PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по срокам выпуска

Hierogliph
21.03.2013, 05:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Такая ситуация:
Подали ДТ, инспектор все проверил и прислал уведомление о проведении доп. проверки. (цена ниже риска на 0.01$). Я написал в ответ, мол предоставить ничего не могу, согласен на окончательную КТС по вашей стоимости (+3400 руб). Отправил все, что полагается, спустя 10 мин после получения уведомления..

Вопрос:
В какие сроки инпектор должен выпустить ДТ? Доп. проверка = 10 дней?

Заранее спасибо за ответы!

ИгорьЮ+
21.03.2013, 05:30

Такая ситуация:
Подали ДТ, инспектор все проверил и прислал уведомление о проведении доп. проверки. (цена ниже риска на 0.01$). Я написал в ответ, мол предоставить ничего не могу, согласен на окончательную КТС по вашей стоимости (+3400 руб). Отправил все, что полагается, спустя 10 мин после получения уведомления..

Вопрос:

в течении рабочего дня, должны принять твою стоимость.
у нас в течении стандартного строка выпуска в таком случае укладываются.

STiger
21.03.2013, 06:12

Такая ситуация:

Вопрос:

Не ну тут все не так просто...
Во-первых, как Вы определили добор? Насколько я понял, Вы согласны с изменением метода, но какой метод будет в итоге? Второй-третий? А аналоги известны по стоимости? По уровню риска инспектор может откорректировать только с учетом декларирования идентичных (однородных) товаров...
Далее - доппроверка инициирована для применения мер по минимизации рисков, в том числе и запрос, видимо, дополнительных документов и сведений... Но вот полный перечень мер зависит от самого риска и, соответственно, если там вдруг окажется какая-нибудь экспертиза - это сильно усложнит дело.
При этом формально доппроверка не препятствует выпуску товаров - если она не может быть завершена в рамках сроков выпуска, в целях выпуска предлагается внести обеспечение (если, конечно, более 500 евро).
В этом случае окончательной корректировки вы не увидите до завершения доппроверки. Просто с учетом Вашего ответа у инспектора начал исчисляться 30-дневный срок для принятия решения по стоимости (пункт 19 Порядка контроля ТС - РКТС 376).
Остальное - дело темное и зависит от таможни - знаю, что могут сослаться на невозможность завершения таможенного контроля в установленный срок и продлить сроки выпуска, хотя в данном случае - это не вполне законно...

Hierogliph
21.03.2013, 06:16
6 метод, попросили ток 1 документ - прайс

STiger
21.03.2013, 07:12
6 метод, попросили ток 1 документ - прайс

Ну тогда по идее значительных проблем не должно быть, поскольку инспектор просто должен составить решение о корректировке и направить его Вам. Все зависит от расторопности инспектора. Но он должен либо уложиться в сроки выпуска, либо выпустить Вас под обеспечение. Проще для него - скоренько сделать решение о корректировке, чтобы до истечения срока выпуска у вас все уже закончилось...

Hierogliph
21.03.2013, 07:16
Но он должен либо уложиться в сроки выпуска
так вот как раз и интересуют эти сроки. после моего отказа предоставить прайс и согласия на окончательную корректировку - сколько у инспектора есть времени для выпуска?

ИгорьЮ+
21.03.2013, 07:24
так вот как раз и интересуют эти сроки. после моего отказа предоставить прайс и согласия на окончательную корректировку - сколько у инспектора есть времени для выпуска?

два дня, с момента регистрации, ежели вы конечно
КТСку не к 17.30 второго дня кинули

STiger
21.03.2013, 08:09

1. По общему правилу выпуск - не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ (п.1ст.196 ТК ТС).
2. Этот выпуск может быть продлен в рамках п.4 ст.196. При этом, насколько я понимаю, о таком продлении декларант должен быть уведомлен. Если Вас не уведомляли о продлении срока выпуска - см. пункт 1.
Как-то так...

пенсионер
21.03.2013, 08:41
Полезно изучит это, в этом все написано.

1.http://www.tks.ru/docs/10024613

2.ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 14 февраля 2011 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ (ВВЕЗЕННЫХ)
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, И РЕГЛАМЕНТА
ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ КОНТРОЛЕ
И КОРРЕКТИРОВКЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ

Hierogliph
03.07.2013, 04:21
III. Порядок проведения дополнительной проверки
14. ... Таможенный орган обязан принять к рассмотрению
дополнительные документы, представленные декларантом (таможенным представителем)
ранее установленного срока.

ситуация:
выставили доп проверку на товар, я согласился на окончательную корректировку, перезвонил инспектор, сказал что согласовал мою стоимость и выпустит нас по моей цене при условии, что я отвечу на доп. проверку. соответственно я согласился и отправил все необходимые документы. в это время лег сервер цитту до вечера, и мой ответ ушел только вечером. на следующий день - тишина. еще на следующий день поехала моя коллега в таможню, инспектор, который пообещал мне выпуск - сменился. а вот вместо него инспектор - "вы видите сколько у меня работы? идите отсюда, у меня есть 10 дней, выпущу вас в установленные сроки". мои документы по доп проверке не читались инспектором.
как быть в такой ситуации? хотел свой груз заполучить побыстрее, согласился на ктс, а тут такая фигня вышла..

ИгорьЮ+
03.07.2013, 04:26
III. Порядок проведения дополнительной проверки
14. ... Таможенный орган обязан принять к рассмотрению
дополнительные документы, представленные декларантом (таможенным представителем)
ранее установленного срока.

ситуация:
выставили доп проверку на товар, я согласился на окончательную корректировку, перезвонил инспектор, сказал что согласовал мою стоимость и выпустит нас при условии, что я отвечу на доп. проверку. соответственно я согласился и отправил все необходимые документы. в тот же день лег сервер цитту до вечера, и мой ответ никуда не ушел. на следующий день - тишина. еще на следующий день поехал наш сотрудник в таможню, инспектор, который пообещал мне выпуск - сменился. а вот вместо него инспектор - "вы видите сколько у меня работы? идите отсюда, у меня есть 10 дней, выпущу вас в установленные сроки"
как быть в такой ситуации? хотел свой груз заполучить побыстрее, согласился на ктс, а тут такая фигня вышла..

стоять рядом с окном, периодически узнавая, о планируемом сроке выпуска.
но в тоже время нельзя быть слишком назойливым;)

а вобче то было, где то про сутки с момента поступления КТС и денег:cool:

Hierogliph
03.07.2013, 04:28
а вобче то было, где то про сутки с момента поступления КТС и денег:cool:

пока к инспектору не приедешь и не скажешь "я вам ктс отправил и заявление, выпустите нас пожалуйста под обеспечение" - дт будет висеть все 10 дней

в данном случае - выпуск не под обеспечение. но инспектор не спешит с чтением моих документов

ИгорьЮ+
03.07.2013, 04:52
пока к инспектору не приедешь и не скажешь "я вам ктс отправил и заявление, выпустите нас пожалуйста под обеспечение" - дт будет висеть все 10 дней

в данном случае - выпуск не под обеспечение. но инспектор не спешит с чтением моих документов

4. Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

при постплении ден. средств, в течение рабочего дня должны выпустить

ИгорьЮ+
03.07.2013, 05:02

а вот, нашел:)

Статья 220. Сроки выпуска товаров

1. Если иное не предусмотрено частью 9 статьи 232 , частью 8 статьи 279 и частью 6 статьи 283 настоящего Федерального закона, выпуск товаров осуществляется в максимально короткие сроки, но не позднее установленных пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза. В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них.
2. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях:
1) если в соответствии с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза и настоящего Федерального закона выпуск может быть осуществлен при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов - до предоставления указанного обеспечения;

Одинокий стрелочник
03.07.2013, 06:15
Смотрю ребята. А Вас какая то страна непуганых идиотов (без задней мысли и без обид).
У нас сроки выпуска жестко контролируют все вышестоящие отделы и органы, вплоть до прокуратуры. А уж обоснование продления тем более.
До смешного доходит. Продление по досмотру. Досмотровик выпускает досмотр в 20-55. Отдел закрывается в 21-00. Естественно досмотр физически не проверить и инспектор выпускает ДТ на следующий день. Вывод: представление прокурора. Он считает досмотр закончен, значит оснований для продления нет. Поэтому или выпуск или другое основание для продления. Если не то и не то - нарушаются права участника ВЭД. (служебная проверка - инспектору взыскание)

Короче. У нас процедура такая. Если условия, по которым было продление выполнено (досмотр, доп. проверка, техничка или еще чего), то выпуск должен быть осуществлен в день выполнения условия выпуска.
И это не обсуждается.

ИгорьЮ+
03.07.2013, 06:22
Смотрю ребята. А Вас какая то страна непуганых идиотов (без задней мысли и без обид).
У нас сроки выпуска жестко контролируют все вышестоящие отделы и органы, вплоть до прокуратуры. А уж обоснование продления тем более.
До смешного доходит. Продление по досмотру. Досмотровик выпускает досмотр в 20-55. Отдел закрывается в 21-00. Естественно досмотр физически не проверить и инспектор выпускает ДТ на следующий день. Вывод: представление прокурора. Он считает досмотр закончен, значит оснований для продления нет. Поэтому или выпуск или другое основание для продления. Если не то и не то - нарушаются права участника ВЭД. (служебная проверка - инспектору взыскание)

Короче. У нас процедура такая. Если условия, по которым было продление выполнено (досмотр, доп. проверка, техничка или еще чего), то выпуск должен быть осуществлен в день выполнения условия выпуска.
И это не обсуждается.

это Владивосток МПВ, там пипец что бывает:(,

без рисковые выпускают по 10 дней, тока щас взыскали с них за хранение в порту, в связи с бездействием по не выпуску в срок:cool:

а вот у нас могут и не проверить досмотр, чтобы в срок вышло, с досмотровым обсудят конечно;),
да и на досмотры вообще косо у нас смотрят, результативности ноль от них

Hierogliph
03.07.2013, 06:24
И это не обсуждается.

я условия по доп проверке выполнил - предоставил все необходимые документы. инспектор не чешется - "..у меня есть 10 дней..".
каковы мои дальнейшие действия? чем-нить это регламентируется?

Hierogliph
03.07.2013, 06:28
это Владивосток МПВ, там пипец что бывает:(,

была ситуация:
гродековская таможня, выпуск под обеспечение, отсылаю ктс + заяву - звонят, "у вас денег не хватает, или отказ в выпуске или отзовите свою заяву с ктс"
я "так ведь доп проверка, 10 дней"
они "ты отправил ктс с заявой - мы обязаны тебя выпустить в этот же день"
я "а вот во владивостоке..."
перебивая меня "да знаем мы ваш владивосток, там полный беспредел"

Одинокий стрелочник
03.07.2013, 06:29
я условия по доп проверке выполнил - предоставил все необходимые документы. инспектор не чешется - "..у меня есть 10 дней..".
каковы мои дальнейшие действия? чем-нить это регламентируется?

ЭД? КТС окончательная, как я понял. КТС и ДТ на замену присылаешь и все.
У нас еще представляют заявление, с каких платежек на КТС списывать.
Конечно многое от начальника отдела (поста) зависит.
P.S . Пока дома сижу. Нпа нет под рукой. На вскидку почитай 218 статью 311 ФЗ. подпункт 2

Hierogliph
03.07.2013, 06:41
P.S . Пока дома сижу. Нпа нет под рукой. На вскидку почитай 218 статью 311 ФЗ. подпункт 2

мимо :)

Статья 218. Выпуск товаров
2. В случаях, если в одной товарной партии содержится несколько товаров, таможенный орган осуществляет выпуск товаров, в отношении которых соблюдены условия выпуска. Декларант вправе не осуществлять вывоз выпущенных товаров со склада временного хранения до принятия решения о выпуске оставшихся товаров, содержащихся в товарной партии.

ИгорьЮ+
03.07.2013, 06:51
была ситуация:
гродековская таможня, выпуск под обеспечение, отсылаю ктс + заяву - звонят, "у вас денег не хватает, или отказ в выпуске или отзовите свою заяву с ктс"
я "так ведь доп проверка, 10 дней"
они "ты отправил ктс с заявой - мы обязаны тебя выпустить в этот же день"
я "а вот во владивостоке..."
перебивая меня "да знаем мы ваш владивосток, там полный беспредел"

:)таможня уссурийская, а по КТС можно тоже продлится, но самому

6) представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, - до уплаты таможенных пошлин, налогов.

Hierogliph
03.07.2013, 06:56
:)таможня уссурийская, а по КТС можно тоже продлится, но самому

6) представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, - до уплаты таможенных пошлин, налогов.

точно, прошу прощения. пост гродековский :)

а я написал что-то вроде "прошу средства в кол-ве таком-то по заявлению такому-то не списывать, т.к. ожидается поставка товара"