PDA

Просмотр полной версии : Процедурный вопрос о Внесение изменений после выпуска 31 графа.

grad85
17.09.2010, 19:36
Вопрос насущный у меня. необходимо внести изменение в гтд после выпуска. изменения не понесут небоходимости изменять сведения влияющие на определение суммы таможенных платежей и тд...
То есть просто можно считать недописанной 31 графу.
какбы мне внести изменения. напишите пожалуйста. ???!!!
нужно заявление на имя начальника поста. и тд. ? спб таможня.
на какие статьи ссылаться и прочее. горло грызут:D подскажите))

SPTO
17.09.2010, 19:38
Вопрос насущный у меня. необходимо внести изменение в гтд после выпуска. изменения не понесут небоходимости изменять сведения влияющие на определение суммы таможенных платежей и тд...

Кому сие требуется, и по-конкретнее что дополняем?

Dekker
17.09.2010, 20:09
Теория - см. Решение Комиссии таможенного союза № 255 от 20 мая 2010 года
Честно говоря, сам "в живую" еще не пробовал...
Напишите, когда все сделаете, как прошло...

SPTO
17.09.2010, 20:12
Торопиться не надо, может ничего сложного и нет. Суть исправлений/дополнений в чем?

IM-EX
18.09.2010, 07:55
Теория - см. Решение Комиссии таможенного союза № 255 от 20 мая 2010 года
Абсолютно верно.
Было дело. В 41 в доп. единицах указал правильно, а в 31 указал неправильно. Бухгалтерия встала в позу.
Подал заяву: "В связи с опечаткой в гр. 31 ГТД ХХХХХХХХХХ, руководствуясь ст. 99 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, а так же п. 4 «Инструкции о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров» утверждённой решением Комиссии таможенного союза № 255 от 20 мая 2010 года
Прошу:
Внести изменения в гр. 31 ГТД ХХХХХХХ
Приложение: Бланк КТД1 – оригинал в 3-х экземплярах;
Электронная копия КТД1 – 1 экземпляр.
Сдал через рбщий отдел с регистрацией. Приняли и через 3 дня отдали на руки 2 экземпляра КТД.
Никаких вопросов.

SPTO
18.09.2010, 11:51
Абсолютно верно.
Было дело. В 41 в доп. единицах указал правильно, а в 31 указал неправильно. Бухгалтерия встала в позу.
Подал заяву: "В связи с опечаткой в гр. 31 ГТД ХХХХХХХХХХ, руководствуясь ст. 99 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, а так же п. 4 «Инструкции о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров» утверждённой решением Комиссии таможенного союза № 255 от 20 мая 2010 года
Прошу:
Внести изменения в гр. 31 ГТД ХХХХХХХ
Приложение: Бланк КТД1 – оригинал в 3-х экземплярах;
Электронная копия КТД1 – 1 экземпляр.
Сдал через рбщий отдел с регистрацией. Приняли и через 3 дня отдали на руки 2 экземпляра КТД.
Никаких вопросов.

:eek: Вам видимо было вообще нечем заняться, да?:confused:
Я не парюсь, печать, подпись - всё готово

R_I_N
18.09.2010, 14:11
:eek: Вам видимо было вообще нечем заняться, да?:confused:
Я не парюсь, печать, подпись - всё готово
После выпуска?
Ничего , скоро это пройдёт.

SPTO
18.09.2010, 14:18
После выпуска?
Ничего , скоро это пройдёт.

Да? Ну объясните тогда, как пройдет и что будет. Если исправлять ГТД по незначительным вещам, которые ни на что не влияют, то можно и не говорить что это сделано после выпуска, а уж бухгалетрию-то вседа можно запутать.
Ну давайте, объсните мне плз.

