PDA

Просмотр полной версии : Боюсь тюрьмы....предстоит суд по первой части ст.188...Подскажите что-нить дельное по

Monika
19.08.2010, 03:37
Ситуация всё та же)

Chapaev
19.08.2010, 06:23
Дело возбуждено по факту, как я понял обвинений никому не предъявлено. Ущерба нет.
Поковыряются, год закончится,"палка" в отчете останется и закроют дело за отсутствием состава. Как-то так.

Vovez
19.08.2010, 07:54
Мне кажется, Вам-то особо бояться нечего. Какое пособничество? В рамках трудового договора осуществляла по поручению руководителя переговоры/перевод переговоров. Значимых решений не принимала. О том, что планируются противоправные деяния предполагать не могла. А они были?

Brock
19.08.2010, 08:19
Вы где-то ставили свою подпись? На каких-либо документах?

legotar
19.08.2010, 08:29
1. Лично Вам ничего не грозит - Вы пойдете свидетелем (в самом плохом случае) и не более того, а может и вообще никто ничего не скажет... Оперативка Вас опросит (говорить: ничего не знаю), дознание допросит (ничего не знаю)... В суде то же самое... Основная тема: "Я ФИГ ЗНАЕТ ЧЕГО ТАМ ПРИСЛАЛИ КИТАЙЦЫ И Т.П."

2. Для Вашего начальника... Посадить-то не посадят, если сумма товара не особо большая... 188-ую вряд-ли дотянут до суда... А уж если дотянут, то тут тогда нужен грамотный адвокат, которому втолковать, что в суде (пусть в решениях судов пороется) нужно принять примерно такую сторону:

КОГДА ТАМОЖНЯ ЗАПРАШИВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВВИДЕ ЭКСПОРТНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, ПОЯСНЕНИЙ И ПРОЧЕЙ ЛАБУДЫ К КОНТРАКТУ И ПОТОМ САМА ЖЕ ИМ НЕ ВЕРИТ, КАКОЕ У НАС (или у ВАС - для судьи) ОСНОВАНИЕ ВЕРИТЬ ТОМУ, ЧТО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА НА ПОЛУ-АНГЛИЙСКО-КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ - ЕСТЬ ПОЯСНЕНИЕ, ЧТО ТИПА ОНИ ПОЛУЧИЛИ ЭТО С ТОЙ СТОРОНЫ И ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ НАШУ ВИНУ?!?!?!
Ну документ оттуда, ну и чего?

Anda
19.08.2010, 08:32

Или на переписке с китайцами?
Вы именно секретарь, или в данном случае выполняли поручения начальства, подобные секретарским? Должностные обязанности у Вас какие?
Эх...почему же Вы (и начальство Ваше) раньше, затевая это, не боялись того, о чем сейчас пишете... :confused:

OrenStep
19.08.2010, 08:36
Вину вашу надо еще доказать.....Если она вообще есть

mik
19.08.2010, 12:29
По моему, к автору максимум, что можно подтянуть это 16,7 КОАП. И то, если должностное лицо.
Просто пугают уголовкой.

Ст. 188 УК РФ.
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет

Гантенбайн
19.08.2010, 12:35
По моему, к автору максимум, что можно подтянуть это 16,7 КОАП. И то, если должностное лицо.
Просто пугают уголовкой.

Ст. 188 УК РФ.
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет

Утешил и успокоил :D

Chapaev
19.08.2010, 12:48
Не пугайте девушку. Обманное использование документов подразумевает нанесение ущерба, а его НЕТ.

Monika
19.08.2010, 15:18
Нет!!! Никаких подписей моих нет! СПАСИБО ЗА ОТКЛИК, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА! СПАТЬ ИДУ С ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ.....СПАСИБО, СИЛЬНО ПРОСТО ПЕРЕЖИВАЮ...

Monika
19.08.2010, 15:27
Не пугайте девушку. Обманное использование документов подразумевает нанесение ущерба, а его НЕТ.
сПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!! Я - не юрист, не декларант...но и я понимаю (а суд может не понять?), что коль ОБМАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ, НЕ ВАЖНО С КИТ.СТОРОНЫ (А МОЖЕТ И ВАЖНО) ИЛИ С НАШЕЙ, А МОЖЕТ, С ОБЕИХ ДАЖЕ....ТО ВЕДЬ ЦЕЛЬ КАКАЯ-ТО У ЭТОГО ОБМАНА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ, НУ ТАМ СОКРЫТИЕ ОТ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ИЛИ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ПОШЛИНЫ....НУ И.Т.П. Ну явно ведь фабрикация дела, явно ведь бред угорелого....обман есть, мол, будет вам и контрабанда....и всех на нары....ну брееееед, товар чист, всё уплатили жеее!!!

