PDA

Просмотр полной версии : Штраф Росфиннадзора за несвоевременное предоставление подтверждающих документов.

YURBAS8888
27.09.2010, 10:56
Добрый день.
У кого есть опыт общения по вопросам Штраф Росфиннадзора за несвоевременное представление подтверждающих документов.

:confused::confused::confused:

YURBAS8888
27.09.2010, 10:59
Хотят выставить два штрафа на юр. лицо по 50 000р. по одной декларации просрочка на 10дней у второй 15. В суд за незначительность подавать не вижу смысла .
Но узнал такую тему что эти штрафы можно выставить на должностное лицо и тогда штраф будет равен примерно 4000т.р.
Внимание вопрос:
Какие доки нужно предоставить для того чтобы было на должностное лицо или есть какой-нибудь другой вариант?

Koala
27.09.2010, 11:01
1. У многих...
2. Вряд ли соглашусь с Вами:
Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
К Вам, как к юр.лицу, штраф применят ту часть, что надо!

YURBAS8888
27.09.2010, 11:15
То есть я не могу повернуть так что виноват только я и штраф только мне без юо.лица.
Я правильно понял?

Koala
27.09.2010, 11:17
Теперь, внимание, правильный ответ! :D

с 26.10.2010 будет действовать новая редакция части 6-й:
"6. Несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок -".

Причина: все потому, что ВАС ранее писал такое письмишко:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2007 г. N ВАС-С05/С4-1183

Часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в частности, за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.
В практике рассмотрения арбитражными судами дел по оспариванию субъектами внешнеэкономической деятельности постановлений о привлечении их к административной ответственности, предусмотренной данной нормой, возник вопрос о том, являются ли документы, подтверждающие осуществление валютных операций, и справки об этих документах формами учета и отчетности.
Поскольку единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации обратился в Центральный банк Российской Федерации с соответствующим запросом.

КонсультантПлюс: примечание.
С 27 января 2008 года действует Указание ЦБ РФ от 10.12.2007 N 1950-У "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж.

Из поступившего ответа следует, что в настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать позицию Центрального банка Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении данных лиц к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

В.Л.СЛЕСАРЕВ

Так что Вам нынче можно отпинаться и обойтись вовсе без штрафа, ибо подтверждающие документы не являются формами учета/отчета и за их несвоевременное предоставление в банк ответственность наступит только с 26.10.2010.

Покажите в РФН это письмо (они и сами о нем знают, так что покажите, что и Вы знаете :D). Удачи!

YURBAS8888
27.09.2010, 11:29
Если мне это поможет., то вам огроОООООООный респект и коняк

Koala
27.09.2010, 12:21
Если мне это поможет., то вам огроОООООООный респект и коняк

Теперь (внимание!) еще более правильный ответ:

("Консультант"... собака... выбросил меня в тот самый момент, когда я собирался прочитать Указание ЦБ РФ от 10.12.2007 N 1950-У - обновлялся, змей...)

ЦБ РФ долго не дрых, выпустив вышеуказанное 1950-У, что и свело на нет все профиты от письма ВАС:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 10 декабря 2007 г. N 1950-У

О ФОРМАХ УЧЕТА ПО ВАЛЮТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫМ РЕЗИДЕНТАМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ВАЛЮТНЫХ БИРЖ

Настоящее Указание на основании статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859), Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52, ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 19, ст. 2061; N 25, ст. 2648; 2007, N 1, ст. 9, ст. 10; N 10, ст. 1151; N 18, ст. 2117) устанавливает формы учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж.
1. Формами учета по валютным операциям для резидентов, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, являются документы, требования о представлении которых в уполномоченный банк установлены Инструкцией Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2004 года N 5859, 4 сентября 2006 года N 8209, 10 августа 2007 года N 9980 ("Вестник Банка России" от 18 июня 2004 года N 36, от 13 сентября 2006 года N 51, от 15 августа 2007 г. N 46) (далее - Инструкция N 117-И), и Положением Банка России от 1 июня 2004 года N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 июня 2004 года N 5848 ("Вестник Банка России" от 17 июня 2004 года N 35) (далее - Положение N 258-П), а именно:
1.1. справка о валютных операциях, указанная в пункте 1.2 Инструкции N 117-И и составляемая в соответствии с приложением 1 к Инструкции N 117-И;
1.2. справка о поступлении валюты Российской Федерации, указанная в подпункте 2.3.2 пункта 2.3 Инструкции N 117-И и в пункте 2.6 Положения N 258-П, составляемая в соответствии с приложением 2 к Положению N 258-П;
1.3. справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П и составляемая в соответствии с приложением 1 к Положению N 258-П.
Документы, являющиеся в соответствии с настоящим Указанием формами учета по валютным операциям для резидентов, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, представляются в уполномоченный банк в порядке и в сроки, установленные Инструкцией N 117-И и Положением N 258-П.
2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ

PS: коньяк не нужен... Сочувствую...

Gerda
27.09.2010, 12:24
Слазьте с дерева! с)

Koala
27.09.2010, 12:26
Слазьте с дерева! с)

Пойдем пить коньяк? Дык - отказался уже... :(

YURBAS8888
27.09.2010, 14:55
То есть по любому штраф.
А как тогда можно повернуть чтобы только должностное лицо ответило.
Так как мне кажется что если я покажу должнастную инструкцию и оправдания что виноват только я и ни кто другой - не проканают.
?

YURBAS8888
27.09.2010, 15:02
По каким критериям будут судить должностное лицо виновато или Юр?

Koala
27.09.2010, 21:41
То есть по любому штраф.
А как тогда можно повернуть чтобы только должностное лицо ответило.
Так как мне кажется что если я покажу должнастную инструкцию и оправдания что виноват только я и ни кто другой - не проканают.
?

Должностное лицо наказывают наравне с юридическим - не наоборот... Если не накажут должностное - значит проявят снисхождение...

Koala
27.09.2010, 22:02
КоАП
Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Koala
27.09.2010, 22:09
Если ранее юр.лицо не привлекалось к ответственности по аналогичным статьям, если документы предоставили с небольшой просрочкой, можно накатать в РФН маляву со слезами и просьбой освободить от ответственности по малозначительности. При этом описАть внезапную болезнь лица, ответственного за предоставление документов, ответственного за ВСЁ должностного лица, а также муки совести, которыми терзаются до сих пор все руководители юр.лица...
При предварительной беседе в РФН говорить, что обязательно обжалуете их несправедливое решение в суде и рассказывать о сложившейся в судах практике осовобождения "первоходок" от ответственности...

OrenStep
28.09.2010, 21:24
Если ранее юр.лицо не привлекалось к ответственности по аналогичным статьям, если документы предоставили с небольшой просрочкой, можно накатать в РФН маляву со слезами и просьбой освободить от ответственности по малозначительности. При этом описАть внезапную болезнь лица, ответственного за предоставление документов, ответственного за ВСЁ должностного лица, а также муки совести, которыми терзаются до сих пор все руководители юр.лица...
При предварительной беседе в РФН говорить, что обязательно обжалуете их несправедливое решение в суде и рассказывать о сложившейся в судах практике осовобождения "первоходок" от ответственности...
Пытался закрыть дело по малозначительности.....Им прокуратура негласно запретила прекращать дела по малозначительности.Так что только суд.

Koala
28.09.2010, 23:22
Пытался закрыть дело по малозначительности.....Им прокуратура негласно запретила прекращать дела по малозначительности.Так что только суд.

Ну раз на раз не приходится... да и слишком много нюансов тут... иной раз идут навстречу...

YURBAS8888
29.09.2010, 11:31
Может есть у кого пример поясненительтного письма для них чтоб хоть пример перед глазами видеть, а то хрен знает хоть в какой форме, как много надо слез, фактов, номеров документов?
Может сохранилась у кого такая штука, если бы поделились был бы несметно рад!!

OrenStep
30.09.2010, 11:05
Может есть у кого пример поясненительтного письма для них чтоб хоть пример перед глазами видеть, а то хрен знает хоть в какой форме, как много надо слез, фактов, номеров документов?
Может сохранилась у кого такая штука, если бы поделились был бы несметно рад!!
Как обгонял?Как подрезал?Типа этого что ли?Посмотрю у себя ...

