PDA

Просмотр полной версии : Брокер платит пошлину и аванс за импортера

Artem20
08.11.2011, 23:01
Подскажите, пожалуйста. Попали в неприятную ситуацию. По ошибке брокера пошлина и аванс были уплачены импортером(нами) на другую таможню. Суммы, чтобы быстро оплатить на правильную таможню у нас нет. Груз уже пришел, брокер предлагает за нас оплатить пошлину и аванс на правильную таможню, а мы когда деньги вернуться ему компенсируем.
Бух говорит, что тогда у нас не будет входящего НДС к зачету. Так ли это?
Какие еще возможны варианты быстро решить вопрос?

Просьба ответить по возможности быстро, так как вопрос горящий.
Спасибо.

chizhx
08.11.2011, 23:53
Почему не будет НДС к зачету? Будет, платежка/чек от брокера со списанной НДС, указанная в декларации.
Они платят за вас, а вы вернете деньги с таможни, месяца так через полтора, и рассчитаетесь с ними.

ksanff
09.11.2011, 00:04
Фигню говорит ваш бухгалтер.
Практически все представители имеют предоплаты на таможнях, и картами пользуются для списания доплат и оплат полностью за клиентов, и по пошлине, и НДС, сборам и акцизам.
Таких проблем не было ни когда.

Торпеда
09.11.2011, 00:09
Подскажите, пожалуйста. Попали в неприятную ситуацию. По ошибке брокера пошлина и аванс были уплачены импортером(нами) на другую таможню. Суммы, чтобы быстро оплатить на правильную таможню у нас нет. Груз уже пришел, брокер предлагает за нас оплатить пошлину и аванс на правильную таможню, а мы когда деньги вернуться ему компенсируем.

Спасибо.

У Вас есть договор с брокером. Что в нем сказано про уплату платежей?

backtrack
09.11.2011, 08:53

Спасибо.
какбэ брокер еще с вас процент не взял за это....они это любят

Чучмек
09.11.2011, 08:58
какбэ брокер еще с вас процент не взял за это....они это любят
канешна... Нам же ж надо на хлебушек с маслицем зарабатывать :cool:

backtrack
09.11.2011, 09:00
канешна... Нам же ж надо на хлебушек с маслицем зарабатывать :cool:
Вот я и думаю, что брокер им специально дезу загнал, чтоб еще и тут деньжат сморщить

Чучмек
09.11.2011, 09:02
Вот я и думаю, что брокер им специально дезу загнал, чтоб еще и тут деньжат сморщить
Ну, это врятли... Мы, брокЁры, не такие. Мы - чеСные...

:sarcastic:

atreg64
09.11.2011, 09:06
Ну, это врятли... Мы, брокЁры, не такие. Мы - чеСные...

:sarcastic:

Других не держим.(с) не моё;)

laara
09.11.2011, 09:16

Спасибо.
Покажите буху :
ПИСЬМО Минфина РФ от 24.08.05 № 03-04-08/226
Налоговый орган не имеет право отказать налогоплательщику в принятии к вычету сумм НДС, уплаченных за счет заемных средств, при ввозе товаров на территорию РФ.

На основании ГК РФ по договору займа денежные средства передаются заимодавцем заемщику в собственность. В связи с этим, для отказа в вычете сумм НДС, уплаченных российской организацией при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, только по причине оплаты налога за счет заемных средств оснований не имеется.

«Учет, налоги, право»
Приложение «Официальные документы», № 32, сентябрь 2005

Piton7272
09.11.2011, 09:22
Фигню говорит ваш бухгалтер.
Практически все представители имеют предоплаты на таможнях, и картами пользуются для списания доплат и оплат полностью за клиентов, и по пошлине, и НДС, сборам и акцизам.
Таких проблем не было ни когда.
Полностью согласен.Только самое плохое,что "Зеленым коридором"сейчас не воспользуешься,не списать с карты.

Artem20
09.11.2011, 09:46
Покажите буху :
ПИСЬМО Минфина РФ от 24.08.05 № 03-04-08/226
Налоговый орган не имеет право отказать налогоплательщику в принятии к вычету сумм НДС, уплаченных за счет заемных средств, при ввозе товаров на территорию РФ.