Monika
19.08.2010, 15:54
Или на переписке с китайцами?
Вы именно секретарь, или в данном случае выполняли поручения начальства, подобные секретарским? Должностные обязанности у Вас какие?
Эх...почему же Вы (и начальство Ваше) раньше, затевая это, не боялись того, о чем сейчас пишете... :confused:
Я - по трудовому договору - специалист по кадрам (с совмещением секретарских функций фактически). ИП на меня не зарегистрировано.

Monika
19.08.2010, 15:58
Просто пугают уголовкой.

Ст. 188 УК РФ.

Если бы Вы знали.....как сильно я знаю наизусть формулировку данной статьи УК...((((((( к сожалению((((((((((

баллон
19.08.2010, 16:01
Monika

Если все действительно так, как Вы рассказываете, бояться нечего.
Но, конечно, прессинг со стороны органов - крайне неприятная штука. Многие участники форума знают это по себе. Главное - не паниковать, и не говорить лишнего (а то вона как Вас здесь понесло)

Monika
19.08.2010, 16:02
сПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!! Я - не юрист, не декларант, но я понимаю (а суд может не понять?), что коль ОБМАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ, НЕ ВАЖНО С КИТ.СТОРОНЫ (А МОЖЕТ И ВАЖНО) ИЛИ С НАШЕЙ, А МОЖЕТ, С ОБЕИХ ДАЖЕ....ТО ВЕДЬ ЦЕЛЬ КАКАЯ-ТО У ЭТОГО ОБМАНА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ, НУ ТАМ СОКРЫТИЕ ОТ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ИЛИ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ПОШЛИНЫ....НУ И.Т.П. Ну явно ведь фабрикация дела, явно ведь бред угорелого....обман есть, мол, будет вам и контрабанда....и всех на нары....ну брееееед, товар чист, всё уплатили жеее!!!
И ещё: недавно я слышала такую вещь: мол, формулировка статьи 188 допускает (могу ошибаться немножко в терминологии, но суть постараюсь передать услышанного) допускет усечённый состав преступления и тогда при наличии факта самого перемещения груза и несоответствия завленных на кит.стороне отправителя груза и его получателя тем, что указаны в контракте, представленном на территории РФ, можно считать, что предмет преступления уже присутствует....от, чего я услышала и, даже до конца не понимая некоторых терминов...в очередной раз расстроилась((((

Monika
19.08.2010, 16:05
А должностых инструкций у нас отродясь не водилось....у нас и трудовые договора-то оформились уже незадолго до этого тсзть происшествия.....

SPTO
19.08.2010, 16:09
Даже если что и будет, крайний в этом деле - Директор.
А Вы - работник, сказали - сделал.

Monika
19.08.2010, 16:11
Дело возбуждено по факту, как я понял обвинений никому не предъявлено. Ущерба нет.
Поковыряются, год закончится,"палка" в отчете останется и закроют дело за отсутствием состава. Как-то так.
Да, дело по факту, но обвинение на днях...пока все - подозреваемые....шеф-в организации, я - в пособничестве, ИП - исполнитель у них.....

Monika
19.08.2010, 16:12
Да, дело по факту, но обвинение на днях....пока все - подозреваемые....шеф-в организации, я - в пособничестве, ИП - исполнитель у них.....
Ваши бы слова......ОХ, МЕЧТАТЬ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО СЕЙЧАС МОГУ....:(

Monika
19.08.2010, 16:16
Мне кажется, Вам-то особо бояться нечего. Какое пособничество? В рамках трудового договора осуществляла по поручению руководителя переговоры/перевод переговоров. Значимых решений не принимала. О том, что планируются противоправные деяния предполагать не могла. А они были?
нИ В КАКИХ НИ В РАМКАХ НИКАКОГО НИ ДОГОВОРА!!! Исключительно поручения шефа выполняла....трудовому договору согласно я - специалист по кадрам (а на деле ещё и секретарь и помощник вииизде и часто)....Шеф говорит - я исполняю, в области ВЭД тоже вот....напоручал на НАШУ голову....Значимых решений - да никогда (только пердать то,что поручал шеф,это всё в прослушке есть, он опручает - я перезваниваю - отзваниваюсь ему - докладываю....). А вот о том,что планируется какая-то противоправная деятельность - это я реально сама додумала....скажу мол так, это ж ПРАВДАААААААА!!!

SPTO
19.08.2010, 16:17
Расслабьтесь - Вы работник, выполняете поручения руководства.
А что они мутят Вам неведомо. Крайний всегда - директор.

З.Ы.
Поверьте мне на слово, Вам нечего бояться. ;)

Monika
19.08.2010, 16:23
1. Лично Вам ничего не грозит - Вы пойдете свидетелем (в самом плохом случае) и не более того, а может и вообще никто ничего не скажет... Оперативка Вас опросит (говорить: ничего не знаю), дознание допросит (ничего не знаю)... В суде то же самое... Основная тема: "Я ФИГ ЗНАЕТ ЧЕГО ТАМ ПРИСЛАЛИ КИТАЙЦЫ И Т.П."

