PDA

Просмотр полной версии : ГРУЗ БЕЗ ПРАВА ВЫВОЗА И ВВОЗА

NewCustomer
13.02.2013, 20:50
Уважаемые коллеги,
ситуация следующая: груз ввезен на территорию ТС и размещен на СВХ. Импорт произвести невозможно, поскольку отправитель не может предоставить ветеринарный сертификат. Для запуска процедуры реэкспорта (обратно отправителю) брокер затребовал (внимание) ветеринарный сертификат! от отправителя. Поскольку предоставить его невозможно, груз "завис" на СВХ и вскоре будет задержан.
Правомерно ли требование брокера в данном случае? Перекопал кучу нормативных актов - не обнаружил сведений на сей счет. Если поможете ссылкой на законодательство - буду безмерно благодарен.

Апрель
13.02.2013, 21:12
Уважаемые коллеги,
ситуация следующая: груз ввезен на территорию ТС и размещен на СВХ. Импорт произвести невозможно, поскольку отправитель не может предоставить ветеринарный сертификат. Для запуска процедуры реэкспорта (обратно отправителю) брокер затребовал (внимание) ветеринарный сертификат! от отправителя. Поскольку предоставить его невозможно, груз "завис" на СВХ и вскоре будет задержан.
Правомерно ли требование брокера в данном случае? Перекопал кучу нормативных актов - не обнаружил сведений на сей счет. Если поможете ссылкой на законодательство - буду безмерно благодарен.Читайте ст.152 ТК ТС п.4

NewCustomer
13.02.2013, 21:42
Уважаемый Апрель,

Благодарю за ответ.
Есть еще один момент - груз при размещении на СВХ не был объявлен ветеринарным и заскладировался без присутствия вет.врача. Должен ли был брокер, при подаче завяления на размещение груза, указать, что груз подлежит вет.контролю? Либо это упущение должностных лиц СВХ? Каким нормативным актом это регулируется? Заранее благодарю за помощь.

Апрель
13.02.2013, 22:10
Уважаемый Апрель,

Благодарю за ответ.
Есть еще один момент - груз при размещении на СВХ не был объявлен ветеринарным и заскладировался без присутствия вет.врача. Должен ли был брокер, при подаче завяления на размещение груза, указать, что груз подлежит вет.контролю? Либо это упущение должностных лиц СВХ? Каким нормативным актом это регулируется? Заранее благодарю за помощь.Никаким. СВХ не занимается таможенным контролем. Основной Приказ для СВХ это 715. Там ни слова о том, что СВХ отслеживает нарушение запретов или ограничений при размещении груза на склад. Единственно, что он может, это по указанию таможенного органа переместить груз в зону хранения товаров "могущих причинить вред"( вот такое русское название). Всё.

Я - то что надо
13.02.2013, 22:32
Никаким.
Постановление Правительства от 29 июня 2011 г. N 501 "Об утверждении Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

l e x
13.02.2013, 23:35
Уважаемые коллеги,
Правомерно ли требование брокера в данном случае? Перекопал кучу нормативных актов - не обнаружил сведений на сей счет. Если поможете ссылкой на законодательство - буду безмерно благодарен.

Дело в том, что в соответствии со ст. 296, реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Но, при детальном изучении самих мер нетарифного регулирования выясняется, что техническое регулирование в эти меры не входит, поскольку в Соглашении о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (решение ЕврАзЭС №19) есть следующие исключения:
"Настоящее Соглашение не распространяется на отношения Сторон, касающиеся вопросов экспортного контроля, технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных требований и мер, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер...." (с)

Возможно, поэтому и множатся проблемы с сертификатом.

