PDA

Просмотр полной версии : возврат денег при предоставлении формы А

Настёна
08.05.2013, 11:27
Всем Привет! Всех с наступающим праздником!
Вопрос:
Была подана ДТ с преференцией, декларант "ошибся". груз должен был вылететь 02/05, дата формы А 02/05, но так так вылет откладывался, отправители переделали дату инвойса на 04/05. В преференции отказали. Отказ. Новая подача без запроса преференции. Выпуск. Могу ли я вернуть сумму по преференции при предоставлении в ОКТС формы А с правильной датой???

Чучмек
08.05.2013, 11:31
Вопрос:
Была подана ДТ с преференцией, декларант "ошибся". груз должен был вылететь 02/05, дата формы А 02/05, но так так вылет откладывался, отправители переделали дату инвойса на 04/05. В преференции отказали. Отказ. Новая подача без запроса преференции. Выпуск. Могу ли я вернуть сумму по преференции при предоставлении в ОКТС формы А с правильной датой???
Конечно. В течение года.

Chapaev
08.05.2013, 11:37
"Статья 147. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств

1. Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания."
Настенька! Вам бы я ,вообще ,бессрочно бы долги возвращал.:D

att77
08.05.2013, 11:39
Вопрос:

стесьняюсь спросить - как, с точки зрения отправителя, дата вылета (по AWB) повлияла бы на более раннюю дату инвойса :rolleyes:

stasiboro
08.05.2013, 11:40
"Статья 147. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств

1. Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания."

Сертификат в течение года действителен.

Chapaev
08.05.2013, 11:42
Сертификат в течение года действителен.
Так завсегда можно новый оформить,если срок действия старого истек.;)

Настёна
08.05.2013, 11:51
стесьняюсь спросить - как, с точки зрения отправителя, дата вылета (по AWB) повлияла бы на более раннюю дату инвойса :rolleyes:

А вот на этот вопрос я Вам не отвечу. Х/з что в голове у турков и зачем вообще надо было менять дату инвойса.

att77
08.05.2013, 11:53
А вот на этот вопрос я Вам не отвечу. Х/з что в голове у турков и зачем вообще надо было менять дату инвойса.

вопрос снят.

Настёна
08.05.2013, 11:54
Я так поняла, что на данном ТП мне надо дуть в ОКТС. А форму заявления где брать? Или через секретариат подавать с оригиналом правильной формы?

Chapaev
08.05.2013, 11:56
Я так поняла, что на данном ТП мне надо дуть в ОКТС. А форму заявления где брать? Или через секретариат подавать с оригиналом правильной формы?

Настенька! Для Вас,хоть луну с неба!:D
http://na.buhgalteria.ru/document/n63782

Настёна
08.05.2013, 11:56

Я очень ревнивая, поэтому....поэтому возвращайтесь к Нине))):D:p

Мия
08.05.2013, 11:58
ТК ТС
Статья 63. Дополнительные условия помещения товаров под таможенную процедуру при определении страны их происхождения
1. При отсутствии документов, подтверждающих страну происхождения товаров, если их представление является обязательным для предоставления тарифных преференций, в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим с территории иностранного государства (групп иностранных государств), с которым есть взаимные договорные обязательства о предоставлении режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый другим государствам (группам государств) (далее - режим наиболее благоприятствуемой нации), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи.
2. В иных случаях отсутствия документов, подтверждающих страну происхождения товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные документы оформлены ненадлежащим образом и (или) содержат недостоверные сведения, до представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров, или уточняющих сведений:
1) в отношении товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим с территории иностранного государства (групп иностранных государств), с которым нет взаимных договорных обязательств о предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации, если таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является иностранное государство (группа иностранных государств), с которым нет взаимных договорных обязательств о предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам;
2) помещение товаров под таможенную процедуру осуществляется при условии представления декларантом документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений, или обеспечения уплаты специальной, антидемпинговой либо компенсационной пошлины, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров является страна, на ввоз товаров из которой установлены ограничения. Обеспечение уплаты специальной, антидемпинговой либо компенсационной пошлины производится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин;
3) помещение товаров под таможенную процедуру не осуществляется только в случае, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров может являться страна, товары которой запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.
3. В отношении товаров, указанных в пункте 1 и подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, применяются (восстанавливаются) режим предоставления тарифных преференций или режим наиболее благоприятствуемой нации при условии подтверждения страны происхождения этих товаров до истечения 1 (одного) года со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации. В этом случае уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин подлежат возврату (зачету) в соответствии с главой 13 настоящего Кодекса.

Мия
08.05.2013, 11:58
Какой ОКТС? Зачем в ОКТС?
Дуть надо на пост и вносить изменения в ДТ.

Настёна
08.05.2013, 12:00
Какой ОКТС? Зачем в ОКТС?
Дуть надо на пост и вносить изменения в ДТ.

Инспектора гонють туды:eek:

Chapaev
08.05.2013, 12:01

Может ОТП?