2. Для Вашего начальника... Посадить-то не посадят, если сумма товара не особо большая... 188-ую вряд-ли дотянут до суда... А уж если дотянут, то тут тогда нужен грамотный адвокат, которому втолковать, что в суде (пусть в решениях судов пороется) нужно принять примерно такую сторону:

КОГДА ТАМОЖНЯ ЗАПРАШИВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВВИДЕ ЭКСПОРТНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, ПОЯСНЕНИЙ И ПРОЧЕЙ ЛАБУДЫ К КОНТРАКТУ И ПОТОМ САМА ЖЕ ИМ НЕ ВЕРИТ, КАКОЕ У НАС (или у ВАС - для судьи) ОСНОВАНИЕ ВЕРИТЬ ТОМУ, ЧТО ФИЛЬКИНА ГРАМОТА НА ПОЛУ-АНГЛИЙСКО-КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ - ЕСТЬ ПОЯСНЕНИЕ, ЧТО ТИПА ОНИ ПОЛУЧИЛИ ЭТО С ТОЙ СТОРОНЫ И ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ НАШУ ВИНУ?!?!?!
Ну документ оттуда, ну и чего?
Сумму (согласно экспертизе,проведённой таможней в рамках дела).....натянули на крупный размер - 2600 000 рублей (5 тонн джинсы и о, какой размер!), там платежей таможенных уплачено государству почти на 800 000 руб.

SPTO
19.08.2010, 16:26
Сумму (согласно экспертизе,проведённой таможней в рамках дела).....натянули на крупный размер - 2600 000 рублей (5 тонн джинсы и о, какой размер!), там платежей таможенных уплачено государству почти на 800 000 руб. А вот на счёт филькиной грамоты....ну тут не знаю, источник из которого получена оперативной таможней информация относительно отправителя и получателя товара с кит.стороны - Харбинская таможня....официальный документ же вроде как...был запрос с нашей таможни - оттуда получен ответ....чуть позже.....чем возбудили дело, а дело возбудили "по оперативным данным".....насколько мне известно....Только вот как объяснить тот факт,что и фирм, от имени которых на кит.стороне были оформлены документы....нет в реестре участников ВЭД..(это уже информация, полученная в ответ на запрос адвокатов)....а по официальным данным оперативной таможни - так это ваще американские компании!!! С ума сойти!!! а вообще - китайцы ТОЖЕ хороши....ты им одно, а они - участники кит.самодеятельности....

Шла бы ты уже спать Моника, утро вечера мудренее:)

Monika
19.08.2010, 16:31
Шла бы ты уже спать Моника, утро вечера мудренее:)
Пошла уже, вот Вы говорите....а я почитала....и мне хорошо стало!!! И чего я раньше сюда не забрела)))))))))

Anda
19.08.2010, 16:32
Я,уважаемые форумчане, сильно-сильно передрейфила на всё это время, в деле фигурируют три здоровых дядьки и я....эмоциональнейшая из женщин...

Вот эмоции и "дрейф" надо было не показывать! И вообще-прикинуться блондинкой-ничего не знаю, ничего не понимаю, что такое ВЭД и ГТД-понятия не имею, куда-то звонила, но откуда знала-что в Китай, китайским языком не владею и вообще Китай знаю только касаемо китайской кухни (вкусно!) и т.д. :D
Тем более-Вы ничего не подписывали..
Главное-спокойствие! ;)

SPTO
19.08.2010, 16:33
таки затёрли картину маслом

PD67
19.08.2010, 16:48
К юристу грамотному обратиться.

Vovez
19.08.2010, 17:04
Сумму (согласно экспертизе,проведённой таможней в рамках дела).....натянули на крупный размер - 2600 000 рублей (5 тонн джинсы и о, какой размер!)

Сейчас у Вас уж полночь, спите себе спокойно. А на утро вот Вам вспомогательное чтиво. Особенно боссу Вашему самонадеянному совсем недавняя новость:

"Конституционный Суд постановил признать часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11КоАП в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ.
Эти нормы позволяют привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию, не по тем ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в России. Между тем, цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, цены в условиях свободной рыночной конкуренции могут многократно как увеличиваться, так и уменьшаться, и в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной."

Складской
19.08.2010, 17:07
Сейчас у Вас уж полночь, спите себе спокойно. А на утро вот Вам вспомогательное чтиво. Особенно боссу Вашему самонадеянному совсем недавняя новость:

"Конституционный Суд постановил признать часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11КоАП в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ.
Эти нормы позволяют привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию, не по тем ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в России. Между тем, цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, цены в условиях свободной рыночной конкуренции могут многократно как увеличиваться, так и уменьшаться, и в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной."К сожалению, это относится ТОЛЬКО к "физикам". И все мы знаем, что в России законодательно отсутствует прецедентное право.

