PDA

Просмотр полной версии : Вывоз детской скрипки без документов возможен ли?

Сергей Пчела
27.12.2011, 22:21
Нужны ли какие-то специальные бумаги для временного вывоза во Францию через Шереметьево детской скрипки? Она обычная учебная, размера 1/4, производства московского комбината музыкальных инструментов и мебели (её выдали в музыкальной школе). Раньше на любой вывозимый деревянный инструмент нужно было брать справку о том, что скрипка не антикварная, и справка стоила чуть ли не дороже скрипки. Но потом вроде бы отменили, но я, увы, совершенно забыл, каким нормативно-законодательным актом это регулируется и даже в какой конторе продавали эти справки.

Знатоки, подскажите, пожалуйста?

Anda
27.12.2011, 23:22
Нужны ли какие-то специальные бумаги для временного вывоза во Францию через Шереметьево детской скрипки? Она обычная учебная, размера 1/4, производства московского комбината музыкальных инструментов и мебели (её выдали в музыкальной школе). Раньше на любой вывозимый деревянный инструмент нужно было брать справку о том, что скрипка не антикварная, и справка стоила чуть ли не дороже скрипки. Но потом вроде бы отменили, но я, увы, совершенно забыл, каким нормативно-законодательным актом это регулируется и даже в какой конторе продавали эти справки.

Я не знаток... :( Но пока они подтянутся, могу рассказать про прошлогодний опыт знакомого одного... Собирался ехать со скрипкой, так пришлось и на скрипку и даже на смычок паспорта делать в музее Глинки... :(
А по нормативке - есть (или был - не знаю действует ли ещё) Приказ Россвязьохранкультуры №117 от 14.03.2008 N 117 "О Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие ...", в нем и было про паспорта...

Я - то что надо
28.12.2011, 09:37

Думаю, что ничего не нужно. Решение Межгоссовета ЕвроАзЭС № 19 (Положение к п.2.20 (статья 4, последний абзац).

megalight
28.12.2011, 10:26
Думаю, что ничего не нужно. Решение Межгоссовета ЕвроАзЭС № 19 (Положение к п.2.20 (статья 4, последний абзац).

Я как то раз отправлял на экспорт ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ книги-раскраски,так и то затребовали бумагу из мин.культа.А насчёт муз инструмента Вас Леготар может просветить.Попасть можно-мама не горюй.

Я - то что надо
28.12.2011, 10:50
Я как то раз отправлял на экспорт ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ книги-раскраски,так и то затребовали бумагу из мин.культа.
На что-то ссылались? Или "напали со спины, неожиданно" и Вы не успели подготовиться?

megalight
28.12.2011, 10:53
Я как то раз отправлял на экспорт ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ книги-раскраски,так и то затребовали бумагу из мин.культа.А насчёт муз инструмента Вас Леготар может просветить.Попасть можно-мама не горюй.

Да нет...Всё было...Конечно подготовили...Израильтяне клиенты;)
А с Леготаром СОВЕТУЮ проконсультироваться;)Ввозил недавно;)

Anda
28.12.2011, 12:02

В нём (№19) про лицензии и разрешения на вывоз...В нём аналогичное Закону РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей"... Но совсем без документов могут и не пропустить... :(
"Дожарятся":
- А чем вы докажете, что это не уникальный, редкий или старинный струмЕнт?
- А вот вам чек из магАзина! Проверьте по наклеечке/этикеточке на струмЕнте!
- А чем вы докажете, что наклеечку/этикеточку не переклеили с другого струмЕнта? И т.д.... :D

А паспорт - он не разрешение и не лицензия, а просто докУмент на стрУмент (пожизненный). Для паспорта фотки в Глинке делают... всё сУрьёзно у них... ;)
Может, сейчас и по-другому, конечно, изменилось что-то с 2010 г. :o

Я - то что надо
28.12.2011, 12:21
В нём (№19) про лицензии и разрешения на вывоз...В нём аналогичное Закону РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей"... Но совсем без документов могут и не пропустить... :(
"Дожарятся":
- А чем вы докажете, что наклеечку/этикеточку не переклеили с другого струмЕнта? И т.д.... :D
Может, у меня что-то с пониманием стряслось?
Ограничены к перемещению через таможенную границу ТС "...уникальные и редкие музыкальные инструменты (за исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления..."
У автора темы фабричная скрЫпка.

megalight
28.12.2011, 12:24
Ограничены к перемещению через таможенную границу ТС "...уникальные и редкие музыкальные инструменты (за исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления..."

