PDA

Просмотр полной версии : Таможня игнорирует решение суда

Ascer
29.09.2011, 02:49
Таможня не приняла наш код ТНВЭД, подали иск в арбитраж.
Выиграли дело во всех инстанциях, продолжаем работать.
Снова получаем уведомление по результатам камеральной проверки
по всем ГТД по этому же контракту ,выпущенным после решения суда, таможня отклоняет наш код и доначисляет платежи.
Как с таким беспределом бороться?
Речь в данном случае про 3916 20 100 0

ИгорьЮ+
29.09.2011, 03:32
по всем ГТД по этому же контракту ,выпущенным после решения суда, таможня отклоняет наш код и доначисляет платежи.

на основании чего корректируют код? может неправильно в 31 пишите,
выиграное дело по одной декларации не является прецедентом для следующей

Ascer
29.09.2011, 04:20
на основании чего корректируют код? может неправильно в 31 пишите,
выиграное дело по одной декларации не является прецедентом для следующей

С одной стороны понятно, что не прецедент. С другой стороны поставщик, контракт, идентичны.
Будем судиться конечно, жаль только ресурсы на это тратить.

ИгорьЮ+
29.09.2011, 05:14
С одной стороны понятно, что не прецедент. С другой стороны поставщик, контракт, идентичны.

спрашивал почему код меняют?

Ascer
29.09.2011, 06:57
спрашивал почему код меняют?

Ну если кратко, пишут что плинтус с кабель каналом это типа профиль
с крышкой соединенные механическим способом

Brock
29.09.2011, 07:37

Довольно странно. Продукция абсолютно идентичная, что и в выигранной ДТ? Вы в опись к новой ДТ решение суда забивали? Или может это новый пост и инспектора не в курсе? Вы бы поговорили прежде чем подаваться. Дело-то пахнет служебным несоответствием, и мало кому из инспекторов и их руководителей это надо.

ИгорьЮ+
29.09.2011, 07:46
Ну если кратко, пишут что плинтус с кабель каналом это типа профиль
с крышкой соединенные механическим способом

в 3925 вас пихают? неслабо,
было КР на это тему

YYYY
29.09.2011, 08:18
было КР на это тему
Что-то не припоминаю такого счастья...

ИгорьЮ+
29.09.2011, 08:50
Что-то не припоминаю такого счастья...

3925908000 7 Плинтус в виде фасонного профиля с текстурированной под дерево поверхностью, имеющий постоянное поперечное сечение, изготовленный из полимерного материала.
с 24.08.2010 по 27.09.2010

отменили его правда, но

Ascer
29.09.2011, 08:54
Довольно странно. Продукция абсолютно идентичная, что и в выигранной ДТ? Вы в опись к новой ДТ решение суда забивали? Или может это новый пост и инспектора не в курсе? Вы бы поговорили прежде чем подаваться. Дело-то пахнет служебным несоответствием, и мало кому из инспекторов и их руководителей это надо.

Как я уже написал в первом посте "по результатам камеральной проверки". Пост наш код принял, естественно мы решения суда прикладываем

Ascer
29.09.2011, 08:55
было КР на это тему

угу, пихают
что такое "КР"?

ИгорьЮ+
29.09.2011, 08:57
угу, пихают
что такое "КР"?

класс решение

Ascer
29.09.2011, 08:58
класс решение
понятно
почему интересно отменили?

YYYY
29.09.2011, 08:58
3925908000 7 Плинтус в виде фасонного профиля с текстурированной под дерево поверхностью, имеющий постоянное поперечное сечение, изготовленный из полимерного материала.
с 24.08.2010 по 27.09.2010

отменили его правда, но
Прально, а куда ж еще строительные детали из пластмасс запихать можно, это ж кабель-канал на самом деле, только 392590200. Интересно другое: где же ТС судился, и все (?) инстанции присвоили ему код ТН ВЭД.

Vovez
29.09.2011, 08:59

Наймите брендового адвоката подороже и с каждым судом выставляйте судебные издержки в полном объеме к возмещению. Дабы ничего не тратить.