Dekker
18.09.2010, 17:41
Сейчас, с введением КТД, это уже не так просто...
Да, раньше, до введения КТД, можно было поправить такие незначительные ошибки, как описание товара, № СМР или инвойса, не напрягая таможню. Что-то более серьезное - фактурную стоимость, № контракта или ПС - уже чревато..
Однажды даже поменял в ГТД там.стоимость - выпускались под праздник, инспектора уже были подшофе и пропустили мой косяк: в ДТС добавил доставку, а в ГТД - забыл... Косяк обнаружил бухгалтер через месяц - затребовал привести документы в нормальный вид. Таможня отказалась корректировать ТС в ГТД - не захотели подставляться. Ну пришлось самостоятельно внести изменения в 22, 45 и 46 графы ГТД. Как по платежам выкручивался - уже не помню - слишком давно это было. Но - было.
А сейчас, с введением КТД - бухгалтерия требует уже эту бумажку. А на ней ставится личка...
Так что подход IM-EX более правилен.

SPTO
18.09.2010, 18:25
Сейчас, с введением КТД, это уже не так просто...
Да, раньше, до введения КТД, можно было поправить такие незначительные ошибки, как описание товара, № СМР или инвойса, не напрягая таможню. Что-то более серьезное - фактурную стоимость, № контракта или ПС - уже чревато..
Однажды даже поменял в ГТД там.стоимость - выпускались под праздник, инспектора уже были подшофе и пропустили мой косяк: в ДТС добавил доставку, а в ГТД - забыл... Косяк обнаружил бухгалтер через месяц - затребовал привести документы в нормальный вид. Таможня отказалась корректировать ТС в ГТД - не захотели подставляться. Ну пришлось самостоятельно внести изменения в 22, 45 и 46 графы ГТД. Как по платежам выкручивался - уже не помню - слишком давно это было. Но - было.
А сейчас, с введением КТД - бухгалтерия требует уже эту бумажку. А на ней ставится личка...
Так что подход IM-EX более правилен.

Че-то больно умная бухгалтерия, мне это более чем странно. Откуда они вообще это знают? И какая им хрен разница? Не понимаю этого бреда.

SV
18.09.2010, 18:56
2 СПТО - это было можно много понедельников назад. сейчас надо чтобы запись о исправлении появилась в гр. С. если есть лнп и спец.мастика - то не проблема.

SPTO
18.09.2010, 19:01
2 СПТО - это было можно много понедельников назад. сейчас надо чтобы запись о исправлении появилась в гр. С. если есть лнп и спец.мастика - то не проблема.

Ах ну точно про графу C, я подзабыл. Вот спасибо, а то ответить не могут нормально.:)
Кстати, спец.мастикой у нас уже давно не пользуются, её просто нет.

R_I_N
18.09.2010, 21:06
Да? Ну объясните тогда, как пройдет и что будет. Если исправлять ГТД по незначительным вещам, которые ни на что не влияют, то можно и не говорить что это сделано после выпуска, а уж бухгалетрию-то вседа можно запутать.
Ну давайте, объсните мне плз.
потребность в пояснениях не отпала?

R_I_N
18.09.2010, 21:11

Довелось слышать, что Вы-за легальность. Не врут люди?
зы надобность в С давненько существует.

SPTO
18.09.2010, 21:32
потребность в пояснениях не отпала?

Cкажу одно: Бухгалтерия бухгалтерии рознь:)

SV
18.09.2010, 23:40
Довелось слышать, что Вы-за легальность. Не врут люди?
зы надобность в С давненько существует.
источники не достоверны, давно в шахматы не играл, надобность вроде существует с 22.06

Djihar
20.09.2010, 05:53
Отвечаю по сути, так как делал уже раз десять. Захожу в программе (пользуюсь СТМ - это не реклама, а пояснение по сути вопроса) в нужную ДТ, создаю документ КТД, в котором обязательно ставлю признак ПВ (после выпуска), заполняю 31 графу ПОЛНОСТЬЮ, как она должна быть с нужными изменениями (потому что при перезаписи с диска у инспектора графа полностью перезаписывается, в том числе и гр. 54, 14) пишу письмо как в ответах выше, прикладываю распечатанную КТД с электронной копией на дискете, и свой оригинал ДТ, что бы инспектор сделал отметку о корректировке ДТ. Отдаю на таможню, через неделю забираю.