Так вот и попросят доказать,что она не уникальна и не старинна:)

Anda
28.12.2011, 12:26

Так его - с фабричной скрипкой - никто и не будет ограничивать! И даже лицензию и разрешение на вывоз не потребуют! НО! Надо ж будет им чем-то доказать/подтвердить, что его смычковый шибко музыкальный инструмент - именно фабричный и массовый! (IMHO, разумется) :(

Я - то что надо
28.12.2011, 12:27
Так его - с фабричной скрипкой - никто и не будет ограничивать! И даже лицензию и разрешение на вывоз не потребуют! НО! Надо ж будет им чем-то доказать/подтвердить, что его смычковый шибко музыкальный инструмент - именно фабричный и массовый! (IMHO, разумется) :(
Там бамажка внутрях приклеена: "Фабрика муз.инструментов им. В.И.Чапаева".
"Фабричный" - означает "произведённый на фабрике".

Anda
28.12.2011, 12:40

См.выше - пример возможного диалога... :D
И пример проодолжения диалога: "-Колись - зачем бАмажку с детской шарманки переклеил фабрики им.Чапаевы на скрипку Страдивари переклеил?! -Не Страдивари, говоришь?! Не переклеивал, говоришь?! А ну геть на экспертизу!" "
http://s15.rimg.info/182b02d4e267a522679b16ad792be9e4.gif (http://smajliki.ru/smilie-888027687.html)
Как-то давнеько спорили тут, на форуме, что якобы нетучки в таможенном законодательстве чего-то типа "презумпции невиновности", и все мы - "потенциальные нарушители"... :(

megalight
28.12.2011, 12:43

Да шож такое то?Ладно...не верите-повторю третий раз-пообщайтесь с Леготаром.
Исторяя НЕДАВНЯЯ.Подробности я озвучить не уполномочен.

Я - то что надо
28.12.2011, 12:47
См.выше - пример возможного диалога... :D
И пример проодолжения диалога: "-Колись - зачем бАмажку с детской шарманки переклеил фабрики им.Чапаевы на скрипку Страдивари переклеил?! -Не Страдивари, говоришь?! Не переклеивал, говоришь?! А ну геть на экспертизу!" "
http://s15.rimg.info/182b02d4e267a522679b16ad792be9e4.gif (http://smajliki.ru/smilie-888027687.html)
Как-то давнеько спорили тут, на форуме, что якобы нетучки в таможенном законодательстве чего-то типа "презумпции невиновности", и все мы - "потенциальные нарушители"... :(
"Странно, Анна! (Анда)".
Если следовать Вашей логике, то Межгоссовету не было нужды вносить в своё решение № 19 изменения в части "фабричных" инструментов. Но он это изменение внёс решением № 372.
Впрочем, не смею требовать от Вас согласиться с моим мнением.

legotar
28.12.2011, 13:00
Коль уж обо мне заговорили, то делается проще...

Берётся кассовый чек из магазина вместе с накладной, задним числом, где прописан некий идентификатор данной скрипки, который имеется на ней визуально. Делается цветная фотография данной скрипки, заверяется нотариально, привозится на таможню, заполняется временный вывоз, инспектора настоятельно просим личкануть фотографию, которая приложена, что она совпадает с оригиналом. После чего НЕ ТЕРЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ свой экземпляр декларашки и фотки, к ней прицепленной... На обратном пути заполняется такая же декларация ОБРАТНЫЙ ВВОЗ, описывается все то же самое и прикладывается выездная декларашка с фоткой, заличкованной инспектором... И все... дитёнок может ехать домой :)

Сергей Пчела
28.12.2011, 13:01
"Дожарятся":

А паспорт - он не разрешение и не лицензия, а просто докУмент на стрУмент (пожизненный). Для паспорта фотки в Глинке делают... всё сУрьёзно у них... ;)
Может, сейчас и по-другому, конечно, изменилось что-то с 2010 г. :o

Хороший вопрос. На ком бремя доказательства, что данная скрипка является фабричной? На ней есть разные наклейки, свидетельствующие о том, что это детская скрипки размера 1/4 производства московского комбината музыкальных инструментов и мебели.

Anda
"Странно, Анна! (Анда)".
Если следовать Вашей логике, то Межгоссовету не было нужды вносить в своё решение № 19 изменения в части "фабричных" инструментов. Но он это изменение внёс решением № 372.
Впрочем, не смею требовать от Вас согласиться с моим мнением.:D

Дык с меня пока исчо никто ничего (именно) стребовать не смог...не получилось... :D

Это Решение Межгоссовета ж очень даже хорошее и полезное! Оно позволяет, в случае подтверждения "фабричности" и не "страдиварести-гварнеристостии", спокойно, без лишних препон, разрешений и лицензий (которые стоят дороже и оформляются канительней, чем паспорт на смычок и скрипку (ну это-про расценки-я, конечно, точно не знаю - только по рассказам знакомого) спокойно ехать вместе с любимой скрипкой за границу для дачи концерта или игры под балконом любимой женщины... :)

Я - то что надо
Берётся кассовый чек из магазина вместе с накладной, задним числом, где прописан некий идентификатор данной скрипки, который имеется на ней визуально.
На массовых изделиях нет идентификаторов. Там только артикул, общий для всех изделий.

Сергей Пчела
28.12.2011, 13:03
Коль уж обо мне заговорили, то делается проще...Берётся кассовый чек из магазина вместе с накладной, задним числом, где прописан некий идентификатор данной скрипки, который имеется на ней визуально. Делается цветная фотография данной скрипки, заверяется нотариально, привозится на таможню, заполняется временный вывоз, инспектора настоятельно просим личкануть фотографию, которая приложена, что она совпадает с оригиналом. После чего НЕ ТЕРЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ свой экземпляр декларашки и фотки, к ней прицепленной... На обратном пути заполняется такая же декларация ОБРАТНЫЙ ВВОЗ, описывается все то же самое и прикладывается выездная декларашка с фоткой, заличкованной инспектором... И все... дитёнок может ехать домой :)

Спасибо за совет. Похоже, это единственный выход (сделать экспертизу в музее Глинки + паспорт музыкального средства занимает неделю минимум, я звонил им). А настоящего чека от скрипки нет (её выдали в музыкальной школе, но и у них нет, им распределили из департамента). Надо наклеить штрих-код с серийным номером и оформить временный вывоз. Господи, ну почему у нас в стране даже на 100% белую ситуацию таможня вынуждает загрязнять?..

Я - то что надо
28.12.2011, 13:04
Дык с меня пока исчо никто ничего (именно) стребовать не смог...не получилось...
Рад за Вас.
Это Решение Межгоссовета ж очень даже хорошее и полезное! Оно позволяет, в случае подтверждения "фабричности" и не "страдиварести-гварнеристостии", спокойно, без лишних препон, разрешений и лицензий (которые стоят дороже и оформляются канительней, чем паспорт на смычок и скрипку (ну это-про расценки-я, конечно, точно не знаю - только по рассказам знакомого) спокойно ехать вместе с любимой скрипкой за границу для дачи концерта или игры под балконом любимой женщины... :)Женская логика. "Подтверждение" - есть "разрешение".

