PDA

Просмотр полной версии : ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ НА ВЫСТАВКУ

Polly82
23.08.2010, 14:59
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно оформиль и какие документы необходимы:
1. На временный вывоз товар - макеты поездов масштабом 1:21, для выставки
2. Сувенирную и полиграфическую продукцию для выставки, которую обратно вывозить не нужно.

Груз будет вывозиться сотрудниками фирмы в нескольких купе поезда???

Dekker
23.08.2010, 19:15
В вашем случае будут оформлены две декларации: первая, на макеты, в режиме временного вывоза, вторая, на "раздатку", в режиме экспорта. По окончанию выставки, макеты нужно будет ввезти обратно и "закрыть" первую декларацию режимом реимпорта. Скажем так - ничего особо сложного, но довольно хлопотно...

А по списку документов, их содержанию и т.д. - это вам лучше узнать у брокера в вашем регионе.

Polly82
24.08.2010, 08:37
Скажите, пожалуйста, а в качестве товаросопроводительных документов что будет? С учетом того, что мы это все повезем своим ходом на поезде.

Чучмек
24.08.2010, 09:41
Скажите, пожалуйста, а в качестве товаросопроводительных документов что будет? С учетом того, что мы это все повезем своим ходом на поезде.
Да просто в Ворде напечатейте бамажку с названием "накладная", перечислите тем товар, число мест, упаковку, вес брутто/нетто; отправитель/получатель, ручная кладь, перевозчик -Иванов И.И., траляля, подпись директора, печать фирмы.

А, да, номер и дату напишите. И "вася-кот" (С) (Дед с кайлом):)

МУКИ
24.08.2010, 09:51
Скажите, пожалуйста, а в качестве товаросопроводительных документов что будет? С учетом того, что мы это все повезем своим ходом на поезде. есть такой прекрасный термин "ручная кладь" или " в личном багаже"

Polly82
24.08.2010, 09:59
А можно оформить этот товар перечнем, воспользовшись "Инструкция о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" ???

Polly82
24.08.2010, 10:00
Дело в том, что это очень объемный груз, который займен несколько купе в вагоне.

Чучмек
24.08.2010, 10:57
А можно оформить этот товар перечнем, воспользовшись "Инструкция о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" ???
Декларируйте "списком", пока ст.128 ТК РФ не отменили - и будет Вам ЩАСТЬЕ!:)

Polly82
24.08.2010, 11:00
А если по ТК ТС статье 180 ???

Чучмек
24.08.2010, 11:06
А если по ТК ТС статье 180 ???
А что там интересного? Статья-пустышка! До 2011г в РФ продолжает действовать Приказ 1057 по заполнению ГТД.(в части "списка" он отсылается на ст.128 ТК РФ)

Polly82
24.08.2010, 11:13
- Решение Комиссии таможенного союза № 263 от 20.05.2010 г. "Инструкция о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары";
Приложение № 3 ???

Polly82
24.08.2010, 13:26
Скажите, пожалуйста, а этот товар можно на любой таможне оформить или же есть специализированные таможни?

Michael477
25.08.2010, 00:47
По идее в любом таможенном органе (кроме акцизного), но если в вашем регионе есть специализированный то проще оформится в специализированном.

CallMadDog
14.09.2011, 14:48
А я что-то не понял-если ввозить назад не надо-надо ли оформлять? Мы хотим вывести на выставку стенд но я убедил что лучше его выкинуть за границей и вести от частного лица чем привозить потом опять по закрытию временного вывоза. Есть ли какие-то ограничения по вывозу-что нужно оформлять (как при ввозе частным лицом до 35 кг до 65000рублей ничего не оформляется-если ничего не поменялось)?Заранее спасибо.

Чучмек
14.09.2011, 15:02
А я что-то не понял-если ввозить назад не надо-надо ли оформлять? Мы хотим вывести на выставку стенд но я убедил что лучше его выкинуть за границей и вести от частного лица чем привозить потом опять по закрытию временного вывоза. Есть ли какие-то ограничения по вывозу-что нужно оформлять (как при ввозе частным лицом до 35 кг до 65000рублей ничего не оформляется-если ничего не поменялось)?Заранее спасибо.
Надо оформлять экспорт. Вряд ли демонстрационный стенд в руках физика сочтут "товаром для личных целей".