R_I_N
20.09.2010, 09:11
надобность вроде существует с 22.06
c 04/09/2007

SV
20.09.2010, 09:55
сойдёмся с 01.01.2008

пенсионер
20.09.2010, 10:19
Из инструкции.
9. Положения настоящей Инструкции не применяются в случаях, когда внесение изменений и (или) дополнений сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров касаются корректировки таможенной стоимости товаров и (или) показателей, влияющих на величину таможенной стоимости товаров.

При этом корректировка таможенной стоимости товаров и (или) показателей, влияющих на величину таможенной стоимости товаров, производится в порядке и на условиях, определенных иным решением Комиссии таможенного союза.

То есть, нужное и самое важное для всех КТС в ЭТОЙ ИНСТРУКЦИИ не решила, и видимо ( учитывая историю вопроса ) никогда не решит.

IM-EX
20.09.2010, 10:40
...обязательно ставлю признак ПВ (после выпуска)...
ГДЕ?

Djihar
20.09.2010, 11:02
ГДЕ?
Графа 1 раздел 3 (крайний правый)

IM-EX
20.09.2010, 11:19
Графа 1 раздел 3 (крайний правый)
Может у Вас своя редакция Приказа 1057.
Но мне кажется, это уже самодеятельность.
"... 16. При соблюдении ...
В соответствующие графы КТД1 (КТД2) переносятся из ГТД: регистрационный номер ГТД, сведения о декларанте (в КТД2 не указываются) и порядковый номер товара, сведения о котором изменяются, дополняются. Измененные, дополненные сведения вносятся в соответствующие графы КТД1 (КТД2). Также в КТД1 вносятся сведения о лице, составившем изменения, дополнения.
"
"...
Графа 1. “Декларация”
1. ДЕКЛАРАЦИЯ

В первом подразделе графы необходимо проставить символ "ИМ".
Во втором подразделе графы необходимо проставить первый символ четырехзначного кода, указываемого в левом подразделе графы 37.
Третий подраздел графы не заполняется."

Где НАПИСАНО? Ткните пальцем.

SPTO
20.09.2010, 11:24
Может у Вас своя редакция Приказа 1057.
Но мне кажется, это уже самодеятельность.
"... 16. При соблюдении ...
В соответствующие графы КТД1 (КТД2) переносятся из ГТД: регистрационный номер ГТД, сведения о декларанте (в КТД2 не указываются) и порядковый номер товара, сведения о котором изменяются, дополняются. Измененные, дополненные сведения вносятся в соответствующие графы КТД1 (КТД2). Также в КТД1 вносятся сведения о лице, составившем изменения, дополнения.
"
"...
Графа 1. “Декларация”
1. ДЕКЛАРАЦИЯ

В первом подразделе графы необходимо проставить символ "ИМ".
Во втором подразделе графы необходимо проставить первый символ четырехзначного кода, указываемого в левом подразделе графы 37.
Третий подраздел графы не заполняется."

Ну это какой-нибудь умный инспектор узрел, что она не заполняется и решил применить её для этого:)

Djihar
20.09.2010, 11:26
Тыкаю. Решение Комиссии таможенного союза № 255 от 20.05.2010. О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров.
...
13. При изменении и (или) дополнении сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров в третьем подразделе графы 1 КДТ1 указывается буквенный код “ПВ”, во втором подразделе графы 3 КДТ1 указывается общее количество листов КДТ, включая основной (КДТ1) и все дополнительные (КДТ2) листы.
...

IM-EX
20.09.2010, 11:27
Точно. Спасибо учту.

R_I_N
20.09.2010, 15:23
сойдёмся с 01.01.2008

Да

R_I_N
20.09.2010, 15:28
Из инструкции.
9. Положения настоящей Инструкции не применяются в случаях, когда внесение изменений и (или) дополнений сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров касаются корректировки таможенной стоимости товаров и (или) показателей, влияющих на величину таможенной стоимости товаров.

При этом корректировка таможенной стоимости товаров и (или) показателей, влияющих на величину таможенной стоимости товаров, производится в порядке и на условиях, определенных иным решением Комиссии таможенного союза.

То есть, нужное и самое важное для всех КТС в ЭТОЙ ИНСТРУКЦИИ не решила, и видимо ( учитывая историю вопроса ) никогда не решит.

