PDA

Просмотр полной версии : Внесение изменений в ДТ до выпуска

KBobryakov
17.08.2011, 15:24
Столкнулись со следующей проблемой. После подачи ГТД, но до ее выпуска, была найдена ошибка-опечатка в графе 2. Инспектор предложил внести исправление в 3 экземпляра ГТД - Зачеркнуть неправильное, рядом написать правильное и поставить печать и подпись графы 54.
У нас закрались сомнения в правомерности и мы написали письмо на имя начальника т/п с просьбой разрешить внести исправления в ГТД. Письмо зарегистрировали и начальник подписал "В установленном порядке инспектору (ФИО инспектора)".
Также были внесены исправления в электронную версию, так как выпуска еще не было.

Вопрос: На основании какого разрешающего документы мы смогли внести исправление? На сколько это правомочно?

III
17.08.2011, 15:44
Инспектор предложил внести исправление в 3 экземпляра ГТД - Зачеркнуть неправильное, рядом написать правильное и поставить печать и подпись графы 54.

Да Вы просто рады должны быть, что зелёные так с Вами по мягкому обошлись:):):)
Начнёте права качать - они планку дозволенноси для вас совсем опустят!!!

KBobryakov
17.08.2011, 15:48
Да Вы просто рады должны быть, что зелёные так с Вами по мягкому обошлись:):):)
Начнёте права качать - они планку дозволенноси для вас совсем опустят!!!

Права нам качает наша бухгалтерия, боятся что у налоговой при проверке могут появится вопросы. Вот мы и хотим понять, на основании чего они так с нами обошлись.

teensea
17.08.2011, 15:48
я так понимаю, что сейчас ДТ с зачеркнутыми исправлениями не бывает, а вот совсем недавно....

III
17.08.2011, 15:51
я так понимаю, что сейчас ДТ с зачеркнутыми исправлениями не бывает, а вот совсем недавно....

Как не бывает, на всё воля инспектора, если исправление совсем малюсенькое, то вручную, если дофига , то через КДТ, да и для нас такой подход зелёных прекрасный, меньше бумажной лабуды!!!

KBobryakov
17.08.2011, 15:53

Я все понимаю, я понимаю что это форум, что это место для обсуждений.
Но я задал конкретный вопрос, описал конкретную ситуацию. Я очень прошу не нужно тратить мое и ваше время, если вам нечего сказать по существу. Ваше мнение мне дорого, если оно подкреплено любым разрешительным документом, а не эмоциями.

KBobryakov
17.08.2011, 15:55
Как не бывает, на всё воля инспектора, если исправление совсем малюсенькое, то вручную, если дофига , то через КДТ, да и для нас такой подход зелёных прекрасный, меньше бумажной лабуды!!!

конкретный вопрос просит конкретный ответ, нуль эмоций и доводов.

Чучмек
17.08.2011, 16:00
" XI. Порядок внесения изменений и (или) дополнений
в сведения, заявленные в ДТ, до выпуска товаров"

http://www.tks.ru/docs/10028093. Самый низ.

IM-EX
17.08.2011, 16:00
РКТС 617 раздел 11 читайте.

TIM1968
17.08.2011, 16:07

Смотрите инструкцию по заполнению ДТ, Решение КТС 617 от 07.04.11
Раздел XI.
Кратко - можно от руки под печать и подпись, если изменения не большие.

megalight
20.09.2011, 11:38
Письмо ФТС РФ 01-11/43756 от 09.09.11
О применении положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС 19.09.2011

В связи с поступающими запросами таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросам внесения изменений и дополнений в сведения, заявленные в зарегистрированной таможенной декларации, до выпуска товаров по обращению декларанта ФТС России сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;
если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

Формулировка абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС дает возможность различно толковать данную норму:
изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление в таможенной декларации сведений об иных товарах, чем те, которые ранее были заявлены в зарегистрированной таможенной декларации, либо изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление иных сведений о товарах, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 181 ТК ТС сведениями о товарах являются наименование, описание, классификационный код товаров по ТН ВЭД, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная и статистическая стоимости.
Отдельные таможенные органы разрешают внесение изменений и дополнений в зарегистрированную таможенную декларацию, только если такие изменения не повлекут заявление иных сведений о товарах, отличных от сведений, указанных $в зарегистрированной таможенной декларации.
По мнению ФТС России, положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в таможенную декларацию др выпуска товаров, если это не влечет за собой заявление сведений об иных товарах, отличных по своему составу, техническому описанию, качеству, предназначению, от товаров, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации, при условии соблюдения положений абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 191 ТК ТС.
В целях единообразного применения положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС прошу довести позицию ФТС России до сведения подчиненных таможенных органов.
В Секретариат Комиссии Таможенного союза направлены соответствующие предложения ФТС России по конкретизации положений абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТКТС.

