PDA

Просмотр полной версии : Плиз, HELP! Внесение изменений в ПСМ.


Кристина Дерс
24.08.2010, 09:56
В нашей компании сложилась ситуация, что необходимо срочно внести изменения в ПСМ по ГТД выпущенной в 2008 году. :eek:
Отправили мы запрос в Таможню об изменениях, все как положено... А они нам ответ: что так и так, согласно п. 7 приказа ФТС России № 825 от 21.04.2010 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений в сведения, содержащиеся в грузовой таможенной декларации, после выпуска товаров и корректировке ее электронной копии" решение о внесении изменений в ГТД и корректировке ее электронной копии после выпуска товаров может быть принято таможенным органом в срок, не превышающий одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
В связи с изложенным, внесение изменений в ГТД № такой-то, а следовательно и в ПСМ № такой-то не представляется возможным.

Что делать???? :eek:

dmitrysmith
24.08.2010, 10:05
В нашей компании сложилась ситуация, что необходимо срочно внести изменения в ПСМ по ГТД выпущенной в 2008 году. :eek:
Отправили мы запрос в Таможню об изменениях, все как положено... А они нам ответ: что так и так, согласно п. 7 приказа ФТС России № 825 от 21.04.2010 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений в сведения, содержащиеся в грузовой таможенной декларации, после выпуска товаров и корректировке ее электронной копии" решение о внесении изменений в ГТД и корректировке ее электронной копии после выпуска товаров может быть принято таможенным органом в срок, не превышающий одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
В связи с изложенным, внесение изменений в ГТД № такой-то, а следовательно и в ПСМ № такой-то не представляется возможным.

Что делать???? :eek:
вот и приложите этот офиц. ответ ФТС и покажите тому, кому эти изменения были нужны...

Кристина Дерс
24.08.2010, 10:34
Спасибо, конечно... Но мне нужно более конструктивное решение данной проблемы...;)

Brock
24.08.2010, 10:45
Вы уверены, что внести изменение в ПСМ может ТОЛЬКО таможня?

luona
24.08.2010, 15:29
...... решение о внесении изменений в ГТД и корректировке ее электронной копии после выпуска товаров может быть принято таможенным органом в срок, не превышающий одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
В связи с изложенным, внесение изменений в ГТД № такой-то, а следовательно и в ПСМ № такой-то не представляется возможным.

Что делать???? :eek:

А собственно из чего следует это умозаключение, что со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем, невозможно внесение изменений в ПСМ??? очередной бред таможни, не более. Пусть они сошлются на нормативный документ, ограничивающий срок внесения изменений в ПСМ.

Выдача ПСМ регламентируется «Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники (утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.) (с изменениями от 27 сентября 2001 г.)»
Согласно п.2.11 Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении права собственности на машину паспорт передается новому собственнику, а при выбраковке, списании (утилизации) машины паспорт вместе с регистрационными документами и государственным регистрационным знаком сдается в государственную инспекцию гостехнадзора.

Письмо ФТС от 15.05.2008 № 01-11/19274 «Об оформлении и выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ» разъясняет порядок внесения изменений в паспорта
(п.2) Порядок внесения изменений в паспорта регламентируется Положениями, в соответствии с которыми при ошибочном заполнении реквизитов необходимые изменения и дополнения вносятся в паспорта таможенными органами, выдававшими паспорт. При этом каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати таможенного органа, выдавшего паспорт.
Внесенные изменения незамедлительно передаются в ЦБД АС "Авто-Транспорт".

Из этого всего вывод таков, что до тех пор, пока самоходная машинка не поставлена на учёт в Гостехнадзоре, все изменения в ПСМ вносятся таможней.
В Вашей ситуации таможня вполне законно отказала во внесении изменений в ГТД, но незаконно в ПТС.

Для Гостехнадзора и ГИБДД вовсе не обязательно представлять ГТД с изменениями таможни, достаточно что эти изменения будут внесены в паспорта. При этом на руки выдаётся один экземпляр запроса на корректировку, в котором будут указаны внесённые изменения. Эти документы - ГТД без изменений, ПСМ с изменениями и запрос на корректировку предоставляете в Гостехнадзор

Ваши действия: если Вам отказано таможенным постом, идите на приём к начальнику таможни, если отказано начальником таможни, на приём к начальнику РТУ и одновременно жалоба в транспортную прокуратуру.
У меня в аналогичной ситуации вопрос решился положительно, причём одновременно и из транспортной прокуратуры и РТУ. Более того, со стороны РТУ была назначена служебная проверка ТП, отказавшего вносить изменения в паспорт. Так что не всё потеряно, боритесь.

Кристина Дерс
25.08.2010, 11:29
Большое спасибо за развернутый ответ. Сегодня уже составили письмо в таможню, согласно всем Вашим подсказкам. Будем ждать и бороться!:new_russian::vishenka_33:

Чучмек
25.08.2010, 13:51
Простите, но на всём протяжении этой ветки как-то не прозвучали причины внесения изменений (я имею в виду, что конкретно надо менять? это я к тому, что вдруг новые (изменённые) сведения в ПСМ изменят саму ГТД и уж не дай Бог платежи!)) А?

SV
25.08.2010, 14:20
2 Чучмек - чего не ясно то опять? Какие платежи? Купили они технику, потом кто то пошёл на базар продавать и номер двигателя оказался не тот.

Чучмек
25.08.2010, 16:13
2 Чучмек - чего не ясно то опять? Какие платежи? Купили они технику, потом кто то пошёл на базар продавать и номер двигателя оказался не тот.
Простите, но как Вы об этом догадались? Вот сообщение стартера:
"В нашей компании сложилась ситуация, что необходимо срочно внести изменения в ПСМ по ГТД выпущенной в 2008 году. :eek:
Отправили мы запрос в Таможню об изменениях, все как положено... А они нам ответ: что так и так, согласно п. 7 приказа ФТС России № 825 от 21.04.2010 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений в сведения, содержащиеся в грузовой таможенной декларации, после выпуска товаров и корректировке ее электронной копии" решение о внесении изменений в ГТД и корректировке ее электронной копии после выпуска товаров может быть принято таможенным органом в срок, не превышающий одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
В связи с изложенным, внесение изменений в ГТД № такой-то, а следовательно и в ПСМ № такой-то не представляется возможным.

Что делать???? :eek:"
Канешна, если меняется просто № двигателя - это одно. А если нет?

SV
25.08.2010, 17:31
а если нет - то таможня бы за ними бегала, а не наоборот

Кристина Дерс
26.08.2010, 02:04
Вы совершенно правы. Нам нужно изменить номер двигателя в одном ПСМ, номер рамы в др. ПСМ. :pioneer(1):

luona
26.08.2010, 09:48
Простите, но на всём протяжении этой ветки как-то не прозвучали причины внесения изменений (я имею в виду, что конкретно надо менять? это я к тому, что вдруг новые (изменённые) сведения в ПСМ изменят саму ГТД и уж не дай Бог платежи!)) А?

А Вы не догадываетесь что-бы было???;)
Сроки для доначисления таможенных платежей и возбуждения дела об АП пропущены??? да.
Сроки для внесения изменений в ПСМ чем-либо регламентированы??? нет. Любой реквизит ПСМ можно подтвердить эксперным заключением.
Так что ,в таких случаях таможня пролетает, как фанера над Парижем.:D:D:D

Aleftina
04.02.2014, 11:43
Здравствуйте! Подскажите, пжста, как быть если юр. лицо по ошибке поставило не ту печать на первой странице ПСМ в наименовании прежнего собственника? Может ли само юр. лицо сделать пометку в особых отметках?