YURBAS8888
30.09.2010, 11:24
Ну типа того....

advokatspb
30.09.2010, 15:02
Росфиннадзор - беспредельщики. Снимать копии при ознакомлении не дают, знакомиться дают только до вынесения решения. Как правило, вариант 1 - обжаловать в арбитраж по нарушению процедуры. И самим закладывать мины, чтобы процедуру эту они по любому нарушили

Koala
30.09.2010, 15:17
Росфиннадзор - беспредельщики. Снимать копии при ознакомлении не дают, знакомиться дают только до вынесения решения. Как правило, вариант 1 - обжаловать в арбитраж по нарушению процедуры. И самим закладывать мины, чтобы процедуру эту они по любому нарушили

Где - как...

advokatspb
30.09.2010, 15:24
я сугубо про Питер, других не знаю

Koala
30.09.2010, 15:40

Рааскажу Вам, что РФН есть во всех других регионах... аки спрут распространяет он свои щупальца по стране...

advokatspb
30.09.2010, 15:46
или шутки у вас своеобразные или совсем-совсем самым экспертом себя считаете. Как быдто насчет по всей стране - кто-то не знает.

Koala
30.09.2010, 15:54
или шутки у вас своеобразные или совсем-совсем самым экспертом себя считаете. Как быдто насчет по всей стране - кто-то не знает.

наверное - своеобразные... как тут не пошутить, когда пишете: "РФН - беспредельщики... других не знаю" :D

YURBAS8888
30.09.2010, 16:52
И самим закладывать мины, чтобы процедуру эту они по любому нарушили
Это как?

Koala
30.09.2010, 16:54
Это как?

(пожал плечами) обычные растяжки...

advokatspb
30.09.2010, 16:58
Это значит искуственно создавать ситуацию, при которой они грубо нарушают процедуру, часто не зная, что в суде их решение из-за этого отменят
А по процедуре много там всего: извещения, право на ознакомление, на личное участие при рассмотрении, сроки и т.п.
Я вот заложил 2 момента. На днях получу по почте 12 постановлений со штрафами на 480 тыс. в сумме. и в арбитраж, пока в силу не вступили.

YURBAS8888
30.09.2010, 17:07
Возможно это наглость, но был бы безгранично рад если даром поделитесь подробностями, можно в личку чтоб рфн не узнал)))

РИДДИК
30.09.2010, 23:34

нормально тама всё....у Жукова...два раза в росфине административку Балтики закрывал...

YURBAS8888
01.10.2010, 09:10
нормально тама всё....у Жукова...два раза в росфине административку Балтики закрывал...

Так вот как!!!??? а то все закрываю и закрывают, а инфой чтоб с госвом не делится ни кто делится не хочет!:(

advokatspb
01.10.2010, 14:27
посмотрите для начала мою статью в "Таможенное дело" № 1 2009 г.

advokatspb
01.10.2010, 14:29
что там нормально?! когда приносят 12 папок с делами, которые ты впервые видишь, и говорят, что снимать копии нельзя, можете делать выписки. И так ко всем. Я лучше в арбитраже их опрокину и взыщу адвокатские по каждому делу 50 штук. В след. раз будут умнее

Koala
01.10.2010, 14:39
что там нормально?! когда приносят 12 папок с делами, которые ты впервые видишь, и говорят, что снимать копии нельзя, можете делать выписки. И так ко всем. Я лучше в арбитраже их опрокину и взыщу адвокатские по каждому делу 50 штук. В след. раз будут умнее

Ваууууу!.. (т.е. WOW!..) :prankster2: (это шутка юмора, ежели что...)

EvgenC
27.12.2010, 19:55
Коллеги, приветствую!

У меня схожая ситуация.

Забыли вовремя занести в банк ГТД по нескольким паспортам сделок (ПС).
В рамках каждого ПС по 4..5 ГТД. Просрочка в некоторых случаях до пары месяцев.

Пока получил запросы из таможен (как от агентов таможенного контроля) о предоставлении копй справок о подтверждающих документах (СПД).

На один запрос уже ответил. Приложил просроченные Справки. Но, пожалуй, поторопился... Жду протокол и постановление о правонарушении.

На некоторые еще не ответил... Ломаю голову как поступить, чтобы минимизировать количество штрафов...

Кто скалкивался с подобным, скиньте, пожалуйста, текст жалобы/ходатайства/или еще чего в суд, призывающей к признанию незначительности содеянного.