Заместитель руководителя ФТС России
генерал - лейтенант таможенной службы
С.О.Шохин

Gerda
20.09.2011, 12:24
Cлава Богу, додумались.
Сто раз тут обсуждали: сведения иные или товары.

IM-EX
20.09.2011, 19:30
А бабки за сбор по отказанным в выпуске ДТшкам, по которым не дали внести изменения, тоже взад вертать будут?

Gerda
21.09.2011, 08:33
А бабки за сбор по отказанным в выпуске ДТшкам, по которым не дали внести изменения, тоже взад вертать будут?

Запрос в ОТП написать можете?
У меня очень мало таких ДТ, пара-тройка тысяч на сборы. Смысла не вижу заморачиваться.

IM-EX
21.09.2011, 14:46
У меня очень мало таких ДТ, пара-тройка тысяч на сборы. Смысла не вижу заморачиваться.
Да это вопрос был скорее риторический.
У меня тоже за 2 года максимум тысяч на 50 набежит.
Но у кого то может и 50 тыр за раз было.

KOFE7
12.10.2011, 16:59
Добрый вечер! Подскажите. Подала Дт 10 товаров, испектор предложил внести изменения, из за того что один товар неверно забит, не под тем кодом, мол сделайте его новым товаром, 11м. Подскажите как?

Я - то что надо
12.10.2011, 17:16
Добрый вечер! Подскажите. Подала Дт 10 товаров, испектор предложил внести изменения, из за того что один товар неверно забит, не под тем кодом, мол сделайте его новым товаром, 11м. Подскажите как?
Наверное, предлагает 32-ю графу исправить. с "10" на "11".:)

KOFE7
12.10.2011, 18:01
Наверное, предлагает 32-ю графу исправить. с "10" на "11".:)
Как же смешно, совет прям супер. Ответила бы я вам мистер юморист, да правила запрещают

Gerda
12.10.2011, 19:10

Сложно Вас понять).
Ставка на товар комбинированная? Вряд ли. ПлатежЫ бы изменились.
Подробности можете озвучить?

никТОша
12.10.2011, 19:27
Как же смешно, совет прям супер. Ответила бы я вам мистер юморист, да правила запрещают

Давно или недавно, работает воображение славно!!!

IM-EX
12.10.2011, 19:35
А кстати сейчас в работе КТД по возврату сбора за ТО. Из-за неправильного списания после внесения изменений в ПП 863. Вместо 5500 списали 27000. Сказали вернут без всяких разъяснений из ОТП.

KOFE7
12.10.2011, 20:20
Сложно Вас понять).
Ставка на товар комбинированная? Вряд ли. ПлатежЫ бы изменились.
Подробности можете озвучить?
Подала ДТ, один из товаров содержит 20 артикулов(разные предметы), все подавали под 5 процентную пошлину, инспектору не понравились 5 позиций данного товара, сделали решение о классификации, в котором написано, что эти пять позиций из этого товара относятся к другому коду, ставка пошлины 20 процентов. Им было предложены эти пять позиций выделить в отдельный товар. Было в ДТ 10 товаров, сделайте мол 11. Вопрос в том, как вносятся подобные изменения?

никТОша
12.10.2011, 20:57
Подала ДТ, один из товаров содержит 20 артикулов(разные предметы), все подавали под 5 процентную пошлину, инспектору не понравились 5 позиций данного товара, сделали решение о классификации, в котором написано, что эти пять позиций из этого товара относятся к другому коду, ставка пошлины 20 процентов. Им было предложены эти пять позиций выделить в отдельный товар. Было в ДТ 10 товаров, сделайте мол 11. Вопрос в том, как вносятся подобные изменения?

А про 16,2 они не упоминали???

KOFE7
12.10.2011, 21:04
А про 16,2 они не упоминали???
а что это такое ?

megalight
12.10.2011, 21:09
а что это такое ?

http://www.zakonrf.info/koap/16.2/
ну Вы даёте...:eek:

http://kantrobas.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=42
:D

никТОша
12.10.2011, 21:15
а что это такое ?

:eek::eek::eek:

никТОша пока в ступоре пребывает!!!

