PDA

Просмотр полной версии : компендиум

Provodnik
30.08.2010, 14:10
Вопрос в следующем: есть компендиум всемирной таможенной организации, в котором перечислены решения по классификации спорных товаров. Можно ли где-нибудь ознакомиться с имеющимися решениями (бесплатно), или нужно только покупать данное издание, чтобы уточнить классификацию по отдельному товару?

IM-EX
30.08.2010, 14:19
...Можно ли где-нибудь ознакомиться с имеющимися решениями (бесплатно), или нужно только покупать данное издание, чтобы уточнить классификацию по отдельному товару?
Что именно интересует?

duty free
30.08.2010, 14:24
Здесь решения и мнения http://www.wcoomd.org/home_hsoverviewboxes_hsprevioussessionlist.htm

Чучмек
30.08.2010, 14:25
Вопрос в следующем: есть компендиум всемирной таможенной организации, в котором перечислены решения по классификации спорных товаров. Можно ли где-нибудь ознакомиться с имеющимися решениями (бесплатно), или нужно только покупать данное издание, чтобы уточнить классификацию по отдельному товару?
Да вот пажалста http://www.wcoomd.org/home_historicalhs.htm,
тока там все по аглицки...

Provodnik
30.08.2010, 14:35
Здесь решения и мнения http://www.wcoomd.org/home_hsoverviewboxes_hsprevioussessionlist.htm

к сожалению, незарегистрированных пользователей нельзя "поблагодарить", но СПАСИБО!

а это все что ВТО "придумало" или только часть?

Чучмек
30.08.2010, 14:41
...
насколько я понял, этот сайт-типа портала, с него куча перекрёстных ссылок, но... моя тупость в аглицком не позволяет оценить...:(

IM-EX
30.08.2010, 14:46
к сожалению, незарегистрированных пользователей нельзя "поблагодарить", но СПАСИБО!

С 21 по 44 сессию ВТО.
Полный комплект только за денежку
http://wcoomdpublications.org/online-db/evaluation-compendium.html?selected=cat2&submenu=2

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 14:49
Вопрос в следующем: есть компендиум всемирной таможенной организации, в котором перечислены решения по классификации спорных товаров. Можно ли где-нибудь ознакомиться с имеющимися решениями (бесплатно), или нужно только покупать данное издание, чтобы уточнить классификацию по отдельному товару?А зачем?

IM-EX
30.08.2010, 14:57
А зачем?
Для общего развития.
Поделюсь печальным опытом.
На товар было получено заключение ВТО.
Продавцу выдано на руки. Нам направлена апостилированная с переводом на русский язык копия. Догадайтесь с трёх раз, что сказали в таможне? Правильно. "А нам то какое дело что там ВТО приняло. У нас есть классификационное решение регионального управления".
Так что куда там какому то ВТО против нашей таможни.:D

Provodnik
30.08.2010, 15:14
Для общего развития.
Продавцу выдано на руки. Нам направлена апостилированная с переводом на русский язык копия. Догадайтесь с трёх раз, что сказали в таможне? Правильно. "А нам то какое дело что там ВТО приняло. У нас есть классификационное решение регионального управления".
Так что куда там какому то ВТО против нашей таможни.:D

Т.е. даже несмотря на то что РФ входит в ВТО (там.), то плювать она хотела на имеющиеся решения? И только в суде международный документ будет выше решения РТУ или ФТС? Это я так, для себя.

А вообще суть в том, что коллеге (нерезидент, СНГ) в сопроводительных документах иностранцы написали код, который неправилен с точки зрения ВТО (кстати, ФТС тоже его в свое время подтверждало (или утверждало) решение ВТО). Теперь у коллеги - "вилы", т.к. по некорректно указанному коду ого-го какие платежи. Хочу помочь ему, поэтому и занялся поиском компендиума. Может, это спасет отца нерусской демократии.

Koala
30.08.2010, 15:18
Т.е. даже несмотря на то что РФ входит в ВТО (там.)

Мы все-таки вошли туда? Пока я спал... :D

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 15:18
Для общего развития.
Так что куда там какому то ВТО против нашей таможни.:DСовершенно верно. И будет именно так. Ибо для ТК ВТО не указ, а там черным по белому - классификация товаров по ТНВЭД находится в компетенции органа, уполномоченного в области таможенного дела (воими словами) так что плюньте на эти буржуйские талмуды. Как плюнуть? Слюной, как плевали до исторического материализма.