Anda
28.12.2011, 13:05
Придумала двойную полезность паспорта - когда рибятенок станет мировой знаменитостью, этот паспорт позволит на аукционе продать детскую скрипку за невероятно бешеные бабки! Ибо подтвердит, что именно на этой скрипке юный гений играл в детстве! :)

Anda
28.12.2011, 13:09
Женская логика. "Подтверждение" - есть "разрешение".

:D
Спасибочки за комплимент, а то меня частенько обвиняют в её (женской логики) отсутствии... :(
Правда... не заметила-где это приравнивается подтверждение к разрешению... :rolleyes:

Я - то что надо
28.12.2011, 13:14
Правда... не заметила-где это приравнивается подтверждение к разрешению... :rolleyes:
В русском языке и мужской логике.:rolleyes:
Если некто получает от уполномоченного органа подтверждение "неаматистости", то тем самым он получает разрешение на вывоз. Заметьте, это Вы написали самостоятельно без чьей бы то ни было помощи в #17.

Anda
28.12.2011, 13:27
В русском языке и мужской логике.:rolleyes:
Если некто получает от уполномоченного органа подтверждение "неаматистости", то тем самым он получает разрешение на вывоз. Заметьте, это Вы написали самостоятельно без чьей бы то ни было помощи в #17.

Стоп-стоп! Где это я писАла про уполномоченный орган??? (я вообще, к стыду своему, и не была там ни разу...и услыхала про него от знакомого, которому приспичило в Италию со скрипкой тащщицца)... Музей Глинки - не разрешение оформляет и не лицензии (на это Росохранкульт...или как он там обзывается...). Он помогает паспорт оформлять! Вы когда загранпаспорт в ФМС оформляете, не считаете это заменой всех остальных прав и обязанностей?!
Паспорт - это всего лишь идентификатор!
(P.S. И, думается, "региональные" скрипачи не тащацца в музе Глинки... что-то своё, аналогичное, региональное есть...)

Я - то что надо
28.12.2011, 13:31
Стоп-стоп! Где это я писАла про уполномоченный орган??? Музей Глинки - не разрешение оформляет и не лицензии (на это Росохранкульт...или как он там обзывается...). Он помогает паспорт оформлять!
А паспорт кто оформляет? Вот тот, кто оформляет, тот и есть "уполномоченный орган".
Вы когда загранпаспорт в ФМС оформляете, не считаете это заменой всех остальных прав и обязанностей?!
Не уловил связи между мною, ФМС, моим загранпаспортом и темой обсуждения (напоминаю, речь о скрЫпке). :o

Чучмек
28.12.2011, 13:34
Придумала двойную полезность паспорта - когда рибятенок станет мировой знаменитостью, этот паспорт позволит на аукционе продать детскую скрипку за невероятно бешеные бабки! Ибо подтвердит, что именно на этой скрипке юный гений играл в детстве! :)
Угу... А если он - бездарь? Паспорт - насмарку...

Хотя... Вот, Малевич, к примеру...

Я - то что надо
28.12.2011, 13:36

Хотя... Вот, Малевич, к примеру...
Он скрипкой рисовал?:confused:

Anda
28.12.2011, 13:39

Ну тогда-"деньги на ветер"... :D (хотя-на 1800 рублёв, что знакомый в прошлом годЕ отдал за это, даже хороший коньячок не купить.... ;))

Anda
28.12.2011, 13:44
А паспорт кто оформляет? Вот тот, кто оформляет, тот и есть "уполномоченный орган".

Не уловил связи между мною, ФМС, моим загранпаспортом и темой обсуждения (напоминаю, речь о скрЫпке). :o

Ну как жеж? Паспорт это что? Идентификатор Вашей личности (загран...-при поездках за границу)... Оформляется сейчас в ФМС... Паспорт на скрипку - это тоже идентификатор личности, только уже скрипки! (и, кстати, не обязательно только при поездке за границу, поэтому, может быть, и не называется "заграничный паспорт смычкового музыкального струмЕнта"...) :D

legotar
28.12.2011, 13:46
На массовых изделиях нет идентификаторов. Там только артикул, общий для всех изделий.

Бог ты мой... Берется артикул завода, который наклеен... Берётся бумага в магазине самоклеющаяся, на принтере печатаем в произвольной форме ТИПА СЕРИЙНЫЙ НОМЕР, наклеиваем его куда-нибудь и на этом серийнике поставить печать "типа магазина", где было куплено, и при этом можно пофантазировать насчет гарантийного талона с датой выпуска скрипки... Короче, остальное в личку... А то совсем спалюсь ;)

Я - то что надо
28.12.2011, 14:02
Ну как жеж? Паспорт это что?
Паспорт - это докУмент. Ещё Печкин знал и Матроскину объяснил.
Давайте начнём с того, ктО его выдаёт? (ведь Музей Глинки только "помогает" его оформлять - это Ваши слова?)

Anda
28.12.2011, 14:14
Паспорт - это докУмент. Ещё Печкин знал и Матроскину объяснил.
Давайте начнём с того, ктО его выдаёт? (ведь Музей Глинки только "помогает" его оформлять - это Ваши слова?)

Аха... А докУмент это што?
"Документ (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство), материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде..." То бишь и есть идентификатор!
А кто его ("скрипичный" паспорт) выдаёт - я, увы, не знаю... (хотя можно поискать, но лениво)... Музей-вроде бы как помогает (но,может, кстати-уполномочен...хто его знает... меня сейчас больше вертлюг и уинсток озаботили... :o)! Я загранпаспорт когда оформляла, тоже поленилась сама с ФМС общаться - "помогайской" конторкой пользовалась... :D

megalight
28.12.2011, 14:19
Аха... А докУмент это што?
"Документ (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство), материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде..." То бишь и есть идентификатор!
А кто его ("скрипичный" паспорт) выдаёт - я, увы, не знаю... (хотя можно поискать, но лениво)... Музей-вроде бы как помогает (но,может, кстати-уполномочен...хто его знает... меня сейчас больше вертлюг и уинсток озаботили... :o)! Я загранпаспорт когда оформляла, тоже поленилась сама с ФМС общаться - "помогайской" конторкой пользовалась... :D

Ну и зря...Сейчас на раз оформляют...Правда в Москве.

Я - то что надо
28.12.2011, 14:37
А кто его ("скрипичный" паспорт) выдаёт - я, увы, не знаю... (хотя можно поискать, но лениво)... Музей-вроде бы как помогает (но,может, кстати-уполномочен...хто его знает... меня сейчас больше вертлюг и уинсток озаботили... :o)
Ну, раз всё на уровне предположений, то и обсуждать нечего...
О том, каким волшебным образом неизвестно кем оформляемый паспорт может способствовать перемещению скрипки через границу (при том, что паспорт не является ни лицензией, ни разрешительным документом, и о нём ни слова не говорится в решении № 19) Вы можете сделать предположение?:rolleyes:
Я загранпаспорт когда оформляла, тоже поленилась сама с ФМС общаться - "помогайской" конторкой пользовалась...
А я это делал самостоятельно с помощью Интернета. "Знай и люби свой город!" (с.) (что в переводе означает "Знай свои права и умей ими пользоваться".)
Думаю, если проявить достаточную настойчивость при вывозе фабричной скрипки, то таможня, не позволяющая это сделать без "паспорта", будет иметь "бледный вид, редкие зубы и нос гитарой".