Vovez
19.08.2010, 17:15
К сожалению, это относится ТОЛЬКО к "физикам". И все мы знаем, что в России законодательно отсутствует прецедентное право.

Упоминание прецендентного права здесь не в тему. Ведь это решение Конституционного суда, а не арбитражного. Кроме того, читаем текст: при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования, в целях определения в соответствии с положениями части первой статьи 188 УК Российской Федерации, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации наличия состава преступления или административного правонарушения, а также для исчисления размера административного штрафа должна использоваться таможенная стоимость данного товара, а не его рыночная стоимость на территории Российской Федерации.
Думаю, касается не только физиков, но и других случаев при наличии признаков нарушения.
Что юристы думают?
Тут полный текст. 3620

Veresciagin
19.08.2010, 17:15
Девушка, прежде всего ничего не бойтесь. Лично Вам не грозит ничего. Мои коллеги все правильно объяснили. Я хочу остановиться вот на чем: вы должны понимать, что попали в лохотронно - разводный механизм, устроенный нашими доблестными правозащитниками. Причем исполняют его все силовые структуры без исключения, я уверен Вы с ним сталкивались и раньше на примере ГАИ, просто в данном случае вариант более изощренный. Цель его для работников структур либо отнять у вас денег, либо получить галочку о раскрытом преступлении, а в идеале - и то и другое. Методика тоже проста до безумия. Сначала нужно какое-нибудь дело, которое при правильной подаче может тянуть на уголовку ( в данном случае, оно есть). Затем нужно под него подвести доказательную базу, которой нет. Для этого на самого слабого персонажа ( он тоже есть в Вашем лице, видимо) "нагоняется жуть". Т.е. представляют вам дело и вашу ответственность так, что серийный убийца кажется вам меньшим преступником, чем Вы ( кажется, им это удалось, судя по Вашему моральному состоянию). Дальше вы дадите нужные им показания даже не заметите как. И возможно уже в отношении совсем другого дела.. А потом с вас возьмут денег, и вы расстанетесь с ними с чувством облегчения. Либо денег не возьмут, но будут трепать нервы до конца - кажется это ваш случай.. вернее, вашего шефа. В таком случае вам не повезло с выбором начальства.. Эти ребята обычно поступают так в только в случае крайней озлобленности, ну или по заказу. Что делать: прежде всего чувствовать свою правоту и не испытывать страха и паники. В любом случае Ваши действия - только исполнение распоряжений руководства. Да и дело само по себе хлипенькое. Да, у нас контракт с китайцами, да вот мы заплатили им по этому контракту ( надеюсь, паспорт сделки и платежки в порядке). И вот они нам товар отправили.. А как они его там отправили - знать ничего не знаю. Вот такие примерно должны быть показания. Переписка - не помню.. конечно что-то писала, а вот смысл забыла.. Вообще, я так волнуюсь, что ничего вспомнить не могу..Иероглифы? Это вы о чем? Хотите, чтобы я рисовала - не буду. Хотите следственный эксперимент - будьте любезны- повестку, понятых, адвоката и все такое.. Вас разводят..!! задумайтесь, вас же наверняка просили прийти по телефону и никогда повесткой. их задача максимально на вас давить психически, что они и делают с успехом. сопротивляйтесь, не давайте внятных показаний, на все угрозы отвечайте требованиями соблюдать процессуальный кодекс и не давайте показаний, не относящихся к рамкам дела о поставке. Просто из принципа, хотя в сущности ничего криминального в рассказе о том, как вы сняли деньги по доверенности нет. Говорите им, что они охреневшие и потерявшие всякий стыд челы..!! Они будут беситься и снова пытаться на Вас давить - но все это от бессилья, поскольку положение то их слабовато, если Вы им сами ничего не подкините - все будет хорошо. Постоянно задавайте себе вопрос, таковы ли на самом деле обстоятельства, как вам их представляют? И помните - лично Вам нечего бояться.

Anda
19.08.2010, 17:21
Вот! Обстоятельно и по полочкам разложили... :hi:

Складской
19.08.2010, 17:22
Упоминание прецендентного права здесь не в тему. Ведь это решение Конституционного суда, а не арбитражного. Кроме того, читаем текст: при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования, в целях определения в соответствии с положениями части первой статьи 188 УК Российской Федерации, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации наличия состава преступления или административного правонарушения, а также для исчисления размера административного штрафа должна использоваться таможенная стоимость данного товара, а не его рыночная стоимость на территории Российской Федерации.
Думаю, касается не только физиков, но и других случаев при наличии признаков нарушения.
Что юристы думают?
Тут полный текст. 3620Юристы уже ответили. Это касается только физлиц.Вы же сами даете выдержку :"при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования"... И упоминание прецедентного права, вернее его полного отсутствия, как раз в тему, вне зависимости от Вашего персонального отношения к сказанному.