(и, кстати, 35кг и 65000 руб. умерли уже давно...)

CallMadDog
14.09.2011, 15:38
А какие сейчас ограничения по импорту вместо 35кг и 65000 рублей? И действуют ли они на экспорт или на экспорт только на усмотрение таможни - для личных или не для личных целей?И оформлять как экспорт- на физика-отправитель физик-получатель физик, а там просто товар теряем?На физика проще такой экспорт оформить чем безвозмездный экспорт на юр.лицо?Заранее спасибо.

Чучмек
14.09.2011, 15:50
А какие сейчас ограничения по импорту вместо 35кг и 65000 рублей? И действуют ли они на экспорт или на экспорт только на усмотрение таможни - для личных или не для личных целей?И оформлять как экспорт- на физика-отправитель физик-получатель физик, а там просто товар теряем?На физика проще такой экспорт оформить чем безвозмездный экспорт на юр.лицо?Заранее спасибо.
50кг и 1500евро. Для вывоза денежных ограничений нет. Только "умозрительно-таможенные". Всё одно, если оформлять - почему бы не от юр.лица? Оформление одинаковое.

CallMadDog
14.09.2011, 16:56
Спасибо. На юрлицо тогда безвозмездная поставка или при таком оформлении оплата никак не контролируется? А реально оформление вывоза-это страшно,как говорят-намного больше заморочек-чем просто экспорт? Товар- в разобранном виде стенд-куча фитингов итп, едут в машине принадлежащей компании.Может таможня пропустить это как частный груз? Достаточно напечатанной в свободном формате накладной с указанием наименования, упаковочных данных - без стоимости? И таможня выдает какую-то декларацию или просто ставит штамп на накладной?

Чучмек
15.09.2011, 09:04
Спасибо. На юрлицо тогда безвозмездная поставка или при таком оформлении оплата никак не контролируется? А реально оформление вывоза-это страшно,как говорят-намного больше заморочек-чем просто экспорт? Товар- в разобранном виде стенд-куча фитингов итп, едут в машине принадлежащей компании.Может таможня пропустить это как частный груз? Достаточно напечатанной в свободном формате накладной с указанием наименования, упаковочных данных - без стоимости? И таможня выдает какую-то декларацию или просто ставит штамп на накладной?
...
Безвозмездная поставка. Ничего страшного.
Оформить экспорт гораздо проще, чем врем.вывоз.
Как "частный груз" - не пропустят. Я ж говорил уже.
Недостаточно. Надо делать ДТ (или "заявление", если стоимость меньше 1000 евро). Вам делать. Или к брокеру.

Торпеда
15.09.2011, 09:11
Скажите, пожалуйста, а этот товар можно на любой таможне оформить или же есть специализированные таможни?

.

CallMadDog
27.09.2011, 13:19
...
Безвозмездная поставка. Ничего страшного.
Оформить экспорт гораздо проще, чем врем.вывоз.
Как "частный груз" - не пропустят. Я ж говорил уже.
Недостаточно. Надо делать ДТ (или "заявление", если стоимость меньше 1000 евро). Вам делать. Или к брокеру.
Товар оказался не таким простым-там стенд с электрическими прибамбасами демонстрационными. Что может предъявить таможня на границе?Может, легче провести на частное лицо с оплатой пошлин без кода-чтобы не послали в различные инстанции на проходе границы?

Чучмек
27.09.2011, 13:36
Товар оказался не таким простым-там стенд с электрическими прибамбасами демонстрационными. Что может предъявить таможня на границе?Может, легче провести на частное лицо с оплатой пошлин без кода-чтобы не послали в различные инстанции на проходе границы?
Нету приэкспорте никаких пошлин для физ.лиц. Увидят стенд в руках физика - сразу поймут, что не для "личных" - и завернут с самолёта обратно. Да ещё и АПу заведут за недекларирование.

