PDA

Просмотр полной версии : Название европейской страны в логотипе

CarlaCox
27.09.2010, 14:23
Подскажите, кто сталкивался - купили товар в КНР под логотипом поставщика, товар пришел в порт России, оказалось, что логотип с указанием страны - Франция (Luxe France). Таможня не выпускает товар, аргументируя, что возможна продажа товара без указания прямого изготовителя. Хотя на информационных стикерах и во всех документах прописано, что производитель и поставщик - Китай.
Как быть?

Brock
27.09.2010, 14:39
Представьте ей сертификат происхождения товара.

legotar
27.09.2010, 14:42
Подскажите, кто сталкивался - купили товар в КНР под логотипом поставщика, товар пришел в порт России, оказалось, что логотип с указанием страны - Франция (Luxe France). Таможня не выпускает товар, аргументируя, что возможна продажа товара без указания прямого изготовителя. Хотя на информационных стикерах и во всех документах прописано, что производитель и поставщик - Китай.
Как быть?

Досмотр был? Если нет - попроситесь на осмотр/досмотр.. Сфотографируйте штрих-код, где явно будет указано по первым 2-3 цифрам, что именно это за страна происхождения - вот и все дела.

Если мне не изменяет память: код китая 46 (первые 2 цифры).

CarlaCox
27.09.2010, 16:04
Спасибо за советы.
Форма А есть, страна происхождения указана. Но говорят, что стикеры с информацией и кодом легко удалить с изделий, чтобы продавать как французский товар...Изделие - инструменты, упакованы в чехле, стикер на изделииях и чехле, нет коробок, чтобы был прописан производитель

Чучмек
27.09.2010, 16:09
... Таможня не выпускает товар, аргументируя, что возможна продажа товара без указания прямого изготовителя. ...
Ну вот не дело это таможни - проверять да спрашивать, что как будет после т.о. ...
Или Вы на этой таможне первый раз (и просто тянут денюжку под ЛЮБЫМ предлогом), или чем-то насолили...

SPTO
27.09.2010, 16:12
Ну вот не дело это таможни - проверять да спрашивать, что как будет после т.о. ...
Или Вы на этой таможне первый раз (и просто тянут денюжку под ЛЮБЫМ предлогом), или чем-то насолили...

ДА!!!!!!!!!!!!!!:D

Brock
27.09.2010, 16:15
Спасибо за советы.
Форма А есть, страна происхождения указана. Но говорят, что стикеры с информацией и кодом легко удалить с изделий, чтобы продавать как французский товар...Изделие - инструменты, упакованы в чехле, стикер на изделииях и чехле, нет коробок, чтобы был прописан производитель

Я вообще Вам удивляюсь. Я еще понимаю какие-то надуманные проблемы без формы А, но при его наличии.... В письменном виде требовали отказ в выпуске?

SPTO
27.09.2010, 16:16
Я вообще Вам удивляюсь. Я еще понимаю какие-то надуманные проблемы без формы А, но при его наличии.... В письменном виде требовали отказ в выпуске?

Я бы даже сказал: Тем более формы А:rolleyes:

CarlaCox
27.09.2010, 16:50
Угу, насолили ))) форма А есть, конечно, а письменного отказа не было, пока просто намеки...брокеры работают. Я просто хочу для себя разобраться, как мы можем защитить себя, и в чем проблема, если мы не скрываем информацию?

SPTO
27.09.2010, 16:55
Угу, насолили ))) форма А есть, конечно, а письменного отказа не было, пока просто намеки...брокеры работают. Я просто хочу для себя разобраться, как мы можем защитить себя, и в чем проблема, если мы не скрываем информацию?

Да нет никакой проблемы:
- Либо Вы что-то не так рассказываете
- Либо Вам брокер ездит по ушам (или ему таможня, если он лоховатый брокер)

CarlaCox
27.09.2010, 16:58
Да нет никакой проблемы:
- Либо Вы что-то не так рассказываете
- Либо Вам брокер ездит по ушам (или ему таможня, если он лоховатый брокер)
т.е, если я Вас правильно поняла, то наличие формы А является неотъемлимой частью докозательства того, что изделие из Китая и не может быть связано с Францией, даже если на логотипе написано Франция? думаю, что обе стороны ездят по ушам тогда...

Brock
27.09.2010, 16:58
Видите ли. Для того, чтобы выстраивать линию защиты, нужно знать от чего именно защищаться. Для этого я и спросил Вас о письменном уведомлении об отказе в выпуске.
Пока из того, что Вы здесь написали я могу сделать один вывод: Вам нужно задуматься о смене таможенного брокера и (или) таможенного поста.

