PDA

Просмотр полной версии : Вывоз уставного капитала

тампред
23.08.2011, 10:26
Посоветуйте пожалуйста. Хотим вывезти на поверку товар - калибровочный инструмент который был ранее ввезен в РФ (в январе 2009 года) в качестве вклада в уставной капитал. Посоветуйте какую заявить процедуру. Заранее спасибо

Чучмек
23.08.2011, 10:41
Временный вывоз.

тампред
23.08.2011, 11:57
А как же быть со ст. 285 ТК ТС - под таможенную процедуру временного вывоза помещаются только товары таможенного союза а у нас условно выпущенный товар не имеющий указанного статуса.

Чучмек
23.08.2011, 13:01
А как же быть со ст. 285 ТК ТС - под таможенную процедуру временного вывоза помещаются только товары таможенного союза а у нас условно выпущенный товар не имеющий указанного статуса.
Хм... Верно...
Тогда сначала:
Статья 119. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных в Российской Федерации под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, выпущенных условно
1. В случаях, когда для приобретения товарами, условно выпущенными на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, статуса товаров Таможенного союза требуется уплата таможенных пошлин, налогов (подпункты 1 и 3 пункта 1, пункт 5 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза), такая уплата может производиться декларантом (его правопреемником) или иным лицом, у которого эти товары находятся в законном владении.
2. Уплата указанных в части 1 настоящей статьи сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании заявления лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, поданного в таможенный орган, производивший условный выпуск товаров, c указанием номера таможенной декларации, по которой осуществлялся условный выпуск товаров, и реквизитов платежного документа, по которому произведена уплата таможенных пошлин, налогов.
3. В отношении товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере сумм, исчисленных в таможенной декларации, по которой производился условный выпуск товаров, и не уплаченных в связи с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.
4. В отношении товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенные пошлины уплачиваются в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров.
5. Указанные в части 1 настоящей статьи таможенные пошлины, налоги подлежат уплате на счета, определенные частями 1, 3 - 7 статьи 116 настоящего Федерального закона.
6. С сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с частью 1 настоящей статьи, пени не начисляются и не уплачиваются.
(это 311-ФЗ)
А потом - врем.вывоз.

тампред
23.08.2011, 13:18
Спасибо за разъяснение. Теперь другой вопрос? Какую брать таможенную стоимость на период ввоза в качестве вклада в уставный капитал или на период заявления процедуры?

Чучмек
23.08.2011, 13:50
Спасибо за разъяснение. Теперь другой вопрос? Какую брать таможенную стоимость на период ввоза в качестве вклада в уставный капитал или на период заявления процедуры?
ТК ТС:
Статья 64. Общие положения о таможенной стоимости
1. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.
2. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза. "

И (если мне не изменяет память) единственное "иное" - это смена там.склада на ВВП.

тампред
23.08.2011, 14:44
Спасибо.

Gerda
23.08.2011, 15:38
ТК ТС:
Статья 64. Общие положения о таможенной стоимости
1. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.
2. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза. "

И (если мне не изменяет память) единственное "иное" - это смена там.склада на ВВП.

Гм... А с чего Вы решили, что будет изменение таможенной процедуры? Оборудование в уставный ввозилось, как я понимаю, в ИМ-40, а не во временный ввоз.

Чучмек
23.08.2011, 15:45
Гм... А с чего Вы решили, что будет изменение таможенной процедуры? Оборудование в уставный ввозилось, как я понимаю, в ИМ-40, а не во временный ввоз.
Ну, а как же? Сначала товар был помещён под ВВП, теперь будет помещаться под процедуру врем.вывоза...

Gerda
23.08.2011, 15:51
Ну, а как же? Сначала товар был помещён под ВВП, теперь будет помещаться под процедуру врем.вывоза...

Я так поняла, что автора волнует вопрос, по какой стоимости заявлять процедуру временного вывоза, а не от какой считать причитающиеся импортные платежи.

Чучмек
23.08.2011, 16:03
Я так поняла, что автора волнует вопрос, по какой стоимости заявлять процедуру временного вывоза, а не от какой считать причитающиеся импортные платежи.
Ну, дык, по стоимости ИМ40 "в уставняк"... "Я так думаю..."(с) :buba:

Gerda
23.08.2011, 16:09
Ну, дык, по стоимости ИМ40 "в уставняк"... "Я так думаю..."(с) :buba:

А я вот сомневаюсь. Амортизацию могу ведь посчитать? Государству платежЫ уплОчены, ставлю цену какую хочу.
Это, скорее, вопрос бухгалтерский.