CallMadDog
28.09.2011, 22:32
Я имел в виду оплате пошлин при ввозе обратно. Этот стенд как я говорил оказался демонстрационным стендом с процессором итп, его нельзя терять и обязательно надо привезти обратно.Я что-то не пойму- на каком основании таможня может не дать вывезти за границу процессор, шнурки и фитинги (этот агрегат- в разобранном виде)?Я думал с вывозом никаких проблем. Думал, проблемы с оформлением в Финляндии и ввозом обратно. Если ввозить обратно разбив груз на 2 части по 50 кг и типа они не больше 1500 евро-таможня может придраться? Подскажите,пож-ста, как бы Вы поступили в моем случае(физ\юрлицо, сборный\разборный груз, таможенный режим итп). Еще раз напоминаю- груз стенд слегка напичанный электроникой (процессором итп), вес около 100 кг, самоделка собранная нашим техотедлом, стоимость материалов -около 4000 Евро, обязательно нужно ввести обратно. У меня мысль - разобрать все-вывозить как "всякую всячину" для моих знакомых за границей (на массовый коммерческий груз это явно не похоже в разробранном виде-но могут ли потребовать эксконт от физлица), ввозить обратно- также как всякую всячину стоимость меньше 2000 евро и меньше 50 кг и не похожим на массовый груз (коммерческий-как я понимаю определяется только тем что он массовый- или нет?).Заранее спасибо.

Чучмек
29.09.2011, 08:35
Я имел в виду оплате пошлин при ввозе обратно. Этот стенд как я говорил оказался демонстрационным стендом с процессором итп, его нельзя терять и обязательно надо привезти обратно.Я что-то не пойму- на каком основании таможня может не дать вывезти за границу процессор, шнурки и фитинги (этот агрегат- в разобранном виде)?Я думал с вывозом никаких проблем. Думал, проблемы с оформлением в Финляндии и ввозом обратно. Если ввозить обратно разбив груз на 2 части по 50 кг и типа они не больше 1500 евро-таможня может придраться? Подскажите,пож-ста, как бы Вы поступили в моем случае(физ\юрлицо, сборный\разборный груз, таможенный режим итп). Еще раз напоминаю- груз стенд слегка напичанный электроникой (процессором итп), вес около 100 кг, самоделка собранная нашим техотедлом, стоимость материалов -около 4000 Евро, обязательно нужно ввести обратно. У меня мысль - разобрать все-вывозить как "всякую всячину" для моих знакомых за границей (на массовый коммерческий груз это явно не похоже в разробранном виде-но могут ли потребовать эксконт от физлица), ввозить обратно- также как всякую всячину стоимость меньше 2000 евро и меньше 50 кг и не похожим на массовый груз (коммерческий-как я понимаю определяется только тем что он массовый- или нет?).Заранее спасибо.
Или нет. Я вот не пойму - почему Вас тянет на такую сложную и рисковую схему с привлечением табора цыган? Почему бы по честному не сделать ДТ на врем.вывоз, спокойно вывезти, потом ввезти, сделать ДТшку на закрытие процедуры... ? Так ведь спокойнее и проще получится в итоге...

CallMadDog
29.09.2011, 09:24
Вы же сами писали-что оформить экспорт гораздо легче чем временный вывоз.И потом у нас никаких шильд нет-это самодельнея установка, мы никак не сможем однозначно идентифицировать что то, что вывезли-и есть то, что потом обратно ввезем. И еще- при официальном оформлении- мы можем вывозить на своем транспорте-если оформляем на юр лицо, или надо привлекать таможенного перевозчика /ТИР?

backtrack
29.09.2011, 09:29
Вы же сами писали-что оформить экспорт гораздо легче чем временный вывоз.И потом у нас никаких шильд нет-это самодельнея установка, мы никак не сможем однозначно идентифицировать что то, что вывезли-и есть то, что потом обратно ввезем. И еще- при официальном оформлении- мы можем вывозить на своем транспорте-если оформляем на юр лицо, или надо привлекать таможенного перевозчика /ТИР?
Приклепать шильду пять секунд. Сам клепал, знаю.

Чучмек
29.09.2011, 09:55
Так изначально Вы про "вернуть обратно надо" ничего не говорили вроде...

На своём транспорте можно и вывозить, и ввозить. Единственное - при ввозе своим транспортом придётся обеспечение на депозит таможни положить и гарантийный серт оформить, а ТИРовцы под свою гарантию возят.