Annushka2005
27.12.2010, 20:51
Добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста:)
У нас просрочка по предоставлению в банк справок о подтверждающих документах по договору транспортного экспедирования (около 20 нарушений). Налоговая запросила у банка протокол о нарушениях валютного законодательства. Ждемс...
В качестве подтверждающих документов в банк предоставляли акт выполненных работ+счет. В банк предоставляли заверенные копии актов, которые были подписаны только со стороны экспедитора.
Если сейчас подписать акты с нашей стороны более поздним числом и давить на то, что в банк предоставлялись не доконца оформленные подтверждающие документы, возможно ли избежать наказания. И второй вопрос - наказывать будут за каждую справку или по одному ПСИ все нарушения будут рассматриваться как одно, что скорее всего маловероятно.:))).

уууххх
27.12.2010, 23:17
с малозначительностью фокус не пройдет, 90 % что не пройдет. судебная практика (если до обжалования дло дойдет) уже практически сложилась - 90 % судов не принимают во внимание ходатайство лица о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ.
если дела уже возбудили или вот-вот возбудят, необходимо "толкать" и таможню и Росфиннадзор на процессуальные нарушения, варианты есть, главное красиво все сделать.

уууххх
27.12.2010, 23:23
Евген, когда ГТД подавали? когла выпустили? когда в банк справку подали?

EvgenC
27.12.2010, 23:31
Подавали этим летом, выпускали в течение недели. Справки занесли спустя пару месяцев после выпуска...

А что значит "процессуальные нарушения" ?

И как "красиво все сделать"?

уууххх
27.12.2010, 23:36
самое простое и действенное - составление протокола об АП без приутствия лица и его надлежащего уведомления. Соответственно и процедура рассмотрения дела без присутствия лица без его надлежащего уведомления.

EvgenC
27.12.2010, 23:40
Вы имеете ввиду, не ходить ни в таможню, ни на почту?

И что это может дать? Состав нарушения ведь от этого не испарится?!

уууххх
27.12.2010, 23:44
Вам состав важен или необходимо избежать штрафные санкции?!

EvgenC
27.12.2010, 23:57
Г-н уууххх, к чему вы клоните-то? В чем суть ваших реплик? Если на пальцах объяснить, простому люду?

уууххх
28.12.2010, 00:09
я никуда не клоню, а излогаю свою точку зрения основываясь но своем опыте, относительно Вашей проблемы. Почитайте еще раз посты и мои и других авторов, посмотрите судебную практику (Вам поможет Гарант и Консультант, посмотрите Арбитр) может поймете что я хотел сказать. "На пальцах" не вижу смысла разъяснять и так все доходчиво расписано. По составу (если дело уже возбуждено) у Вас нет вариантов "отбадаться", но еще раз обращу Ваше внимание что возбужденное дело еще не значит что нельзя будет избежать штрафных санкций, но придется доказывать незаконность вынесенного решения в суде.

Tetyairka
09.02.2011, 17:25
нам тоже не повезло... поставка была первая, до этого ВЭД вообще не занимались. Справку о подтверждающих доках подали в срок, но там обнаружились неточности. Исправленный вариант должны были подать в течение уже 3-х дней, однако подали на четвертый. Т.е. один день просрочки. Да и гтд была оформлена до 26.10.10, т.е. до вступления в силу редакции статьи с "подтверждающими документами". Однако росфиннадзор неумолим - влетели на 40 000 рэ (хорошо хоть не 50 000!). Вот и занимайся бизнесом в нашей стране, обложили со всех сторон. Попадалово просто везде...

Koala
09.02.2011, 17:50
нам тоже не повезло... поставка была первая, до этого ВЭД вообще не занимались. Справку о подтверждающих доках подали в срок, но там обнаружились неточности. Исправленный вариант должны были подать в течение уже 3-х дней, однако подали на четвертый. Т.е. один день просрочки. Да и гтд была оформлена до 26.10.10, т.е. до вступления в силу редакции статьи с "подтверждающими документами". Однако росфиннадзор неумолим - влетели на 40 000 рэ (хорошо хоть не 50 000!). Вот и занимайся бизнесом в нашей стране, обложили со всех сторон. Попадалово просто везде...