Svetlana-Vl
14.02.2013, 04:14
Мне кажется, что реэкспорт в данной ситуации невозможен, потому что:
9.3. (реш.317) Подконтрольный товар, владелец которого не может подтвердить его происхождение документами, удостоверяющими безопасность в ветеринарно -санитарном отношении, подлежит утилизации (уничтожению) без проведения экспертизы за счет владельца такого товара или возвращается грузоотправителю (экспортеру).
9.4. Подконтрольные товары, ввоз которых не разрешен, подлежат вывозу в сроки, установленные законодательством Сторон. Вывоз производится владельцем подконтрольных товаров за свой счет и с соблюдением таможенного законодательства таможенного союза.
5.1. Выдача разрешения на вывоз подконтрольных товаров с таможенной территории таможенного союза и оформление ветеринарных сертификатов осуществляется уполномоченным органом в соответствии с законодательством соответствующей Стороны.
5.2. Экспортер обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства страны-импортера.
А Вы не получите ветеринарный сертификат ТС, так как отсутствует вет.сертификат экспортера. Соответственно документарный контроль при вывозе Вы так же не пройдете. Мне так кажется.
Кроме того, если всё-таки реэкспорт без вет.сертификата возможен, обратите внимание на ст. 21 Федерального закона от 02.01.2000 29-ФЗ, Вы должны вывезти эти товары в теч.10 дней.

ИгорьЮ+
14.02.2013, 05:28
Мне кажется, что реэкспорт в данной ситуации невозможен, потому что:

А Вы не получите ветеринарный сертификат ТС, так как отсутствует вет.сертификат экспортера. Соответственно документарный контроль при вывозе Вы так же не пройдете. Мне так кажется.
Кроме того, если всё-таки реэкспорт без вет.сертификата возможен, обратите внимание на ст. 21 Федерального закона от 02.01.2000 29-ФЗ, Вы должны вывезти эти товары в теч.10 дней.

да все, там похоже уничтожение корячится, стояли как то два года
в одном порту ящики с мясом-Маерск умолял продукцию выгрузить, а ящики отдать
, все одно-беда:(

все денег потеряли, кроме тех кто те ящики в Россию отправил:cool:

Я - то что надо
14.02.2013, 06:55
Мне так кажется.
Разве?:confused:
9.3.Подконтрольный товар, владелец которого не может подтвердить его происхождение документами, удостоверяющими безопасность в ветеринарно -санитарном отношении, подлежит утилизации (уничтожению) без проведения экспертизы за счет владельца такого товара ИЛИ возвращается грузоотправителю (экспортеру).
9.4. Подконтрольные товары, ввоз которых не разрешен, подлежат вывозу в сроки, установленные законодательством Сторон. Вывоз производится владельцем подконтрольных товаров за свой счет и с соблюдением таможенного законодательства таможенного союза.
Товар, происхождение которого документально не подтверждено, может быть как утилизирован так и возвращён грузоотправителю. А по Вашим рассуждениям возврат грузоотправителю таких товаров становится невозможным ни при каких обстоятельствах. Коллизия, однако...

Svetlana-Vl
14.02.2013, 07:05
Разве?:confused:

Товар, происхождение которого документально не подтверждено, может быть как утилизирован так и возвращён грузоотправителю. А по Вашим рассуждениям возврат грузоотправителю таких товаров становится невозможным ни при каких обстоятельствах. Коллизия, однако...
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011*г. N*501
Приказ Федеральной таможенной службы от 30 сентября 2011*г. N*1996
Цитировать не буду.
По моим рассуждениям возврат грузоотправителю возможен если эти товары после прибытия на таможенную территорию таможенного союза не покидали места перемещения (пункты пропуска) товаров через таможенную границу. А у топикстартера они уже на СВХ.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 07:08
Да идите вы все кобыле в трещину!! Что за товар?! Как он границу прошел? Назначение в отношении использования товара?

Может, тебя вообще разводят на деньги. Товар простоит суток 30, ты заплатишь за хранение. потом тебе скажут уничтожать или реэкспортировать, а бабло попилят.