CallMadDog
29.09.2011, 11:39
А никто не слышал про карнеты АТА-также как и ТИР обеспечивает залог оплаты платежей и используется как раз для ввоза-вывоза при проведении выставок/ярмарок-может,им лучше воспользоваться?Просто груз-то всего 7 коробок,а тут придется еще нанимать машину с этим карнетом

Чучмек
29.09.2011, 13:47
А никто не слышал про карнеты АТА-также как и ТИР обеспечивает залог оплаты платежей и используется как раз для ввоза-вывоза при проведении выставок/ярмарок-может,им лучше воспользоваться?Просто груз-то всего 7 коробок,а тут придется еще нанимать машину с этим карнетом
В РФ АТА имеет смысл использовать только при врем.ввозе. А у Вас - наоборот.

backtrack
29.09.2011, 13:51
В РФ АТА имеет смысл использовать только при врем.ввозе. А у Вас - наоборот.
Пациму?

Чучмек
29.09.2011, 14:25
Пациму?
Патамуста при врем.вывозе всё равно надо оформлять ДТ. АТА - исключительно по желанию отправителя, таможне он при этом неинтересен.

Лень искать нормативку, поверь - это так.

ЗЫ: переборол лень природную, нашёл. Вот:

Письмо ФТС России № 01-11/6824 от 16 февраля 2011 года
О направлении информации
В дополнение к письму ФТС России от 31 декабря 2010 г. № 01-11/64685 сообщаем следующее.
В настоящее время ФТС России подготовлены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары", предусматривающие возможность осуществления в государствах - членах Таможенного союза, присоединившихся к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. (далее - Конвенция), при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза товаров, указанных в приложениях к Конвенции, к которым присоединилось государство - член Таможенного союза, таможенного декларирования таких товаров по выбору декларанта с применением в качестве таможенной декларации карнета АТА, выдаваемого уполномоченной организацией государства - члена Таможенного союза.
Указанное предложение будет внесено в Комиссию Таможенного союза в установленном порядке.
Подписанное решение Комиссии Таможенного союза в случае согласия Республики Казахстан и Республики Беларусь с предложениями Российской Федерации будет доведено ФТС России до сведения таможенных органов в установленном порядке.
До вступления в силу соответствующего решения таможенное декларирование товаров при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза путем помещения товаров под таможенные процедуры временного вывоза и реимпорта соответственно с подачей таможенной декларации в форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, либо транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением письменного заявления или перечня товаров в случаях, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары".

backtrack
29.09.2011, 14:33
Патамуста при врем.вывозе всё равно надо оформлять ДТ. АТА - исключительно по желанию отправителя, таможне он при этом неинтересен.

Да я знаю, проверял тебя просто.

Чучмек
29.09.2011, 14:36
Да я знаю, проверял тебя просто.
Жаль, что я уже лень поборол и докУмент выложил... А то б я тебя тоже проверил...:sarcastic:

backtrack
29.09.2011, 14:42
Жаль, что я уже лень поборол и докУмент выложил... А то б я тебя тоже проверил...:sarcastic:
Да, жаль. :sarcastic:

CallMadDog
29.09.2011, 22:50
Да,почему? Завтра собираюсь обращаться в ТППЮ но хотелось бы узнать непредвзятое экспертное мнение- чем чреват вывоз по АТА.Хочется,чтобы люди вывезли все без объяснений на границе.

backtrack
30.09.2011, 08:33
Да,почему? Завтра собираюсь обращаться в ТППЮ но хотелось бы узнать непредвзятое экспертное мнение- чем чреват вывоз по АТА.Хочется,чтобы люди вывезли все без объяснений на границе.
Вам ответили в посте №31

CallMadDog
30.09.2011, 11:49

ЗЫ: переборол лень природную, нашёл. Вот:

Письмо ФТС России № 01-11/6824 от 16 февраля 2011 года
О направлении информации
В дополнение к письму ФТС России от 31 декабря 2010 г. № 01-11/64685 сообщаем следующее.
В настоящее время ФТС России подготовлены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары", предусматривающие возможность осуществления в государствах - членах Таможенного союза, присоединившихся к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. (далее - Конвенция), при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза товаров, указанных в приложениях к Конвенции, к которым присоединилось государство - член Таможенного союза, таможенного декларирования таких товаров по выбору декларанта с применением в качестве таможенной декларации карнета АТА, выдаваемого уполномоченной организацией государства - члена Таможенного союза.
Указанное предложение будет внесено в Комиссию Таможенного союза в установленном порядке.
Подписанное решение Комиссии Таможенного союза в случае согласия Республики Казахстан и Республики Беларусь с предложениями Российской Федерации будет доведено ФТС России до сведения таможенных органов в установленном порядке.
До вступления в силу соответствующего решения таможенное декларирование товаров при временном вывозе с таможенной территории Таможенного союза, а также при обратном ввозе (реимпорте) на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза путем помещения товаров под таможенные процедуры временного вывоза и реимпорта соответственно с подачей таможенной декларации в форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, либо транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением письменного заявления или перечня товаров в случаях, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 "О Порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары".
Спасибо!Как бы Вы провезли эту установку (демонстрационный стенд, содержащий в себе компьютер, насос, компрессор, картридж для очистки воды, корпусы, демонстрирующий процесс очистки воды.Вес порядка 75 кг, в сумме 7 коробок. Т.е. вывезти и ввезти. Это только временный вывоз? Его можно оформит на внутренней таможне с учетом того, что груз пойдет на нашей легковой машине-соответственно никаких пломб не будет и какой тогда транспортный документ будет сопровождать груз?

backtrack
30.09.2011, 11:50
Спасибо!Как бы Вы провезли эту установку (демонстрационный стенд, содержащий в себе компьютер, насос, компрессор, картридж для очистки воды, корпусы, демонстрирующий процесс очистки воды.Вес порядка 75 кг, в сумме 7 коробок
Так идите к брокеру. Сами что ли будете декларацию набивать?

CallMadDog
30.09.2011, 12:29
Так идите к брокеру. Сами что ли будете декларацию набивать?
Так а механизм какой-с учетом того, что груз поедет на нашем легковом авто? Можно просто привезти эти коробки на таможню, подать декларацию и документы-получить разрешение на временный вывоз, потом привезти обратно к себе на склад, и в нужный день погрузить к себе в машину и поехать? А на финской границе просто предъявить декларцию?

backtrack
30.09.2011, 12:34
Так а механизм какой-с учетом того, что груз поедет на нашем легковом авто? Можно просто привезти эти коробки на таможню, подать декларацию и документы-получить разрешение на временный вывоз, потом привезти обратно к себе на склад, и в нужный день погрузить к себе в машину и поехать? А на финской границе просто предъявить декларцию?
Вот к брокеру идите и узнаете механизьм. Иначе дороже встанет.

Чучмек
30.09.2011, 13:01
Вот к брокеру идите и узнаете механизьм. Иначе дороже встанет.
Злой ты.(с)

Но справедливый.;)

2 CallMadDog (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=155042) : Вы уж не обижайтесь, но "бэктрэк"(с) прав. Шибко много нюансов, причём даже в пределах одной ТАМОЖНИ на разных постах будут свои прибамбасы...

backtrack
30.09.2011, 13:11
Злой ты.

Но справедливый.;)

2 CallMadDog (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=155042) : Вы уж не обижайтесь, но "бэктрэк"(с) прав. Шибко много нюансов, причём даже в пределах одной ТАМОЖНИ на разных постах будут свои прибамбасы...
Так я вроде без злости сказал........Или я уже не замечаю за собой? :confused:

Чучмек
30.09.2011, 13:31
Так я вроде без злости сказал........Или я уже не замечаю за собой? :confused:
Конечно, без злости... Ну, это ж просто фраза такая... Из анекдота...

backtrack
30.09.2011, 13:32
Конечно, без злости... Ну, это ж просто фраза такая... Из анекдота...
Так ты ж "цэ" не поставил, как мне догадаться?

Чучмек
30.09.2011, 13:37
Так ты ж "цэ" не поставил, как мне догадаться?
Виноват. Уже исправил.

CallMadDog
04.10.2011, 12:45
Подсажите, пож-ста, так а контракт нужен на выставку-можно оформить временный вывоз без контракта? Кто получателем в инвойсе должен значиться? И как будет происходить таможенное оформление в Финляндии-т.е. финская таможня по каким документам примет/оформит этот груз если нет карнета АТА?

backtrack
04.10.2011, 12:47
Подсажите, пож-ста, так а контракт нужен на выставку-можно оформить временный вывоз без контракта? Кто получателем в инвойсе должен значиться? И как будет происходить таможенное оформление в Финляндии-т.е. финская таможня по каким документам примет/оформит этот груз если нет карнета АТА?
контракта нужна копия

CallMadDog
04.10.2011, 13:00
А с кем контракт-основной вопрос? И инвойс на кого выставлять?

backtrack
04.10.2011, 13:03
Попробуйте сходить к брокеру, пока вам ласты на таможне не склеили. :rolleyes:

CallMadDog
04.10.2011, 13:14
Брокера уже давно задействован но на 100% толком не может сказать, так как и на посту толком не знают

Чучмек
04.10.2011, 13:16
С организатором выставки. На него и инвойс. Он же и получателем будет.
(ну, это если по грамотному всё оформить)

ЗЫ: пишЫ Лёху Емеличева. Шутка. :)

backtrack
04.10.2011, 13:23
Брокера уже давно задействован но на 100% толком не может сказать, так как и на посту толком не знают
Все они знают. Просто Ваш брокер лентяй и вешает Вам лапшу.....ну или Лопух, что более вероятно :D

CallMadDog
04.10.2011, 22:56
Спасибо!Ну наверное необязательно контракт, а что-то вроде приглашения- соглашения?И как это будет оформляться на финской таможне-ведь ввозится коммерческий груз. Там, как я понимаю, его будет оформлять финский экспедитор?А оформление где-если груз следует в Германию через Финляндию- прямо на финской границе\любом таможенном складе Германии (куда груз следует на выставку)?,где будет закрываться ТИР?

YYYY
05.10.2011, 08:08
Спасибо!Ну наверное необязательно контракт, а что-то вроде приглашения- соглашения?И как это будет оформляться на финской таможне-ведь ввозится коммерческий груз. Там, как я понимаю, его будет оформлять финский экспедитор?А оформление где-если груз следует в Германию через Финляндию- прямо на финской границе\любом таможенном складе Германии (куда груз следует на выставку)?,где будет закрываться ТИР?
Если не купля-продажа, то естессно, что не контракт. Инвойс нужно проформу, обязательно написать "не подлежит оплате". Кстати, а товар легко идентифицируется-то? А то сложности могут быть непреодолимые.

CallMadDog
05.10.2011, 14:07
На товар (7 блоков) собираемся наклеить наклейки или шильды (сможет ли прокатить тема с наклейками?)А товароспроводительные документы все оформлять на получателя/покупателя- контору, которая организует выставку?И как оформляетсявременный ввоз на территорию ЕС-прямо на границе по инвойсам и контракту ?Там составляют какую-то декларацию или все проще?

Чучмек
05.10.2011, 14:10
На товар (7 блоков) собираемся наклеить наклейки или шильды (сможет ли прокатить тема с наклейками?)А товароспроводительные документы все оформлять на получателя/покупателя- контору, которая организует выставку?И как оформляетсявременный ввоз на территорию ЕС-прямо на границе по инвойсам и контракту ?Там составляют какую-то декларацию или все проще?
Сможет. Главное, чтоб в процессе выставки эти наклейки не отвалились. А то были печальные случаи...
ТСД - ага, на организатора.
Вот про дальше (ЕС) - фикевознает... Сорри...:o

Radiant
16.01.2017, 17:26

Информация о том, что всё равно нужно оформлять ДТ при вывозе выставочных товаров, актуальна?
В приказе N 2675 от 8 дек 2012 читаем:
17. При совершении таможенных операций в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза, таможенное декларирование товаров, на которые распространяется область применения Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г., может осуществляться по выбору декларанта с применением в качестве декларации на товары карнета АТА, выданного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, с прилагаемыми к нему транспортными (перевозочными) и коммерческими документами.
Карнет АТА подлежит оформлению в соответствии с Методическими рекомендациями.
В отношении товаров, временно вывозимых с применением карнета АТА, применяется освобождение от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров.
18. В отношении товаров, временно вывозимых из Российской Федерации с применением карнета АТА, совершаются следующие таможенные операции, связанные с:
- помещением товаров с применением карнета АТА под таможенную процедуру временного вывоза в компетентном таможенном органе;
- помещением товаров с применением карнета АТА под таможенную процедуру реимпорта для их ввоза в Российскую Федерацию в компетентном таможенном органе, расположенном в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - таможенный орган ввоза);
- помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита при необходимости перевозки товаров с применением карнета АТА от таможенного органа ввоза до компетентного внутреннего таможенного органа (далее - внутренний таможенный орган);
- завершением таможенной процедуры таможенного транзита и завершением действия таможенной процедуры временного вывоза таможенной процедурой реимпорта во внутреннем таможенном органе.