На основании ГК РФ по договору займа денежные средства передаются заимодавцем заемщику в собственность. В связи с этим, для отказа в вычете сумм НДС, уплаченных российской организацией при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, только по причине оплаты налога за счет заемных средств оснований не имеется.

«Учет, налоги, право»
Приложение «Официальные документы», № 32, сентябрь 2005

Но здесь описывается немного другая ситуация, что импортер заключает договор займа с брокером. И сначала брокер перечисляет импортеру денежные средства, а потом импортер заново оплачивает аванс и пошлину.

backtrack
09.11.2011, 09:50
Но здесь описывается немного другая ситуация, что импортер заключает договор займа с брокером. И сначала брокер перечисляет импортеру денежные средства, а потом импортер заново оплачивает аванс и пошлину.
наоборот

Artem20
09.11.2011, 10:03
Чтобы средства стали заемными сначала кто-то кому-то должен их занять по договору займа?!

ksanff
09.11.2011, 10:04
Чего огород городить. Брокер имеет предоплату. Если суммы большие и денег не хватает,прямой перевод на счета таможни, ожидание поступления один день, подача, выпуск.
Параллельно, возврат. Образец заявления на возврат в ПК ФТС 2520 от 22.12.10. Список документов в законе о ТР.
Имеем в клиентах крупнейшие предприятия Питера. За всех, при необходимости, делаем доплаты. Перевыставляем счетами. С процентом или нет, это наше дело.
Ни у одной бухгалтерии претензий нет.

Artem20
09.11.2011, 10:11
Большое спасибо за ответ. А в счетах, которые вы выставляете на доплату какое назначение платежа идет? Просто мой бух с этим не сталкивался, поэтому и не знает как правильно этот НДС принять к зачету!

backtrack
09.11.2011, 10:14
Большое спасибо за ответ. А в счетах, которые вы выставляете на доплату какое назначение платежа идет? Просто мой бух с этим не сталкивался, поэтому и не знает как правильно этот НДС принять к зачету!
Так сожгите его на костре!:D

ksanff
09.11.2011, 10:35

В счете отдельной строкой, "возмещение таможенных платежей". При желании клиента, разбиваем по видам. Отдельно комиссия( наш процент). Счет один.

Все прописано в договоре с представителем. Перед первым списанием, таможня требует зарегистрировать договор в ОТП. По факту, здаем заверенную копию договора с выделенными строками о предоставлении ден. средств представителя. Чего то там в программе вносят, появляется у выпускающего доступ к платежкам представителя при оформлении ДТ данного клиента. Но это проблемы брокера.

пенсионер
09.11.2011, 10:57
А поиском ?
http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a13/43269.html

http://www.buhgalteria.ru/article/4620
Хотя мне интуитивно кажется не все так просто будет в налоговой и даже возможно придется судиться.

Чучмек
09.11.2011, 11:13
...Хотя мне интуитивно кажется не все так просто будет в налоговой и даже возможно придется судиться.
Ну, низнай... Платим иногда за клиентов НДС, никогда у них проблем с налоговой не было (по крайней мере, они нам ничего такого не говорили).

пенсионер
09.11.2011, 11:37
Нет нужды доказывать, что налоговики еще большие формалисты чем таможенники, а бухгалтера " заложники" плана счетов.
Уже много лет имеют место быть ( правда затихая ) в судах споры с налоговой которая отказывла в вычетах даже комитентам при оплате НДС таможне комиссионером. Говорили тупо ( обоснованно ссылаясь на НК РФ)- кто платил НДС тот и имеет право на вычет ( как известно это универсальный принцип ).Есть целый ряд писем по этой теме. Там то ГТД, то счет фактуру от комиссионера отражать надо в книге покупок и т.д.
Такая же проблема была при оплате НДС инофирмой при ввозе на DDP.
Возместить думаю можно опираясь на ТК РФ и ЗоТР ( которые налоговой по барабану ), но сделать надо все безукоризненно в части документов.

Чучмек
09.11.2011, 13:13
... сделать надо все безукоризненно в части документов.
Не бухгалтер я, и не налоговик. Но эту Вашу фразу поддерживаю на 100%. В любой сфере, касающейся отношений налогоплательщика и государства.

(просто хотел сказать, что случаев, когда мы-брокЁры, платили НДС за клиента, было много. И, поскольку клиенты нам ни о каких проблемах с налоговой после этого не плакались - наверно, это как-то беспроблемно у них было... )