PDA

Просмотр полной версии : сертификаты на автозапчасти

avtobroker
03.05.2011, 12:52
Добрый день!

Практики,проясните пожалуйста ситуацию.

есть груз "А"(автозапчасти новые), при подаче всех необходимых документов в таможенный орган мы подаем сертификат соответствия на данные автозапчасти.
Вопросы:
1. упаковочный лист состоит из 40 наименований различных запчастей, как опеределить на какие запчасти нужны сертификаты, и какие, а на кикие можно и без них обойтись.???
2. Если ввозим бампер на Тойоту Corolla в первый раз, подаем сертификат, и через 2 недели везем бампер на Тойоту Mark2, можно ли этот сертификат использовать неоднократно, я так понимаю можно!!!, но тут вопрос, кто и как определяет, можно или нельзя везти 2 разных бампера одного и того же производителя дважды.
3. где взять список фирм или компаний которые могут выдавать эти самые сертификаты.

госссть
03.05.2011, 13:01
Добрый день!

Практики,проясните пожалуйста ситуацию.

есть груз "А"(автозапчасти новые), при подаче всех необходимых документов в таможенный орган мы подаем сертификат соответствия на данные автозапчасти.
Вопросы:
1. упаковочный лист состоит из 40 наименований различных запчастей, как опеределить на какие запчасти нужны сертификаты, и какие, а на кикие можно и без них обойтись.???
2. Если ввозим бампер на Тойоту Corolla в первый раз, подаем сертификат, и через 2 недели везем бампер на Тойоту Mark2, можно ли этот сертификат использовать неоднократно, я так понимаю можно!!!, но тут вопрос, кто и как определяет, можно или нельзя везти 2 разных бампера одного и того же производителя дважды.
3. где взять список фирм или компаний которые могут выдавать эти самые сертификаты.

1. определить код тнвэд каждой позиции, и смотреть в проге, либо здесь на сайте нетарифные ограничения на импорт
2. если серт будет выдан на серийное производство, то везите хоть 10000 бамперов в день, соответствующих артиклей втечении его срока действия, если на контракт или партию - то в серте будет указано количество разрешеенное к ввозу.
3. см раздел "услуги: предлагаю"

avtobroker
03.05.2011, 13:14
1. определить код тнвэд каждой позиции, и смотреть в проге, либо здесь на сайте нетарифные ограничения на импорт
2. если серт будет выдан на серийное производство, то везите хоть 10000 бамперов в день, соответствующих артиклей втечении его срока действия, если на контракт или партию - то в серте будет указано количество разрешеенное к ввозу.
3. см раздел "услуги: предлагаю"

Госссть спасибо за ответ.

по 2-му вопросу можно уточнить: Если мы работаем по контракту, но в контракте не будет лимитированно количество бамперов(запччастей) мы же можем возить по сертификату со сроком действия, а не по серту где указано количество разрешеенное к ввозу???
спасибо.

Чучмек
03.05.2011, 13:18
Госссть спасибо за ответ.

по 2-му вопросу можно уточнить: Если мы работаем по контракту, но в контракте не будет лимитированно количество бамперов(запччастей) мы же можем возить по сертификату со сроком действия, а не по серту где указано количество разрешеенное к ввозу???
спасибо.
нет никакого "количества, разрешенного к ввозу"!
Есть два типа сертов - серийный(на производство, со сроками от... и до...); и серт на конкретную товарную партию . Остальное - от лукавого.

госссть
03.05.2011, 13:44
нет никакого "количества, разрешенного к ввозу"!
Есть два типа сертов - серийный(на производство, со сроками от... и до...); и серт на конкретную товарную партию . Остальное - от лукавого.

в серте на товарную партию всегда указано кол-во шт, что и можно назвать "количества, разрешенного к ввозу"! согласны?

Чучмек
03.05.2011, 13:46
в серте на товарную партию всегда указано кол-во шт, что и можно назвать "количества, разрешенного к ввозу"! согласны?
ну-у, если так... можно, конечно... но это как-то... не комильфо...

госссть
03.05.2011, 13:50
ну-у, если так... можно, конечно... но это как-то... не комильфо...

моя цель донести суть до топикстартера.

спорить о терминологии с корифеями таможенного дела? увольте-с!;)

avtobroker
03.05.2011, 14:22

спасибо за ответ!!! Все разьяснили!!!

Можно последний и самый глупый вопрос.
где скачать программу которая бы мне расчитывала пошлину, и указывала на нужность или ненужность сертификата?
где я бы ввел "бапер тойота" и он мне посчитал, пошлина: 50$ + серт???

avtobroker
03.05.2011, 14:22
моя цель донести суть до топикстартера.