Нигде не вижу требования оформлять ДТ? Не догоняю...

Чучмек
17.01.2017, 09:58
Информация о том, что всё равно нужно оформлять ДТ при вывозе выставочных товаров, актуальна?
...

Тогда - да. Теперь - нет.

Radiant
17.01.2017, 10:16
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что достаточно оформить карнет АТА, пройти через красный коридор в аэропорту (везу в личном багаже)и будет мне щастье? по прилету в иностр.гос-во тоже через красный коридор? или этого не надо?

Zali
04.05.2018, 09:17
Ситуация такая: вывозим образцы продукции по временному вывозу на выставку. При этом оформляем и забираем с собой выпущенную ДТ. При обратном ввозе оформляем транзитную декларацию - с этим все понятно. Вопрос: при обратном ввозе - как долго оформляется транзитная декларация и где нашим товарищам найти брокеров? Едут дилетанты - и в вопросах таможенного оформления ничего не понимают. Можете пошагово расписать им алгоритм оформления документов для обратного ввоза экспонатов?

Чучмек
04.05.2018, 09:40
Ситуация такая: вывозим образцы продукции по временному вывозу на выставку. При этом оформляем и забираем с собой выпущенную ДТ. При обратном ввозе оформляем транзитную декларацию - с этим все понятно. Вопрос: при обратном ввозе - как долго оформляется транзитная декларация и где нашим товарищам найти брокеров? Едут дилетанты - и в вопросах таможенного оформления ничего не понимают. Можете пошагово расписать им алгоритм оформления документов для обратного ввоза экспонатов?

про каких "брокеров" идёт речь? Про наших (в РФ, в смысле)? Так а чем те не угодили, которые ДТ на вывоз делали?

Zali
04.05.2018, 10:40
про каких "брокеров" идёт речь? Про наших (в РФ, в смысле)? Так а чем те не угодили, которые ДТ на вывоз делали?

ДТ на вывоз делаем сами (имеется собственный брокер). Значит, и транзитную можем сами сделать, конечно?!? Мне просто заморочили голову здесь на месте. А тогда зачем делать транзитную, когда можно сразу сделать реимпорт?!?

Чучмек
04.05.2018, 10:42
ДТ на вывоз делаем сами (имеется собственный брокер). Значит, и транзитную можем сами сделать, конечно?!? Мне просто заморочили голову здесь на месте. А тогда зачем делать транзитную, когда можно сразу сделать реимпорт?!?

транзитку надо делать тогда, когда не по ТИРу едет, например.

Zali
04.05.2018, 11:29
транзитку надо делать тогда, когда не по ТИРу едет, например.

Не по TIR. Самолетом((

Чучмек
04.05.2018, 11:31
Не по TIR. Самолетом((

здрассьти, приехали... Откуда до куда тогда транзит?

Легат
04.05.2018, 11:33
здрассьти, приехали... Откуда до куда тогда транзит?От борта. По полю. На паравозике.

Чучмек
04.05.2018, 11:37
От борта. По полю. На паравозике.

На таком:
https://www.voltaaomundo.pt/wp-content/themes/voltaaomundo_v2/w.php?i=https://www.voltaaomundo.pt/files/2017/07/shutterstock_55720546-741x486.jpg
? :D

Zali
04.05.2018, 11:39
На таком:
https://www.voltaaomundo.pt/wp-content/themes/voltaaomundo_v2/w.php?i=https://www.voltaaomundo.pt/files/2017/07/shutterstock_55720546-741x486.jpg

Поясняю: образцы везем самолетом. Обратно также привозим самолетом.

Zali
04.05.2018, 11:39
На таком:

В точку:D

Чучмек
04.05.2018, 11:42
Поясняю: образцы везем самолетом. Обратно также привозим самолетом.

ну так откуда докуда транзит-то? Он (самолёт) как сел, так и товар сразу в ЗТК. Куда его транзитить-то собрались?

Аа, типа, из Шарика в Воронеж, например, на собственной машинке, так чтоли?

Zali
04.05.2018, 11:47
ну так откуда докуда транзит-то? Он (самолёт) как сел, так и товар сразу в ЗТК. Куда его транзитить-то собрались?