Anda
28.12.2011, 14:53
Ну, раз всё на уровне предположений, то и обсуждать нечего...
О том, каким волшебным образом неизвестно кем оформляемый паспорт может способствовать перемещению скрипки через границу (при том, что паспорт не является ни лицензией, ни разрешительным документом, и о нём ни слова не говорится в решении № 19) Вы можете сделать предположение?:rolleyes:

Ну не совсем на уровне предположний... Ибо ссылочка на оформление паспорта есть в Приказе Россвязьохранкультуры №117 от 14.03.2008 N 117 "О Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие ...", и плюс ещё - опыт "музыкального" знакомого...
И раззи ж я направляла строем Сергея делать именно это??? Как раз в намбер ту и писала о всего лишь "опыте знакомого"... ;)
Просто иногда пытаюсь (дабы предугадать ввозможные "затыки") встать "по другую сторону" и включить фантазию.... :D

И чего ж сразу к стенке-то?! :cray:
Я дык и вообще к скрипке ровно дышу...более пары раз в год не тяготею к "выслушиванию"... :(

megalight
28.12.2011, 14:56
Ну не совсем на уровне предположний... Ибо ссылочка на оформление паспорта есть в Приказе Россвязьохранкультуры №117 от 14.03.2008 N 117 "О Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие ...", и плюс ещё - опыт "музыкального" знакомого...
И раззи ж я направляла строем Сергея делать именно это??? Как раз в намбер ту и писала о всего лишь "опыте знакомого"... ;)
Просто иногда пытаюсь (дабы предугадать ввозможные "затыки") встать "по другую сторону" и включить фантазию.... :D

И чего ж сразу к стенке-то?! :cray:
Я дык и вообще к скрипке ровно дышу...более пары раз в год не тяготею к "выслушиванию"... :(

Вам не надоело.Сергей решил воспользоваться советом Леготара.ИМХО...

Сергей Пчела
28.12.2011, 14:57
Я дык и вообще к скрипке ровно дышу...более пары раз в год не тяготею к "выслушиванию"...(

А вот послушайте... Я не могу наслушаться уже много лет...

Anda
28.12.2011, 14:57
Вам не надоело.Сергей решил воспользоваться советом Леготара.ИМХО...

Дык...набежал в контору какой-то народ....пьют все... скушшшноо.... :D

P.S. Хорошо вам в Москве... а у нас говорили - анкету для загранпаспорта оформляйте на сайте ФМС, потом распечатывйте, тащщите нам на бАмажке... в очереди постойте для сдачи докУментов, потом - в очереди для получения паспорта... :( Скоро новый получать - надеюсь, что по и-нету удастся...

Сергей Пчела
28.12.2011, 15:05
О том, каким волшебным образом неизвестно кем оформляемый паспорт может способствовать перемещению скрипки через границу (при том, что паспорт не является ни лицензией, ни разрешительным документом, и о нём ни слова не говорится в решении № 19)

В паспорте есть обмеры скрипки и фотография. Имею предположить, что паспорт может способствовать перемещению скрипки через границу тем, что он позволяет однозначно идентифицировать объект временного вывоза (и тем самым убедиться, что потом ввезён будет именно тот же объект). Ну, Вы же слышали наверное, как люди ввозят Брегет за 50 тысяч долларов. Предварительно покупают фальшивку, на ней гравируют серийный номер уже купленных в Швейцарии часов. При выезде из РФ пишут декларацию: смотрите, товарищи таможенники, вывожу очень дорогие часы, а вот и номерочек их. А при въезде предъявляют -- вот пожалуйста, часы одни вывез, и одни сейчас ввожу.

В общем, я планирую достичь той же цели, что и с паспортом музыкального инструмента, путём наклеивания наклейки со штрих-кодом и серийным номером. Оформить официально временный вывоз.

Anda
А вот послушайте... Я не могу наслушаться уже много лет...

Спасибки! :)
И меня и ребятенок любит и немного умеет... Но я считаю, что для того, чтобы "проникнуться" - настроение определенное необходимо (просто так, как иногда в машине играет всё подряд - для "фона" - низзя!)... :o

megalight
Дык...набежал в контору какой-то народ....пьют все... скушшшноо.... :D

P.S. Хорошо вам в Москве... а у нас говорили - анкету для загранпаспорта оформляйте на сайте ФМС, потом распечатывйте, тащщите нам на бАмажке... в очереди постойте для сдачи докУментов, потом - в очереди для получения паспорта... :( Скоро новый получать - надеюсь, что по и-нету удастся...