ИгорьЮ+
29.09.2011, 09:00
понятно
почему интересно отменили?

изменился код

Ascer
29.09.2011, 09:03
Наймите брендового адвоката подороже и с каждым судом выставляйте судебные издержки в полном объеме к возмещению. Дабы ничего не тратить.

К сожалению арбитраж принимает расходы на адвоката до известной планки

YYYY
29.09.2011, 09:04
Vovez, судебные издержки даже на брендового юриста буду возмещены в пределах норматива в зависимости от региона, там даже на Падву с Резником не более 20-25 тысяч рублей. Я подозреваю,что и решение арбитражного суда было в части отмены ненормативного акта таможни по поводу 1-й ДТ после выпуска, и уж никак не присвоение кода ТН ВЭД, желаемого ТС.
з.ы. декларировали за своей печатью, или брокер усе-таки был такой рисковый?

Vovez
29.09.2011, 09:12
Vovez, судебные издержки даже на брендового юриста буду возмещены в пределах норматива в зависимости от региона, там даже на Падву с Резником не более 20-25 тысяч рублей. Я подозреваю,что и решение арбитражного суда было в части отмены ненормативного акта таможни по поводу 1-й ДТ после выпуска, и уж никак не присвоение кода ТН ВЭД, желаемого ТС.

Стартеру и такая сумма даст шанс снизить потери ресурсов. А таможне возможно даст повод задуматься.

Anda
29.09.2011, 09:14

Не столь уж редкая ситуация... Выход только - судиться (каждый раз)! Можно еще в прокуратуру пожалиться... :rolleyes:
Форумчанин один уже третий год, кажется, воюет - суды выигрывает, но всё тот же третий год таможня продолжает гнуть своё... И судебных (выигранных) дел уже, наверное, под сотенку набежало... :(

YYYY
29.09.2011, 09:17
Стартеру и такая сумма даст шанс снизить потери ресурсов. А таможне возможно даст повод задуматься.
Вряд ли....А потом, примут КР даже на уровне таможни- его арбитражный суд отменить не в праве, да и не будет эти заниматься....
Да и по существу 3925902000 - " магистральные, канальные и кабельные желоба для электрических цепей", а у него плинтус с кабель-каналом.

Anda
29.09.2011, 09:19
Vovez, судебные издержки даже на брендового юриста буду возмещены в пределах норматива в зависимости от региона, там даже на Падву с Резником не более 20-25 тысяч рублей. Я

Та ланн! И поболе взысканные суммы есть! Практика немного поломалась-не так тупо суды уже срезают заявленные суммы (раньше "автоматом" со 100 на 20, с 50 на 10, и т.п. :()
По налоговым судам одни мурманские робяты по несколько миллионов взыскали судебных расходов (судились, правда, долго - года два, но всё-таки)! Красавцы! :D

Ascer
29.09.2011, 09:21
. Я подозреваю,что и решение арбитражного суда было в части отмены ненормативного акта таможни по поводу 1-й ДТ после выпуска, и уж никак не присвоение кода ТН ВЭД, желаемого ТС.
з.ы. декларировали за своей печатью, или брокер усе-таки был такой рисковый?

решение было по отмене ненормативного акта
за нашей печатью, да

Anda
29.09.2011, 09:22
Вряд ли....А потом, примут КР даже на уровне таможни- его арбитражный суд отменить не в праве, да и не будет эти заниматься....

Да с чего ж это не вправе-то???
В арб.практике кучу дел, где отменяют...и занимаются...
ФТС-овские и то отменяют... :rolleyes:

P.S. Другой вопрос-что таможня чхать хотела на это, и при следующем ввозе такого же товара, и даже по тому же самому товару - "лыко-мочало-начинай сначала"... :(

Vovez
Та ланн! И поболе взысканные суммы есть! Практика немного поломалась-не так тупо суды уже срезают заявленные суммы (раньше "автоматом" со 100 на 20, с 50 на 10, и т.п. :()
По налоговым судам одни мурманские робяты по несколько миллионов взыскали судебных расходов (судились, правда, долго - года два, но всё-таки)! Красавцы! :D

Да и на 25 тыр за дело можно фрилансера свежевыпущенного с юрфака какого-нибудь на шаблонные дела принять. Будет у него потом 150 выигранных дел в активе. Плохо ли?

