году составляет более 50 миллионов американских денег. По поводу же самого 5% кода могу добавить следующее, что по международному классификатору он единственно возможный.
Если бы вы посмотрели иностранную базу поставок за 20 последих лет из разных европейских стран, то обнаружили бы, что ранее поставки шли под текущее описание 5% кода и как раз благодаря "нашим серым деятелям" они временно пошли под 15% код, по которому всегда было легче решить вопрос с занижением проходной стоимости.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Российская таможня в данном случае действует корректно, поскольку давать вести под 5%код всяким помойкам это безумие, а реально действующих производств, закупающих на себя сырье и продающих от себя готовую продукцию немного. По поводу НБК могу сказать, что их вряд ли будет рассматривать антимонопольная служба, скорее другие органы... Вот тут вы мня как серпом по сердцу, мы не всякие помойки, а реальная компания которая имеет прямые контракты, производственные мощности, опыт не пять лет и немалую сеть по реализации. В итоге, что бьемся как рыба об лед ( по чесноку), хотим иметь равные конкурентные условия или всем таким как мы 5% или нет. Нет в России не справедливости не закона одни жулики и взяточники втой теме про которую я пишу.

Veda
13.08.2010, 10:57
Уважаемый Капейка, есть всего лишь несколько вариантов почему вы не получили код:
1) либо Ваши ощущения по поводу Вашей "белизны" безосновательны,
2) либо у Вас слабый юрист, неготовый к дикому количеству документов для оформления белых контрактов по низкой пошлине,
3) либо Вы работаете не напрямую с таможней, а через брокера. А как изветсно брокеры не очень любят конфликтные ситуации с таможней, что в данном случае неизбежно.
По поводу взяток Вы очень неправы. Это не тот случай где они возможны. Работайте всегда честно и корректно и только в рамках закона, а не только только тогда когда Вам дадут 5% код.

КАПЕЙКА
13.08.2010, 11:34
Уважаемый Капейка, есть всего лишь несколько вариантов почему вы не получили код:
1) либо Ваши ощущения по поводу Вашей "белизны" безосновательны,
2) либо у Вас слабый юрист, неготовый к дикому количеству документов для оформления белых контрактов по низкой пошлине,
3) либо Вы работаете не напрямую с таможней, а через брокера. А как изветсно брокеры не очень любят конфликтные ситуации с таможней, что в данном случае неизбежно.
По поводу взяток Вы очень неправы. Это не тот случай где они возможны. Работайте всегда честно и корректно и только в рамках закона, а не только только тогда когда Вам дадут 5% код.
Да есть у нас и юрист грамотный, и с белизной все в порядке документов куча тоже есть контракты белые. На счет брокера, он выполняет свою работу причем не бесплатно видит пакет документов и знает за что берется, эмоции и отношения тут неуместны. Взятки и жулики ... Это мой крик души был.

Юрий Никифоров
13.08.2010, 12:01
Я понял, что к нам присоединились производители с неоднозначным взглядом на деятельность НБК. Поясните, что значит цитата "По поводу НБК могу сказать, что их вряд ли будет рассматривать антимонопольная служба, скорее другие органы..." это тонкий намёк, что ребята за воровались и они под колпаком у "Мюллера". Вчера на электронку получил информацию, что НБК за 2 последних месяца украла НДС на сумму в 15 млн.рублей. Если это правда то у ребят хороший аппетит.

КАПЕЙКА
13.08.2010, 12:38
Я понял, что к нам присоединились производители с неоднозначным взглядом на деятельность НБК. Поясните, что значит цитата "По поводу НБК могу сказать, что их вряд ли будет рассматривать антимонопольная служба, скорее другие органы..." это тонкий намёк, что ребята за воровались и они под колпаком у "Мюллера". Вчера на электронку получил информацию, что НБК за 2 последних месяца украла НДС на сумму в 15 млн.рублей. Если это правда то у ребят хороший аппетит.
Может в студию инфу положите очнь интересно?? в подборке посмотреть. Или в личку если опаска есть.

Юрий Никифоров
13.08.2010, 12:47
Ок, сегодня перешлю на мыло.