Так и правильно.
И до ТС была та же ситуация:
Форма корректировки (затем КТД) для одних целей, для других - КТС

пенсионер
20.09.2010, 15:37
Так и правильно.
И до ТС была та же ситуация:
Форма корректировки (затем КТД) для одних целей, для других - КТС

у меня в посте КТС это комиссия таможенного соза. Я хотел сказать только, что из Инструкции следует, что можно вносить измнения после выпуска, если это не влечет изменение таможеной стоимости или изменение таможенных платежей ( например код тн вэд и т.д. ), то есть если декларанту что то нужно реальное получить взад. То есть все как было и ранее.

R_I_N
20.09.2010, 15:44
у меня в посте КТС это комиссия таможенного соза. Я хотел сказать только, что из Инструкции следует, что можно вносить измнения после выпуска, если это не влечет изменение таможеной стоимости или изменение таможенных платежей ( например код тн вэд и т.д. ), то есть если декларанту что то нужно реальное получить взад. То есть все как было и ранее.

Нет, только если влечет изменение тамстоимости.
Платежи и всё, связанное с ними- корректировать по этому РК можно.Почему нет?
А для изменения таможенной стоимости есть свой порядок. Вроде противоречий нет.

SPTO
20.09.2010, 15:45

Вот и я изначально об этом твердил, запутали.:o

R_I_N
20.09.2010, 15:46
Вот и я изначально об этом твердил, запутали.:o

Гм.

SPTO
20.09.2010, 15:47
Гм.

Пардон, предлог "НЕ" не заметил...

пенсионер
20.09.2010, 15:56
Нет, только если влечет изменение тамстоимости.
Платежи и всё, связанное с ними- корректировать по этому РК можно.Почему нет?
А для изменения таможенной стоимости есть свой порядок. Вроде противоречий нет.

Да, я чуть перегнул, прочитал невнимательно. Только тамстоимость. Но Проблема которая всех волновала ( ПО КРУПНОМУ ) до ТС заключалась например в следующем. Оофрмили ГТД , а товара оказалось меньше. Что делать

R_I_N
20.09.2010, 16:31
Да, я чуть перегнул, прочитал невнимательно. Только тамстоимость. Но Проблема которая всех волновала ( ПО КРУПНОМУ ) до ТС заключалась например в следующем. Оофрмили ГТД , а товара оказалось меньше. Что делать

Как что? КТС

grad85
23.09.2010, 00:40
варианта решение появилось три
1 - сделать и отштамповать доп лист у инспектора.
2 - написать заявление, зарегить у начальника поста - инспектору - он вносит изменения.
3 - как второй только + сделать ктд в бумажном и электронном виде.

Инспектор мне сказал что теперь при внесение изменений в гтд они делают проверку на АП. на мои слова что описание особой погоды не изменит - сказал что все равно что описание не на что не влияет - проверку надо все равно делать. думай вот теперь))

Cons
23.09.2010, 07:42
варианта решение появилось три
1 - сделать и отштамповать доп лист у инспектора.
2 - написать заявление, зарегить у начальника поста - инспектору - он вносит изменения.
3 - как второй только + сделать ктд в бумажном и электронном виде.

Инспектор мне сказал что теперь при внесение изменений в гтд они делают проверку на АП. на мои слова что описание особой погоды не изменит - сказал что все равно что описание не на что не влияет - проверку надо все равно делать. думай вот теперь))

Как появляются корректировки после выпуска. После выпуска ДТ попадает в функциональные отделы таможни, где проходит проверку, и по результатам проверки инспектора часто получают замечания, что не доглядели и выпустили. Инспектор звонит декларанту и предлагает сделать КДТ. Дальше КДТ попадает в отдел таможни на согласование, и после этого инспектор вносит изменения в ДТ. Так работает по крайней мере у нас, на Красноярской таможне.

Дедушка с кайлом
23.09.2010, 08:10
Как появляются корректировки после выпуска. После выпуска ДТ попадает в функциональные отделы таможни, где проходит проверку, и по результатам проверки инспектора часто получают замечания, что не доглядели и выпустили. Инспектор звонит декларанту и предлагает сделать КДТ. Дальше КДТ попадает в отдел таможни на согласование, и после этого инспектор вносит изменения в ДТ. Так работает по крайней мере у нас, на Красноярской таможне.У нас так же.