Складской
19.08.2010, 17:32
Сначала нужно какое-нибудь дело, которое при правильной подаче может тянуть на уголовку ( в данном случае, оно есть). Затем нужно под него подвести доказательную базу, которой нет. С учетом этих двух факторов дальше нужно ожидать следующего. Оперативная таможня передаст это дело следаку-смежнику из ЛУВД на транспорте. В бессильной злобе. Это хуже. Но девушка точно не пострадает. Она в деле-свидетель. Т.е. никто. А вот шефу точно нужно запастись валерианкой и адвокатом.

Anda
19.08.2010, 17:36
Право у нас, конечно, не прецендентное, но суды все-таки оглядываются на единообразие судебной практики, а нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права служит поводом для пересмотра судебных актов в порядке надзора (пп.1 ст.304 АПК РФ)
P.S. Это решение Конституционного суда, к сожалению, касается физ.лиц, но будет очень "удивительно", если кто-то из юристов не попытается применить "в аналогии"...

ага, у компа
19.08.2010, 21:05

у ст. 188 ук рф формальный, а не материальный состав.

ЕленаVl
20.08.2010, 01:20
Не надо девушку успокаивать - дело плохо. Ищите адвокатов, и оч. хороших. Есть ущерб, нет ущерба - контрабанда (перемещение по поддельным докам) имела место быть. Еще пришьют сговор с шефом - и сляпают громкое дело об организованной преступной группировке.

Zubrilka
20.08.2010, 06:57
Хе-хе, читаю и немножко даже смешно ))) Сам будучи работником этой самой оперативной таможни, примерно представляю и кто там "давит" и как. Меня самого опрашивали/допрашивали десяток раз это точно. Всегда придерживаюсь правила "меньше на***з***дишь - лучше". На все вопросы, примерно так"не помню", "ВРОДЕ бы ДА или ВРОДЕ бы НЕТ" ну и в таком ключе. Если опрашивают без протокола -сразу вопрос "почему без протокола", вопрос прозвучал -"внесите вопрос в протокол, затем я отвечу на него". А на "у нас беседа без протокола" - разворачиваетесь и уходите, говорите что времени у Вас нет беседовать с милым дознавателем ))). Ну и конечно на телефонные просьбы приехать говорите -"я не могу", приезжайте сами если хотите ) "
И вообще - - Тебя посодют, а ты не воруй" )

Chapaev
20.08.2010, 07:49
у ст. 188 ук рф формальный, а не материальный состав.
А в суде, тоже будут рассматривать формальный состав?

Складской
20.08.2010, 08:43
А в суде, тоже будут рассматривать формальный состав?Да.Именно формальный. Сумма значения не имеет.
"В отличие от правонарушений в области таможенного дела, наказуемых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность по статье 188 УК РФ наступает только при наличии таких признаков данного состава преступления, как незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере либо незаконное перемещение предметов контрабанды, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, вне зависимости от их стоимости или количества."(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 27 мая 2008 г. О судебной практике по делам о контрабанде)

Chapaev
20.08.2010, 09:29
Да.Именно формальный. Сумма значения не имеет.
"В отличие от правонарушений в области таможенного дела, наказуемых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность по статье 188 УК РФ наступает только при наличии таких признаков данного состава преступления, как незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере либо незаконное перемещение предметов контрабанды, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, вне зависимости от их стоимости или количества."(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 27 мая 2008 г. О судебной практике по делам о контрабанде)
Формальная сторона касается:наркотических средств,оружия и т.д. Все остальное считается в денюжках.

Складской
20.08.2010, 09:29
Формальная сторона касается:наркотических средств,оружия и т.д. Все остальное считается в денюжках.Вы заблуждаетесь.

ага, у компа
20.08.2010, 09:47
А в суде, тоже будут рассматривать формальный состав?

товарищ, я специально не стал расшифровывать, не потому, что хотел поиздеваться, а думал вы сами проявите интерес и посмотрите, что такое "формальный" состав преступления, а что такое "материальный" состав преступления в уголовном праве. но этого не произошло, к сожалению, и среагировал я на это не для того, чтобы повыпендриваться, а потому, что из-за вашего сообщения дискуссия пошла в неправильном направлении.

ст. 188 ук рф имеет формальный состав, то есть не требует наступление УЩЕРБА (убытков) в любой форме (это имеет место быть только в "материальных" составах, но ст. 188 ук рф к ним не относится).

для возбуждения достаточно обманного использования документов и крупный размер (крупный размер не всмысле ущерба, а в смысле как обязательный квалифицирующий признак объективной стороны преступления).