Настёна
08.05.2013, 12:03

Может ОТП?

Переспрошу брокёра, говорил вроде ОКТС, я тоже не поняла при чем тут стоимость??? Но все последующие ДТхи выпускались с преф. по таким же ценам.

Мия
08.05.2013, 12:03
Сбрендили совсем. Стоимость и преференции - две большие разницы.
Может в ОТН и ПТ?

Настёна
08.05.2013, 12:07
Ну...я глухарь. В ОТНТО. Инспектор сказал "просто" отнести форму туда. И еще, что он сам тонкостей таких не знает((

Мия
08.05.2013, 12:08
Читаем Приказ ФТС России № 1565 от 2 августа 2012 года
Об утверждении формы и порядка принятия решений о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций
Раздел 5.V. Порядок принятия решений после выпуска товаров при восстановлении режима предоставления тарифных преференций

26. С целью восстановления тарифных преференций декларант (таможенный представитель) обращается в таможенный орган с заявлением о восстановлении тарифных преференций (далее - Заявление), составленным в произвольной форме.
27. Заявление о восстановлении тарифных преференций не может являться основанием для принятия таможенным органом решения о восстановлении (отказа в восстановлении) тарифных преференций, если такое Заявление подано в таможенный орган по истечении 1 (одного) года со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации, о чем таможенный орган информирует декларанта (таможенного представителя).
28. Заявление подается в таможню, в регионе деятельности которой осуществлялось таможенное декларирование товаров.
К Заявлению прикладываются оригиналы документов, подтверждающих страну происхождения товаров.

и т.д.

Короче, в таможню писать заявление надоть.

Настёна
08.05.2013, 12:09
Читаем Приказ ФТС России № 1565 от 2 августа 2012 года
Об утверждении формы и порядка принятия решений о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций
Раздел 5.V. Порядок принятия решений после выпуска товаров при восстановлении режима предоставления тарифных преференций

26. С целью восстановления тарифных преференций декларант (таможенный представитель) обращается в таможенный орган с заявлением о восстановлении тарифных преференций (далее - Заявление), составленным в произвольной форме.
27. Заявление о восстановлении тарифных преференций не может являться основанием для принятия таможенным органом решения о восстановлении (отказа в восстановлении) тарифных преференций, если такое Заявление подано в таможенный орган по истечении 1 (одного) года со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации, о чем таможенный орган информирует декларанта (таможенного представителя).
28. Заявление подается в таможню, в регионе деятельности которой осуществлялось таможенное декларирование товаров.
К Заявлению прикладываются оригиналы документов, подтверждающих страну происхождения товаров.

и т.д.

Ну вот в свободной форме, а я думала, что на бланке определенной формы.

пенсионер
08.05.2013, 16:23
Вопрос:

Непонятно каким образом отказ таможни в ЗАЯВЛЕННЫХ преференциях привел к отказу в выпуске. Такого основания нет. Доплачивается сколько требуется и выпуск. А вот подача ДТ без заявленных преференций привела к тому, что добровольно таможня врядли восстановит преференцию ( они не заявлялись ).

Прочувствуйте слово " восстановить", то есть это то, в чем было отказано по конкретной ДТ. Предполагаю что придется идти в суд.

RODINA77
08.05.2013, 18:03
Непонятно каким образом отказ таможни в ЗАЯВЛЕННЫХ преференциях привел к отказу в выпуске. Такого основания нет. Доплачивается сколько требуется и выпуск. А вот подача ДТ без заявленных преференций привела к тому, что добровольно таможня врядли восстановит преференцию ( они не заявлялись ).

Прочувствуйте слово " восстановить", то есть это то, в чем было отказано по конкретной ДТ. Предполагаю что придется идти в суд.
Позвольте свои пять копеек. преференции таможней не принимаются, соответственно - требование на оплату... денег нет... срок выпуска истекает... отказ в выпуске (основание - декларантом не выполнены требования...). Денег нет, заявления на продление срока выпуска в связи с дополнительно начисленными платежами таможенными органами нет. Отказ. Мое мнение.

пенсионер
10.05.2013, 12:02
Позвольте свои пять копеек. преференции таможней не принимаются, соответственно - требование на оплату... денег нет... срок выпуска истекает... отказ в выпуске (основание - декларантом не выполнены требования...). Денег нет, заявления на продление срока выпуска в связи с дополнительно начисленными платежами таможенными органами нет. Отказ. Мое мнение.

Вы наверное с Настей в одной компании работаете ? Или это предположение о том как развивалась у нее ситуация ?

Тогда должно было делать так. Все как вы пишите. Потом появляются деньги ( они же появились ) и снова подается ДТ с преференциями. Далее требование на оплату - оплата - выпуск.
Затем обращаемся за восстановлением преференций.

Сейчас вот что может получится. Напишут заявление, предоставят сертификат, а таможня ответит - досмотра не было что не позволяет на данном этапе в ходе таможенного контроля проверить достоверность страны происхождения.