PDA

Просмотр полной версии : ст.80 ТК ТС


vladrtl
17.08.2011, 10:11
Господа!
Разъясните плиз. Вот если у меня для выпуска товаров не хватает 10 рублей....инспектор вправе использовать норму про освобождение от уплаты сумм не превышающих 5 евро? Или это для каких то других случаев? ....тогда для каких :confused:

Brock
17.08.2011, 10:16
Господа!
Разъясните плиз. Вот если у меня для выпуска товаров не хватает 10 рублей....инспектор вправе использовать норму про освобождение от уплаты сумм не превышающих 5 евро? Или это для каких то других случаев? ....тогда для каких :confused:

Я всегда считал, что эта норма срабатывает, когда после выпуска выясняется техническая ошибка, и, если недостача составляет менее 5 евро, то обязанности по оплате (доплате) не возникает. А вот распространяется ли эти 5 евро ДО выпуска, не уверен. Так бы все декларанты экономили бы по 5 евро с каждой ДТ себе на мороженное :D

vladrtl
17.08.2011, 10:42
ну ведь в кодексе не указано про "после выпуска".....да и не получится экономить на мороженое.
Просто ситуация получилась: подали декларацию..таможня выставила корректировку, мы корректируемся и нам прилетает отказ в выпуске...основание: не хватило 10 рублей.
Как я считаю: у меня на выпуске списали все платежки и у меня осталась обязанность уплатить 10 рублей, но инспектор пользуясь ст.80 прощает мне эту обязанность и все довольны, все смеются

Brock
17.08.2011, 10:52
Ну если не хватает на обеспечение (не окончательную КТС), то там даже не 5 евро, а до 500 евро можно не платить. Но опять-таки, если 500 евро - вся сумма обеспечения. Ежели она больше и не хватает каких-то копеек - хз.

male61
17.08.2011, 11:31
Просто ситуация получилась: подали декларацию..таможня выставила корректировку, мы корректируемся и нам прилетает отказ в выпуске...основание: не хватило 10 рублей.


Зачем отказ?

311ФЗ
Статья 220. Сроки выпуска товаров.
2. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях:
6) представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, - до уплаты таможенных пошлин, налогов.

vladrtl
17.08.2011, 12:44
Зачем отказ?

311ФЗ
Статья 220. Сроки выпуска товаров.
2. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях:
6) представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, - до уплаты таможенных пошлин, налогов.


Да все хорошо....только это на 9й день случилось

Мартышка
17.08.2011, 13:05
Интересненько вообще.... С одной стороны нам долг в сумму менее 5 евро должны простить, но с другой стороны программа таможенная устроена так, что если ты не уплатишь хоть копейку она фиг даст тебе ДТ выпустить!!!