SPTO
27.09.2010, 16:59
т.е, если я Вас правильно поняла, то наличие формы А является неотъемлимой частью докозательства того, что изделие из Китая? думаю, что обе стороны ездят по ушам тогда...
Более того, форма А дает право на преференции, т.е. скидку на пошлину, если код товара это подразумевает.;)

CarlaCox
27.09.2010, 17:12
Видите ли. Для того, чтобы выстраивать линию защиты, нужно знать от чего именно защищаться. Для этого я и спросил Вас о письменном уведомлении об отказе в выпуске. Пока из того, что Вы здесь написали я могу сделать один вывод: Вам нужно задуматься о смене таможенного брокера и (или) таможенного поста.
У нас долгая история судов с таможней, пока еще ни одного не проиграли. Вы правы, что нужно менять и брокеров и пост, но по распоряжению боссов, пока работаем так. Письменного уведомления не было, чтобы не тянуть время, пытаемся решить проблему по ходу. Для себя хочу выяснить, что же страшного в том, что логотип содержит название европейской страны.

SPTO, это да )))

Спасибо вам за помощь

CarlaCox
27.09.2010, 17:14
Ответ нашего брокера:
"...а при чем тут форма А? Форма А подтверждает страну происхождения, где его сделали.
Это подтверждает даже коносамент. Если так рассуждать, то на любом товаре, приехавшем из Китая, можно без проблем писать Италия, Австрия и продавать потребителю. Сертификат формы А при продаже к товару не прикладывается. А откуда на товаре слово Франция ни один документ не подтверждает.."

SPTO
27.09.2010, 17:21
Ответ нашего брокера:
"...а при чем тут форма А? Форма А подтверждает страну происхождения, где его сделали.
Это подтверждает даже коносамент. Если так рассуждать, то на любом товаре, приехавшем из Китая, можно без проблем писать Италия, Австрия и продавать потребителю. Сертификат формы А при продаже к товару не прикладывается. А откуда на товаре слово Франция ни один документ не подтверждает.."

Да, брокер-то туповат. Сам же на свой вопрос отвечает.
Ну пусть почитает тогда ТК ТС главу 7,

Статья 59. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В подтверждение страны происхождения товаров таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров.
2. Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

З.Ы.
Мало ли что там написано, может хотели во Францию продать, там не купили...вот вам и продали.....например.

SPTO
27.09.2010, 17:32
Ксати, Вы сама-то знаете, что такое Luxe France???

CarlaCox
27.09.2010, 17:35
Ксати, Вы сама-то знаете, что такое Luxe France???
аксессуары для волос, типа, роскошь Франции

CarlaCox
27.09.2010, 17:39
Да, брокер-то туповат. Сам же на свой вопрос отвечает.
Ну пусть почитает тогда ТК ТС главу 7,

Статья 59. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В подтверждение страны происхождения товаров таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров.
2. Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

З.Ы.
Мало ли что там написано, может хотели во Францию продать, там не купили...вот вам и продали.....например.

спасибо!!!!

SPTO
27.09.2010, 17:39
аксессуары для волос, типа, роскошь Франции
т.Е. Название продукта, типа "Тройной одекол", "Красная Москва"?

З.Ы.
Насчет "спасибо" у меня в правом углу кнопка есть.:o

Brock
27.09.2010, 18:05
У Вашего брокера явно лишняя хромосома. Уходите от него, пока не поздно.
Это просто какой-то позор... (с)

SPTO
27.09.2010, 18:06
Это просто какой-то позор... (с)
:sarcastic::rofl::lol:

Блин..ну ты блин...я чуть в штаны не надул :D

Дедушка с кайлом
27.09.2010, 18:09
http://lux-france.ru/

(фр.-нижег.) "Свет Франции, отсвет Франции, блеск Франции"

SPTO
27.09.2010, 18:11
http://lux-france.ru/

Свет Франции, отсвет Франции, блеск Франции

Так там буква "Е" еще на конце

Дедушка с кайлом
27.09.2010, 18:14
Так там буква "Е" еще на концеЕсть и Luxe France, но там бижутерия

CarlaCox
28.09.2010, 08:45
посоветуйте хорошего брокера в Новороссийске

Tiesto
28.09.2010, 08:49
посоветуйте хорошего брокера в Новороссийске

http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=100

SV
28.09.2010, 09:59
у меня было написано на товаре - "сделано в украине". два дня ДТ повисела с согласованием, выпустили . только через месяц пришёл роспотребнадзор с милицией, но как тут уже отмечено, информация для потребителей - это не компетенция таможенных оргнаов.

CarlaCox
28.09.2010, 10:03
у меня было написано на товаре - "сделано в украине". два дня ДТ повисела с согласованием, выпустили . только через месяц пришёл роспотребнадзор с милицией, но как тут уже отмечено, информация для потребителей - это не компетенция таможенных оргнаов.
да...Вы ничего не предпринимали?

