PDA

Просмотр полной версии : ДО 2


Jordan
14.05.2013, 05:19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто знает. ДО-2 делается только в 2-х экземплярах? (для таможни и для СВХ?).
Может ли грузополучатель получить ДО-2? Если нет то почему? чем это регламентируется? Дайте пожалуйста ссылку на нормативку. Не могу найти.

ИгорьЮ+
14.05.2013, 05:54
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто знает. ДО-2 делается только в 2-х экземплярах? (для таможни и для СВХ?).
Может ли грузополучатель получить ДО-2? Если нет то почему? чем это регламентируется? Дайте пожалуйста ссылку на нормативку. Не могу найти.

а зачем она грузополучателю? тыщщу лет эти ДОшки в руках не держал.
а так то это документ между СВХа и таможней, грузополучателю он не нужен

glazki
14.05.2013, 07:32
а зачем она грузополучателю? тыщщу лет эти ДОшки в руках не держал.
а так то это документ между СВХа и таможней, грузополучателю он не нужен

+1
Эти все ДО - это отчетности о хранимых товарах, представляемые владельцем СВХ таможенному органу исключительно


Собсно, регламентируется это Ст 112. "Обязанности владельца склада временного хранения" и Ст 364. "Представление отчетности для целей таможенного контроля"

Также можно почитать Приказ ГТК РФ от 3 сентября 2003 г. N 958
"Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров" (с изменениями от 27 октября 2003 г.)

в частности V. Отчетность о хранимых товарах, представляемая (п.п. 27 - 33) владельцем склада временного хранения таможенному органу

27. Владелец СВХ обязан вести учет хранимых товаров, находящихся под таможенным контролем, и представлять в подразделение таможенного органа отчетность об их хранении ( пункт 2 статьи 112 Кодекса) по следующим формам:
а) при помещении товаров после их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации морским (речным) и воздушным транспортом на СВХ, расположенный в месте прибытия:
- ДО1мв - отчетность, формируемая при принятии товаров на хранение на СВХ ( приложение 3 );
- ДО2мв - отчетность, формируемая в случае выдачи товаров с СВХ ( приложение 4 );
- ДО3мв - периодическая отчетность, представляемая ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом ( приложение 5 );
- ДО4мв - отчетность, представляемая по разовому требованию таможенного органа ( приложение 6 );
б) при помещении товаров на СВХ в иных случаях:
- ДО1 - отчетность, формируемая при принятии товаров на хранение на СВХ ( приложение 7 );
- ДО2 - отчетность, формируемая в случае выдачи товаров с СВХ ( приложение 8 );
- ДО3 - периодическая отчетность, представляемая ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом ( приложение 9 );
- ДО4 - отчетность, представляемая по разовому требованию таможенного органа ( приложение 10 ).

28. Формы отчетности владелец СВХ представляет на бумажном носителе и на электронном носителе, формат и порядок заполнения которого определяет ГТК России.
Не требуется представления форм отчетности на бумажном носителе при одновременном выполнении следующих условий:
- соблюдение требований к документированию информации, установленных ГТК России в соответствии со статьей 425 Кодекса;
- соответствие информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, используемых владельцем СВХ, требованиям, установленным ГТК России в соответствии со статьей 426 Кодекса.

29. В отчетности по форме ДО1мв владелец СВХ имеет право указать сведения о товарах, прибывших на одном воздушном, морском или речном судне в адрес нескольких получателей или по нескольким транспортным документам.

30. В отчетности по форме ДО1 указывают сведения о товарах, перевозимых в адрес одного получателя одним транспортным средством по одному транспортному (перевозочному) документу (далее - партия товаров).
При международной перевозке железнодорожным транспортом владелец СВХ имеет право указать в данной отчетности сведения о товарах, прибывших на нескольких транспортных средствах, образующих единый состав, независимо от количества грузовых накладных при условии, если весь состав следует в адрес одного получателя.

31. Владелец СВХ представляет отчетность по формам ДО1мв и ДО1 подразделению таможенного органа:
а) в течение 3 часов рабочего времени с момента получения владельцем СВХ документов, необходимых для помещения на СВХ, - если место расположения СВХ совпадает или находится в непосредственной близости с местом размещения подразделения таможенного органа;
б) в течение суток после прибытия транспортного средства на СВХ - если место размещения СВХ не совпадает с местом размещения подразделения таможенного органа.

32. Владелец СВХ представляет отчетность по формам ДО2мв и ДО2 подразделению таможенного органа не позднее следующего рабочего дня после выдачи товаров.

33. Отчетность по формам ДО4мв и ДО4 составляется на основании письменного требования начальника таможенного поста (его заместителя) или начальника таможни (при отсутствии в ее структуре таможенных постов) либо должностного лица, им уполномоченного, с указанием периода времени, который должен начинаться не ранее одного календарного года со дня предъявления такого требования, и представляется владельцем СВХ не позднее следующего рабочего дня со дня получения такого требования.

Jordan
14.05.2013, 10:37
а зачем она грузополучателю? тыщщу лет эти ДОшки в руках не держал.
а так то это документ между СВХа и таможней, грузополучателю он не нужен
да возник такой момент, когда экспедитор выставил огромный счет за хранение на СВХ собственнику товара.. Якобы товар слишком долго лежал на СВХ. Хотя растаможили его на второй день после поставновки на СВХ. Чтобы доказать экспедитору, что он не прав понадобились ДО2. Они показывают дату выдачи с СВХ.