У нас так же.Это на новый биометрический.Тока я ещё анкету на визу заполнял.
А потом на бумаге соответственно разносил.Но меня,правда бывшая сотрудница ФМС консультировала по анкете на паспорт.

Anda
28.12.2011, 15:09
У нас так же.Это на новый биометрический.Тока я ещё анкету на визу заполнял.
А потом на бумаге соответственно разносил.Но меня,правда бывшая сотрудница ФМС консультировала по анкете на паспорт.

Визу (тоже, кажется, "биометрическая" называется) в UK в Москве делали, паспорт пока не пришлось... только "грядет"... Но уже напугали в Н.Н.-платится дроже, а через и-нет всё равно лучше не делать (канительней и дольше, чем "ножками топать", получается)...

megalight
28.12.2011, 15:12
Визу (тоже, кажется, "биометрическая" называется) в UK в Москве делали, паспорт пока не пришлось... только "грядет"... Но уже напугали в Н.Н.-платится дроже, а через и-нет всё равно лучше не делать (канительней и дольше, чем "ножками топать", получается)...

Так точно.
На биометрику-по любому через нет ,распечатывать и ножками.:D
Я сдесь в полезных кучу ссыл выложил по этому поводу :)

Anda
28.12.2011, 15:18
Так точно.
На биометрику-по любому через нет ,распечатывать и ножками.:D

Ну вот! Так я и знала! :mad:
А как же интернет-портал гос.услуг?! :(
Муж так вообще размечтался-и загранпаспорт, и охотничий билет, и разрешение на оружие, и на катер чего-то там - всё по интернету оформить! Прям сидит и млеет, что на компьютере туда всё загрузит, и ему потом документы по почте пришлют! :sarcastic: И ещё меня, хад такой, "циником" и "Фомой неверующим" обзывал! :russian_ru:

megalight
28.12.2011, 15:23
Муж так вообще размечтался-и загранпаспорт, и охотничий билет, и разрешение на оружие, и на катер чего-то там - всё по интернету оформить! Прям сидит и млеет, что на компьютере туда всё загрузит, и ему потом документы по почте пришлют! :sarcastic: И ещё меня, хад такой, "циником" и "Фомой неверующим" обзывал! :russian_ru:

Всё делается.В ФМС даже объява висит.Это я по старинке.Гаи тоже через нет машину на учёт снимает-ставит.Тока её гнать всё одно надо.

Чучмек
28.12.2011, 15:24
Купи ему ГЗМ. С комплектом батареек. :D

ЗЫ: а мне "загран" только в 13-м переоформлять. Гы-ы...

Всё делается.В ФМС даже объява висит.Это я по старинке.Гаи тоже через нет машину на учёт снимает-ставит.Тока её гнать всё одно надо.

Угу. ЭД-2 в действии. :)

megalight
28.12.2011, 15:25

Угу. ЭД-2 в действии. :)
А мне в 2021:p

Anda
28.12.2011, 15:30

И без батареек обойдётся, с "ручным приводом"! :D
Думаете-в 13-ом много изменится?! :p
Чего тут про всякие ФМС-ы и МВД-шные разрешительные органы говорить, когда налоговая просит - "А вы не могли бы письмо забрать, а то у нас денег на почтовые конверты нет" (по факсу или электроне - ни боже ж мой! не положено!)... Или в управлении спрашивают - "А вы такой-то приказ ФТС в интернете не видели ещё? Может-скинете нам по факсу!"... Цивилизация, блииииннн...
:hang3:

Anda
28.12.2011, 15:31
А мне в 2021:p

Это как??? Это разве он на столько лет выдаётся?! :eek:

Я - то что надо
28.12.2011, 15:34
Это как??? Это разве он на столько лет выдаётся?! :eek:
Новый (с голографической фотографией) выдаётся на 10 лет.

Anda
28.12.2011, 15:55
Новый (с голографической фотографией) выдаётся на 10 лет.

Хоть что-то приятное и облегчительное они (госорганы) иногд делают! :)