Чучмек
23.08.2011, 16:17
А я вот сомневаюсь. Амортизацию могу ведь посчитать? Государству платежЫ уплОчены, ставлю цену какую хочу.
Это, скорее, вопрос бухгалтерский.
Хм-м... Тоже верно... Собсно говоря, после снятия "условности" выпуска уже пофик, что с товаром происходит - да хоть ножЫком его покорябать...

Да, пожалуй, Вы правы - после уплаты недостающих платежей товар приобрёл статус товара ТС и интерес для там. органов утратил...

Вы правы, я неправ. Линейкой мне в лоб.:o

Gerda
23.08.2011, 16:18
Хм-м... Тоже верно... Собсно говоря, после снятия "условности" выпуска уже пофик, что с товаром происходит - да хоть ножЫком его покорябать...

Да, пожалуй, Вы правы - после уплаты недостающих платежей товар приобрёл статус товара ТС и интерес для там. органов утратил...

Вы правы, я неправ. Линейкой мне в лоб.:o

В рюмошную свОдите))

Чучмек
23.08.2011, 16:23
В рюмошную свОдите))
ЛеХко. ;)

тампред
29.08.2011, 12:38
ЛеХко. ;)

Тут в пору мне Вас вести. Спасибо за комментарий по стоимости. Я тоже думаю что стоимость надо заявлять с учетом амортизации.

NCLogistic
29.08.2011, 15:02
Я тоже думаю что стоимость надо заявлять с учетом амортизации.Не получится. Меняя условный выпуск на выпуск под платежи - у Вас не возникает нового объекта налогообложения. Он остается тем же. Таким образом, для того же объекта налогообложения должна оставаться неизменной база налогообложения. Как за новый. Грубо, при условном выпуске вы за него налоги не доплатили. Выпуская под платежи - должны доплатить в полном объеме. Это позиция Минфина и ФТС. В частности по выпуску ранее временно ввезенных. Но особой разницы нет.

Чучмек
29.08.2011, 15:20
Не получится. Меняя условный выпуск на выпуск под платежи - у Вас не возникает нового объекта налогообложения. Он остается тем же. Таким образом, для того же объекта налогообложения должна оставаться неизменной база налогообложения. Как за новый. Грубо, при условном выпуске вы за него налоги не доплатили. Выпуская под платежи - должны доплатить в полном объеме. Это позиция Минфина и ФТС. В частности по выпуску ранее временно ввезенных. Но особой разницы нет.
Не... Как я понял, процедура у стартера такая - сначала ввезли "условно" под уставный фонд. Теперь надо вывезти. НО! Чтоб вывезти, надо "снять" "условность". Т.е. доплатить платежи до "чистого импорта" (по заявленной первоначальной стоимости, есс-но). А вот после этой доплаты товар уже полностью "свободен". И дальнейший (после этой доплаты) вывоз уже может быть по любой стоимости.
ИМХО. (Ещё раз - спасибо Gerd`е. Вразумила.)

NCLogistic
29.08.2011, 15:21
Не... Как я понял, процедура у стартера такая - сначала ввезли "уловно" под уставный фонд. Теперь надо вывезти. НО! Чтоб вывезти, надо "снять" "условность". Т.е. доплатить платежи до "чистого импорта". А вот после этой доплаты товар уже полностью "свободен". И дальнейший (после этой доплаты) вывоз уже может быть по любой стоимости.
ИМХО. (Ещё раз - спасибо Gerd`е. Вразумила.)Если провывоз, то хоть за три копЭйки. Это дело "торговое"

МУКИ
30.08.2011, 10:40
На самом деле скорее всего можно написать письмо нач. таможни с просьбой временно вывезти для таких-то целей и ввезти обратно.
Это что то типа врменного вывоза транспортного средства ввезенного в уставной капитал. Товар же не переходит в другие руки и на балансе остается как уставной капитал. Так что скорее всего просто обяжут внести обеспечение по уплате недоплаченных платежей. Тут все упирается в вопрос цены и платежей.