митя клд
14.05.2013, 11:09
да возник такой момент, когда экспедитор выставил огромный счет за хранение на СВХ собственнику товара.. Якобы товар слишком долго лежал на СВХ. Хотя растаможили его на второй день после поставновки на СВХ. Чтобы доказать экспедитору, что он не прав понадобились ДО2. Они показывают дату выдачи с СВХ.

Экспедитору товар со склада не отдадут.:rolleyes:

glazki
14.05.2013, 11:11
да возник такой момент, когда экспедитор выставил огромный счет за хранение на СВХ собственнику товара.. Якобы товар слишком долго лежал на СВХ. Хотя растаможили его на второй день после поставновки на СВХ. Чтобы доказать экспедитору, что он не прав понадобились ДО2. Они показывают дату выдачи с СВХ.

так в итоге Вам дали ДО-2 или нет?

Просто, опять же, это всё, кмк, зависит от отношений.
ДО-шки это документооборот между СВХ и таможней. Доки составляются СВХ, регистрируются таможенней. МОГУТ дать копию нам, а грузополучателю - через нас уже...
Так что перед грузополучателем СВХ отчитываться не должен. Только перед таможней. О том, что товар прибыл и поставлен на учет. Или товар выдан и т.д.

tyr
14.05.2013, 11:15
Приказ ГТК РФ от 03.09.2003 N 958 утратил силу в связи с изданием Приказа ФТС РФ от 06.04.2011 N 715

tyr
14.05.2013, 11:21
временное хранение товаров- это хранение ИНОСТРАННЫХ товаров (ст.167 ТК ТС). При выпуске товара для внутреннего потребления товары приобретают статус товаров таможенного союза (п.2 ст.210 ТК ТС). Следовательно, по сути - после выпуска товары не должны храниться на СВХ.

tyr
14.05.2013, 11:25
Экспедитору товар со склада не отдадут.:rolleyes:

Почему? если есть выпущенная ДТ и договор экспедирования +доверенность на конкретное ФИО - должны выдать.

glazki
14.05.2013, 11:27
временное хранение товаров- это хранение ИНОСТРАННЫХ товаров (ст.167 ТК ТС). При выпуске товара для внутреннего потребления товары приобретают статус товаров таможенного союза (п.2 ст.210 ТК ТС). Следовательно, по сути - после выпуска товары не должны храниться на СВХ.

Чем регламентировано то, что товары после выпуска не должны храниться на СВХ? Храниться могут, кмк. Сроки хранения выпущенного в свободное обращение товара... и всякие прочие условия хранения регулируются уже не нормативными документами, а исключительно договорённостью до складом, то есть это коммерческие отношения со складом. Никакими точными сроками никто и нигде такое хранение не ограничивает и не регламентирует. Либо где это прописано, про то, что храниться не могут и не должны?

glazki
14.05.2013, 11:29
Почему? если есть выпущенная ДТ и договор экспедирования +доверенность на конкретное ФИО - должны выдать.

+1
да, отдать со склада могут кому угодно, даже без договора экспедирования :) У нас клиенты кого только не посылают за своим грузом. Главное - доверенность.

tyr
14.05.2013, 11:37
Чем регламентировано то, что товары после выпуска не должны храниться на СВХ? Храниться могут, кмк. Сроки хранения выпущенного в свободное обращение товара... и всякие прочие условия хранения регулируются уже не нормативными документами, а исключительно договорённостью до складом, то есть это коммерческие отношения со складом. Никакими точными сроками никто и нигде такое хранение не ограничивает и не регламентирует. Либо где это прописано, про то, что храниться не могут и не должны?
ага, не регламентировано. Это же - по сути. Т.е. если товар уже не иностранный - перемещать нужно с СВХ (в другую часть склада - которая не СВХ), тогда вероятно и тарифы должны быть другие - т.к. у владельца склада уже нет ответственности перед таможней.
В сложившейся ситуации - если выпуск есть, то товар могли забрать с СВХ (п.24а) Порядка, утв.приказом №715). Если экспедитор не забрал - пусть сам и оплачивает хранение (конечно, если грузополучатель ничего не должен был СВХ)

митя клд
14.05.2013, 11:42
Аутсерсеры разводят топа. А Вы про доверенность.

вова88
14.05.2013, 11:43
ага, не регламентировано. Это же - по сути. Т.е. если товар уже не иностранный - перемещать нужно с СВХ (в другую часть склада - которая не СВХ), тогда вероятно и тарифы должны быть другие - т.к. у владельца склада уже нет ответственности перед таможней.
В сложившейся ситуации - если выпуск есть, то товар могли забрать с СВХ (п.24а) Порядка, утв.приказом №715). Если экспедитор не забрал - пусть сам и оплачивает хранение (конечно, если грузополучатель ничего не должен был СВХ)

Хранится могут, а вот размещаться/помещаться на СВХ нет

Jordan
14.05.2013, 16:16
до2 получили. У нас экспедитор организует перевозку и свх он же оплачивает. Клиент платит экспедитору за доставку своего груза от двери до двери согласно договора. Клиент растомаживает сам. Поэтому время хранения на свх ему известно. однако бывает такое что экспедитор пририсовывает лишние цифры в счете за хранение, ... и тут появляюсь Я! суперчеловек))))