PDA

Просмотр полной версии : Уставной капитал


Цветулька
15.05.2013, 15:12
Подскажите, пожалуйста, как ввезти товар в уставной капиталла. Ввозит иностранная фирма, которая является единственным учредителем данной российской фирмы. Какие документы можно посмотреть по данному вопросу и какие есть подводные камни ?

Чучмек
15.05.2013, 15:18
Например,

Постановление Правительства РФ № 883 от 23 июля 1996 года
О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями.

Приказ ФТС России № 1315 от 12 июля 2010 года
Об условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций

Chapaev
15.05.2013, 15:19
Подскажите, пожалуйста, как ввезти товар в уставной капиталла. Ввозит иностранная фирма, которая является единственным учредителем данной российской фирмы. Какие документы можно посмотреть по данному вопросу и какие есть подводные камни ?

Порядок предоставления льгот установлен Постановлением правительства России от 23.07.1996 № 883. Ввозимое оборудование должно относиться к основным фондам (товары народного потребления, а также подакцизные льготу не получат), должны быть внесены и зарегистрированы в налоговых органах необходимые изменения в учредительные документы. Организация не имеет права продавать ввезенное имущество.
Для получения льготы в таможенный орган необходимо представить:
- решение учредителей об увеличении уставного капитала за счет иностранного инвестора. В решении необходимо четко прописать сроки, в течение которых капитал подлежит увеличению;
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную налоговым органом, с внесенными изменениями;
- документы об оплате учредителями уставного капитала в прежнем объеме (в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», размер уставного капитала не может быть меньше стократной величины МРОТ);
- заявление участника ВЭД в произвольной форме;
- оригиналы и копии учредительных документов;
- свидетельство о принятии на налоговый учет;
- справки уполномоченных банков о наличии рублевых и валютных счетов;
Если ввозимое имущество не относится к технологическому оборудованию, то уплаченный на таможне НДС организация вправе принять к вычету – подп. 2 п. 1 статьи 172 НК РФ. При этом вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию России, после принятия их на учет (п.1. ст. 172 НК РФ).
Самое главное не пропить.;)

Цветулька
15.05.2013, 15:32
Порядок предоставления льгот установлен Постановлением правительства России от 23.07.1996 № 883. Ввозимое оборудование должно относиться к основным фондам (товары народного потребления, а также подакцизные льготу не получат), должны быть внесены и зарегистрированы в налоговых органах необходимые изменения в учредительные документы. Организация не имеет права продавать ввезенное имущество.
Для получения льготы в таможенный орган необходимо представить:
- решение учредителей об увеличении уставного капитала за счет иностранного инвестора. В решении необходимо четко прописать сроки, в течение которых капитал подлежит увеличению;
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную налоговым органом, с внесенными изменениями;
- документы об оплате учредителями уставного капитала в прежнем объеме (в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», размер уставного капитала не может быть меньше стократной величины МРОТ);
- заявление участника ВЭД в произвольной форме;
- оригиналы и копии учредительных документов;
- свидетельство о принятии на налоговый учет;
- справки уполномоченных банков о наличии рублевых и валютных счетов;
Если ввозимое имущество не относится к технологическому оборудованию, то уплаченный на таможне НДС организация вправе принять к вычету – подп. 2 п. 1 статьи 172 НК РФ. При этом вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию России, после принятия их на учет (п.1. ст. 172 НК РФ).
Самое главное не пропить.;)
а как быть с пошлиной ?

Chapaev
15.05.2013, 15:37
а как быть с пошлиной ?

Ох Цветик! Пользуетесь Вы своими женскими чарами.:D
"Правительство Российской Федерации постановляет:
*1. Установить, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
не являются подакцизными;
*относятся к основным производственным фондам;".
Но если пропьете или прогуляете,всё. Расстрел.Директор в бега,гл.бух на конюшню с веревкой и мылом.:D

Чучмек
15.05.2013, 15:39
...Но если пропьете или прогуляете,всё. Расстрел.Директор в бега,гл.бух на конюшню с веревкой и мылом.:D
Ну, щас попроще стало. Главное, за 5 лет не пропить. А потом - гуляй, рванина!:cool:

Gerda
15.05.2013, 15:40
а как быть с пошлиной ?

Пошлину есть возможность не платить - Постановление Правительства РФ № 883 от 23 июля 1996 года (Чучмек давал ссылку).