п.с. ессно по ст. 188 ук рф могут по факту и быть убытки для государства в виде недоплаченных платежей например, но это не имеет обязательного значения. есть они - хорошо, нет их - дело все равно возбуждается, если есть состав.

п.с.с. например при подделке сертификата соответствия - материальный ущерб государству может и не наступить, но дело возбуждается.

ага, у компа
20.08.2010, 10:05
Хе-хе, читаю и немножко даже смешно ))) Сам будучи работником этой самой оперативной таможни, примерно представляю и кто там "давит" и как. Меня самого опрашивали/допрашивали десяток раз это точно. Всегда придерживаюсь правила "меньше на***з***дишь - лучше". На все вопросы, примерно так"не помню", "ВРОДЕ бы ДА или ВРОДЕ бы НЕТ" ну и в таком ключе. Если опрашивают без протокола -сразу вопрос "почему без протокола", вопрос прозвучал -"внесите вопрос в протокол, затем я отвечу на него". А на "у нас беседа без протокола" - разворачиваетесь и уходите, говорите что времени у Вас нет беседовать с милым дознавателем ))). Ну и конечно на телефонные просьбы приехать говорите -"я не могу", приезжайте сами если хотите ) "
И вообще - - Тебя посодют, а ты не воруй" )

шо то сомнение у меня, шо вы сотрудник оперативной таможни, да и вообще таможни.

R_I_N
20.08.2010, 10:12
ст. 188 ук рф имеет формальный состав, то есть не требует наступление УЩЕРБА (убытков) в любой форме (это имеет место быть только в "материальных" составах, но ст. 188 ук рф к ним не относится).

ИМХО, как Божий день.

P.S. Афтар, аукни участника форума под ником РИДДИК.

xxx777xxx
20.08.2010, 11:28
ИМХО, как Божий день.

P.S. Афтар, аукни участника форума под ником РИДДИК.

Молчит аффтар. Неужто меру пресечения избрали? Дабы на форум не заходила и советов разных не получала...

Складской
20.08.2010, 11:30
Молчит аффтар. Неужто меру пресечения избрали? Дабы на форум не заходила и советов разных не получала...Может "ушла в бега"?

Alen78
20.08.2010, 11:36
Автор, а как Ваш директор себя ведет? По-моему, тут многое и от него зависит.

mik
20.08.2010, 12:35
товарищ, я специально не стал расшифровывать, не потому, что хотел поиздеваться, а думал вы сами проявите интерес и посмотрите, что такое "формальный" состав преступления, а что такое "материальный" состав преступления в уголовном праве. но этого не произошло, к сожалению, и среагировал я на это не для того, чтобы повыпендриваться, а потому, что из-за вашего сообщения дискуссия пошла в неправильном направлении.

для возбуждения достаточно обманного использования документов и крупный размер (крупный размер не всмысле ущерба, а в смысле как обязательный квалифицирующий признак объективной стороны преступления).

п.с. ессно по ст. 188 ук рф могут по факту и быть убытки для государства в виде недоплаченных платежей например, но это не имеет обязательного значения. есть они - хорошо, нет их - дело все равно возбуждается, если есть состав.

п.с.с. например при подделке сертификата соответствия - материальный ущерб государству может и не наступить, но дело возбуждается.

Да нет никакой уголовщины не в действиях автора не в действиях ее боса. Никак не подтянут. Простое вымогательство бабла. Пока Оперативная таможня ведет дело, надо в прокуратуру жаловаться на такое давление. Максимум административка, которую нужно доказать. Откуда рос. резидент может знать, кто там в поднебесной имеет право на экспорт, а кто нет??!!

КОАП
Статья 16.7. Представление недействительных документов при таможенном оформлении

Представление декларантом или иным лицом таможенному брокеру (представителю) либо иному лицу документов для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров и (или) транспортных средств, повлекшее за собой сообщение (заявление) таможенному органу таможенным брокером (представителем) либо иным лицом недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

atreg64
20.08.2010, 12:39
Молчит аффтар. Неужто меру пресечения избрали? Дабы на форум не заходила и советов разных не получала...

Маловероятно...
Для того, чтобы "закрыть" топикстартера, нужно, для начала переквалифицировать в часть 4 (группа лиц, предварительный сговор), а так, она всё ещё идёт свидетелем(другого не дано, при наличии основного подозреваемого).Сговор онЕ, практически не смогут доказать, даже при наличии какой-то там "прослушки"...тем более простых телефонных переговоров. Секретарь,- не спец по ТО и ВЭД и всё, что она говорила по телефону, может квалифицироваться лишь как передача информации по указанию Шефа, что кстати входит в её служебные обязанности.
Далее развивать мысль не хочется, лишь выскажу своё ИМХО(поверьте,- в уголовно-правовом поле, весьма обширном;)):