Helen64
20.08.2010, 11:06
Цитата "Уважаемая Helen64, насколько я понимаю, вы очень скучаете по тем временам, когда проходная по 15% коду цена была в течение 10 лет от 520 до 630 зеленых за тонну, что в три раза меньше реальных цен поставщиков. И Вам видимо очень не нравится , что по 5% коду под реальную стоимость, платежей в бюджет больше МИНИМУМ В ДВА РАЗА, что по году составляет более 50 миллионов американских денег. По поводу же самого 5% кода могу добавить следующее, что по международному классификатору он единственно возможный.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Российская таможня в данном случае действует корректно, поскольку давать вести под 5%код всяким помойкам это безумие, а реально действующих производств, закупающих на себя сырье и продающих от себя готовую продукцию немного. По поводу НБК могу сказать, что их вряд ли будет рассматривать антимонопольная служба, скорее другие органы..."
Глубокуважаемый VEDA
Даже как то не очень удобно вести дискуссию с оппонентом, столь далеким от темы.Это сообщение скорее для остальных членов сообщества:
1)Я как то из спортивного интереса просчитала "оптимизацию" таможенных расходов Старлесса с начала их ввоза с сентября 2007 г по 4 кв 2009 г включительно (объем ввоза 15,5 тыс. тн) - ДВА МЛН ЕВРО бюджет недосчитался!!! О чем мы говорим????
2) Теперь про международный классификатор. После известного многим участникам рынка событий (когда финский производитель бумаги был "серьезно предупрежден" международным союзом бумажников в связи с их оформлением отгрузочных документов с 5% кодом в течении 3 месяцев отдельно взятой российской компании - догадываетесь какой?)сами фины отправили образцы своих бумаг во Францию для экспертизы в лаборотории, которая занимается классификацией подобных материалов. Ответ был получен в июне прошлого года (документ доступен) - единственный возможный код данного материала 4811900000! ВСЕ!!!!! Все производители термобумаг были проинформированы о случившемся и приняли решение о том, что впредь НИКТО не будет применять другие коды в документах.
3) Видя ситуацию, мы - "помойка" (по Вашим словам) с 15-летним опытом работы на рынке
решили зарегистрироваться на посту оформления Старлесс в Питере. Брокер нас предупредил о возможных проблемах с 5% кодом и мы сделали предварительную экспертизу в лаборатории СЗ управления. Ответ был однозначным -"Эта бумага НИКОГДА не будет пропущена под 5% кодом, так как включает воск (о сем не стесняясь говорят ВСЕ производители - есть документы). Присутствие органики не дает возможности причислить данный материал к 5% коду. Все!!!!
4) Уточните, пожалуйста, VEDA, сколько лет термолента присутствует на рынке расходных материалов??? О каких "последних 20 годах" Вы говорите??? Смешно, ей богу! Мне представляется, что Вам не приходилось обсуждать данную тему непосредственно с производителями, которые сильно возмущены оформлением термобумаг с другим кодом, кроме 4811900000.
5) Я понимаю, что получила ответ от представителя одного из двух "реально действующих производств". Фактическая монополизация рынка, господа, была возможна ТОЛЬКО С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕРЫНОЧНЫХ МЕТОДОВ КОНКУРЕНЦИИ!!! С помощью особого взаимодействия с таможенными органами и администрации Калининградской ОЭЗ!!!!

КАПЕЙКА
20.08.2010, 11:32
Дорогие производители! Что так и будите все в кустах сидеть и ждать манны небесной?? Или вы думаете, что на нашу проблему чиновники обратят внимания?
Может для начала напишем кол. письмо в нужные ведомства, можно обратится на сайте TKS за помощью к администрации. Кто за ?