А вот НДС придется (ежели Ваш товар не является оборудованием, аналоги которого не производятся в РФ - см. ПП РФ № 372)

Jordan
15.05.2013, 15:42
Подскажите, пожалуйста, как ввезти товар в уставной капиталла. Ввозит иностранная фирма, которая является единственным учредителем данной российской фирмы. Какие документы можно посмотреть по данному вопросу и какие есть подводные камни ?
там много подводных камней. Лет 5 назад возили в уставной капитал. Уплачивали тогда платежи по полной. Хотя платежи должны быть условно начисленные если я не ошибаюсь. Но нам в этом удовольствии отказали. Возвращали деньги через суд.. Стоимость по 1 методу не проходит потому что лица взаимосвязаны и купли-продажи нету. Делали независимую экспертизу по стоимости.
Советую вам с отделом платежей оговорить все моменты. Практиков в этом деле мало. Спорных вопросов много

Chapaev
15.05.2013, 15:43
(Чучмек давал ссылку).


От стоит не на долго бдительность потерять,и все ,он уже всех женщин форума обаяет.:D

Цветулька
15.05.2013, 15:50
Пошлину есть возможность не платить - Постановление Правительства РФ № 883 от 23 июля 1996 года (Чучмек давал ссылку).

А вот НДС придется (ежели Ваш товар не является оборудованием, аналоги которого не производятся в РФ - см. ПП РФ № 372)
то есть НДС начисляют не условно, а мы все-таки платим, а потом подаем на возгещещие или возврат?

Чучмек
15.05.2013, 15:50
От стоит не на долго бдительность потерять,и все ,он уже всех женщин форума обаяет.:D
Да, я такой. Обаюн.

:cool:

Gerda
15.05.2013, 15:57
то есть НДС начисляют не условно, а мы все-таки платим, а потом подаем на возгещещие или возврат?

Да. Как при обычном импорте.

megalight
11.06.2013, 12:40
Поправки в постановление 883

Федеральная таможенная служба подготовила проект постановления правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 г. N 883". Постановление 17-летней давности "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" уже давно требовало приведения в соответствие с действующим законодательством Таможенного союза, особенно в части определения законодательной базы, являющейся основной для установления подобной льготы.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что тут как раз тот случай, когда планируемые изменения ничего не меняют, и речи о грядущих существенных переменах в порядке предоставления льгот по уплате ввозной таможенной пошлины не идет.
Итак, что же предлагается сделать? Предусмотрено редактирование названия Постановления N 883 (устранение упоминания о недействующей льготе по уплате НДС), его преамбулы (добавление ссылок на законодательство Таможенного союза); есть изменения в изложении п. 2 и 3.
В пункте 2 добавлено упоминание о том, что для подтверждения ввоза товаров в качестве вклада иностранного участника в уставный капитал юридического лица следует представить документы, содержащие сведения о принятом решении увеличить уставный капитал за счет средств иностранного участника. Новость? Отнюдь. Такая практика уже существует, и ее правомерность подтверждена письмом ФТС России N 01-06/34547 от 4 октября 2006 г. То есть упоминание о ней в проекте постановления лишь подтверждает и закрепляет ее на более высоком уровне.
В пункте 3 по-иному изложены основания отмены льгот по уплате ввозных таможенных пошлин. В действующей редакции в качестве такого основания названа реализация товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный капитал. Новая редакция в качестве оснований называет выход иностранного лица из состава учредителей и совершение сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от уплаты таможенных пошлин, либо при передаче таких товаров во временное пользование.
Эти критерии уже содержатся в решении Комиссии Таможенного союза N 728 от 15 июля 2011 г. "О порядке применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза", обязательном для стран - членов ТС. Иными словами, внесение изменений в Постановление N 883 лишь констатирует уже свершившийся факт.
Сегодня порядок предоставления льгот при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал очень сложен и не отвечает основной цели их применения - повышению инвестиционной привлекательности России. К сожалению, она многое потеряла еще и из-за отмены льгот по уплате НДС при ввозе технологического оборудования в качестве вклада в уставный капитал. Добавим к этому запрет на отчуждение данных товаров, особенно в совокупности с указанным выше обстоятельством, и станет понятно, почему льгота по ввозу товаров как вклада в уставной капитал фактически потеряла свою привлекательность для иностранных инвесторов. И сейчас она почти не используется.
Недостатком предлагаемых изменений является отсутствие в них решения проблем и устранения излишних налоговых, финансовых, таможенных барьеров, препятствующих использованию такого перспективного по своей сути способа инвестирования в российскую экономику, как ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал.
Т.Круглова, "Российская Газета"

Количество просмотров: 38

Подготовлено: Е. Муравенко