спорить о терминологии с корифеями таможенного дела? увольте-с!;)

Спасибо большое:)

Чучмек
03.05.2011, 14:26
спасибо за ответ!!! Все разьяснили!!!

Можно последний и самый глупый вопрос.
где скачать программу которая бы мне расчитывала пошлину, и указывала на нужность или ненужность сертификата?
где я бы ввел "бапер тойота" и он мне посчитал, пошлина: 50$ + серт???
и качать ничего не надо - http://www.tks.ru/db/tnved/
Сначала тыцкаемся в "Примеры декларирования", находим там код товара, потом этот код ищем в "ТН ВЭД" и смотрим "%".

(иногда срабатывает ;))

ЗЫ: упс, и в ТН ВЭД лазить не надо, прям в "примерах" % есть...

avtobroker
03.05.2011, 14:49
и качать ничего не надо - http://www.tks.ru/db/tnved/
Сначала тыцкаемся в "Примеры декларирования", находим там код товара, потом этот код ищем в "ТН ВЭД" и смотрим "%".

(иногда срабатывает ;))

ЗЫ: упс, и в ТН ВЭД лазить не надо, прям в "примерах" % есть...

Давайте на примере
http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%E1%E0%EC%EF%E5%F0
Давим "%"
берем: 3926300009 - ГУБА БАМПЕРА ПЛАСТМАССОВАЯ Б/У А/М - 2 ШТ., СПОЙЛЕР ПЛАСТМАССОВЫЙ Б/У А/М - 1 ШТ.;
сертификат не нужен, написано. Но ниже написато про сертификат СТ-1 о происхождении в графе прочие особенности. так получается не нужен?

Чучмек
03.05.2011, 14:57
Давайте на примере
http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%E1%E0%EC%EF%E5%F0
Давим "%"
берем: 3926300009 - ГУБА БАМПЕРА ПЛАСТМАССОВАЯ Б/У А/М - 2 ШТ., СПОЙЛЕР ПЛАСТМАССОВЫЙ Б/У А/М - 1 ШТ.;
сертификат не нужен, написано. Но ниже написато про сертификат СТ-1 о происхождении в графе прочие особенности. так получается не нужен?
Вы спутали сертификат соответствия и сертификат происхождения (СТ-1, для товаров из СНГ, чтоб пошлину не платить). Угу?

ЗЫ: а серт соответствия на "губу бампера пластмассовую" не нужен.

митя клд
03.05.2011, 15:16
8708109009 прочие бампера и их части -серт. нужен.

митя клд
03.05.2011, 15:20
Декоративные детали (из пластмасс), решетки, козырьки и ободки фар 3926 90 980 8,8708 10 900 9,8708 29 900 9

avtobroker
04.05.2011, 02:19
[QUOTE=митя клд;1222358]8708109009 прочие бампера и их части -серт. нужен.[/QUOT

Привет!
ну вот здесь написанно что не нужен.

Чучмек
04.05.2011, 10:07
Привет!
ну вот здесь написанно что не нужен.
Читай ниже, под "сертификат соответствия". Там-то всё и написано.

avtobroker
04.05.2011, 10:28
Читай ниже, под "сертификат соответствия". Там-то всё и написано.

все нашел!!! спасибо большое.
нужен рис. 1.!!!
не нужен рис.2!!!

Чучмек
04.05.2011, 10:32
все нашел!!! спасибо большое.
нужен рис. 1.!!!
не нужен рис.2!!!
Молодец. ДержЫ пряник.:)

avtobroker
04.05.2011, 10:47
Молодец. ДержЫ пряник.:)

Точняк. :) Ну тыт как бы, получается не все так просто. Я так понимаю что многие группы запчастей попадают под один сертификат, связи с этим вопрос :) Где посмотреть под какой именно серт попадает запчасть? :) Вот :)

Чучмек
04.05.2011, 10:53
Точняк. :) Ну тыт как бы, получается не все так просто. Я так понимаю что многие группы запчастей попадают под один сертификат, связи с этим вопрос :) Где посмотреть под какой именно серт попадает запчасть? :) Вот :)
Как "где"? Там же... Там и ссылки на пост.прав-ва указаны, и названия документов... Не очень удобно, конечно, устроено, да и буковки мелковаты (уже :(), но - просто внимательно всё там почитать надо...

avtobroker
04.05.2011, 11:11
Как "где"? Там же... Там и ссылки на пост.прав-ва указаны, и названия документов... Не очень удобно, конечно, устроено, да и буковки мелковаты (уже :(), но - просто внимательно всё там почитать надо...

Все рабочий день закончился, сейчас поеду там почитаю. :)

Чучмек
04.05.2011, 11:13
Все рабочий день закончился, сейчас поеду там почитаю. :)
ДВ?