SV
28.09.2010, 11:09
почему не предпринимал? подал ДТ, надо пусть отказывают в выпуске - только пусть напишут на основании чего. если сумма до 1,5 млн - то обжалуйте в упрощённом порядке. Мало того у меня был украинский торговый знак и его владелец прислал письмо, что "собирается его зарегистрировать в РФ".

Эльза
29.09.2010, 10:08
А вот любопытно: в ГТД эта кучка импортных букафф в поле (tm) указана?

CarlaCox
29.09.2010, 11:44
А вот любопытно: в ГТД эта кучка импортных букафф в поле (tm) указана?
неа, просто Luxe

SPTO
29.09.2010, 11:47
неа, просто Luxe
А надо бы целиком

Эльза
29.09.2010, 11:50
А надо бы целиком

Если бы документально определили этот логотип торговой маркой не было бы никаких претензий (если она уже кем-то не зарегистрирована), а так просто несоответствие документов маркировке: документально произведено в Китае, на маркировке Франция.

CarlaCox
29.09.2010, 11:56
Если бы документально определили этот логотип торговой маркой не было бы никаких претензий (если она уже кем-то не зарегистрирована), а так просто несоответствие документов маркировке: документально произведено в Китае, на маркировке Франция.
так они не говорят, что несоответствие, а указывают на то, что при удалении информации "сделано в Китае", мы будем продавать как французский товар

Эльза
29.09.2010, 11:59
так они не говорят, что несоответствие, а указывают на то, что при удалении информации "сделано в Китае", мы будем продавать как французский товар

Еще раз: если бы этот логотип звучал, как торговая марка, то все их претензии можно было пустить побоку и были бы правы, а так...у Вас реально не все так уж гладко.

SPTO
29.09.2010, 11:59

А вот таможню вообще не должно волновать, как вы будете его продавать.

SV
29.09.2010, 12:26
точна, точна - есть Положение о ФТС - пусть изучают. у меня пытались учвэда напрячь чтобы упаковку удали (это на СВХ то!!!), а когда не получилось - на уничтожение.

SV
29.09.2010, 12:27
еще вспомнил - посылал к патентному поверенному, он дал справку что всё чики-чики

SPTO
29.09.2010, 12:36
2 SV Вы как-то пишите, как будто сам с собой разговариваете, можно по-понятней как-то:)

обычный участник ВЭД
29.09.2010, 13:13
Как быть?

что за бред ваши брокера решить не могут. на упаковке не написано made in(сделано в) France. никаких ограгичений не несет так же маркировка итальянская мода, немецкая кухня, испанский шик, бразильский блеск, или российская дурость!!! больше 1мин на таможне это не обсуждаться не должно.

SV
29.09.2010, 13:37
2 СПТО - в жизни понятней не изъяснялся.
Но повторю - автору надо сходить к патентоному и взять справку что это наименование по этому классу МКТУ никак не защищается, никаким местом происхождения и пусть таможня умоется ей.

SPTO
29.09.2010, 13:39
Но повторю - автору надо сходить к патентоному и взять справку что это наименование по этому классу МКТУ никак не защищается, никаким местом происхождения и пусть таможня умоется ей.

Ну это нам с Вами понятно, а Карлу навряд ли

обычный участник ВЭД
29.09.2010, 13:51

а справку, что ты не верблюд то же брать? они с него не интелектуалку просят, а то что это не франция, Italy Fasion ни как не связано с made in Italy если конечно там не произведено))) а в основном такое поизводиться в азии))). есть надпись made in china, сертификат происхождения китайский, то обсуждать нечего)))

Чучмек
29.09.2010, 13:54
Карла! Мой пост нумбер 5 - перечитайте внимательно... и сделайте выводы...

CarlaCox
30.09.2010, 09:11
Карла! Мой пост нумбер 5 - перечитайте внимательно... и сделайте выводы...
да, я писала, что мы судимся с ними постоянно. наш юрист выигрывает дела.
товар выпустили, даже без ктс

SPTO
30.09.2010, 09:13
даже без ктс

Замечательно, но не в тему

CarlaCox
30.09.2010, 09:14
Замечательно, но не в тему
для нас в тему ))))

Чучмек
30.09.2010, 09:18
да, я писала, что мы судимся с ними постоянно. наш юрист выигрывает дела.
товар выпустили, даже без ктс
Ну и слава богу! Поздравляю!:vishenka_33:

CarlaCox
30.09.2010, 09:20
Ну и слава богу! Поздравляю!:vishenka_33:
спасибо )))

pure
30.09.2010, 15:28
Странно что сертификат выдан по форме А.
для Китая по идее должны быть общая форма.
Форма А для Европы там...

SPTO
30.09.2010, 15:33

Сам только что придумал?

Чучмек
30.09.2010, 15:38
Вау! Откуда ж такие глубины познания???
Форма серта зависит от той страны, В КОТОРУЮ товар отправлен.. ваще-то...

pure
30.09.2010, 16:15
прошу прощения, ступил.