KOFE7
12.10.2011, 22:31
http://www.zakonrf.info/koap/16.2/
ну Вы даёте...:eek:

http://kantrobas.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=42
:D
а вы про это, нет не упоминали, я бы написала

megalight
12.10.2011, 22:37
Не попасть Вам на "недостоверку"-с такими "просьбами"инспектора;)
У Вас же платёж меняется...Хотя...Я Ваших пирогов на посту не знаю...
Возможно"на воду дую"...

KOFE7
12.10.2011, 22:55
:eek::eek::eek:

никТОша пока в ступоре пребывает!!!

Уважаемый никТОша, представьте, ну например мед. вуз, по вашему получается, что когда студент спрашивает, что-то, у преподавателя, тот впадает в ступор? Думаю. что нет, он отвечает. Совет вам на будущее, научитесь получать удовольствие от помощи людям, а не от того, что вы считаете себя умнее других. Выпендриваться не надо, я этого не терплю, тем более тут.

Anda
13.10.2011, 02:30
Выпендриваться не надо, я этого не терплю, тем более тут.

Выше высочество?! :eek: :D

teensea
13.10.2011, 05:40
на сколько платеж изменился?
у нас неделю назад такая же была ситуация, сделали еще один товар(сумма была 800 руб-никто не возбудился)
то есть технически сделать это не сложно, видимо раз они вас просят внести изменения(мне говорили тоже самое что и вам-мол выдели в отдельный товар, старый подредактируй по весу и стоимости соответственно), то возбуждаться не хотят из-за мизерной суммы и ждут от вас либо КТД либо,если ЭД-2, просто ответа с изменениями.

KOFE7
13.10.2011, 07:50
Выше высочество?! :eek: :D

Еще юморист

никТОша
13.10.2011, 07:58
Еще юморист

Подожди, сейчас другие подтянутся!!!:):):)

А если серьёзно, то сейчас критерия малозначительности нет (в старые добрые времена критерий вроде был в 30 рублей) поэтому всё отдано на откуп зелёным из ОТО и ТК . Исходя из выше изложенного - всего один вопрос:
Дело об АП заводят или нет???

KOFE7
13.10.2011, 08:26
Подожди, сейчас другие подтянутся!!!:):):)

А если серьёзно, то сейчас критерия малозначительности нет (в старые добрые времена критерий вроде был в 30 рублей) поэтому всё отдано на откуп зелёным из ОТО и ТК . Исходя из выше изложенного - всего один вопрос:
Дело об АП заводят или нет???

Нет, ап не будет. Вопрос в другом, как делается корректировкая я знаю, незнаю как отразить появление нового товара, просто делаю корректировку и на новый товар указав все его графы? А в письмах где пишем было-стало, в было прочерки, в стало все графы нового товара?

KOFE7
13.10.2011, 08:30
на сколько платеж изменился?
у нас неделю назад такая же была ситуация, сделали еще один товар(сумма была 800 руб-никто не возбудился)
то есть технически сделать это не сложно, видимо раз они вас просят внести изменения(мне говорили тоже самое что и вам-мол выдели в отдельный товар, старый подредактируй по весу и стоимости соответственно), то возбуждаться не хотят из-за мизерной суммы и ждут от вас либо КТД либо,если ЭД-2, просто ответа с изменениями.

Платежи рублей на 300 изменились. Спасибо!

backtrack
13.10.2011, 08:33
Ну вообще инсп ручками добавляет товарец. Или подаешь новую ДТ на этот товар.

никТОша
13.10.2011, 09:07
Нет, ап не будет. Вопрос в другом, как делается корректировкая я знаю, незнаю как отразить появление нового товара, просто делаю корректировку и на новый товар указав все его графы? А в письмах где пишем было-стало, в было прочерки, в стало все графы нового товара?

Если зелёные зпрет выпуска этого товара не влепят, то:

Делаешь КТС на старый товар
Делаешь КДТ на старый товар и новый товар + заявление на внесение исправлений
Делаешь новую ДТС уже от даты подачи КТС
Заявление на списание платежей

backtrack
13.10.2011, 09:18
Если зелёные зпрет выпуска этого товара не влепят, то:

Делаешь КТС на старый товар
Делаешь КДТ на старый товар и новый товар + заявление на внесение исправлений
Делаешь новую ДТС уже от даты подачи КТС
Заявление на списание платежей
Ни разу не делал КТС, так прямо чиркали платежи. Правда это еще при ГТД было

никТОша
13.10.2011, 09:21
Ни разу не делал КТС, так прямо чиркали платежи. Правда это еще при ГТД было

Таможенную стоимость корректировал без КТС-ки:eek::eek::eek:
Жесть прям у ВАС!!!

backtrack
13.10.2011, 09:23
Таможенную стоимость корректировал без КТС-ки:eek::eek::eek:
Жесть прям у ВАС!!!
Да, как щас помню эту красоту, чирканую-перечирканую, что практически уже было не разобрать что там написано изначально...да и вообще:D

Gwenko
13.10.2011, 09:39
Если не через ЭД, то процедура по-моему следующая:
Прежде чем на номер повесить инспектор берет в руки декларацию, описания, нетарифку, shipping docs и все тщательно-тщательно проверяет. Допустим находит несоответствие. Пусть Ваш случай с кодом.

