PDA

Просмотр полной версии : Коррекция

Тани
18.08.2010, 16:44
Добрый день,
По-моему я попала в передрягу. Прошу помочь консультацией. Везу сейчас в Россию экскаватор на гусеничном ходу. код ТНВЭД 8429521001, пошлина - 5%. Мы подали предварительную ГТД и наш брокер собщил нам следующую информацию: "Вас определили как товар из списка товаров из зоны риска и теперь Вас по весу однозначно будут корректировать. Как корректируют я не в курсе, но это постановление ФТС России. Будет 100% досмотр, оценка и коррекция." Что делать, если наш экскаватор идет по реальной рыночной стоимости и мы абсолютно не нарушаем никаких законов. Остается платить и судиться или есть какой-то выход из ситуации?

Ну-у-у-у
18.08.2010, 19:21
Добрый день,
По-моему я попала в передрягу. Прошу помочь консультацией. Везу сейчас в Россию экскаватор на гусеничном ходу. код ТНВЭД 8429521001, пошлина - 5%. Мы подали предварительную ГТД и наш брокер собщил нам следующую информацию: "Вас определили как товар из списка товаров из зоны риска и теперь Вас по весу однозначно будут корректировать. Как корректируют я не в курсе, но это постановление ФТС России. Будет 100% досмотр, оценка и коррекция." Что делать, если наш экскаватор идет по реальной рыночной стоимости и мы абсолютно не нарушаем никаких законов. Остается платить и судиться или есть какой-то выход из ситуации?

Воспользуйтесь поиском на форуме по слову "КТС"

Брокер Ваш - Васёк Трубачёв ! Он, млин, не в курсе...

R_I_N
18.08.2010, 22:00
Воспользуйтесь поиском на форуме по слову "КТС"

Брокер Ваш - Васёк Трубачёв ! Он, млин, не в курсе...

коррекцЫя - это када нокти гелевыя поправят.

Эльза
18.08.2010, 22:16
коррекцЫя - это када нокти гелевыя поправят.

это уже не нокти, а протезы ноктей:D

Смоленский
18.08.2010, 23:40
Добрый день,
Не надо паниковать.....ни чего тут страшного нет, да и брокер Ваш больной на голову :)
Если Вы с ГТД предоставите полный пакет документов, то ни кто Вас корректировать не будет.

Тани
19.08.2010, 08:08
Спасибо, за информацию. только вот чем мне можно руководствоваться, чтобы наш брокер начал принимать меры? как они расчитывают эти риски и как все таки можно КТС избежать совсем пока есть время? Пакет документов подготовили полностью, со всеми прайсами и даже прайсами других компаний на такой же экскаватор. но все равно говорят, что по постановлению ФТС этот товар из зоны риска и нам не избежать.

R_I_N
19.08.2010, 08:10
Если Вы с ГТД предоставите полный пакет документов, то ни кто Вас корректировать не будет.
Где? Где этот РАЙ????

Skifff
19.08.2010, 08:12
меняйте брокера. прошли уже те временя , када с полным белым комплектом ктсят без вариантов..
попробуйте сразу при подаче гтд приложить также доки из типичного запроса о предоставлении доп.документов для подтверждения ТС (пояснения по продаже и остальное , что сможете.) если ваш брокер не законченый д....л он это все пояснит вам .

SPTO
19.08.2010, 08:12
Спасибо, за информацию. только вот чем мне можно руководствоваться, чтобы наш брокер начал принимать меры? как они расчитывают эти риски и как все таки можно КТС избежать совсем пока есть время? Пакет документов подготовили полностью, со всеми прайсами и даже прайсами других компаний на такой же экскаватор. но все равно говорят, что по постановлению ФТС этот товар из зоны риска и нам не избежать.

Либо лопух Ваш брокер, либо по ушам Вам ездит, а ему таможня по ушам или, того хуже, он вообще с таможней в тайном сговоре: новых незнающих клиентов на КТСки разводит. Если все у Вас белым-бело, заваливайте документами, и не в коем случае не соглашайтесь на добровольную КТС.