Какое ж попадалово, если сами виноваты? Вам дай волю, так Вы вообще не будете справки в банк носить... А тут вишь как - с первого разА запомнили...:D

Tetyairka
10.02.2011, 11:18
ну да, виноваты... кто бы спорил, вину и не отрицали. ладно если б "вообще справки не носили", а тут всего один день просрочки. на первый раз в статье КоАПа можно было бы и предупреждение предусмотреть. а то наказывают с первого "разА", причем сумма я бы не сказала, что незначительная :(

Koala
10.02.2011, 17:05
Дык нету жеж в статье предупреждения! Шо ж теперь...

Ну ничего, ничего... на ошЫбках учатся... ;)

user's
10.02.2011, 22:01
Что-то банк у вас лютый.
Принесли - сразу ставьте штампик: Сдано в банк ХХ.ХХ.ХХХХг.
А уж потом ошибки исправляйте - хоть до конца года.

SV
10.02.2011, 23:13
Что-то банк у вас лютый.
Ну-ну, на исправления 3 дня даётся, автор про это и написал

user's
11.02.2011, 09:07
Ну-ну, на исправления 3 дня даётся, автор про это и написал
100 ошибок по 3 дня на каждую ... :rolleyes:
Кто установил 3 дня?
Наш банк после исправления ошибок ставит дату первой сдачи документа, хоть с ошибкой, хоть с бабой-ягой.

Tetyairka
11.02.2011, 12:12
Что-то банк у вас лютый.

Ага, лютый Сбер! :D "бабок ёжек" не ставит

user's
11.02.2011, 13:10
Ага, лютый Сбер! :D "бабок ёжек" не ставит
У меня тоже сбер. Действительно, очень лютый в части исполнения законодательства, таможня отдыхает, это понятно, там профи.
О 3-х днях ни разу не слышал.
Кстати, как известно все мы люди, все мы человеки - косячат периодически все, в т.ч. и банк. Иногда они находят собственные ошибки и просят исправить документ задним числом. В такой ситуации поговорите корректно с ними, должно быть взаимное уважение.
Иногда просят переделать какой-либо документ, но всегда ставят дату ПЕРВОЙ сдачи в банк.

Tetyairka
11.02.2011, 14:38
п. 2.14 Положения банка России №258-П от 01.06.2004 г.:
Резидент повторно представляет в банк ПС надлежащим образом заполненные и оформленные с учетом замечаний банка ПС справки вместе с документами, на основании которых заполнены эти справки, в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты их получения от банка ПС.

1209
11.02.2011, 15:37
мне вот интересно - это какая таможня лютует? у нас аналогичная проблема....

user's
12.02.2011, 00:37
п. 2.14 Положения банка России №258-П от 01.06.2004 г.:
Резидент повторно представляет в банк ПС надлежащим образом заполненные и оформленные с учетом замечаний банка ПС справки вместе с документами, на основании которых заполнены эти справки, в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты их получения от банка ПС.
Спс, нисколько не сомневался в профессианализме сбера :cool:
Однако, о текущей дате документа - ни слова.
Согласитесь, если вы сдали доки вовремя - вы соблюли законодательство. Далее - можно исправлять ошибки. Мое отделение, сейчас филиал, именно так и понимает этот вопрос.
Может имеет смысл обратиться к нач. ОВК?

Tetyairka
14.02.2011, 10:10
мне вот интересно - это какая таможня лютует? у нас аналогичная проблема....

Шереметьевская... У нас была первая поставка, поэтому проверили все вдоль и поперек. Хотя в дальнейшем, думаю, также и будут "трясти", тем более, мы теперь попали после этого штрафа "на карандаш"

Tetyairka
14.02.2011, 10:15
Спс, нисколько не сомневался в профессианализме сбера :cool:
Однако, о текущей дате документа - ни слова.
Согласитесь, если вы сдали доки вовремя - вы соблюли законодательство. Далее - можно исправлять ошибки. Мое отделение, сейчас филиал, именно так и понимает этот вопрос.
Может имеет смысл обратиться к нач. ОВК?