Brokerpartner
23.08.2010, 15:34
Уважаемые Helen64 и Veda, извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но по роду своей деятельности (оказание брокерских услуг) мне пришлось касаться вышеуказанных вопросов. К сожалению не имею чести лично знать упоминаемые здесь компании, но в общих чертах могу поделиться той информацией, которую удалось «накопать» в процессе изучения вопроса и общения с моим, увы, несостоявшимся клиентом.
Небольшое введение в суть вопроса: термочувствительная бумага по сути «сэндвич», состоящий из нескольких слоев. Полимеры, они же пластики, находятся в связующем слое. Такой слой присутствует в десятках других бумаг, которые прекрасно и всегда везутся по этому коду. Например, силиконизированная бумага, бумага с полиэтиленовым покрытием, термокартон и т.д. Воск в данном случае вообще не при чем. Данный код присваивается продукту только в том случае если пластики-полимеры выше нуля.
Таким образом, код в 5% является верным и то, что Питерские недоплатили бюджету - это ерунда. На самом деле при предоставлении пакета документов, причиной отказа в присвоении кода может быть отсутствие указания или документального подтверждения того, что компания-заявитель является производителем, имеет легальные контракты и т.п. При всем этом хочу обратить внимание, что в России не только упоминаемые вами фирмы имеют возможность ввоза под данный код данного вида бумаги. Смотрите внимательно статистику. В общем, ищите ответы в себе и ваших пакетах документов. Прошли те времена, когда просто так можно было недоплачивать в бюджет, поверьте на слово.
Здесь речь идет скорее о недобросовестной конкуренции и инициатором всех этих процессов выступают как раз не российские торговцы/переработчики, а крупные западные производители. Немного конкретики:
-не секрет, что крупный производитель данной бумаги имел не менее крупные проблемы с налоговыми органами одной уважаемой европейской державы и налоговыми органами своих заокеанских покупателей. Так что про «оптимизацию налогообложения» делайте выводы, кому выгодно менять код с полимеров, на которые в Европе и США требуются кучи дополнительных документов (о безвредности их применения, на более простой без полимеров). Ребята в Европе фору дадут в этих вопросах нашему бизнесу.
-на самом деле вы нигде не найдете официального заключения никакой «французской» лаборатории…., а вот заключение ФТС и Генпрокуратуры по данному коду я сам видел (весело вы конкурируете между собойJ )
Выводы кратко: будьте максимально честны, белы и непорочны, имейте прямые контракты, легальные фирмы, платите налоги и пошлины и «ключик в ваших руках».
PS что касается Калининградской ОЭЗ –это отдельная песня, вы в своих прениях спорите о 5 или 15%,а там вообще 0 накиньте сверху неуплаченный НДС – вот где золотое дно, удивительно, что на данные схемы закрываются глаза.
Удачи вам всем в бизнесе. Буду рад, если удалось помочь.

Helen64
24.08.2010, 14:29
Уважаемый брокер!!! Как в той поговорке - Лучше быть. чем слыть. Даже противно, какие мы белые и пушистые. Денег в казну устала рука кидать. ТОЛЬКО ПРЯМЫЕ КОНТРАКТЫ с производителями ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ!!!! И что???? Спасибо за пожелание, но лучше бы помогли с оформлением предварительным решением о классификации, честное слово. Кстати, американский и азиАДские производитель пользуются ТОЛЬКО кодом 481190000, не только европейские - международный сговор производителей?????

КАПЕЙКА
25.08.2010, 13:51
[QUOTE=Brokerpartner;1064250]/QUOTE]
а вот заключение ФТС и Генпрокуратуры по данному коду я сам видел (весело вы конкурируете между собойJ ) Может скинете в личку так хочется глянуть ??

Brokerpartner
25.08.2010, 14:52
Документы кидать не буду. Хочется деньги заработать))) Давайте свой пакет документов в личку по конторе, которая владеет контрактом, можем попробовать растаможить по этому коду для Вас.

Temp
15.09.2010, 14:04
Тема интересная поднята. Как обычно, намешано всего всего самого разного, и правдивого и неверного и перевранного.

У меня производство в ОЭЗ - с бумагой никак не связанного, но когда тема производства ленты в ОЭЗ поднялась - конец 2008 и по сей день - и сам интересовался всерьез и предложения были от материковых производителей по совместному бизнесу, поэтому изучил вопрос досконально.

Сначала о кодах. Первооткрывателем в этом вопросе выступил Старлесс. Как получил преимущество - в сентябре 2008 года, когда все остальные шли по обычному но уже по новым ценам риска - сразу начал активно завоевывать рынок, пользуясь возможностью. Это кстати ответ тем, кто думает что в этом бизнесе есть белые и пушистые, а есть фюреры-наполеоны. Все они одинаковые, у кого есть возможность - пользуется. Останься Старлесс один со своим кодом, не будь ОЭЗ, они бы сейчас всех давили. Далее, НБК а затем Синеус пробили новый код. Насколько мне известно, абсолютно легально, пройдя целую череду процедур и получив необходимые документы.

Жалобы здесь, я так понимаю, идут от локальных производителей в России, которые не могут позволить себе пройти данную требующую многих ресурсов процедуру.

Здесь, у нас в ОЭЗ, на конец 2008 года было несколько производителей. Получив преимущество, они сразу объявили о своих грандиозных планах развития. Сколько то станков докупили в течении года. Особенно один, грозился 800 тонн производить в месяц. Насколько я знаю, не особенно получилось. Кстати, это еще один пример - в Вашем бизнесе господа все амбициозны очень, не все могут свои амбиции реализовать.

Все с материка бегали по ОЭЗ, пытаясь здесь октрыть производство. В том числе, и вышеупомянутый Дмитрий из Старлесса, и не раз. И москвичи были, и челябинцы. Видимо, не получилось.

Из ОЭЗ ежедневно уходят в Россию сотни(!!!) грузовиков. С мебелью, техникой, пищевкой и тд. Бумага кстати далеко не на первом месте. Все (ну или почти все) работают одинаково.

По поводу украденного НДС. Не знаю, откуда беруться такие цифры. Насколько я знаю, входная цена бумаги 7,2 евро а продукцию продают в России по 9,6 то есть около 24% грязной наценки. Где здесь украденный НДС?!!!
По всем видам продукции производимой в ОЭЗ, если кто и получает выгоду, так это конечный потребитель.

Наивность некоторых участников форума поражает. Так например, компания Мастерфлекс никакого отношения к НБК не имеет - она принадлежит калининградскому производителю пищевки, который решился таки влезть в Вашу индустрию.

Особенно поражают сентенции относительно белого пушистого бизнеса. Полно врать-то! По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!

Сам я отказался - в Вашей индустрии господа полная жопа- извините за резкость. Как пауки в банке. Общий объем рынка около 1,5 млрд рублей в год, а возни как вокруг нефтянки.

С Уважением.

КАПЕЙКА
16.09.2010, 06:16
Тема интересная поднята. Как обычно, намешано всего всего самого разного, и правдивого и неверного и перевранного.

У меня производство в ОЭЗ - с бумагой никак не связанного, но когда тема производства ленты в ОЭЗ поднялась - конец 2008 и по сей день - и сам интересовался всерьез и предложения были от материковых производителей по совместному бизнесу, поэтому изучил вопрос досконально.

Сначала о кодах. Первооткрывателем в этом вопросе выступил Старлесс. Как получил преимущество - в сентябре 2008 года, когда все остальные шли по обычному но уже по новым ценам риска - сразу начал активно завоевывать рынок, пользуясь возможностью. Это кстати ответ тем, кто думает что в этом бизнесе есть белые и пушистые, а есть фюреры-наполеоны. Все они одинаковые, у кого есть возможность - пользуется. Останься Старлесс один со своим кодом, не будь ОЭЗ, они бы сейчас всех давили. Далее, НБК а затем Синеус пробили новый код. Насколько мне известно, абсолютно легально, пройдя целую череду процедур и получив необходимые документы.

Жалобы здесь, я так понимаю, идут от локальных производителей в России, которые не могут позволить себе пройти данную требующую многих ресурсов процедуру.

Здесь, у нас в ОЭЗ, на конец 2008 года было несколько производителей. Получив преимущество, они сразу объявили о своих грандиозных планах развития. Сколько то станков докупили в течении года. Особенно один, грозился 800 тонн производить в месяц. Насколько я знаю, не особенно получилось. Кстати, это еще один пример - в Вашем бизнесе господа все амбициозны очень, не все могут свои амбиции реализовать.

Все с материка бегали по ОЭЗ, пытаясь здесь октрыть производство. В том числе, и вышеупомянутый Дмитрий из Старлесса, и не раз. И москвичи были, и челябинцы. Видимо, не получилось.

Из ОЭЗ ежедневно уходят в Россию сотни(!!!) грузовиков. С мебелью, техникой, пищевкой и тд. Бумага кстати далеко не на первом месте. Все (ну или почти все) работают одинаково.