Я - то что надо
14.02.2013, 07:23
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011*г. N*501
Приказ Федеральной таможенной службы от 30 сентября 2011*г. N*1996
Цитировать не буду.
По моим рассуждениям возврат грузоотправителю возможен если эти товары после прибытия на таможенную территорию таможенного союза не покидали места перемещения (пункты пропуска) товаров через таможенную границу. А у топикстартера они уже на СВХ.
Мне почему-то подумалось, что СВХ находится в пункте пропуска. В противном случае товар в соответствии со всеми указанными Вами нормативными актами без разрешительных документов пункт пропуска покинуть не сможет.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 07:29
Мне почему-то подумалось, что СВХ находится в пункте пропуска. В противном случае товар в соответствии со всеми указанными Вами нормативными актами без разрешительных документов пункт пропуска покинуть не сможет.Да он даже на СВХ встать не сможет!

Я - то что надо
14.02.2013, 07:36
Да он даже на СВХ встать не сможет!
А у топикстартера стоит. Груз на СВХ.
P.S. Так бывает...думаешь, что встать не сможет, но, тем не менее...

Svetlana-Vl
14.02.2013, 07:37
Мне почему-то подумалось, что СВХ находится в пункте пропуска. В противном случае товар в соответствии со всеми указанными Вами нормативными актами без разрешительных документов пункт пропуска покинуть не сможет.

А мне почему-то подумалось, что у него вообще никакого вет.надзора на границе не было, код, например, не тот в товаросопроводительных, и описание размытое))))):

Есть еще один момент - груз при размещении на СВХ не был объявлен ветеринарным

Апрель
14.02.2013, 07:41
Да он даже на СВХ встать не сможет!Может. По провозным документам товар, к примеру, не требовал ветконтроля. Достаку закрыли. ДТ еще не подали. В сроки не уложились.Груз кинули на СВХ. При выгрузке присутствовал клиент и обнаружил, что груз немного не тот по коду. И требует ветконтроля. СВХ при этом коды не проверяет и контроль не осуществляет. И никакое ПП 501 ему ничего не предписывает. ДО1 - по провозным. СВХ при этом вполне себе может быть внутренним.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 07:46
Может. По провозным документам товар, к примеру, не требовал ветконтроля. Достаку закрыли. ДТ еще не подали. В сроки не уложились.Груз кинули на СВХ. При выгрузке присутствовал клиент и обнаружил, что груз немного не тот по коду. И требует ветконтроля. СВХ при этом коды не проверяет и контроль не осуществляет. И никакое ПП 501 ему ничего не предписывает. ДО1 - по провозным. СВХ при этом вполне себе может быть внутренним.
Хм. если недостоверка и последующее требование ветеринарного контроля - тут перевозчику не только 16.2 корячится. тут и уголовка может быть.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 07:47
Да скажите уже, что за товар-то?

Апрель
14.02.2013, 07:50
Хм. если недостоверка и последующее требование ветеринарного контроля - тут перевозчику не только 16.2 корячится. тут и уголовка может быть.Дед. Не тупи. Перевозчик сгрузился и уехал. Я тебе приведу пример. Простой и понятный. Груз, например,мороженое. Везлось, как плодовоягодное. Оказалось - немножко сливочным. Возможно такое?

Я - то что надо
14.02.2013, 07:55
Да скажите уже, что за товар-то?
Живые дикие лани?
И никакое ПП 501 ему ничего не предписывает. ДО1 - по провозным. СВХ при этом вполне себе может быть внутренним.
ПП 501 упомянуто не в связи с регламентацией действий СВХ, а в качестве НПА, устанавливающего правила ветнадзора в пункте пропуска.
При выгрузке присутствовал клиент и обнаружил, что груз немного не тот по коду. И требует ветконтроля.
Клиент требует???:eek:

TomCat (F-14)
14.02.2013, 07:57
Дед. Не тупи. Перевозчик сгрузился и уехал. Я тебе приведу пример. Простой и понятный. Груз, например,мороженое. Везлось, как плодовоягодное. Оказалось - немножко сливочным. Возможно такое?

Ну, возможно. Возьмут за тухес всех - перевоза, ветеринарного врача ПВП, декларанта, складских (если склад не аттестован).

Я - то что надо
14.02.2013, 08:00
Дед. Не тупи. Перевозчик сгрузился и уехал. Я тебе приведу пример. Простой и понятный. Груз, например,мороженое. Везлось, как плодовоягодное. Оказалось - немножко сливочным. Возможно такое?
Конечно, возможно. Статья 16.1.

Апрель
14.02.2013, 08:06
Ну, возможно. Возьмут за тухес всех - перевоза, ветеринарного врача ПВП, декларанта, складских (если склад не аттестован).
Да никого ни за что не возьмут. Тем более СВХ.

NewCustomer
14.02.2013, 08:07
Коллеги,
Очень интересное обсуждение, вопрос действительно спорный.
Груз - пищевая добавка с содержанием рыбьего жира (70%). По инвойсу шла по коду 2106 90 9809.
Границу прошла по копии сертификата страны происхождения (Канада). Поскольку груз следовал из Нидерландов, брокером затребовался вет.сертификат, выданный Нидерландами. Отправитель заявил, что не имеет возможности предоставить такой сертификат на груз, который произведен не в зоне ЕС, к тому же уже в пути. В это время груз уже размещался на СВХ.
Я так понимаю, неисполнены обязательства перевозчика по информированию пограничных и (после) таможенных органов?

TomCat (F-14)
14.02.2013, 08:17
Коллеги,
Груз - пищевая добавка с содержанием рыбьего жира (70%). По инвойсу шла по коду 2106 90 9809.
Границу прошла по копии сертификата страны происхождения (Канада). Поскольку груз следовал из Нидерландов, брокером затребовался вет.сертификат, выданный Нидерландами. Отправитель заявил, что не имеет возможности предоставить такой сертификат на груз, который произведен не в зоне ЕС, к тому же уже в пути. В это время груз уже размещался на СВХ.
Я так понимаю, неисполнены обязательства перевозчика по информированию пограничных и (после) таможенных органов?Хм. ты обратись к коллеге Finn, он разбирается в законодательстве ЕС, сдается мне, что должен был в Голландию прийти канадский сертификат.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 08:18
Да никого ни за что не возьмут. Тем более СВХ.Если склад не аттестован под ветеринарный осмотр - возьмут.

Ты думаешь, купил склад и ушел на покой? А вот хрен тебе.

пенсионер
14.02.2013, 08:19
В соответствии с ст. 152 ТК ТС товары ограниченные к ввозу при отсутствии подтверждающих документов подлежат немедленному вывозу по прибытию в пунтк пропуска. Если же это невозможно или не сделано они подлежат задержанию в соответствии с гл 21 ТК ТС.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 08:21
В соответствии с ст. 152 ТК ТС товары ограниченные к ввозу при отсутствии подтверждающих документов подлежат немедленному вывозу по прибытию в пунтк пропуска. Если же это невозможно или не сделано они подлежат задержанию в соответствии с гл 21 ТК ТС.Прямо на границе.

Я - то что надо
14.02.2013, 08:24
Прямо на границе.
Так они уже прошли границу. "Туды их в качель" обратно? :eek:

TomCat (F-14)
14.02.2013, 08:27
Так они уже прошли границу. "Туды их в качель" обратно? :eek:
Я же говорю - врача ПВП возьмут обязательно.

Svetlana-Vl
14.02.2013, 08:43

Врача в последнюю очередь возьмут, его до ввоза декларант должен был уведомить, а после прибытия - таможня ))))

Апрель
14.02.2013, 09:14
Если склад не аттестован под ветеринарный осмотр - возьмут.

Ты думаешь, купил склад и ушел на покой? А вот хрен тебе.Не тупи-2. Не все из 2106 подпадает под ветконтроль. Я тебе пояснял, что СВХ мог принять на хранение по провозным документам, в которых код товара из 2106, но ветконтроля не требует. А по факту оказалось, что требует. До тех пор, пока таморган не выпустит груз по процедуре транзита в таможенный орган, расположенный на СВХ с ветеринаром, или до тех пор когда клиентом не будет заявлена и выпущена иная процедура, груз будет находится на этом СВХ без каких- либо последствий для владельца СВХ.
Владелец СВХ должен просто написать бунагу на имя начальника поста, что им выявлено хранение товара, подпадающего под ветконтроль, размещенного на СВХ по ДО1 в соответствии с провозными документами, подтверждающими отсутствие необходимости такого контроля. И приписочка, "докладываю на Ваше решение"

NewCustomer
14.02.2013, 09:23
СВХ аттестован под размещение ветеринарных грузов.

Я - то что надо
14.02.2013, 09:38
Это понятно (он уже вещи собирает).
С товаром-то что делать?

пенсионер
14.02.2013, 10:52
.... И приписочка, "докладываю на Ваше решение"

Нет не так, а " нижайше докладываю на Ваше решение".
На мой взгляд из ст. 152 ТК ТС в теории следует что товар после докладной должен быть задержан, а далее все в порядке ст. 147 ТК РФ

пенсионер
14.02.2013, 11:03
Кстати вот тема расширяющая вопрос топикастера.
Декларант докладывет таможенному органу, что на СВХ лежит товар ограниченный к ввозу, который в нарушение ст. 152 ТК ТС проскочил пункт пропуска не имея соответствующих документов подтверждающих соблюдение огарничения.
Имеется ли (на декларанта) состав АП по ч. 1 ст. 16.3 КоАП с учетом того что ввоз ( п.п. 4 п. 1 ст. 4 ТК ТС ) состоялся. ?. Или правонарушение еще не окончено ?

Апрель
14.02.2013, 11:13
Кстати вот тема расширяющая вопрос топикастера.
Декларант докладывет таможенному органу, что на СВХ лежит товар ограниченный к ввозу, который в нарушение ст. 152 ТК ТС проскочил пункт пропуска не имея соответствующих документов подтверждающих соблюдение огарничения.
Имеется ли (на декларанта) состав АП по ч. 1 ст. 16.3 КоАП с учетом того что ввоз ( п.п. 4 п. 1 ст. 4 ТК ТС ) состоялся. ?. Или правонарушение еще не окончено ?Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена комментируемой статьей, является лицо, на которое возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений. Таким лицом является перевозчик (при несоблюдении запретов) либо лицо, перемещающее товары через таможенную границу Российской Федерации (при несоблюдении ограничений).(ТУТЪ (http://www.labex.ru/page/kom_koap_343.html))

TomCat (F-14)
14.02.2013, 11:15
Не тупи-2. Не все из 2106 подпадает под ветконтроль. Я тебе пояснял, что СВХ мог принять на хранение по провозным документам, в которых код товара из 2106, но ветконтроля не требует. А по факту оказалось, что требует. До тех пор, пока таморган не выпустит груз по процедуре транзита в таможенный орган, расположенный на СВХ с ветеринаром, или до тех пор когда клиентом не будет заявлена и выпущена иная процедура, груз будет находится на этом СВХ без каких- либо последствий для владельца СВХ.
Владелец СВХ должен просто написать бунагу на имя начальника поста, что им выявлено хранение товара, подпадающего под ветконтроль, размещенного на СВХ по ДО1 в соответствии с провозными документами, подтверждающими отсутствие необходимости такого контроля. И приписочка, "докладываю на Ваше решение"Я, собственно, это и имел в виду.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 11:16
Это понятно (он уже вещи собирает).
С товаром-то что делать?А чего делать..реэкспортировать надо.

Я - то что надо
14.02.2013, 13:05
А чего делать..реэкспортировать надо.
Так обсуждается как раз вопрос, что нельзя реэкспортировать. :confused:Вет.документов для вывоза нет.

пенсионер
14.02.2013, 13:08
Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена комментируемой статьей, является лицо, на которое возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений. Таким лицом является перевозчик (при несоблюдении запретов) либо лицо, перемещающее товары через таможенную границу Российской Федерации (при несоблюдении ограничений).(ТУТЪ (http://www.labex.ru/page/kom_koap_343.html))

Тут многое уже устарело, а некотрые комментарии вообще на сегоднящний момент как минимум спорны, например " ...: если товары, запрещенные к ввозу, не могут быть допущены к дальнейшему перемещению по таможенной территории РФ либо для этого требуется представление разрешительных документов, то товары, ввоз которых ограничен, могут быть доставлены к месту оформления, но без соблюдения установленных требований не могут быть помещены под избранный таможенный режим.".

Из ст. 152 следует что товары ограниченные к ввозу не могут быть доставлены к месту оформления.
А если доставлены, то я задал вопрос. Есть состав АП до подачи ДТ ?.

Апрель
14.02.2013, 13:18
Есть состав АП до подачи ДТ ?.Я считаю, что есть. Но могут дать "меньше меньшего".
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Я - то что надо
14.02.2013, 13:27
Я считаю, что есть.
А как же?:confused:
Да никого ни за что не возьмут. (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1665569&postcount=23)

пенсионер
14.02.2013, 13:34
Я считаю, что есть.

Я тоже, только не пойму почему таможенные органы не взяли это на вооружение.Зато из судебной практики следует что появилось интресное "ноу-хау". Мы все привыкли ( это отражено и во всех комментариях и в Меиодических указаниях ФТС РФ по квалификации АП ) что по 16.3 ответственность несет декларант. Но стрелки можно ( видимо за малую толику ) перевести на брокера на ч. 3 ст.16.2, даже если в 31 графе все написано верно и код верный.
Шалиш братишка, говорит инспектор, а в графе 33 кто букву " С" поставил ? Тото же !

" Иди сюда на перекресток, моих больших и неуклюжих рук ...." ( В.В. Маяковский )

P.S.Прошу учесть в работе

Апрель
14.02.2013, 13:34
А как же?:confused:Погорячился. В большей степени радел за СВХ. Своя рубаха, так сказать...:o Приношу извинения.

Veteran22
14.02.2013, 13:36
Коллеги,
Я так понимаю, неисполнены обязательства перевозчика по информированию пограничных и (после) таможенных органов?

Все понятно. Сам как-то в такую же ситуацию попал. Но ткнул ветврачей в примечание к этой позиции в Едином перечне:"Из 2106/В целях эпизоотического благополучия". Т.е., если добавка для животных - требует, если для человеков - не требует, но требует госрегистрации. Дошел до территориального управления, там зубами поскрипели, но согласились.:rolleyes:

Апрель
14.02.2013, 13:36
Прошу учесть в работеЯ б учОл. Только я не работаю.

Я - то что надо
14.02.2013, 13:46
Погорячился. В большей степени радел за СВХ. Своя рубаха, так сказать...:o Приношу извинения.
Я не успел обратить внимание на Ваше дополнение. С ним всё стало на свои места.:)

Апрель
14.02.2013, 13:50
Я не успел обратить внимание на Ваше дополнение. С ним всё стало на свои места.:)На вот это?:o Я б учОл. Только я не работаю.

Я - то что надо
14.02.2013, 13:57
На вот это?:o
Не, на вот это:
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств
:)

TomCat (F-14)
14.02.2013, 15:50
Я б учОл. Только я не работаю.Ой, я тебя умоляю. Не работает он.

Я - то что надо
14.02.2013, 16:00
Ой, я тебя умоляю. Не работает он.
"Учись, студент!" (http://citatyizfilmov.ru/video/1906/)

NewCustomer
14.02.2013, 16:48
Коллеги, апдейт - на границе на CMR поставлена отметка СКК Белоруссии. Надо понимать, груз при пересечении границы был отнесен пограничниками к разряду ветеринарных.

TomCat (F-14)
14.02.2013, 16:52
Коллеги, апдейт - на границе на CMR поставлена отметка СКК Белоруссии. Надо понимать, груз при пересечении границы был отнесен пограничниками к разряду ветеринарных."СКК" - это карантинная?

NewCustomer
14.02.2013, 16:54
Да, санитарно-карантинный контроль, Министерство здравоохранения Белорусской Республики

Апрель
14.02.2013, 17:35
Ой, я тебя умоляю. Не работает он.Я тебе когда-нить врал?

Veteran22
14.02.2013, 17:38
Да, санитарно-карантинный контроль, Министерство здравоохранения Белорусской Республики

Санитарно-карантинный контроль к ветеринарно-карантинному не имеет никакого отношения, так же, как Минздрав - к Минсельхозу. Это то, о чем я говорил в своем предыдущем посте - никакому ветеринарному контролю ваш груз не подлежит, и никаких ветеринарных документов на него не требуется. А вот СоГР нужен.

att77
14.02.2013, 17:43
Ой, я тебя умоляю. Не работает он.

протошто щаз стемшто тогда
практически не работают несоизмеримо в большинстве своем

Апрель
14.02.2013, 17:55
Это то, о чем я говорил в своем предыдущем посте - никакому ветеринарному контролю ваш груз не подлежит, и никаких ветеринарных документов на него не требуется. Товар мог также благополучно "пролететь" и ветеринаров в РБ. Но из этого совершенно не следует, что груз не подлежит ветконтролю. Он просто шел не по тому коду.

NewCustomer
14.02.2013, 19:48
Уважаемый Veteran22,

СГР имеется. Но груз, скорее всего, подпадает под код 1504, поскольку в составе добавки только рыбий жир + микрокристаллическая целлюлоза (основа капсул, в виде которых добавка предлагается потребителю). В Едином перечне в отношении кода 1504 сноски на эпизоотическое благополучие нет..
Тем не менее, подскажите, пожалуйста, каким образом Вами было доказано, что груз не ветеринарный? Вы получали письменное заключение Россельхознадзора?

Veteran22
14.02.2013, 20:59
Уважаемый Veteran22,

СГР имеется. Но груз, скорее всего, подпадает под код 1504, поскольку в составе добавки только рыбий жир + микрокристаллическая целлюлоза (основа капсул, в виде которых добавка предлагается потребителю). В Едином перечне в отношении кода 1504 сноски на эпизоотическое благополучие нет..
Тем не менее, подскажите, пожалуйста, каким образом Вами было доказано, что груз не ветеринарный? Вы получали письменное заключение Россельхознадзора?

Товар мог также благополучно "пролететь" и ветеринаров в РБ. Но из этого совершенно не следует, что груз не подлежит ветконтролю. Он просто шел не по тому коду.
Тогда это всё меняет. В моем-то случае код был конкретно 2106 90 9809 - спортивное питание. И рыбий жир был одним из компонентов комплексной пищевой добавки.

Апрель
14.02.2013, 21:16
Тогда это всё меняет. В моем-то случае код был конкретно 2106 90 9809 - спортивное питание. И рыбий жир был одним из компонентов комплексной пищевой добавки.Если не трудно, следовало бы поменять авторов цитат местами. Впрочем, мне это всё равно, если не возражает коллега NewCustomer :o

NewCustomer
28.02.2013, 15:12
Уважаемые коллеги,

история завершилась следующим образом - представители Россельхознадзора потребовали выезд на СВХ представителя получателя. По прибытии, произвели досмотр товара на СВХ, составили акт о том, что груз пришел без ветеринарного сертификата, что является нарушением пп. 3.4, 3.7 раздела III, пп. 6.3, 6.9, 6.11 раздела VI Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля. Наложили штраф на получателя в размере 3 тыс.руб., на СВХ - предписание о необходимости фумигации паллеты с грузом, проведении санитарной обработки секции, где находился груз. После чего, на импортную CMR поставили штамп "ввоз запрещен". От отправителя потребовалось письмо о согласии принять возврат груза, после чего был произведен реэкспорт. Груз благополучно доставлен отправителю.