PDA

Просмотр полной версии : Приложения контракта подписаны неустановленными лицами


Inquiring look
25.08.2011, 13:30
Добрый день!
Есть контракт ВЭД,
в преамбуле написано "фирма "ААА" именуемая в дальнейшем продавец, с одной стороны и фирма "БББ" именуемая в дальнейшем покупатель, с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем....." Т.е не указано в чьем лице.
Далее в графе реквизиты указаны полные реквизиты продавца и покупателя.
Далее подпись продавца и покупателя,и печати.
Но не указана должность подписывающего лица.

Спустя пол года таможня прислала запрос о предоставлении доп документов, в котором пишет что приложения к контракту подписаны неустановленными лицами.

Да, я согласна что небольшой косяк в этом есть, но это не относится к существенным условиям договора. И если обе стороны это устроило, почему это обстоятельство волнует таможню?

Что посоветуете ответить на этот запрос?

ufa-c
25.08.2011, 13:40
У вас в уставе написано, кто имеет подписывать документы от имени фирмы !? Отсюда и пляшите. А в принципе, к любому договору можно прикопаться. Мол "принесите документ, что данное лицо имело право подписывать договор."

Inquiring look
25.08.2011, 13:46
Т.е. я просто пишу пояснения что по уставу право подписи имеет ХХ, это понятно, а как про китайскую сторону писать?

megalight
25.08.2011, 13:49
Т.е. я просто пишу пояснения что по уставу право подписи имеет ХХ, это понятно, а как про китайскую сторону писать?

Ещё и подписывать у них надо;)

Inquiring look
25.08.2011, 13:57
Ещё и подписывать у них надо;)

Что подписывать?

megalight
25.08.2011, 14:00
Что подписывать?

Сорри...Тупанул...Думал про изменения речь:o

att77
25.08.2011, 14:04
Т.е. я просто пишу пояснения что по уставу право подписи имеет ХХ, это понятно, а как про китайскую сторону писать?

китайцы должны написать/прислать документ, подтверждающий полномочия и образец подписи ... как-то так

megalight
25.08.2011, 14:12
китайцы должны написать/прислать документ, подтверждающий полномочия и образец подписи ... как-то так

Или сама пусть изваяет...:rolleyes:
Кетайцам иной раз проблематично объяснять,чего от них хотят.
Да ещё спецом втуплять могут начать.У них подход такой:продал,а дальше трава не расти.

Inquiring look
25.08.2011, 14:13
Ясно так и сделаем.
Я просто надеялась, что можно написать что ваш запрос не правомерен, это не существенные условия договора, идите в баню((

Батарейкин Вася
25.08.2011, 14:13
Примерно так отвечали на запросы подобные Вашему.
На ваш запрос по поводу соблюдения пункта 4.3. нами, как стороной контракта № от года, заключенного ООО с ЛТД., ООО «поясняет :



Согласно пункту 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ «Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.» Исходя из этого положения законодательтства наши отношения с нашим котрагентом - ЛТД. Регулируются нормами гражданского законодательства России.
Согласно пункту 3 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ «К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется»
Отношения в сфере таможенного оформления грузов между нами как стороной внешнеэкономической сделки и таможенными органами, основаны на административном подчинении сторон, согласно ст. 6 ТК таможенного союза.
Исходя из данного положения сторон, выполнение либо неисполнение сторонами сделки норм гражданского законодательства, а так же условий либо отдельных пунктов заключенного сторонами договора, не влияющим на таможенную стоимость импортируемого товара, никоим образом не может влиятьна отношения, основанным на административном подчинении одной стороны (ООО «»), другой стороне (таможенному органу). В данном случае соблюдение нами пункта 4.3. контракта № от года в части обмена между нами информацией, либо его несоблюдение не имеет никакого значения для правильности и полноты исчисления таможенных платежей.
ООО «» в полном соответствии с правовыми нормами, изложенными в Таможенном Кодекса и Законе РФ «О таможенном тарифе» предоставило ВСЕ сведения, необходимые для определения таможенной стоимости согласно подпункту 1 п. 1 ст. 12 и ст. 19 Закона РФ "О таможенном тарифе". В связи с чем, ООО «» просит вас произвести таможенное оформление согласно требованиям указанного пункта.

megalight
25.08.2011, 14:16
Ясно так и сделаем.
Я просто надеялась, что можно написать что ваш запрос не правомерен, это не существенные условия договора, идите в баню((

А не думаете,что процесс ТО затянется...мягко говоря.

att77
25.08.2011, 14:17
да
вот только контракт, подписаный не уполномоченым на то лицом признаётся ничтожным :rolleyes:

Inquiring look
25.08.2011, 14:17
Вот спасибо за развернутый ответ!!!!

TigerAmur
25.08.2011, 14:18
Т.е. я просто пишу пояснения что по уставу право подписи имеет ХХ, это понятно, а как про китайскую сторону писать?

У меня недавно образцы печатей запросили. Братья меньшие прислали бумагу, где стоит четыре печати одной фирмы и пояснения в столбик:
1. красная круглая печать со звездочкой-это отдел экспортный (они оформляют на таможне)
2. красная круглая печать с другой звездочкой-правовой отдел (они подписывают допники)
3. .......-это менеджеры (они инвойсы рисуют)
4. .......-это генеральный подписывает когда (он у нас самый главный)
Текст как мог сохранил. Ржали всем отделом

Inquiring look
25.08.2011, 14:18
А не думаете,что процесс ТО затянется...мягко говоря.

Так товар выпущен еще в марте , это просят предоставить дополнительную информацию

Батарейкин Вася
25.08.2011, 14:18
да
вот только контракт, подписаный не уполномоченым на то лицом признаётся ничтожным :rolleyes:
А не тяжело в нормативку ткнуть?

megalight
25.08.2011, 14:24
А не тяжело в нормативку ткнуть?

п.1 ст.183 ГК РФ - при отсутствии полномочий у представителя «сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку».

Батарейкин Вася
25.08.2011, 14:24
Так товар выпущен еще в марте , это просят предоставить дополнительную информацию
На будущее - почему бы отдельным дополнением к контракту не оговаривать перечень лиц имеющих право подписи фин доков (инвойсов, упаков, спецух) и образцы печатей - многие вопросы уйдут.

megalight
25.08.2011, 14:24
А не тяжело в нормативку ткнуть?



http://www.for-expert.ru/gpravo1/54.shtml

Батарейкин Вася
25.08.2011, 14:25
п.1 ст.183 ГК РФ - при отсутствии полномочий у представителя «сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку».
Что то мне подсказывает, что с этим знаменем таможня в атаку не сходит...

пенсионер
25.08.2011, 14:28
Можно и еще более сурово, если есть желание позлить таможню :
Сослаться на ст. 183 ТК ТС.

Батарейкин Вася
25.08.2011, 14:33
Можно и еще более сурово, если есть желание позлить таможню :
Сослаться на ст. 183 ТК ТС.
Шутить изволите ?

Veteran22
25.08.2011, 15:08
.