По поводу украденного НДС. Не знаю, откуда беруться такие цифры. Насколько я знаю, входная цена бумаги 7,2 евро а продукцию продают в России по 9,6 то есть около 24% грязной наценки. Где здесь украденный НДС?!!!
По всем видам продукции производимой в ОЭЗ, если кто и получает выгоду, так это конечный потребитель.

Наивность некоторых участников форума поражает. Так например, компания Мастерфлекс никакого отношения к НБК не имеет - она принадлежит калининградскому производителю пищевки, который решился таки влезть в Вашу индустрию.

Особенно поражают сентенции относительно белого пушистого бизнеса. Полно врать-то! По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!

Сам я отказался - в Вашей индустрии господа полная жопа- извините за резкость. Как пауки в банке. Общий объем рынка около 1,5 млрд рублей в год, а возни как вокруг нефтянки.

С Уважением.
Знаете Temp вы действительно только поверхностно знаете вопрос.Мы в этой теме уже давно давно. Во первых Старлес завез первый раз в 2007 году и Финики ему сами этот код нарисовали.Во вторых на счет легальности пробивания кода 5% заплатили за нужный ТНВЭД, в отличии от нас которые прошли всю череду процедур в ФТС и отказались платить чиновникам за нужное решение, а предложили исполнителям внимательно и детально изучить предоставленные документы и сделать вывод. Или вы думаете, что кроме СТАРЛЕСА, НБК, СИНЕУСА, МЕГАТРАНСА все остальные просто дибилы.? Лично я считаю,что либо всем потерпевшим кто обратился за класс. решением 5% либо 15%. И проверить кто законно плучил а кто нет, и если есть таковые наказать по справедливости. Да я согласен, что невсе вовремя прочухали этот вопрос, это личное дело каждого закон рынка. ФТС (государство) бегать небудет.
В третих по поводу украденного НДСа если незнаете то и молчите! Каму нахрен на материке нужен товар без НДС.? Если бы Фирмы однодневки на остальной части России накручивали НДС, а ни волшебным образом делали втом числе то эта лента была бы ох какая недешовая, 30% перработки да плюс НДС. Раньше ведь смысла небыло а сейчас появился СМЕХ. Непереживайте доберутся до этой темы. Повторяю мы не пять лет занимаемся производством сейчас хитрить нет смысла и вы заблуждаетесь, что неосталось грамотных законных схем работы. Формула укради у государства и построй свой бизнесс уходит в лепту. Да нефть или газ, я понял, что вы на уровне Абромовича извените господа но нам крестьянам тоже жить надо.
P.S.
Емкость рынка на ближайшии пару лет увеличится как минимум в два раза.
С Уважением !!

Helen64
16.09.2010, 14:20
Еще один комментарий, если позволите. Вы сами обозначили уровень рентабельности в 24%. Государство определило порядок получения таможенных льгот (в 30% в цене готовой продукции - переработка) , определило ставку и порядок уплаты НДС, определило порядок таможенной очистки (подложные документы с исправленным кодом - такое тоже встречается).
Шустрые ребята, пользуясь административным или финансовым рычагом (наличие которых очевидно и для Вас) обскакали нас БЕЛЫХ , ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ и ПУШИСТЫХ и угрожают даже физической расправой, чтобы не мешали под ногами. Не далее как на днях один (без конкретики по понятным причинам) чиновник ТПП отправился в управление ФТС своего региона, чтобы прояснить конкретно этот вопрос. Ответ был такой - 25% от разницы в платежах (5 15% с НДС) и "таможня дает добро". Далеко же мы зайдем в цивилизованный рынок с таким ходом мысли, как у ВАС!!!! и этих ГОСПОД (с позволения сказать)

Temp
16.09.2010, 15:10
Господа,

Никого я за дебилов не считаю. Просто у части компаний хватило возможностей - финансовых, правовых, административных - решить этот скользкий вопрос с кодами. У кого-то нет. Чему Вы удивляетесь, разве в других отраслях бизнеса и жизни происходит по другому?
Тогда Вам господа надо примыкать к Солидарности и делать революцию.