YYYY
В Северо-Западном округе такая демократия или вы путате цену иска и издержки? Номер решения в студию ...

YYYY
29.09.2011, 09:23
Да и на 25 тыр за дело можно фрилансера свежевыпущенного с юрфака какого-нибудь на шаблонные дела принять. Будет у него потом 150 выигранных дел в активе. Плохо ли?
Ето в Москве, а в регионах и по 5-10 тысяч только возмещают. Студент такое дело не выиграет...Это не по КТС, по которым 17 лет одна и та же практика.

Anda
29.09.2011, 09:29
В Северо-Западном округе такая демократия или вы путате цену иска и издержки? Номер решения в студию ...

Поищу потом, скину... Здесь, на форуме, уже как-то "вывешивали" несколько дел (РИДДИК свои, и кто-то добавлял).
Я, помнится, по 70 тысячам дело Нижегородского арб.суда в пример приводила. Судебные расходы именно...
Свои вывешивать не буду, у меня суммы и 150, и 280 тыс. есть-но это частные случаи- с добавлением расходов на проезд, проживание и суточные представителей истца...

P.S. Вот в этой теме примеры дел по судебным расходам есть http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=207588&highlight=%F1%F3%E4%E5%E1%ED%FB%E5+%F0%E0%F1%F5%EE %E4%FB
И то-это старенькое, сейчас изменилось в лучшую/большую сторону судебная практика... но не во всех округах, конечно... :(

пенсионер
29.09.2011, 10:34
Таможня в общем то правильно( как положено ) поступает.

Из письма Президиума Вас РФ http://www.tks.ru/docs/10002210

7. Определение позиции, к которой относится конкретный товар в
соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической
деятельности, в компетенцию арбитражного суда не входит.

В практике арбитражных судов возник вопрос, могут ли
арбитражные суды при рассмотрении исков о признании
недействительными решений таможенных органов об отнесении конкретных
товаров к соответствующим позициям Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности сами определять позицию упомянутой
товарной номенклатуры, к которой следует отнести товар.

Согласно статье 217 Таможенного кодекса классификация товаров
производится таможенными органами. Решения других органов и
учреждений по классификации товаров в таможенных целях не
используются.

Поэтому, если арбитражным судом в ходе рассмотрения такого
спора будет установлено, что классификация товаров произведена
неправильно, он признает решение таможенного органа
недействительным. Самостоятельно относить товары к соответствующим
позициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
арбитражный суд не вправе.

Anda
29.09.2011, 10:38

Так у ТС суд и признал...
Только дальше таможне это "по барабану...

пенсионер
29.09.2011, 10:42
Так у ТС суд и признал...
Только дальше таможне это "по барабану...

Ну Вы то лучше всех понимаете, что суд признал решение о классификации таможни по конкретной ГТД не законным. Точка. На этом юридическое значение этого судебного акта заканчивается. Поэтому апелировать к этому судебному решению при последующем ввозе товара или говорить о незаконности решений о классификации по результатм проверки предидущих ГТД не приходится.

Anda
29.09.2011, 10:58
Ну Вы то лучше всех понимаете, что суд признал решение о классификации таможни по конкретной ГТД не законным. Точка. На этом юридическое значение этого судебного акта заканчивается. Поэтому апелировать к этому судебному решению при последующем ввозе товара или говорить о незаконности решений о классификации по результатм проверки предидущих ГТД не приходится.

Так и я ж об этом! :D
Апелировать-то можно, но плевать таможня на это хотела! ;)
Ну ещё это решение суда может помочь в других судебных делах-если он пойдет по следующим "ввозам" судиться... И то-на какого судью "напорется".. :rolleyes:

пенсионер
29.09.2011, 11:01
Ну ещё это решение суда может помочь в других судебных делах-если он пойдет по следующим "ввозам" судиться... И то-на какого судью "напорется".. :rolleyes:

С этим никто не спорит. Но топикастер назвал тему " таможня игнорирует решение суда ".
Ничего она не игнорирует.