а у нас "солнце ещё высоко...":(

avtobroker
04.05.2011, 11:18
ДВ?

а у нас "солнце ещё высоко...":(

Да ДВ :)

Ну держитесь там. :) Вам сейчас надо чай попить с печеньками:)

avtobroker
04.05.2011, 15:24

Сертификат СТ-1 нужен для 8708109009.
так? :)

Чучмек
04.05.2011, 15:33
так.
(вкрадчиво) а ты знаешь, ЗАЧЕМ он нужен?

punch_s
04.05.2011, 15:35
Сертификат происхождения (СТ-1; А) не является документом необходимым для таможенного оформления. Предоставляется добровольно для получения каких-либо преференций.

Gerda
04.05.2011, 15:35

С добрым утром)
Не нужен. СТ-1 только для товаров, происходящих из стран СНГ. Чучмек писал уже.

Чучмек
04.05.2011, 15:48
punch_s (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=126357) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Вы чего мне тут воспитательный процесс нарушаете, а? :)

avtobroker
04.05.2011, 16:09
punch_s (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=126357) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Вы чего мне тут воспитательный процесс нарушаете, а? :)

punch_s , Gerda спасибо :)
Чучмек, получается не нужен :) Если я везу с Японии, какой тогда серт нужен, не понимаю, там не написано.
ушел читать дальше. :)

avtobroker
04.05.2011, 16:15
punch_s , Gerda спасибо :)
Чучмек, получается не нужен :) Если я везу с Японии, какой тогда серт нужен, не понимаю, там не написано.
ушел читать дальше. :)

короче нужен: "сертификат соответствия требованиям технического

регламента о безопасности колесных транспортных средств." yes ???:)

punch_s
04.05.2011, 16:18

Он самый.:)

Чучмек
04.05.2011, 16:18

Ес. ОБХСС.:D

(а подсказчикам- а-та-та!:D)

avtobroker
05.05.2011, 02:17
Ес. ОБХСС.:D

(а подсказчикам- а-та-та!:D)

Привет всем :)
Вообщем смотрите, давайте рассмотрим на вот таком примере: "Взаимозаменяемость сертификатов" :)
берем артикул : 8708939009 корзина сцепления
и берем наш любимый : 8708109009 бампер.
Требуемый сертификат :"сертификат соответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" В обоих случаях. Так ведь? :)
1. Что будет если производители этих деталей РАЗНЫЕ.?
2. Что будет если производители этих деталей ОДИНАКОВЫЕ.?
Можно обойтись 1-им сертом на 2 разных артикула или нет.???
Или артикул разный, соответсвенно 2 разных серта надо? (Я думаю что нужно 2 разных серта надо) :)

avtobroker
05.05.2011, 03:16
Он самый.:)

Вот он :)

avtobroker
05.05.2011, 03:26

На серте можно увидеть такой пункт как "код ТН ВЭД"
значит для каждого кода свой серт.(я так понимаю код и артикул это одно и тоже? :)
Блин это же сколько нужно сертификатов и денег на все эти сертификаты. :(
И тут такой пародокс наблюдается, внимание :) 1 сертификат на запчасть стоит как услуги по растоможке всего груза состоящий из 25 наименований. :)
В чем смысл не понимаю, но думаю местные умельцы по Фотошопу рисуют эти серты, или это не реально? :)

avtobroker
05.05.2011, 04:56
Вот :)
смотрите http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%E4%E8%F1%EA%2B%F1%F6%E5%EF%EB%E5% ED%E8%FF+%EA%EE%F0%E7%E8%ED%E0

там много примеров и так далее, код ТН ВЭД один и тот же... Но производители то разные. Есть Декларация, где вообще написанно диск сцепления(шт) и корзина(шт) японского производства. сколько сертов для растоможки этого груза потребовалась???
т.е. вопрос в чем: Если я привез 500 дисков сцепления на Тойоту и 500 корзин на Ниссан. Сколько мне понадобиться сертификатов 1 или 2? Учитывая что код ТН ВЭД один и тот же. аааа?

ИгорьЮ+
05.05.2011, 06:32

не совсем, но похож

ИгорьЮ+
05.05.2011, 06:37
, код ТН ВЭД один т.е. вопрос в чем: Если я привез 500 дисков сцепления на Тойоту и 500 корзин на Ниссан. Сколько мне понадобиться сертификатов 1 или 2? Учитывая что код ТН ВЭД один и тот же. аааа?

если производители разные, то серты разные,
бывает, что запчасти на Тойоту производит например Каяба.

avtobroker
05.05.2011, 07:16
не совсем, но похож

Блин точно не тот, это "для пожарников" :)

avtobroker
05.05.2011, 07:20
если производители разные, то серты разные,
бывает, что запчасти на Тойоту производит например Каяба.