Из того, что т\стартер успела озвучить, явствует, что "заказон" весьма сиплый...так...крови попить, нервы помотать. "Прессом" даже не пахнет. Судья полистает эту бредятину...стукнет молотком и, для острастки брякнет штрафом, чтобы неповадно было "лепить" доки абы как...:mad:

Складской
20.08.2010, 12:50
Маловероятно...
Ну-ну... Если пошарить в Интернете. то таких маловероятностей немало. Одна из них:
http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t134751.html

atreg64
20.08.2010, 12:58
Ну-ну... Если пошарить в Интернете. то таких маловероятностей немало. Одна из них:
http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t134751.html

В СИЗО людей сажают, а не ссылки тырнета...;)
Ещё раз, для вдумчивых: вменяют часть 1... основной подозреваемый - Шеф... вопрос: за что закрывать нашу девушку...часть 4 пусть предЪявят сначала ( хотя вряд ли отважатся,- это прямой путь к развалу дела до суда или возврат на ДС)
Коллега, полистайте УПК...;) Очень пользительная книжица.

Складской
20.08.2010, 13:02
В СИЗО людей сажают, а не ссылки тырнета...;)
Ещё раз, для вдумчивых: вменяют часть 1... основной подозреваемый - Шеф... вопрос: за что закрывать нашу девушку...часть 4 пусть предЪявят сначала ( хотя вряд ли отважатся,- это прямой путь к развалу дела до суда или возврат на ДС)
Коллега, полистайте УПК...;) Очень пользительная книжица.Часть 4-ю будет вменять следак из ЛУВД после того, как ЦОТ им это дело перекинет.

atreg64
20.08.2010, 13:20
Часть 4-ю будет вменять следак из ЛУВД после того, как ЦОТ им это дело перекинет.

Уважаемый Апрель, я не буду думать за следователя ЛОВД, я Вам просто расскажу, как он поступит:
1. Ознакомится с переданными материалами.
2. Вряд ли найдёт там неопровержимые доказательства для квалификации по ч. 4.
3.Если он не зелен и не глуп, то вряд ли станет возбуждаться по ч.4, помятуя о том, что переквалификация с высшей на низшую влечёт за собой ДС и, затем, полный развал дела.

Всё это я пишу из соображений, что дело возбудили против меня (любимого), а уж повода раздуть до небес я бы не дал...ни МАЛЕЙШЕГО...ещё и жалобы в прокуратуру пачками строчил и отводы через раз следакам давал.

ПыСы: у т\стартера позвучала ДвОТ. а не ЦОТ...я бы вставил нашу СКОТ...;)

Складской
20.08.2010, 13:32
Уважаемый Апрель, я не буду думать за следователя ЛОВД, я Вам просто расскажу, как он поступит:
1.Я не Апрель.
2.Вы не следователь.
3.Рассказать мне как он поступит Вы не можете по п.2.
4.Данное дело возбуждено против неизвестных ни Вам ни мне людей. Ни Вам, ни мне неизвестны ни обстоятельства, ни показания пацЫЭнтов. Ни Вы, ни я не знаем до какого внутреннего/внешнего органа пацЫЭнты раскололись на допросах.
З.Ы.Я всего лишь против того, как некоторые облегченно понимают ситуацию. Девиз - "следак -*удак" и ничего не докажет - представляется мне ОЧЕНЬ ВРЕДНЫМ. Нужен хороший адвокат. Однозначно.

SPTO
20.08.2010, 13:38
Да, тут гадать не получится, ибо раз на раз не приходится.
Всё дело в судьбе, как Бог пошлет.
Может пронесет (что более вероятно), а может и нет.

atreg64
20.08.2010, 13:45
1. Ваше право.
2. Иногда жалею, что бросил универ, но точно встал бы с другой стороны.
3. В большей степени смогу, потому как с УПК знаком не понаслышке.
4. Основываюсь на том, что успела изложить т\стартер

З.Ы. Полностью согласен...в их случае нужен, опять же судя по всхлипам, далёким от реального видения проблемы возникшей у них...

OrenStep
20.08.2010, 15:05
Я так понимаю что автора держат за слабое звено и пытаются всеми способами додавить

не за чем грустить )))
20.08.2010, 15:08
А Вы какие давали показания? Если говорили, что договаривались с китайцами, то обязательно привлекут за пособничество, но при условии что суммы перемещаемого товара через гр. РФ была 1500000 руб.... а так же надо вообще смотреть что да как...

Monika
20.08.2010, 16:17
Monika

Но, конечно, прессинг со стороны органов - крайне неприятная штука. Многие участники форума знают это по себе. Главное - не паниковать, и не говорить лишнего (а то вона как Вас здесь понесло)
Я два месяца с половиною вообще молчала, отделываясь фразами "не помню", не знаю...потом молчала меньше....но ТАК меня несёт только здесь, точно говорю))))))))....я их всех просто слезами залила и сОплями))))....ну где они таких контрабандистов-то видели?))))))))))))