Да, в первый раз мы законодательство соблюли, а вот во второй при повторной подаче - уже нет. :( Хорошо, что ваше отделение понимает вопрос по-другому, нежели наше! Все от работников зависит. У нас, например, специалист по валютным операциям вообще очень сильно удивился, услышав про эти три дня и про штраф вообще! :eek: но они не при чем, это наша вина

impex61
20.09.2011, 14:59
Просрочила эту справку, но почитала, что если приносишь с опозданием, то банк сразу сообщает о нарушении. Если вообще не носить?
И у нас сумма маленькая, ПС нет, все равно штраф?

YURBAS8888
21.09.2011, 11:21
Просрочила эту справку, но почитала, что если приносишь с опозданием, то банк сразу сообщает о нарушении. Если вообще не носить?
И у нас сумма маленькая, ПС нет, все равно штраф?

Теоретически:
Если вас не заложет налоговая (меня уже закладывала)
И оплата уже сделана и банк не будет просить подтверждение и вы протяните больше года, то вам повезло.

А так в этом коду без штрафа не обошлось 5 дней просрочки и даже детские отмазки не помогли.:eek:

Хотя в прошлом году 5 штук прокатило.

вообще если время уже много прошло попробуйте всё равно ни чго не потеряете штраф дадут вам всё равно.

цаган толгой
24.09.2011, 21:33
ага, прямо таки и штраф дадут, если ПС нет. Читайте 258-П - нет ПС, нет справок. Только по запросу банка предоставляем и то не справки, а то что попросит.

YYYY
06.10.2011, 10:20
ага, прямо таки и штраф дадут, если ПС нет. Читайте 258-П - нет ПС, нет справок. Только по запросу банка предоставляем и то не справки, а то что попросит.
Совершенно верно, некоторые банки подробные письма с разбивкой по группам + документы, других устраивают просто подтверждающие документы.

Шапокляк
17.11.2011, 19:53
http://www.ric077.ru/company/news/news-experts/347.html

Размер штрафов за несвоевременное предоставление отчетности по валютным операциям

Автор: Илья Керенский
Эксперт компании "КонсультантПлюс"
Дата публикации: 01.11.2011г.

На рассмотрении Госдумы находится правительственный законопроект, который изменит правила назначения административного наказания за несвоевременное представление форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций (далее – законопроект).

Напомним, что согласно Инструкции Банка России от 15.06.2004N 117-И (далее – Инструкция) резиденты обязаны представлять в уполномоченный банк пакет документов, необходимых для осуществления валютного контроля. В этот пакет входит более 13 разновидностей документов, точный перечень которых зависит от того, какую сделку совершает резидент (п. 1.2 Инструкции и ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Если резидент осуществляет платеж в иностранной валюте, он представляет документы при списании валюты со своего счета в уполномоченном банке. Если же резидент получает платеж в иностранной валюте, он обязан представить необходимые документы в течение 15 дней со дня поступления валюты на его счет в уполномоченном банке.

В случае непредставления резидентом-юрлицом документов в срок на него в соответствии с действующей редакцией ст. 15.25КоАП РФ может быть наложен штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей.

Законопроект смягчает данное наказание: оно будет зависеть от длительности совершения правонарушения. За нарушение юрлицом сроков представления отчетности не более чем на десять дней предлагается установить штраф до 15 000 рублей. Если резидент-юрлицо не представит отчетность в течение 30 дней, то максимальный размер штрафа для него составит 30 000 рублей. При нарушении сроков свыше этого времени сохранятся действующие размеры штрафов – от 40 000 до 50 000 рублей.

21 сентября законопроект был принят в первом чтении, а 27 октября направлен на рассмотрение во втором чтении. Предполагаемая дата обсуждения законопроекта – 1 ноября.

Документы:
Законопроект № 556576-5 "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части дифференциации ответственности за несоблюдение установленного порядка и (или) сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций)"

Инструкция Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".

Ознакомиться с полными текстами документов можно в системе КонсультантПлюс.

mister_twister
18.11.2011, 13:48
шикарно

Сампер
21.11.2011, 11:49
шикарно

Шикарно вот это: ППВАС от 07.06.2011 № 901/11.
А то что выше, просто разумный подход.