Ascer
29.09.2011, 11:03

Я уже понял, все эмоции, эмоции
Ладно пойдем бумажки для суда собирать

пенсионер
29.09.2011, 11:05
Вот кстати в известных Вам моих делах. На заявление о возврате ТП по другим ГТД в сопроводительном письме я сосался на состоявшиеся судебные решения в которых установлено что при вывозе данного товара платить ТП не надо, так как судом установлено что законодательство РФ не устанавливает и т.д. Получили отказ.

YYYY
29.09.2011, 11:13
Совершенно верно. А если еще кассации по первому не было так вообсче весело.

Anda
29.09.2011, 11:14
Вот кстати в известных Вам моих делах. На заявление о возврате ТП по другим ГТД в сопроводительном письме я сосался на состоявшиеся судебные решения в которых установлено что при вывозе данного товара платить ТП не надо, так как судом установлено что законодательство РФ не устанавливает и т.д. Получили отказ.

Ннндааа... "Чуден Днепр при тихой погоде..."
Будете по другим ГТД отдельно судиться?

пенсионер
29.09.2011, 11:19
Ннндааа... "Чуден Днепр при тихой погоде..."
Будете по другим ГТД отдельно судиться?

Конечно, мне там положено .... !!!

Anda
29.09.2011, 11:28
Конечно, мне там положено .... !!!

Удачи!
Попытайтесь "преюдицию" (условно называю) включить - таможня одна (вторая сторона - тоже?), суть дела (предмет и основания требований - одни и те же)...
Чистая статья 69 АПК:
"2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица."

key
29.09.2011, 11:31

Из письма Президиума Вас РФ http://www.tks.ru/docs/10002210

В практике арбитражных судов возник вопрос, могут ли
арбитражные суды при рассмотрении исков о признании
недействительными решений таможенных органов об отнесении конкретных
товаров к соответствующим позициям Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности сами определять позицию упомянутой
товарной номенклатуры, к которой следует отнести товар.

Согласно статье 217 Таможенного кодекса классификация товаров
производится таможенными органами. Решения других органов и
учреждений по классификации товаров в таможенных целях не
используются.

Думаю, что однозначно вопрос может решить только клас.решение ФТС для Вашего товара. Сумеете доказать вашу точку зрения - хорошо. Не сумеете - придется подчиниться, а то нарветесь на неуплату.

Черный таможенник
29.09.2011, 18:17
А это стандартная проблема - 3916 или 3925. Сам сталкивался.

Топикстартеру - таможня не брала образцы в ЭКС-ЦЭКТУ? Их заключение могло бы стать хорошим аргументом.

Anda
29.09.2011, 19:48
Топикстартеру - таможня не брала образцы в ЭКС-ЦЭКТУ? Их заключение могло бы стать хорошим аргументом.

Могло бы...Но,увы, ЭКС-ЦЭКТовские эксперты иногда так старательно подгоняют заключения под "желания" обратившихся за экспертизой... :rolleyes: :(

Черный таможенник
29.09.2011, 21:41
Далеко не всегда. Как раз по такому случаю, все было наоборот.

Brock
29.09.2011, 23:21

Это было бы логично, если бы таможня не приняла бы код декларанта, предложив новый код, который не был "завален" в суде. Если же таможня опять склоняет декларанта на код, который уже был признан незаконным - налицо невыполнение решения суда. Арбитраж не классифицирует товар, но дает четкий ответ на вопрос, какой код присваивать нельзя.

Ascer
30.09.2011, 04:35
А это стандартная проблема - 3916 или 3925. Сам сталкивался.

Они (ЦКТЭУ) написали что два элемента, плинтус и заглушка это два отдельных профиля котрые соединяются при помощи "отдельной механической операции", хотя на самом деле это не так и подтверждено видео съемкой тех.процесса которая была предоставлена в суд.
зы
Я уже думаю попросить китайцев чтобы они заглушку вытаскивали )

key
30.09.2011, 05:43
сказки - кладезь народной мудрости, о том какие Мы. Народ, поделитесь кто как думает: почему Красная шапочка ходила по длинной дороге, а волк - по короткой?