Чучмек
30.08.2010, 15:20
... Как плюнуть? Слюной, как плевали до исторического материализма.
Угу. И не читайте перед обедом советских газет... (с)

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 15:21
Т.е. даже несмотря на то что РФ входит в ВТО (там.), то плювать она хотела на имеющиеся решения? И только в суде международный документ будет выше решения РТУ или ФТС? Это я так, для себя.

А вообще суть в том, что коллеге (нерезидент, СНГ) в сопроводительных документах иностранцы написали код, который неправилен с точки зрения ВТО (кстати, ФТС тоже его в свое время подтверждало (или утверждало) решение ВТО). Теперь у коллеги - "вилы", т.к. по некорректно указанному коду ого-го какие платежи. Хочу помочь ему, поэтому и занялся поиском компендиума. Может, это спасет отца нерусской демократии.А скажи, что за товар, может я закодирую?

IM-EX
30.08.2010, 15:23
...И только в суде международный документ будет выше решения РТУ или ФТС? ... В яблочко.
...коллеге в сопроводительных документах иностранцы написали код, который неправилен с точки зрения ВТО Когда это код присвоенный продавцом, был первоисточником?

Складской
30.08.2010, 15:26
А скажи, что за товар, может я закодирую?- Правильное решение, - сказал Модест Матвеевич. - Продолжайте
дежурить. У меня все. (ПНвС)

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 15:29
В яблочко.

С удовольствием посмотрю на суд, который признает международное соглашение, да еще и не не ратифицированное РФ выше таможенного кодекса. Удачи на дорогах.

Provodnik
30.08.2010, 15:33
А скажи, что за товар, может я закодирую?

Коллега, надо доверять всемирной таможенной организации ;) - и я доверяю!

Вопрос в том, что в сопроводительных документах указан бред, и теперь таможеннику из СНГ нужно доказать, что указанный бред принимать во внимание не нужно (т.е не нужно вестись на бОльшие пошлины и налоги), а нужно четко стоять на страже интересов своего родного импортера.

Коллега упустил момент отправки товара, не проверил сопроводиловку - и теперь ищет варианты решений.

Provodnik
30.08.2010, 15:34
Когда это код присвоенный продавцом, был первоисточником?

Когда по нему больше пошлин/налогов/нетарифка и т.п.

Provodnik
30.08.2010, 15:36
Мы все-таки вошли туда? Пока я спал... :D

И даже признавались лучшими (http://www.customs.ru/ru/megdu/tst5/org5/)!!!!!

Serg4444
30.08.2010, 15:38
С удовольствием посмотрю на суд, который признает международное соглашение, да еще и не не ратифицированное РФ выше таможенного кодекса. Удачи на дорогах.
вот это,точно в яблочко)))) пока в ВТО не вступили, можно отдыхать, но знакомиться никто не мешает:p

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 15:39
Коллега, надо доверять всемирной таможенной организации ;) - и я доверяю!

Вопрос в том, что в сопроводительных документах указан бред, и теперь таможеннику из СНГ нужно доказать, что указанный бред принимать во внимание не нужно (т.е не нужно вестись на бОльшие пошлины и налоги), а нужно четко стоять на страже интересов своего родного импортера.

Коллега упустил момент отправки товара, не проверил сопроводиловку - и теперь ищет варианты решений.А что тут решать, кодируй по своему дя и все, не запрещено, мало ли что в сопр.документах буржуи написали. Перекодировка не возбраняется.

Дедушка с кайлом
30.08.2010, 15:42
- Правильное решение, - сказал Модест Матвеевич. - Продолжайте
дежурить. У меня все. (ПНвС)"Я подумал, что если бы появился Модест Матвеевич и заорал на упыря:"вы это прекратите, товарищ выбегалло!", то упырь сразу бы прекратил. Модест Матвеевич представился мне совершенно в особом свете."

Koala
30.08.2010, 16:53
И даже признавались лучшими (http://www.customs.ru/ru/megdu/tst5/org5/)!!!!!

Это они погорячились...

пенсионер
30.08.2010, 17:04
А что тут решать, кодируй по своему дя и все, не запрещено, мало ли что в сопр.документах буржуи написали. Перекодировка не возбраняется.

Согласовано. Несоответствие кода в документах отправителя заявленному в ГТД может быть основанием для таможни внимательно всмотреться в товар, запросить доп описания и т.д. и не более.
Но должен сказать,что как правило" ихние" решения в итоге оказываются правильней, а иногда бывает, что это связано с некоторым едва уловимым различием между ТН ВЭД и гармонизированной системой

пенсионер
30.08.2010, 17:07
Это они погорячились...

Нет, просто ни в одной стране стол не накрывли для делегации