Вы выкладываете ему свою доказательную базу, возможно придется сбегать еще за какой бумагой (рекомендация: знать свой товар и возможные альтернативные коды/условия/пр пр, к чему таможня может зацепиться, и ЗАРАНЕЕ подготовиться. Те спросит, а где страховка по условиям CIP, а Вы ему страховку от перевозчика; а где озонка для ЦХМ, а Вы ему правила перевозки агрегатов, мол, низя/письмо от производятла, в тех. описании указать что поставляется заправленным сжатым азотом под давлением таким-то, на всяк случай распечатку из Wiki, что сжатый азот не явл. хладагентом). В общем вы ему свою, он вам контраргументы и, допустим, по всему выходит, что он прав. Что происходит далее?! - Вам вертают взад Вашу декларацию, Вы ее перебиваете, пересчитываете платежи и заново подаетесь и никому мозг не надо выносить с непонятными телодвижениями.

На все про все с декларации в 13 кодов отстреляетесь в полчаса + время на хождения. Главное, чтоб бабла хватило на ПП :)

никТОша
13.10.2011, 10:08
Если не через ЭД, то процедура по-моему следующая:
Прежде чем на номер повесить инспектор берет в руки декларацию, описания, нетарифку, shipping docs и все тщательно-тщательно проверяет. Допустим находит несоответствие. Пусть Ваш случай с кодом.

Вы выкладываете ему свою доказательную базу, возможно придется сбегать еще за какой бумагой (рекомендация: знать свой товар и возможные альтернативные коды/условия/пр пр, к чему таможня может зацепиться, и ЗАРАНЕЕ подготовиться. Те спросит, а где страховка по условиям CIP, а Вы ему страховку от перевозчика; а где озонка для ЦХМ, а Вы ему правила перевозки агрегатов, мол, низя/письмо от производятла, в тех. описании указать что поставляется заправленным сжатым азотом под давлением таким-то, на всяк случай распечатку из Wiki, что сжатый азот не явл. хладагентом). В общем вы ему свою, он вам контраргументы и, допустим, по всему выходит, что он прав. Что происходит далее?! - Вам вертают взад Вашу декларацию, Вы ее перебиваете, пересчитываете платежи и заново подаетесь и никому мозг не надо выносить с непонятными телодвижениями.

На все про все с декларации в 13 кодов отстреляетесь в полчаса + время на хождения. Главное, чтоб бабла хватило на ПП :)

Стесняюсь спросить, а при чём тут тогда KOFE7 (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=159161) ???

KOFE7
14.10.2011, 22:06
история про то как все сделала я и все получилось. ДТ была подана в бумаге. Сделала корректировку(не КТС) на товар который изменился, так же сделала корректировку на новый товар , который был выделен, написала письмо о изменениях, скинула заново рассчитанную ДТС и ВСЕЕЁЁЁ!! Изменения вносимые в в ДТ до выпуска делаются на бумаге и заличковываются инспектором, вообще плевое дело оказалось) Все как мне и было сказано инспектором.

Touareg
14.06.2016, 23:30
Вопрос в связи с заголовком этой темы... Если необходимо внести изменение сведений о количестве товаров в ДЕИ после досмотра, но ДТ при этом подана в виде Заявления по РКТС №263.
У кого какая практика по внесению изменений/дополнений в Заявление?
Слышал, что бытует такое мнение - отдельно порядок для 263-х Заявлений не прописан и в самом РКТС №263 об это ни слова. Следовательно - если порядка нет, то внесение изменений/дополнений в Заявление по РКТС №263 до выпуска невозможно...
imho, здесь применим общий порядок, регламентированный ТК ТС - Заявление на имя начальника поста с мотивированным письменным обращением о внесении изменений/дополнений. После принятия решения начальником поста, декларант вносит изменения/дополнения, заверяет их. Сведений об ИНЫХ товарах - не предполагается, меняется кол-во в штуках. АП не усматривается.