Len
27.10.2010, 14:07
Посоветуйте как сделать в такой ситуации:
Весной завезли небольшую партию класителей.Оформили ГТД (9 кодов ТНВЭД) , таможня взяла пробы товара на экспертизу. Сейчас из лаборатории пришло заключение по хим.составу на основании которого наша таможня прислала классификационные решения об изменении кодов на некоторые товары. Т.к часть товара отнесена теперь к новым кодам (которых в гтд нет) ОКТС требует "в целях принятия нового решения по там.стоимости декларант должен вновь определить там.стоимость товаров по ГТД №... и представить на таможенный пост декларацию таможенной стоимости и корректировку таможенной стоимости, выполненную на ее основе".
А как добавить новые коды в ГТД? Я понимаю что общая стоимости ни фактурная, ни таможенная не изменятся, только надо перераспределить товар и стоимости внутри ГТД, добавив новые коды ТНВЭД. Но как? По решению Комиссии ТС №255 внести изменения нельзя( согласно п.9) , а как делать КТС без новых кодов?:confused:

Цитата из решения Комиссии №255:

R_I_N
27.10.2010, 14:09
А как добавить новые коды в ГТД?
Никак.Увы.

Gerda
27.10.2010, 14:16
Посоветуйте как сделать в такой ситуации:
Весной завезли небольшую партию класителей.Оформили ГТД (9 кодов ТНВЭД) , таможня взяла пробы товара на экспертизу. Сейчас из лаборатории пришло заключение по хим.составу на основании которого наша таможня прислала классификационные решения об изменении кодов на некоторые товары. Т.к часть товара отнесена теперь к новым кодам (которых в гтд нет) ОКТС требует "в целях принятия нового решения по там.стоимости декларант должен вновь определить там.стоимость товаров по ГТД №... и представить на таможенный пост декларацию таможенной стоимости и корректировку таможенной стоимости, выполненную на ее основе".
А как добавить новые коды в ГТД? Я понимаю что общая стоимости ни фактурная, ни таможенная не изменятся, только надо перераспределить товар и стоимости внутри ГТД, добавив новые коды ТНВЭД. Но как? По решению Комиссии ТС №255 внести изменения нельзя( согласно п.9) , а как делать КТС без новых кодов?:confused:

А Вы этот текст в ОКТС направьте. В конце приписочку сделайте: просим разъяснить механизЬм...

R_I_N
27.10.2010, 14:27
А Вы этот текст в ОКТС направьте. В конце приписочку сделайте: просим разъяснить механизЬм...

Пади до ВЭД в иезуитском ордене служили-с?

Gerda
27.10.2010, 14:28

Не до. В антракте)))

Gerda
27.10.2010, 14:31

А Вы в ОКТС?

R_I_N
27.10.2010, 14:32
Мне думается это не запрет.
Запрет, ИМХО, здесь:
Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации....
Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

Но....
Если не возражаете, давайте чуть подробнее посмотрим на, так сказать, "структуру" ГТД?

R_I_N
27.10.2010, 14:32
А Вы в ОКТС?

Был грехЪ.
Почти.

R_I_N
27.10.2010, 14:35
Смотрите.
Что такое ОКТС и почему оно возбуждено? Оно увидев "новые" коды возжелало пересмотреть ТС по проходным на "новые коды"?

Gerda
27.10.2010, 14:43
Думаю так.
Автору ничего делать не нужно. Отписаться типа "не представляется возможным". Пусть ОКТС вкупе с ОТП сами определяют новые таможенные стоимости, считают разницу и выставляют требование об уплате недоплаченных платежей (если необходимо).

Len
27.10.2010, 14:44
Видимо так, или поспешили "поднять руку на уроке". Удивляюсь что из платежей еще ничего не написали - по одному из товаров надо доплатить 45руб.

Gerda
27.10.2010, 20:07
Видимо так, или поспешили "поднять руку на уроке". Удивляюсь что из платежей еще ничего не написали - по одному из товаров надо доплатить 45руб.

Вооооооооот. Плюньте Вы на это дело <..>. Слюной (с).
Кто автор - тот и исполняет. За 45 целковых пусть саме кувыркаются.
Вы же не писали заявление о внесении изменений?

Gerda
27.10.2010, 20:18
Смотрите.
Что такое ОКТС и почему оно возбуждено? Оно увидев "новые" коды возжелало пересмотреть ТС по проходным на "новые коды"?

Не думаю. Просто Вашим бывшим "почти коллегам" в ломЪ. Знаем мы этот механизЬм. ОКТС посчитает новые стоимости. ПередастЪ "платежникам". Да не просто так, а с оформлением соответствующих документов и сопроводительной бумажкой. Те пересчитают, табличГо родят. Вид-основа начисления-ставка и проч. Потом требование писать, учВЭДу направлять. Бумага, трудозатраты...

2 Len: кстати, а откуда взялась цЫфирь 45? Кто вычислял? Ежели таможня - проверьте. А то как-то у меня пересчитывали-пересчитывали таможенную стоимость. В итоге пересчитали фактурную.

баллон
28.10.2010, 08:50
А то как-то у меня пересчитывали-пересчитывали таможенную стоимость. В итоге пересчитали фактурную.

Это как? Можно поподробней?

Gerda
28.10.2010, 15:22
Это как? Можно поподробней?

Ну, не в ту графу выпущенной ГТД посмотрели. Не в 12-ую, а в 22-ую.

баллон
28.10.2010, 15:28
Ну, не в ту графу выпущенной ГТД посмотрели. Не в 12-ую, а в 22-ую.
:D Вот оно чо (с). А то у меня в голове сложилась апокалиптическая картина корректировки фактурной стоимости.

Gerda
28.10.2010, 15:34
:D Вот оно чо (с). А то у меня в голове сложилась апокалиптическая картина корректировки фактурной стоимости.

Так пересчитали и требование об уплате выставили. Доплате. Никто в отделе ничего не заметил.
Я вот долго пыталась выйти на их цифры... В итоге позвонила начальниГу ОКТС. И ПОНЕСЛАСЯ!!!

Некто_Она
29.10.2010, 09:41
Отвечаю по сути, так как делал уже раз десять. Захожу в программе (пользуюсь СТМ - это не реклама, а пояснение по сути вопроса) в нужную ДТ, создаю документ КТД, в котором обязательно ставлю признак ПВ (после выпуска), заполняю 31 графу ПОЛНОСТЬЮ, как она должна быть с нужными изменениями (потому что при перезаписи с диска у инспектора графа полностью перезаписывается, в том числе и гр. 54, 14) пишу письмо как в ответах выше, прикладываю распечатанную КТД с электронной копией на дискете, и свой оригинал ДТ, что бы инспектор сделал отметку о корректировке ДТ. Отдаю на таможню, через неделю забираю.
Ищу, Ищу, а как создать сам документ КТД не приложу ума ). Обычно создаем копию этой ДТ, удаляем ненужное, оставляем нужное и в путь.

SPTO
29.10.2010, 09:47
Ищу, Ищу, а как создать сам документ КТД не приложу ума ). Обычно создаем копию этой ДТ, удаляем ненужное, оставляем нужное и в путь.

Так:

Некто_Она
29.10.2010, 09:56
Так:
Благодарю!
Все наши декларанты счастливо вздохнули и сами на себя повертели у виска :D

Len
02.11.2010, 16:00

В общем так, мне в правовом отделе сказали что надо заполнять бланки КТС, ДТС и с сопроводительным письмом на пост. Типа прошу внести изменения в графы....
Может кому эта информация пригодится :this:.

ОТОиТК
03.11.2010, 23:43
данный признак надо будет указывать с 01.01.2011,
да и вообще, до первого января 2011 используется исключительно ПК 825, а не решение КТС (так по крайней мере написано в решении)

2 Len

при недоплате платежей менее 5 евро обязанность по уплате считается исполненной //норма ТК ТС
если хотите добавить товары, то только через КТС (ПК 1166) заодно узнаете зачем нужен fksign :)