E_burg2011
08.12.2011, 10:15
Помогите пожалуйста-ситуация- контракт менее 50000 дол., соответственно ПС-не оформлялся, 20.10.2011 выпулились 2 декларации одним числом по одному контракту,оплата ожидается только в 2012г. (по контракту 150 дней) болел (упустил) в банк отправил справку о подтверждающих документах только 08.12.2011 -Вопрос- вобще обязан был подавать уту справку, и попал ли я на штраф?

livsy
12.12.2011, 08:07
Помогите пожалуйста-ситуация- контракт менее 50000 дол., соответственно ПС-не оформлялся, 20.10.2011 выпулились 2 декларации одним числом по одному контракту,оплата ожидается только в 2012г. (по контракту 150 дней) болел (упустил) в банк отправил справку о подтверждающих документах только 08.12.2011 -Вопрос- вобще обязан был подавать уту справку, и попал ли я на штраф?
Если ПС нет, то что указывали в справке? Нет ПС, нет справки, нет штрафа...вроде так.

Len
13.12.2011, 11:17

Нет ПС- значит нет справка не нужна, на штраф не попали. Отдаете ДТ в банк и работайте дальше. :)

анвар
15.12.2011, 17:34
Товарищи, подскажите пожалуйста .. 31.12.2011 г. заканчивается контракт и расчеты с контаргентом у меня будет под ноль.Получается я все ввез и растаможил до 31.12.2011 г и контракт закроется . но бухгалтера утверждаютя, что они в таком случае попадут на штраф, так как договор закроется и отчеты будут уже после закрытия договора

пенсионер
16.12.2011, 09:55
посмотрите для начала мою статью в "Таможенное дело" № 1 2009 г.

Вы, если не затруднит, кратко откомментируйте в этой теме ПВАС РФ. http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=1375582#post1375582

Len
16.12.2011, 13:57
Товарищи, подскажите пожалуйста .. 31.12.2011 г. заканчивается контракт и расчеты с контаргентом у меня будет под ноль.Получается я все ввез и растаможил до 31.12.2011 г и контракт закроется . но бухгалтера утверждаютя, что они в таком случае попадут на штраф, так как договор закроется и отчеты будут уже после закрытия договора

какие отчеты? не поняла. Так вы все ввезли и растаможили и оплаты прошли или это только получается :confused:

анвар
16.12.2011, 14:04
какие отчеты? не поняла. Так вы все ввезли и растаможили и оплаты прошли или это только получается :confused:

не ввез еще. ввезу в конце декабря и конттракт закроется 31.12.2011 г.а бухгалтера утверждают, что потверждающие документы должны быть в рамках дейтвующего контракта. т.е порлучается что мы нарушим валютное законодательство

Len
16.12.2011, 14:18
не ввез еще. ввезу в конце декабря и конттракт закроется 31.12.2011 г.а бухгалтера утверждают, что потверждающие документы должны быть в рамках дейтвующего контракта. т.е порлучается что мы нарушим валютное законодательство

думаю не нарушите, а таможенное оформление успеете завершить до 31.12? ( как насчет перехода права собствености по контакту?)
Я в спорных случаях с бухгалтерией иду в банк и спрашиваю свои вопросы в валютном отделе ( кто мне ПС оформлял).

анвар
16.12.2011, 14:24
да успеем оформиться до конца года.я тоже так думаю, что не нарушим. не логично это. я ввез товар и растаможил в конце декабря. контракт закончился 31.12.2011. в начале января отчитался перед росфиннадзором. но как говарят отчитаься мы должны пока контракт не закончился. так ли это?

Len
16.12.2011, 14:41
2.4. Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий:
15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа "D"), которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органам путем подачи таможенной декларации, за исключением случая, указанного в абзаце третьем настоящего пункта;

Я не вижу в 258-П каких либо указаний кроме как отсчет от даты выпуска ДТ.

http://www.rosfinnadzor-stavropol.ru/pages/docs_ved.htm
http://www.rosfinnadzor-stavropol.ru/pages/docs_ved3.htm

Контрак кончился это одно, а обязательства перед банком это другое. Если у тебя есть 15 дней (календарных) что б справку подать, ты этим правом можешь пользоваться

анвар
16.12.2011, 15:10
я тоже нигде не нашел такого, чтобы мы нарушаем валютное законодательство.

Len
16.12.2011, 15:13
позвони в свой банк и уточни что б не думалось

анвар
16.12.2011, 15:34
позвони в свой банк и уточни что б не думалось

спасибо за совет:):):)