Если же взять за основу мнение, что внесение изменений в таможенную декларацию, поданную по форме Заявления, невозможно, то... должен следовать отказ в выпуске, т.к. выявленные нарушения (неверное указание сведений о количестве товаров) не устранены. А это уже п.2 ст. 201 ТК ТС.

Кто что скажет? У кого какая практика по Заявлениям?

Ротмистр
15.06.2016, 00:16
Кто что скажет? У кого какая практика по Заявлениям?Извините коллега, практики нет. Но позвольте высказать свою частную точку зрения? Возможность внесения изменения не может зависеть от формы декларирования.
ТК ТС определяет, что
3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Заявление вполне законная письменная форма, юридически абсолютно равная ДТ. Ведь за недостоверное декларирование в Заявлении ответственность такая же, как за недостоверное декларирование в ДТ.
Равные обязанности и равная ответственность подразумевает равные права.
То, что нигде не прописан особый порядок внесения изменений в Заявление, означает не то, что внесение невозможно, а то, что существующий порядок един для всех форм декларирования. Пока не придуман иной.

ИгорьЮ+
15.06.2016, 03:59
Вопрос в связи с заголовком этой темы... Если необходимо внести изменение сведений о количестве товаров в ДЕИ после досмотра, но ДТ при этом подана в виде Заявления по РКТС №263.
Слышал, что бытует такое мнение - отдельно порядок для 263-х Заявлений не прописан и в самом РКТС №263 об это ни слова. Следовательно - если порядка нет, то внесение изменений/дополнений в Заявление по РКТС №263 до выпуска невозможно...
imho, здесь применим общий порядок, регламентированный ТК ТС - Заявление на имя начальника поста с мотивированным письменным обращением о внесении изменений/дополнений. После принятия решения начальником поста, декларант вносит изменения/дополнения, заверяет их. Сведений об ИНЫХ товарах - не предполагается, меняется кол-во в штуках. АП не усматривается.

Если же взять за основу мнение, что внесение изменений в таможенную декларацию, поданную по форме Заявления, невозможно, то... должен следовать отказ в выпуске, т.к. выявленные нарушения (неверное указание сведений о количестве товаров) не устранены. А это уже п.2 ст. 201 ТК ТС.

на практике было так-беги перепечатывай

Touareg
15.06.2016, 06:02
Извините коллега, практики нет. Но позвольте высказать свою частную точку зрения? Возможность внесения изменения не может зависеть от формы декларирования.
ТК ТС определяет, что

Заявление вполне законная письменная форма, юридически абсолютно равная ДТ. Ведь за недостоверное декларирование в Заявлении ответственность такая же, как за недостоверное декларирование в ДТ.
Равные обязанности и равная ответственность подразумевает равные права.
То, что нигде не прописан особый порядок внесения изменений в Заявление, означает не то, что внесение невозможно, а то, что существующий порядок един для всех форм декларирования. Пока не придуман иной.

С этой точкой зрения согласен.

Touareg
15.06.2016, 06:06
на практике было так-беги перепечатывай

А вот эта практика, мягко говоря, не айс. И она может аукнуться обеим сторонам процесса...
Не проще изменения внести старым "дедовским" способом, прописанным в ТК ТС?

ИгорьЮ+
15.06.2016, 07:18
А вот эта практика, мягко говоря, не айс. И она может аукнуться обеим сторонам процесса...
Не проще изменения внести старым "дедовским" способом, прописанным в ТК ТС?

а зачем?
да и электронной копии все равно нет,
а раз нет, то момент регистрации установить точно очень сложно.

Touareg
15.06.2016, 12:08
а зачем?
да и электронной копии все равно нет,
а раз нет, то момент регистрации установить точно очень сложно.

Тут важен даже не момент регистрации, а два экземпляра с отметками, один - до перепечатки, другой - после...

пенсионер
15.06.2016, 12:30

Как так нет АП если был досмотр и он выявил неверное указание количества товара ?. Это же любимая тема N- кой таможни ( болты посчитать, гайки и т.д. ). Или меньше оказалось ?.

А на платежи что не влияет ?

Touareg
15.06.2016, 17:58
Как так нет АП если был досмотр и он выявил неверное указание количества товара ?. Это же любимая тема N- кой таможни ( болты посчитать, гайки и т.д. ). Или меньше оказалось ?.

Меньше. На платежи не повлияло.

Alekso
16.06.2016, 09:16

"N- кой таможни" - это Новороссийской? Согласен. :mad: