PDA

Просмотр полной версии : Временный вывоз.

Оксана Евстифеева
12.03.2013, 16:19
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, клиент Р, зарегистрированный в России, временно вывозит по договору на выполнение комплекса работ в Республике Абхазия оборудование. Вывозит сам для себя, чтобы работать со своим инструментом. Кто должен выступать получателем данного оборудования в Абхазии? Может ли фирма, зарегистрированная в России, выступать получателем своего же оборудования в Абхазии?

Chapaev
12.03.2013, 16:23
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, клиент Р, зарегистрированный в России, временно вывозит по договору на выполнение комплекса работ в Республике Абхазия оборудование. Вывозит сам для себя, чтобы работать со своим инструментом. Кто должен выступать получателем данного оборудования в Абхазии? Может ли фирма, зарегистрированная в России, выступать получателем своего же оборудования в Абхазии?

Навскидку нет. Но надо смотреть законодательство Абхазии(там всякое может быть).Но договор же с кем-то есть?

Оксана Евстифеева
12.03.2013, 16:33
Навскидку нет. Но надо смотреть законодательство Абхазии(там всякое может быть).Но договор же с кем-то есть?
Да договор с Абхазской стороной на оказание услуг (работ) с использованием этого оборудования.

Chapaev
12.03.2013, 16:47
Да договор с Абхазской стороной на оказание услуг (работ) с использованием этого оборудования.

Так в чем проблема?:eek: Пусть абхазы и оформят у себя временный ввоз.

Оксана Евстифеева
12.03.2013, 16:52
Так в чем проблема?:eek: Пусть абхазы и оформят у себя временный ввоз.
Клиент считает это неверным, так как он ввозит его сам для себя (сам же работать с этим оборудованием будет и никому предоставлять не собирается).

Chapaev
12.03.2013, 16:57
Клиент считает это неверным, так как он ввозит его сам для себя (сам же работать с этим оборудованием будет и никому предоставлять не собирается).
Я его поздравляю. Но ответственность за товар находящейся на чужой территории, должен нести резидент этой территории. Детали прописываются в контракте, кто за что отвечает(контракт для этого и существует).
При оформлении экспортной ДТ(временный вывоз), Ваш клиент получателем, укажет абхазскую сторону.

YYYY
12.03.2013, 16:58
Волюнтаризьм однако, хорошо что Абхазия не ЕС, и даже не РК....

att77
12.03.2013, 17:03
а представительство у него в Абхазии есть, чтоб временный ввоз-то на себя...

Апрель
12.03.2013, 17:08
Клиент считает это неверным, так как он ввозит его сам для себя (сам же работать с этим оборудованием будет и никому предоставлять не собирается).Правильно считает. Берет инструмент с собой в багаж и декларирует на ВрВыв при выезде, и на ВрВВ при въезде в Абхазию. Оформит и в том и в другом случае как физ.лицо товары для личного пользования. То, что он в Абхазии не резидент не помешает ему оформить временный ввоз личных инструментов и быть при этом декларантом.

Chapaev
12.03.2013, 17:09
Правильно считает. Берет инструмент с собой в багаж и декларирует на ВрВыв при выезде, и на ВрВВ при въезде в Абхазию. Оформит и в том и в другом случае как физ.лицо товары для личного пользования. То, что он в Абхазии не резидент не помешает ему оформить временный ввоз личных инструментов и быть при этом декларантом.
:D Бетономешалку например.

att77
12.03.2013, 17:11
а карнет АТА :rolleyes:

Апрель
12.03.2013, 17:11
Лень смотреть. Если она в товарах, которые не могут быть признаны товарами для ЛП, то нужно думать. А если в исключениях бетономешалки нет, то пуркуа бы и не па?

Chapaev
12.03.2013, 17:15
Лень смотреть. Если она в товарах, которые не могут быть признаны товарами для ЛП, то нужно думать. А если в исключениях бетономешалки нет, то пуркуа бы и не па?

Я не думаю, что для вывоза ручной дрели нужно заключать контракт.

Апрель
12.03.2013, 17:21
Я не думаю, что для вывоза ручной дрели нужно заключать контракт.ВасильВаныч. А я проконтракт ваще ни слова ни сказал. Не нужен он совсем. На вопрос таможни зачем я все это вывожу, если таковой по их необоснованному любопытству возникнет, я отвечу, что привык спать на дрели, а шлифмашЫнкой чищу зубы. А молотки и отвертовки не могу оставить на период своего отпуска в АбхазЕЕ потому, как на них положил глаз ссука-сосед по коммуналке.

Chapaev
12.03.2013, 17:23
ВасильВаныч. А я проконтракт ваще ни слова ни сказал. Не нужен он совсем. На вопрос таможни зачем я все это вывожу, если таковой по их необоснованному любопытству возникнет, я отвечу, что привык спать на дрели, а шлифмашЫнкой чищу зубы. А молотки и отвертовки не могу оставить на период своего отпуска в АбхазЕЕ потому, как на них положил глаз ссука-сосед по коммуналке.
Т.С. сказала. Не доверяет горцам клиент.

Апрель
12.03.2013, 17:28
Т.С. сказала. Не доверяет горцам клиент.ВасильВаныч. У горцев с нашим гастарбайтером контракт на ремонт сортира. Он для таможенных целей, как та бунажка.... рулончиком. Из ремонтируемого объекта.

Chapaev
12.03.2013, 17:33
ВасильВаныч. У горцев с нашим гастарбайтером контракт на ремонт сортира. Он для таможенных целей, как та бунажка.... рулончиком. Из ремонтируемого объекта.

Да согласный я,согласный. Тем более-клиент,всегда прав.:)

YYYY
12.03.2013, 17:40
На шасси "Сканиа"))))

DME_customs
12.03.2013, 21:29
Да, пожалуй в этом заковыка будет. Временный вывоз, как и временный ввоз, юрику самому себе сделать можно. Распоряжение-приказ по фирме - как основание для вывоза -" необходимо для проведения работ и т.п. нашу штуку вывезти тудать. Ответственный - такойта. Контроль оставляю за собой:)."(не помню под каким кодом этот док в 44-ю забивается) , да проформа...
А вот как временный ввоз в Абхазии нерезиденту оформить..

Gerda
12.03.2013, 21:44
Да, пожалуй в этом заковыка будет. Временный вывоз, как и временный ввоз, юрику самому себе сделать можно. Распоряжение-приказ по фирме - как основание для вывоза -" необходимо для проведения работ и т.п. нашу штуку вывезти тудать. Ответственный - такойта. Контроль оставляю за собой:)."(не помню под каким кодом этот док в 44-ю забивается) , да проформа...
А вот как временный ввоз в Абхазии нерезиденту оформить..

Да так же. Или Вы горцев опасаетесь?:D
В соседней ветке всевозможные варианты озвучены. Подойдут ли...

DME_customs
12.03.2013, 22:41
Да так же. Или Вы горцев опасаетесь?:D
В соседней ветке всевозможные варианты озвучены. Подойдут ли...
Я? Не, мне туда самому себе дрель не везти...:)
Я туда самого-себя в 2005 возил.. С минимальным оформлением в виде записи в большую общую тетрадь на переходе..:D

Gerda
12.03.2013, 22:52
Я? Не, мне туда самому себе дрель не везти...:)
Я туда самого-себя в 2005 возил.. С минимальным оформлением в виде записи в большую общую тетрадь на переходе..:D

И слава Богу.

Вы же не товар, вывозимый сотрудниками некоей фирмы для осуществления работ, предусмотренных контрактом.

А что до вопроса аффтара... От количества вывозимого зависит.

Оксана Евстифеева
13.03.2013, 09:20
Нет, представительства у них в Абхазии нет.

Chapaev
13.03.2013, 10:49

Временный вывоз клиенту, за его печатью оформите и выпихните с глаз долой, если не хочет делать как положено, пусть колбасится в Абхазии, как хочет и оформляется, как сможет.

Чучмек
13.03.2013, 10:52
Временный вывоз клиенту, за его печатью оформите и выпихните с глаз долой, если не хочет делать как положено, пусть колбасится в Абхазии, как хочет и оформляется, как сможет.

Подсказывает мне моё пролетарское чутьё, что в Абхазии у "клиента" проблем не будет. С оформлением. Денег может не хватить, а с оформлением проблем нету. ;)

Подаст пару-тройку "деклараций" на бланках ЦБР, и всё окейно будет.

Chapaev
13.03.2013, 10:59
Подсказывает мне моё пролетарское чутьё, что в Абхазии у "клиента" проблем не будет. С оформлением.
Помню,помню.перехо Псоу.
"-Заза! Закрывай перехОт! Тут такой гОст приехал!
-ДАрАгие , пост сегодня работать нэ будет.":D
Два дня кошмара.(Эх, приятно вспонить:)).

Чучмек
13.03.2013, 11:02
Помню,помню.перехо Псоу.
"-Заза! Закрывай перехОт! Тут такой гОст приехал!
-ДАрАгие , пост сегодня работать нэ будет.":D
Два дня кошмара.(Эх, приятно вспонить:)).
Во-от... "...и я там был, мёд-пиво пил..."(с)

Речка Псоу, АПП "Весёлое"... неспроста...:D

Оксана Евстифеева
13.03.2013, 12:31
Правильно считает. Берет инструмент с собой в багаж и декларирует на ВрВыв при выезде, и на ВрВВ при въезде в Абхазию. Оформит и в том и в другом случае как физ.лицо товары для личного пользования. То, что он в Абхазии не резидент не помешает ему оформить временный ввоз личных инструментов и быть при этом декларантом.
А грузополучателем он может быть?

Chapaev
13.03.2013, 12:34

Апрель имеет ввиду перемещение, как физ.лицо. (Это как Вы шубку из Греции привозили.;))

att77
13.03.2013, 12:35

может. в России.

Апрель
13.03.2013, 12:35
А грузополучателем он может быть?Конечно может. Если оформляет, как ФЛ отдельно следующий багаж.

Aphine
13.03.2013, 13:01

Как я понимаю речь идет о заключенном договоре подряда в Абхазии и необходимости вывезти оборудование для производства работ по этому договору подряда. Так?

Согласно налогового законодательства возможно необходимо предусмотреть открытие обособленного подразделения на территории Абхазии.
обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ)

Здесь нужно одновременно изучать и законодательство Абхазии по этому вопросу.
Обособленное подразделение - не является представительством и филиалом. Но вполне может принять товар в режиме временного вывоза...

Это у меня так, мысли в слух.

Второй вариант - договор аренды этого оборудования с абхазами. Но в этом случае будет проблемно оформить выполнение, ибо оборудование нужно вашему заказчику для выполнение работ, а не абхазам.
Хорошо бы поизучать законодательство Абхазии:) Возможно там все проще чем у нас.

Aphine
13.03.2013, 13:14
Конечно может. Если оформляет, как ФЛ отдельно следующий багаж.

А если речь идет об основном средстве, стоящем на балансе предприятия? Если они автокран в Абхазию гонят? Как ФЛ докажет свои права на собственность?
Я думаю, если бы речь шла о коробочке с инструментом - то и вопроса бы не было.

Апрель
13.03.2013, 13:53
А если речь идет об основном средстве, стоящем на балансе предприятия? Если они автокран в Абхазию гонят? Как ФЛ докажет свои права на собственность?
Я думаю, если бы речь шла о коробочке с инструментом - то и вопроса бы не было.Я говорил о физ.лице.
Если говорить о юридическом лице, то проблем с оформлением временного вывоза - нет. А вот с оформлением временного ввоза на территорию РА проблемы могут возникнуть. По той версии Таможенного Кодекса Республики Абхазия, что я нашел : Декларантом может быть только абхазское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу Республики Абхазия физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Абхазия.