Anda
19.08.2010, 08:15
///Пакет документов подготовили полностью, со всеми прайсами и даже прайсами других компаний на такой же экскаватор. но все равно говорят, что по постановлению ФТС этот товар из зоны риска и нам не избежать.

А он Вам не сказал-что это за постановление такое?

SPTO
19.08.2010, 08:19
А он Вам не сказал-что это за постановление такое?

Только эти два слова уже нагнали жути, про номер его я вообще молчу:D

Тани
19.08.2010, 08:34
просто что постановление ФТС и все.

SPTO
19.08.2010, 08:44

Так узнайте номер и дату.

Anda
19.08.2010, 08:52

Вот блин... Столько живу, и до сих пор думала-что "постановления" не в компетенции ФТС...
Вы спросите у брокера точные реквизиты документа, на которые он ссылается, Вас запугивая...

SPTO
19.08.2010, 08:54
Вот блин... Столько живу, и до сих пор думала-что "постановления" не в компетенции ФТС...
Вы спросите у брокера точные реквизиты документа, на которые он ссылается, Вас запугивая...

Не, ну может брокер правильным словом назвал, а до нас пока дошло превратилось в "постановление"

Эльза
19.08.2010, 08:56
Вы меня удивляете))) Кто ж вам скажет НОМЕР негласного указания "не пущать ниже риска"?))))

SPTO
19.08.2010, 08:58
Вы меня удивляете))) Кто ж вам скажет НОМЕР негласного указания "не пущать ниже риска"?))))

Не, ну вдруг скажет.:)

Anda
19.08.2010, 09:16

Так и надо было человеку говорить...чего они голову "постановлениями" морочат?

Эльза
19.08.2010, 09:20
Так и надо было человеку говорить...чего они голову "постановлениями" морочат?

Устное народное творчество)))

Тани
19.08.2010, 09:34
да уж.....надеюсь, что это действительно развод какой-нибудь, так как мы делетанты с технике. написала письмо брокеру по поду этого постановления. жду приговора.

SPTO
19.08.2010, 09:36
да уж.....надеюсь, что это действительно развод какой-нибудь, так как мы делетанты с технике. написала письмо брокеру по поду этого постановления. жду приговора.

Не какой-нибудь, а Государственный!:pioneer(1):

finikov
19.08.2010, 10:06
Добрый день,

Размер КТС не озвучили случайно? Может там сумма, которая Вас и устроит. Или принципиально...

Тани
19.08.2010, 10:19
около 400000т.р пошлина от КТС

Агнец
19.08.2010, 10:33

Слово "дЕлетант" пишыцца с буквай И ... А Вы говорите "протезы ногтей" !

SPTO
19.08.2010, 10:38

Не умничай, тут не орфографический форум

finikov
19.08.2010, 10:49
около 400000т.р пошлина от КТС

Если есть подтверждающие документы по сделке, которыми можно подтвердить стоимость - не соглашайтесь на КТС, просто откажитесь..

Проблемы могут быть и не в брокере...Или торгуйтесь с брокером, может цена вопроса 5 сотен. Обговаривать такие направления развития ситуации нужно просто заранее.

Тани
19.08.2010, 10:56

тема немного в другом.... но я рада, что все реализовали свои способности и показали знание Великого Могучего Русского Языка. но очень хотелось бы получить конструктивный ответ.

SPTO
19.08.2010, 10:57
тема немного в другом.... но я рада, что все реализовали свои способности и показали знание Великого Могучего Русского Языка. но очень хотелось бы получить конструктивный ответ.

Перечислите какие документы для подтверждения стоимости Вы предоставили брокеру?

Тани
19.08.2010, 10:58
торговаться именно с брокером?

SPTO
19.08.2010, 10:59

Не очень Вам с ним торговаться, какие документы?

Mixailo
19.08.2010, 10:59
Статья 68 ТК ТС
2. При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков выпуска товаров, установленных в статье 196 настоящего Кодекса.
Если декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены доначисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.

Ну откажется человек от КТС, а что дальше будет? тут надо смотреть какие документы были представлены

Эльза
19.08.2010, 11:04
Или торгуйтесь с брокером, может цена вопроса 5 сотен. Обговаривать такие направления развития ситуации нужно просто заранее.
Научите, что даст "торговля" с брокером??? Или он самостийно индикатив устанавливает?:eek:

Тани
19.08.2010, 11:06
- инвойс
- нотариально заверенный его перевод
- контракт двуязычный
- техническое описание экскаватора
- прайс лист на всю продукцию компании
прайс лист другого поставщика с таким же экскаватором
- заявка на грузоперевозку
- контракт с грузоперевозчиком
- счет на доставку разбитый по границам
- платежка за груз с отметкой банка
- цмр
- экспортная декларация
- тир
Вроде все

atreg64
19.08.2010, 11:07
Озвучьте, наконец, какие документы Вы предоставили брокеру перед подачей???!!!:cool:

На кофейной гуще гадать...что ли???:rolleyes:

atreg64
19.08.2010, 11:09
- инвойс
- контракт двуязычный
- цмр
- экспортная декларация
- тир
Вроде все

Брокера гоните В ШЕЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эльза
- инвойс
- контракт двуязычный
- цмр
- экспортная декларация
- тир
Вроде все

Для полноты закажите еще ведомость банковского контроля. Лишней не будет. И ни за какие коврижки не соглашайтесь на корректировку. А брокеру "фи": он должен был Вам объяснить, как Вы должны действовать, если будете отбивать сумму корректировки.

КОСТЮМЕР

Все верно, торговаться не нужно, нужно правильно выбирать специалистов. А если у Вас есть все документы для подтверждения ТС, вперед и боятся не надо. Надеюсь у Вас как у профессора Преображенского, есть такие бумажки, что никакой Швондер не будет к вашему товару подходить....только если для самоубеждения в вашей правоте. А на риск свалить самое простое, чтобы не портить отношение с постом....:cool:

SPTO
19.08.2010, 11:11
- инвойс
- контракт двуязычный
- цмр
- экспортная декларация
- тир
Вроде все

Маловато будет! (с)

И:
- сделайте перевод экспортной
- калькуляцию транспортных расходов (лишней не будет)

Заполните это еще

Тани
19.08.2010, 11:15
перевод экспортной тоже нотариально заверенный? так что судиться нам однозначно или можно предотвратить

КОСТЮМЕР
19.08.2010, 11:18
- инвойс
- контракт двуязычный
- цмр
- экспортная декларация
- тир
Вроде все

Еще можно Экспортную декларацию переводом "укрепить", лишним не будет ;)

Эльза
19.08.2010, 11:18
перевод экспортной тоже нотариально заверенный? так что судиться нам однозначно или можно предотвратить

1. Да
2. Где-то на 90%, если у них негласное указание.

КОСТЮМЕР
19.08.2010, 11:20

С ручительством...нотариуса:cool:

SPTO
19.08.2010, 11:20
1. Да
2. Где-то на 90%, если у них негласное указание.

Вообще-то перевод не нотариус заверяет, а переводчик, но это не обязательно, можно самим сделать.

КОСТЮМЕР
19.08.2010, 11:22
Вообще-то перевод не нотариус заверяет, а переводчик, но это не обязательно, можно самим сделать.

Все верно, нотариус заверяет полномочия переводчика :o

Эльза

Конторы, которые занимаются переводами, для сильно озабоченных постов, делают сразу перевод, заверенный нотариусом.

SPTO
Все верно, нотариус заверяет полномочия переводчика :o

Что-то новое

SES_22
19.08.2010, 11:23

если КТС действительно 400 000 руб., то КТС-ить будут (хорошая премия за пополнение бюджета). Я не констатирую сей факт и ни в коем случае не на стороне таможни, мне действительно жаль будет если при наличии таких документов Вас КТСнут. Только с Вас попросят калькуляцию затрат производителя на изготовление экскаватора и всё, нигде Вы такую хрень не найдете. В таком случае смело идите в суд - победа будет за Вами!!!

КОСТЮМЕР
19.08.2010, 11:32
Что-то новое

Ну вот начинается.....конечно же, я говорю о том, что нотариус, свидетельствует подлинность подписи, сделанной переводчиком в присутствии нотариуса, и личность переводчика установлена....:rolleyes:

SPTO
19.08.2010, 11:34
Ну вот начинается.....конечно же, я говорю о том, что нотариус, свидетельствует подлинность подписи, сделанной переводчиком в присутствии нотариуса, и личность переводчика установлена....:rolleyes:

Да эта хрень ваще не нада...100%......для перевода (если не иероглифы, конечно)

КОСТЮМЕР
19.08.2010, 11:46
Да эта хрень ваще не нада...100%......для перевода (если не иероглифы, конечно)

Мы же докментов не видим, а вдруг "завтра война" ;)

atreg64
19.08.2010, 11:57
Жалко не у нас оформляется...я бы покуражился...;)

SPTO
19.08.2010, 12:00
Жалко не у нас оформляется...я бы покуражился...;)

Над кем?:eek:

Тани
19.08.2010, 12:05
а предотвратить коррекцию вообще никак нельзя?

SPTO
19.08.2010, 12:06

Вам жеж сказали собирайте документы.
P.S.
Кстати, слово "коррекция" Ваше или брокер научил?

2010
19.08.2010, 12:29
Не грузите вы человека. Если у вас стоимость не сильно отличается, то вы можете попробовать доказать!!!!!! Но, если в разы!!!!! То бесполезно убеждать инспектора о принятии стоимости. чтобы вам легче в суд идти, предоставьте все документы в пакете ГТД с сопровод. письмом. Можете еще написать, что отказываетесь самост. корректир. там.стоимость.

Тани
19.08.2010, 12:32
вот спасибо=) и отдельное спасибо всем полиглотам-филологам=)

Агнец
19.08.2010, 12:36
2 SPTO - Не умничай, здесь не ЛитИнститут...))))

Много документов по транспортировке, а какие условия поставки ? Была ли страховка ?
Зачем прайс-листы разных поставщиков ? Контракт не с производителем ?

ЗЫ. А почему про "Пояснение по условиям..." никто не упомянул ?

SPTO
19.08.2010, 12:38
2 SPTO - Не умничай, здесь не ЛитИнститут...))))

Много документов по транспортировке, а какие условия поставки ? Была ли страховка ?
Зачем прайс-листы разных поставщиков ? Контракт не с производителем ?

ЗЫ. А почему про "Пояснение по условиям..." никто не упомянул ?

Я его даже вложил, пост 38

Alen78
19.08.2010, 12:41
А зачем перевод нотариальный, разве юр. лицо не вправе само сделать перевод и заверить своей печатью? У нас таможня принимает такие переводы.

SPTO
19.08.2010, 12:41
А зачем перевод нотариальный, разве юр. лицо не вправе само сделать перевод и заверить своей печатью? У нас таможня принимает такие переводы.

Для особо одаренных

finikov
19.08.2010, 12:45

Если захотят - никак....если без Вашего согласия на КТС - можно попытаться вернуть через суд.

Fuytw
19.08.2010, 12:46
Насчет нотариально заверенных переводов - вопрос финансово-болезненный, а потому принципиальный.

Если не затруднит - сошлитесь на нормативку ! И надо закрыть его раз и навсегда...

Подавал и буду подавать собственные переводы.

ЗЫ. Никогда не перевожу экспортную из Евросоюза - надо уважать наших "зеленых" коллег !

SPTO
19.08.2010, 12:47
Насчет нотариально заверенных переводов - вопрос финансово-болезненный, а потому принципиальный.

Если не затруднит - сошлитесь на нормативку ! И надо закрыть его раз и навсегда...

ЗЫ. Никогда не перевожу экспортную из Евросоюза - надо уважать наших "зеленых" коллег !

Это Вы кому?

finikov
19.08.2010, 12:59
Это Вы кому?

присоединяюсь

...пишите когда пишите кому пишите.:)

Тани
19.08.2010, 13:07
эээээх....видимо неминуема расправа. не дают честным гражданам мирно работать....ктс оспорим, но платить для выпуска все равно прийдется....

finikov
19.08.2010, 13:17
эээээх....видимо неминуема расправа. не дают честным гражданам мирно работать....ктс оспорим, но платить для выпуска все равно прийдется....

оплатите КТС кредитом, т.е. за вас заплатит 3-е лицо, банк например, а проц. пусть потом таможня оплачивает. Обеспечением кредита, могут быть ваши средства. Какая разница, где морозить..

P.S. Это всего лишь предположение, как можно сделать..

atreg64
19.08.2010, 13:41

Вносите обеспечение(если до этого дойдёт), выпускайтесь, и в суд...:cool:

Для полного счастья, уже сейчас заключите парочку подрядных договоров с использованием Вашего чудо-копателя, получите процентов десять от калькуляции, в качестве предоплаты(которые вернёте в случае невыполнения договорных обязательств в срок) .При выставлении требования и уведомления, все копии прилагайте к жалобе на имя нач. таможни и прямо пишите в оной, что действия его подчинённых наносят Вашей фирме ущерб (впоследствии судья сама догадается какой статье ГК соответствует сей беспредел).;)

Irina-broker
19.08.2010, 13:42

Тут новая фишка появилась. Якобы из ФТС поступила бамашка, в которой сказано, что одним из способов проверки достоверности сведений по таможенной стоимости должна являться проверка экспортной декларации по сайту ЕС. Я попробовала проверить свою по этому сайту - пишет, что такая не оформлялась, хотя я на 200% процентов уверена в ее подлинности. У кого нибудь было что-то подобное?

Тани
19.08.2010, 13:43
он уже продан, мы торговая компания

SPTO
19.08.2010, 13:46
Тут новая фишка появилась. Якобы из ФТС поступила бамашка, в которой сказано, что одним из способов проверки достоверности сведений по таможенной стоимости должна являться проверка экспортной декларации по сайту ЕС. Я попробовала проверить свою по этому сайту - пишет, что такая не оформлялась, хотя я на 200% процентов уверена в ее подлинности. У кого нибудь было что-то подобное?

Здесь (http://ec.europa.eu/taxation_customs/dds/cgi-bin/ecshome?Lang=EN) проверяли?

SV
19.08.2010, 13:47
оплатите КТС кредитом, т.е. за вас заплатит 3-е лицо, банк например, а проц. пусть потом таможня оплачивает.
давным давно уже 3-е лица не вправе платить и никаких %
от таможни не дождётесь. Её действия сомневаться в заявленной стоимости правомерны, другое дело когда уже окончательно откорректируют - но итогда платить будет по суду не таможня, а казначейство.

баллон
19.08.2010, 13:47
он уже продан, мы торговая компания
Если вы не накрутили умопомрачительных процентов при продаже, можно предоставить документы по этой сделке, это будет дополнительный подтверждением стоимости (по крайней мере, для суда)

баллон
19.08.2010, 13:48
Экспортная не в Литве оформлялась?

Irina-broker
19.08.2010, 13:54
И финские были, и литовские - никаких не нашла

баллон
19.08.2010, 13:59
И финские были, и литовские - никаких не нашла
Когда в Литве оформляются экспортные на поставщиков из других стран ЕС, система их почему-то не видит.

Irina-broker
19.08.2010, 14:00
А финские?

SPTO
19.08.2010, 14:03
А финские?

Дайте MRN, посмотрим вместе.

Irina-broker
19.08.2010, 14:04
А может, я не тот сайт смотрю:
http://ec.europa.eu/taxation_customs/dds/cgi-bin/ecshome?Lang=EN

баллон
19.08.2010, 14:05
А финские?
Сейчас посмотрел (причем продавец финский) - не показывает нифига

баллон
19.08.2010, 14:06
тот.

SPTO
19.08.2010, 14:08
Видно сервис не работает, мои тоже не находит.

баллон
19.08.2010, 14:16
Видно сервис не работает, мои тоже не находит.
По другим странам находит.
С Литвой - это давний косяк, про Финляндию только сейчас обратил внимание.

SPTO
19.08.2010, 14:31
По другим странам находит.
С Литвой - это давний косяк, про Финляндию только сейчас обратил внимание.

Да, действительно. Италию находит.

Irina-broker
19.08.2010, 14:57
Да, действительно. Италию находит.

Покажите хоть, как это выглядит, какие сведения по ЕХ-1 выдает сайт!!!

SPTO
19.08.2010, 15:03
Покажите хоть, как это выглядит, какие сведения по ЕХ-1 выдает сайт!!!

Страну, Дату-время и статус: Realesed for export или Stopped/Exported

И всё, больше ничего

Irina-broker
19.08.2010, 15:15
Страну, Дату-время и статус: Realesed for export или Stopped/Exported

И всё, больше ничего

И на основании этих сведений инспектор должен делать выводы о стоимости товара?

SPTO
19.08.2010, 15:20
И на основании этих сведений инспектор должен делать выводы о стоимости товара?

Нет, видимо просто проверят, есть декларация с таким номером от такой даты, или ты сам её нарисовал.

PD67
19.08.2010, 15:30
Польшу, Голландию, Германию не кажет - Италию, Финляндию, Испанию кажет. Имхо не доделали еще. И декларации-то самой нет, только история операций с ней.

А нарисовать и с реальным номером можно.

megalight
19.08.2010, 15:34
Так они же,по моему,только в электронном виде и существуют?!

SPTO
19.08.2010, 15:35
Польшу, Голландию, Германию не кажет - Италию, Финляндию, Испанию кажет. Имхо не доделали еще. И декларации-то самой нет, только история операций с ней.

А нарисовать и с реальным номером можно.

Мою финляндию не кажет.

Ну и как же нарисовать с реальным номером?

SPTO
19.08.2010, 15:35
Так они же,по моему,только в электронном виде и существуют?!

Ну бумагу-то распечатать можно.

баллон
19.08.2010, 15:38
Польшу, Голландию, Германию не кажет - Италию, Финляндию, Испанию кажет. .
У меня Польшу и Германию кажет

PD67
19.08.2010, 15:38
Но ведь существуют! И копии получить можно. Вот если они их в открытом доступе вывесят - это будет что-то с далеко идущими последствиями.

Ну прям как маленький - береш реальную и поправляешь графу со статстоимостью.

SPTO
19.08.2010, 15:41
Но ведь существуют! И копии получить можно. Вот если они их в открытом доступе вывесят - это будет что-то с далеко идущими последствиями.

Ну прям как маленький - береш реальную и поправляешь графу со статстоимостью.

Да, если номер есть, а если нет?

PD67
19.08.2010, 15:47
Ищеш ту, которая из нужной страны примерно в нужное время, далее рисуешь.

SPTO
19.08.2010, 15:49
Ищеш ту, которая из нужной страны примерно в нужное время, далее рисуешь.

Ну а ка её найти-то, подбирать цифры чтоль наугад?

баллон
19.08.2010, 15:53
Ну а ка её найти-то, подбирать цифры чтоль наугад?
Всем внимание! Сейчас здесь будет выложена подробная инструкция, как подделывать EX1!:)

PD67
19.08.2010, 15:53
Да ладно, не так часто такая потребность возникает. Обычно есть реальная декларация, или можно заказать у прибалтов или финнов на терминале, если шибко надо.

SPTO
19.08.2010, 15:58
Да ладно, не так часто такая потребность возникает. Обычно есть реальная декларация, или можно заказать у прибалтов или финнов на терминале, если шибко надо.

Ну да, на поток не поставишь:D

PD67
19.08.2010, 16:09
А чем это не поток? Занижение таможенной стоимости без изменения страны происхождения (и то даже не страны, а ЕС в целом). Электронные декларации у них - это пока что большая черная дыра у нас.

SPTO
19.08.2010, 16:11
ладно хорош, а то щас опять в завалинку уедем.

Смоленский
19.08.2010, 18:30
Где? Где этот РАЙ????
В Смоленске. :)