PDA

Просмотр полной версии : Инфо о товаре при прибытии в таможню


IM-EX
29.09.2010, 12:51
Коллеги, поделитесь как у Вас с этим вопросом.
Сегодня достали.
Ранее только DHL просили предоставить информацию о товаре: код, наименование, вес, стоимость. Но сегодня обратился авиаперевозчик. Основной вопрос, дайте наименование на русском языке, причём всё инфо от перевоза в таможню, до разгрузки товара с борта. В противном случае таможня угрожает не разрешить выгрузку и соответственно отправить обратно. Мотивируют ст. 159 ТК ТС.
Мне не жалко, но при большом объёме, довольно муторно. Кстати наименование "запчасти" таможню не устраивает.
У всех такой беспредел или нет?

Чучмек
29.09.2010, 13:02
Вау! Даже ДХЛ у мну раньше такого не требовал...

IM-EX
29.09.2010, 13:18
Вау! Даже ДХЛ у мну раньше такого не требовал...
Думаю что это дурдом только на одной таможне. Во всяком случае представитель Люфтганза сообщил что требуют только на т/п Аэропорт Ростов-на-Дону (10313090).
Как от этого идиотизма отбиться?

обычный участник ВЭД
29.09.2010, 14:01
Коллеги, поделитесь как у Вас с этим вопросом.
Сегодня достали.
Ранее только DHL просили предоставить информацию о товаре: код, наименование, вес, стоимость. Но сегодня обратился авиаперевозчик. Основной вопрос, дайте наименование на русском языке, причём всё инфо от перевоза в таможню, до разгрузки товара с борта. В противном случае таможня угрожает не разрешить выгрузку и соответственно отправить обратно. Мотивируют ст. 159 ТК ТС.
Мне не жалко, но при большом объёме, довольно муторно. Кстати наименование "запчасти" таможню не устраивает.
У всех такой беспредел или нет?

поползновеня такие пошли, требовали на курской таможне(граница) точный перевод экспортной. то же ссылались на данную статью. теперь водилам строго настрого запретили, что бы они показывали на границе любые документы кроме инвойса и пакинга. а спецификацию на русском языке уже давно требовали при переезде через границу забайкальск, и сзту на границе с прибалтикой и финляндией.

Чучмек
29.09.2010, 14:03
Думаю что это дурдом только на одной таможне. Во всяком случае представитель Люфтганза сообщил что требуют только на т/п Аэропорт Ростов-на-Дону (10313090).
Как от этого идиотизма отбиться?
Ох, не знаю... мой рецепт - АК-47 и полрожка к нему....

ЗЫ: для гэбульников - это я пошутил!!!!!!!!!!!

Дедушка с кайлом
29.09.2010, 14:05
поползновеня такие пошли, требовали на курской таможне(граница) точный перевод экспортной. то же ссылались на данную статью. теперь водилам строго настрого запретили, что бы они показывали на границе любые документы кроме инвойса и пакинга. а спецификацию на русском языке уже давно требовали при переезде через границу забайкальск, и сзту на границе с прибалтикой и финляндией.Есть такая тема. Все просто - уведомление о доставке делается с указанием кодов и товаров. Если коды можно переписать, то названия товаров инспектор должен перевести сам. А с финского, эстонского и китайского инспектор перевести их по умолчанию не может. Так что надо, ребята, надо. Идеальный вариант - дайте водиле флешку с табличкой на русском - так водилу даже расцелуют.

IM-EX
29.09.2010, 14:11
Есть такая тема. Все просто - уведомление о доставке делается с указанием кодов и товаров. Если коды можно переписать, то названия товаров инспектор должен перевести сам. А с финского, эстонского и китайского инспектор перевести их по умолчанию не может. Так что надо, ребята, надо. Идеальный вариант - дайте водиле флешку с табличкой на русском - так водилу даже расцелуют.

А если как у Задорного:
Таможенник: "Do you speak English?"
Проезжающий: "Yes! Yes!"
Таможенник: "Хреново:(."

Им что за наш счёт курсы оплатить?

Дедушка с кайлом
29.09.2010, 14:13
А если как у Задорного:
Таможенник: "Do you speak English?"
Проезжающий: "Yes! Yes!"
Таможенник: "Хреново:(."

Им что за наш счёт курсы оплатить?Я тоже не знаю иностранных языков, не жалуюсь пока. А если девушку в Амстере или Роторе снять - так она скажет:"Пiдэмо, хлопче, я тобi добре зароблю".

IM-EX
29.09.2010, 14:19
Я тоже не знаю иностранных языков, не жалуюсь пока. А если девушку в Амстере или Роторе снять - так она скажет:"Пiдэмо, хлопче, я тобi добре зароблю".
Нэ розумiю, шо такэ Амстер та Ротор.
А если серьёзно. Почему в данном вопросе руководствуются национальным законодательством. Есть конвенция IATA, МДП на них что забить. Почему перевозу в транзитной стране мозги не выносят. Или у России опять свой путь, впереди планеты всей?
И международный язык, лет через 10, будет русский (матерный).

Дедушка с кайлом
29.09.2010, 14:21
Нэ розумiю, шо такэ Амстер та Ротор.
А если серьёзно. Почему в данном вопросе руководствуются национальным законодательством. Есть конвенция IATA, МДП на них что забить. Почему перевозу в транзитной стране мозги не выносят. Или у России опять свой путь, впереди планеты всей?
И международный язык, лет через 10, будет русский (матерный).Вроде того.))) Амстердам и Роттердам.

selena2807
29.09.2010, 14:39
Нэ розумiю, шо такэ Амстер та Ротор.
А если серьёзно. Почему в данном вопросе руководствуются национальным законодательством. Есть конвенция IATA, МДП на них что забить. Почему перевозу в транзитной стране мозги не выносят. Или у России опять свой путь, впереди планеты всей?
И международный язык, лет через 10, будет русский (матерный).

Как бы бредово это не выглядело, но формально таможня права (п.4 ст.158, п.7 ст.183 ТК ТС).
Могу предложить такой вариант: сделайте перевод на казахский:):)
Интересно будет посмотреть на какую тогда статью ТК ТС таможня будет ссылаться!:rolleyes:

Чучмек
29.09.2010, 14:43
Как бы бредово это не выглядело, но формально таможня права (п.4 ст.158, п.7 ст.183 ТК ТС).
Могу предложить такой вариант: сделайте перевод на казахский:):)
Интересно будет посмотреть на какую тогда статью ТК ТС таможня будет ссылаться!:rolleyes:
Вау! Точно! Как-то раньше и в голову не приходило, а ведь и правда!
"7. Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств-членов таможенного союза и на иностранных языках. "

IM-EX
29.09.2010, 15:39
Как бы бредово это не выглядело, но формально таможня права (п.4 ст.158, п.7 ст.183 ТК ТС).
Могу предложить такой вариант: сделайте перевод на казахский:):)
Интересно будет посмотреть на какую тогда статью ТК ТС таможня будет ссылаться!:rolleyes:
Да я не спорю, готов предоставить перевод документа на русский язык. Но..
Где пункт или статья в которой говорится о праве таможни отказать в выгрузке товара на таможенную территорию РФ, без предоставления документов, или требование предоставить заранее информацию?
А то ведь порой как у Филатова: "То чего не могет быть."
Ну не прислал отправитель, я что рожу их заранее.