Аа, типа, из Шарика в Воронеж, например, на собственной машинке, так чтоли?

Из Москвы и обратно в Москву

Чучмек
04.05.2018, 11:49
Из Москвы и обратно в Москву

ну и нафига транзит? Не надо никакого транзита. Сразу ДТ на реимпорт и всё.

Легат
04.05.2018, 11:53
ну и нафига транзит? Не надо никакого транзита. Сразу ДТ на реимпорт и всё.
Зря. " У меня было еще много идей"(с)

Ivk
04.05.2018, 14:31
ну и нафига транзит? Не надо никакого транзита. Сразу ДТ на реимпорт и всё.разные таможни в москве и в аэропорту. Как временный вывоз на московской закроется?

Чучмек
07.05.2018, 09:21
разные таможни в москве и в аэропорту. Как временный вывоз на московской закроется?

путём подачи "реимпортной" ДТ.

Zali
07.05.2018, 15:44
путём подачи "реимпортной" ДТ.

Точно. Все уже выяснила. Осталась одна проблемка. На нашей продукции уж никак невозможно обозначить (написать, выгравировать, выбить и т.д.) серийные номера. Таможня отказывается выпускать такую продукцию по временному вывозу. Наверняка есть нормативный акт,согласно которому такая продукция может быть выпущена. Не подскажете? Чтобы подойти к процессу выпуска во всеоружии))
P.S. На индивидуальной таре серийные номера имеются.

backtrack
08.05.2018, 08:09
Точно. Все уже выяснила. Осталась одна проблемка. На нашей продукции уж никак невозможно обозначить (написать, выгравировать, выбить и т.д.) серийные номера. Таможня отказывается выпускать такую продукцию по временному вывозу. Наверняка есть нормативный акт,согласно которому такая продукция может быть выпущена. Не подскажете? Чтобы подойти к процессу выпуска во всеоружии))
P.S. На индивидуальной таре серийные номера имеются.
Карнет АТА

Zali
08.05.2018, 08:20
Карнет АТА
Карнет АТА - хорошее дело, но поздно спохватились - нет времени оформлять:(

YANA19042006
10.09.2018, 17:49
Если у кого есть, пришлите пож-ста образец обязательства на временный вывоз

Slavik75
11.09.2018, 18:45
Добрый день ! понимаю что наверно не совсем в эту тему но... тоже временный ввоз оборудования для экологии фирмы АВВ (идентификация разрешение обеспечение это попятно) но к нему едет стеклянные пробирки с дистиллированной водой, оскидом натрия водным,, пробирки с активированным углем... (коды по ним ясны) после отбора проб в эти пробирки надо отправить обратно ... как это сделать ??? привезу по режиму им40 гр 24 -028 - бесплатно вывезу эк 10 гр 24 -018 или 028 а что с кодами это уже не будет дистиллированная вода а что-то,,, что никто не знает .... до анализа заграницей ... тут как быть ??? кто нибудь сталкивался с этим

Temnik
12.09.2018, 10:47
Добрый день, подскажите, нужно ли получать заключение по двойному назначению при оформлении вр.вывоза на выставку насосов 8413...?
Если нужно,то кто выдает, куда обращаться?

Чучмек
12.09.2018, 10:54
Добрый день, подскажите, нужно ли получать заключение по двойному назначению при оформлении вр.вывоза на выставку насосов 8413...?
Если нужно,то кто выдает, куда обращаться?

1. "Двойное назначение" зависит только от направления перемещения (ввоз/вывоз) и не зависит от таможенной процедуры.
2. Если товар по своим характеристикам не попадает под лицензирование, то (кроме вывоза на Украину) никаких "заключений" получать и не надо. Главное, чтобы из тех.документации было чётко видно "несовпадение" контролируемых параметров.
3. В случае вывоза на Украину (хоть временного, хоть навсегда) нужно разрешение ФСТЭК.
4. Если отбросить Украину, но при этом из тех.документации непонятно, "попадает" или нет - можно получить заключение ФСТЭК (бесплатно, но долго), а можно получить бумажку от любой из аккредитованных ФСТЭКом на проведение "независимой идентификационной экспертизы" частных контор, объединённых общим названием "ЭксКонт" (дорого, но за 2 дня).