Да и вообще, тема была за ОЭЗ. И здесь ситуация почти такая же. ОЭЗ существует, потому что в противном случае людям здесь жить будет не на что. Государство решило вопрос как решило. И ситуация есть какая есть.

А тем, кто здесь на этом форуме с нетерпением ждет действий карательных органов, танцуя от нетерпения, могу сказать - и к Вам придут, и мало Вам не покажется.

На мой взгляд, спокойнее надо быть, не готов конкурировать - отойди, придумай что-то еще, где может и конкуренции и нет пока.

Так что работайте господа с ОЭЗ спокойно, кто не хочет - в России покупайте, или ждите... ВТО там или еще чего.

К-39
01.02.2011, 16:46
Еще один комментарий, если позволите. Вы сами обозначили уровень рентабельности в 24%. Государство определило порядок получения таможенных льгот (в 30% в цене готовой продукции - переработка) , определило ставку и порядок уплаты НДС, определило порядок таможенной очистки (подложные документы с исправленным кодом - такое тоже встречается).
Шустрые ребята, пользуясь административным или финансовым рычагом (наличие которых очевидно и для Вас) обскакали нас БЕЛЫХ , ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ и ПУШИСТЫХ и угрожают даже физической расправой, чтобы не мешали под ногами. Не далее как на днях один (без конкретики по понятным причинам) чиновник ТПП отправился в управление ФТС своего региона, чтобы прояснить конкретно этот вопрос. Ответ был такой - 25% от разницы в платежах (5 15% с НДС) и "таможня дает добро". Далеко же мы зайдем в цивилизованный рынок с таким ходом мысли, как у ВАС!!!! и этих ГОСПОД (с позволения сказать)

Я с Вас смеюсь, как говорится. Покажите мне хоть одну крупную компанию, которая такая вся честная? Это в крови русского человека-наколоть государство. А еще мне нравится Ваша наивность, насчет 25% от разницы в пошлине на лапу и все в шоколаде. Код товара присваивает только Москва. И ей нах ничего не надо, т.к. для Москвы это возня мышей под ковром. Это можно сделать даже по почте, и по почте получить ответ. Можно оспорить его в суде, если хочется. И даже доказать свою правоту.
А вообще-то на таможне код товара заявляет заявитель, пардон за тавтологию, и от декларанта зависит, докажет он это, или нет. Бывает конечно товар из группы риска...
Кстати, Азиаты напишут тот код, который надо тебе, им главное сказать заранее. И сертификат своей палаты дадут, в оригинале.
Для смеха, посмотрите таможенную статистику, под какими кодами возят в таможенном союзе кассовую ленту. Будете неприятно удивлены. Даже группы товаров разные попадаются.

neo99
29.07.2011, 11:53
Дорогие участники данной темы. Объясните мне пожалуйста схему с Калининградом. Я не совсем понимаю. Если я ввожу сырье в Калининград, то я освобождаюсь от уплаты Таможенной пошлины (15%) и НДС (18%). Если я его перерабатываю в Калининграде и продаю как готовую продукцию на территорию России, то я обязан уплатить НДс (18%). Если я его не перерабатываю и продаю также как сырье? Что я должен уплатить НДС (18%) и Таможенную пошлину (15%).

КАПЕЙКА
29.07.2011, 12:46
Если я ввожу сырье в Калининград, то я освобождаюсь от уплаты Таможенной пошлины (15%) и НДС (18%).
1. Да если ввозите для внутреннего потребления.
Если я его перерабатываю в Калининграде и продаю как готовую продукцию на территорию России, то я обязан уплатить НДС(18%).
2.Если ваша фирма резидент(ОЭЗК) открыта до 2006 года, и работает на общей системе налогаоблажения то есть с НДС то обязаны. Еще нужно доказать и получить сертификат происхождения товара. Глубина переработки должна составлять не менее 30%, а ее там нет нужно обманывать государства, то есть собирать липовые затраты. Можете при вывозе не платить НДС это вполне законно надо на упращенке работать. Но кому нужен Ваш товар в России без НДС ?, надо опять дурить государство через однодневки лепить НДС.
Если я его не перерабатываю и продаю также как сырье? Что я должен уплатить НДС (18%) и Таможенную пошлину (15%).
3. Да.
Модераторы удалите две лишних ветки, этот чувак аж три темы выложил.