PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про возмещение НДС


Moralez
13.05.2013, 10:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по НДС. У меня небольшой розничный магазин стройматериалов. Часть материалов решил закупать в Китае. Чтобы таможня выпустила товар, как вы все знаете, нужно на таможне уплатить НДС. До этого момента всё понятно, но вот дальше - при реализации товара я же тоже учитываю НДС. А ведь НДС за эту продукцию уже уплачен на таможне.
То есть НДС при розничной торговле я плачу по какому принципу, если НДС за товар уже уплачен в таможне? Или осуществляется какой-то зачёт НДС, уплаченного на таможне?
Объясните, пожалуйста.

Chapaev
13.05.2013, 10:06
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по НДС. У меня небольшой розничный магазин стройматериалов. Часть материалов решил закупать в Китае. Чтобы таможня выпустила товар, как вы все знаете, нужно на таможне уплатить НДС. До этого момента всё понятно, но вот дальше - при реализации товара я же тоже учитываю НДС. А ведь НДС за эту продукцию уже уплачен на таможне.
То есть НДС при розничной торговле я плачу по какому принципу, если НДС за товар уже уплачен в таможне? Или осуществляется какой-то зачёт НДС, уплаченного на таможне?
Объясните, пожалуйста.
На пальцах объяснять,Вам дороже выйдет. Отправьте своего бухгалтера,к своему налоговику,они все предметно обсудят.

баллон
13.05.2013, 10:08
Или осуществляется какой-то зачёт НДС, уплаченного на таможне?

Угу, осуществляется.

YYYY
13.05.2013, 10:10
На пальцах объяснять,Вам дороже выйдет. Отправьте своего бухгалтера,к своему налоговику,они все предметно обсудят.
+10 Если у вас розница на УСН или ЕНВД - то никакаго НДС к зачету не будет. А если плательщик - то НДС, уплаченный в таможню идет в вычет по налоговой декларации за тот период, когда был выпуск ДТ.

att77
13.05.2013, 10:12
На пальцах объяснять,Вам дороже выйдет. Отправьте своего бухгалтера

... на курсы бухгалтеров

баллон
13.05.2013, 10:15
Если у вас розница на УСН или ЕНВД
.

при реализации товара я же тоже учитываю НДС

YYYY
13.05.2013, 10:35
.
Мелкой розницы с плательщиками НДС практически не встречается.

glazki
13.05.2013, 10:38
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по НДС. У меня небольшой розничный магазин стройматериалов. Часть материалов решил закупать в Китае. Чтобы таможня выпустила товар, как вы все знаете, нужно на таможне уплатить НДС. До этого момента всё понятно, но вот дальше - при реализации товара я же тоже учитываю НДС. А ведь НДС за эту продукцию уже уплачен на таможне.
То есть НДС при розничной торговле я плачу по какому принципу, если НДС за товар уже уплачен в таможне? Или осуществляется какой-то зачёт НДС, уплаченного на таможне?
Объясните, пожалуйста.

Сумму уплаченного на таможне НДС можно принять к вычету (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Но только если:
– товары ввезены в Россию в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, для временного ввоза, для переработки вне таможенной территории;
– активы приняты к учету;
– имеются документы, подтверждающие уплату НДС (внешнеэкономический контракт, инвойс, ДТ, где указана сумма уплаченного НДС, и др)
(с)

обычно, это так (в двух словах)

Когда закончился налоговый период по НДС, Ваша бухгалтерия с выпученными глазами делает декларацию по НДС: берет книгу покупок и книгу продаж ...из всех "полученных" НДС от деятельности Вашей компании вычитает все "потраченные" Вашей компанией НДС (а "таможенный НДС" идет туды же..в потраченные). Ну и полученную разницу либо доплачивает в налоговую, если истратили больше, чем получили, то по заяве на р/с возвращаете, либо зачет в следующем налоговом периоде.

att77
13.05.2013, 10:40
Сумму уплаченного на таможне НДС можно принять к вычету (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Но только если:
– товары ввезены в Россию в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, для временного ввоза, для переработки вне таможенной территории;
– активы приняты к учету;
– имеются документы, подтверждающие уплату «ввозного» налога.

обычно, это так (в двух словах)

Когда закончился налоговый период по НДС, Ваша бухгалтерия с выпученными глазами делает декларацию по НДС: берет книгу покупок и книгу продаж ...из всех "полученных" НДС от деятельности Вашей компании вычитает все "потраченные" Вашей компанией НДС (а "таможенный НДС" идет туды же..в потраченные). Ну и полученную разницу либо доплачивает в налоговую, если истратили больше, чем получили, то по заяве на р/с возвращаете, либо зачет в следующем налоговом периоде.

эт когда на ОСНО

glazki
13.05.2013, 10:43
эт когда на ОСНО

это да
а он не на ОСНО?

att77
13.05.2013, 10:45
это да
а он не на ОСНО?

на усн 15% - ндс в расходы.

YYYY
13.05.2013, 15:42
это да
а он не на ОСНО?
Не знай, надо у его буха спросить, мож знает(С)