ИгорьЮ+
30.09.2011, 05:55
сказки - кладезь народной мудрости, о том какие Мы. Народ, поделитесь кто как думает: почему Красная шапочка ходила по длинной дороге, а волк - по короткой?

длинная дорога была лучше(тропинка)
короткая-по бездорожью :D

key
30.09.2011, 10:30
Вот и Красная шапочка тоже так думала, потому что любила гулять, не очень любила размышлять наш чужими советами, не хотела искать коротких и быстрых путей и крепко держалась за свои пирожки. А Петя Иванов - думал иначе.... Кто в таможне Красная шапочка, волк и Петя?

rk908
30.09.2011, 10:46

У Э. Берна почитайте про красную шапочку (Игры, в которые играют люди)...
Там оч подробно и оригинально описана эта сказочка с подробным разбором всех "Почему".

YYYY
30.09.2011, 11:12
Они (ЦКТЭУ) написали что два элемента, плинтус и заглушка это два отдельных профиля котрые соединяются при помощи "отдельной механической операции", хотя на самом деле это не так и подтверждено видео съемкой тех.процесса которая была предоставлена в суд.
зы
В смысле? Углы и заглушки обычно отдельно идут у всех основных производителей. Не поможет оно вам это.

key
30.09.2011, 12:41
У Э. Берна почитайте про красную шапочку (Игры, в которые играют люди)...
Там оч подробно и оригинально описана эта сказочка с подробным разбором всех "Почему".

Люди, которые играют в игры
Эрик Берн

Черный таможенник
01.10.2011, 11:52
зы

Получается, ЦЭКТУ подтвердило 3925? Тогда делайте свою экспертизу.

Чучмек
03.10.2011, 09:34
Ну, всё. "Профильная" халява кончилась.

Решение Комиссии Таможенного союза № 786 от 23 сентября 2011 года
О классификации профилей фасонных из пластмасс
(Официально опубликовано на сайте Комиссии Таможенного союза 29.09.2011 г.)
Комиссия Таможенного союза
Решила:
1. Пластмассовый профиль, изготовленный за одну операцию экструзией, применяемый в качестве потолочного плинтуса для отделки помещений, классифицировать в товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
2. Плинтус с кабель-каналом, состоящий из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка (обычно имитирующего текстуру дерева) на внешнюю поверхность плинтуса, классифицировать в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
Члены Комиссии Таможенного союза:
От Республики Беларусь С.Румас
От Республики Казахстан У.Шукеев
От Российской Федерации И.Шувалов

YYYY
03.10.2011, 11:17

Решила:
1. Пластмассовый профиль, изготовленный за одну операцию экструзией, применяемый в качестве потолочного плинтуса для отделки помещений, классифицировать в товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
2. Плинтус с кабель-каналом, состоящий из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка (обычно имитирующего текстуру дерева) на внешнюю поверхность плинтуса, классифицировать в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС 1.
А как оно иначе могло быть-то?

Чучмек
03.10.2011, 13:14
А как оно иначе могло быть-то?
ИМХО - никак. Но теперь "троица" законодательно закрепила.

ddu
03.10.2011, 13:19

3925 Решение 786 Комиссии ТС от 23.09.11
Плинтус с кабель-каналом, состоящий из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка (обычно имитирующего текстуру дерева) на внешнюю поверхность плинтуса

Далее Статья 52 ТКТС п.6.....

Тибет
03.10.2011, 13:26

Решила:

3925 Решение 786 Комиссии ТС от 23.09.11
Плинтус с кабель-каналом, состоящий из двух отдельно изготовленных профилей, соединенных между собой после производства для последующего нанесения рисунка (обычно имитирующего текстуру дерева) на внешнюю поверхность плинтуса

Далее Статья 52 ТКТС п.6.....

п.с.
бог любит троицу