Monika
20.08.2010, 16:18
Monika

Всё - именно так!

Monika
20.08.2010, 16:23
К сожалению, это относится ТОЛЬКО к "физикам". И все мы знаем, что в России законодательно отсутствует прецедентное право.
Ну, в нашем-то случае как раз "Физик"....ИП - он же физик же)))) *от же тупааааааая*, даром что ли просто секретарша)))))))))))))

Monika
20.08.2010, 16:38
Маловероятно...

Из того, что т\стартер успела озвучить, явствует, что "заказон" весьма сиплый...так...крови попить, нервы помотать. "Прессом" даже не пахнет. Судья полистает эту бредятину...стукнет молотком и, для острастки брякнет штрафом, чтобы неповадно было "лепить" доки абы как...:mad:
Да здесь я)))....ко мне меру пресечения никакую не применяли вообще....не избирали то есть....

Monika
20.08.2010, 16:40
[QUOTE=Monika;1063374]Да здесь я)))....ко мне меру пресечения никакую не применяли вообще....не избирали то есть. Да нет....в подозрении меня уведомили уже давно...подозреваемая я....все подозреваемые....говорят обвинение вручат скоро-скоро

Monika
20.08.2010, 16:45
Пусть уже привлекают....скорее бы всё закончилось ибо лучше уж ужасный конец, чем бесконечный ужас((((...

Monika
20.08.2010, 16:45
Что ж за год такой.....гадский...

Monika
20.08.2010, 17:20
Расслабьтесь - Вы работник, выполняете поручения руководства.
А что они мутят Вам неведомо. Крайний всегда - директор.

З.Ы.
Поверьте мне на слово, Вам нечего бояться. ;)
Поверю на слово....и буду упиваться этой мыслью.....(о том, что нечего бояться!)

Monika
20.08.2010, 17:27
[QUOTE=Складской;1063217]1.Я не Апрель.
Да адвокатов несколько.....разберутся, думаю....надеюсь.....очень надеюсь....

Monika
20.08.2010, 17:35
СПАСИБО за ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!!!

atreg64
20.08.2010, 17:39
Да здесь я)))....ко мне меру пресечения никакую не применяли вообще....не избирали то есть....

А я Вас и не пытался "закрывать"...гуляйте себе...
Один вопрос тупой: Вы сказали, что на днях объе...н (пардон, обвинительный акт) вручат... примета хорошая, на воле получать "винилку"...но всё же: кому вручат??? Директору или Вам??? Вопрос непраздный...

Monika
20.08.2010, 17:59
Вызывали в основном по телефону...когда взбрыкнула....сильно разозлились и стали посылать повестки....да, всё,что вы говорите я и от адвокатов слышала....спасибо вам, милый человек!!! Мне сейчас каждый успокаивающий мою больную психику отклик важен....выписка вон имеется даже (не купленная) от врача....с диагнозом....на суд возьму.....может, судья почитает....до чего ЭТИ девушку довели....а денег нет у меня.....и ОНИ это прекрасно знают....и что умысла у меня не было, тоже знают.....ине могло быть....НЕ МОЙ это бизнес....и ничего другого они не докажут!

Monika
20.08.2010, 18:01
ну мне.....насколько мне сказано было))), ну и шефу, разумеется....а как иначе вообще может быть? я ж ЕГО указания выполняла))))...там организатор он....я - никак....прослушка тому яркое подтверждение

Monika
20.08.2010, 18:07
Да есть у меня адвокат....и он как раз меня успокаивает....не знаю,что пришьют....ничего уже не хочу....будь что будет, от судьбы не уйдёшь

Monika
20.08.2010, 18:15
Может "ушла в бега"?
да здесь я, читаю.....валерианку пью

atreg64
20.08.2010, 18:25
да здесь я, читаю.....валерианку пью

Хорош истерить!!!
И пейте...нормальный напиток, а то мотор остановится...до суда...:p

Anda
20.08.2010, 19:02
Хорош истерить!!!

Вот именно! http://img-fotki.yandex.ru/get/4108/marya-foygl.1b/0_1d2a3_cbcb279d_XS (http://fotki.yandex.ru/users/marya-foygl/view/119460/?page=7)

OrenStep
22.08.2010, 19:17
Хорош истерить!!!
Коньячку даме!

Zubrilka
23.08.2010, 02:07
Да бывший блин !!! Бывший !!

Zubrilka
23.08.2010, 02:12
В смысле сотрудник БЫВШИЙ! А то кто то там выше не верил )))) Если сомневаешься "ага, у компа" - пиши в личку пообщаемся )

inessav
24.08.2010, 13:03
Все будет ОК.
Держи хвост пистолетом :)