Это ПРИСКОРБНО :)
Ну что мне теперь делать?! :)

ИгорьЮ+
05.05.2011, 07:29
Это ПРИСКОРБНО :)
Ну что мне теперь делать?! :)

все новое?
делать серт:(

avtobroker
05.05.2011, 07:39
все новое?
делать серт:(

Да, все новое...

Тёмыч
05.05.2011, 09:43
Выходите на сертификационные центры, разговаривайте с ними, из практики могу сказать, что в один серт можно запихать разные зап. части (одного производителя) с разными кодами ТН ВЭД. Думайте, разговаривайте все зависит от Вас.

Декларант1
05.05.2011, 09:45
У компании Europarts есть сертификат (один) на ВСЁ почти ВСЕХ производителей почти ВСЕХ стран. Если вы закупаете у Европартс запчасти - спросите у них.

avtobroker
05.05.2011, 09:52
У компании Europarts есть сертификат (один) на ВСЁ почти ВСЕХ производителей почти ВСЕХ стран. Если вы закупаете у Европартс запчасти - спросите у них.

Да, есть такой сертификат. мне даже предлагали такой, но он действует до августа 2011, и даже не дорого, учитавая что там все производители и любые запчасти. Но на сколько я знаю что такие сертификаты ВСЕ потеряют свою силу уже августе. Если это не так поправьте меня.

Декларант1
05.05.2011, 10:14
Да, есть такой сертификат. мне даже предлагали такой, но он действует до августа 2011, и даже не дорого, учитавая что там все производители и любые запчасти. Но на сколько я знаю что такие сертификаты ВСЕ потеряют свою силу уже августе. Если это не так поправьте меня. Вот я держу в руках этот сертификат и смотрю на него. Он действует до 09.02.13 года и заканчиваться пока не собирается.

Насчет дедлайн по всем сертам в августе - не слышал, но узнаю.

avtobroker
05.05.2011, 10:22
Вот я держу в руках этот сертификат и смотрю на него. Он действует до 09.02.13 года и заканчиваться пока не собирается.

Насчет дедлайн по всем сертам в августе - не слышал, но узнаю.

Отпишись пожалуйста сюда, о их судьбе. если не трудно.

Декларант1
05.05.2011, 10:28
Отпишись пожалуйста сюда, о их судьбе. если не трудно.Обязательно. Но и ты мне скажи - от кого слышал? В смысле, не фамилию, а от какой структуры ноги растут?

avtobroker
05.05.2011, 10:33
Обязательно. Но и ты мне скажи - от кого слышал? В смысле, не фамилию, а от какой структуры ноги растут?

У знакомого брокера. Скорее всего он имел ввиду то, что он мне может продать свой сертификат, который в августе заканчивается. Может это я не так его понял.Фиг знает, но уточню завтра.

Декларант1
05.05.2011, 10:35
У знакомого брокера. Скорее всего он имел ввиду то, что он мне может продать свой сертификат, который в августе заканчивается. Может это я не так его понял.Фиг знает, но уточню завтра.Ага, спроси.

митя клд
05.05.2011, 12:05
Как здесь уже писали коллеги, нужно разговаривать с органом уполномоченным выдавать СС и обговаривать количество изготовителей в одном серте.У нас много сертов. где прописана почти вся линейка кодов + куча изготовителей, вопрос только в цене:(.

avtobroker
05.05.2011, 14:18
Вопрос ко всем собравшимся.
Могу ли воспользоваться чужими сертификатами. как это будет выглядеть, если ввозим в РФ под мой контракт а сетификаты выданы другой компании.??? Она мне может доверенность написать натариальную, на распоряжение данными сертами? или как просвятите :)

Декларант1
05.05.2011, 14:21
Могу ли воспользоваться чужими сертификатами. как это будет выглядеть, если ввозим в РФ под мой контракт а сетификаты выданы другой компании.??? Она мне может доверенность написать натариальную, на распоряжение данными сертами? или как просвятите :)Если сертификат выдан на производителя, то не надо ничего, а если на получателя - ИМХО нельзя. ДС-ки можно, а СС - нельзя.

serdek
05.05.2011, 14:24
Могу ли воспользоваться чужими сертификатами. как это будет выглядеть, если ввозим в РФ под мой контракт а сетификаты выданы другой компании.??? Она мне может доверенность написать натариальную, на распоряжение данными сертами? или как просвятите :)

Какой другой компании? Обычно серийные серты выдаются на производителя, и пользуются ими все, кто возит товар этого производителя. А если местная компания, то серт скорее всего разовый, т.е на конкретную партию по конкретному контракту. Таким уже не воспользуешься, хоть 100 доверенностей напиши.

avtobroker
05.05.2011, 14:26
Все я понял, спасибо :)