PDA

Просмотр полной версии : Дополнительная проверка классификационного кода ТНВЭД

ООО Технология
16.05.2013, 13:08
Здравствуйте,
В декларации я заявил код из экспортной декларации отправителя. Пошлина на него составляет 5%.
Инспектор потребовал провести дополнительную проверку классификационного кода ТНВЭД. Запросил документы. В ходе проверки высянилось, что товары идут с кодом, пошлина на который 0%. Инспектор с этим согласен, но выпускать декларацию с неправильным кодом не хочет, а для отказа в выпуске говорит, что нет оснований.
Скажите, пожалуйста, какие аргументы можно привести инспектору, что он выпустил товар с неправильным кодом или отказал в выпуске?
Спасибо.

Chapaev
16.05.2013, 13:12
Здравствуйте,
В декларации я заявил код из экспортной декларации отправителя. Пошлина на него составляет 5%.
Инспектор потребовал провести дополнительную проверку классификационного кода ТНВЭД. Запросил документы. В ходе проверки высянилось, что товары идут с кодом, пошлина на который 0%. Инспектор с этим согласен, но выпускать декларацию с неправильным кодом не хочет, а для отказа в выпуске говорит, что нет оснований.
Скажите, пожалуйста, какие аргументы можно привести инспектору, что он выпустил товар с неправильным кодом или отказал в выпуске?
Спасибо.

Как это нет оснований для выпуска:eek:,если таможня самостоятельно установила, что код несоответствует заявленному в ДТ.
Надо с пафосом крикнуть инспектору:Вы совершаете должностное преступление!(закрывая глаза на изменение кода.):D
К начальнику поста сходите,я думаю выпустят.

Svetlana-Vl
16.05.2013, 13:38
Здравствуйте,
Спасибо.
Заявление на внесение изменений + КДТ (33 и 47 графы) и более никаких аргументов.....

Одинокий стрелочник
16.05.2013, 13:45
Заявление на внесение изменений + КДТ (33 и 47 графы) и более никаких аргументов.....

Кто ж тебе в минус код разрешит менять? :D

Svetlana-Vl
16.05.2013, 13:50
Кто ж тебе в минус код разрешит менять? :D
Мне?! Скорей уж кто запретит))))))

Чучмек
16.05.2013, 13:51
Здравствуйте,
Спасибо.
Ткните его пальцем в гр.47 и В. Хотелка отсохнет.;)

Одинокий стрелочник
16.05.2013, 13:53
Мне?! Скорей уж кто запретит))))))

По мне так лучше выпустить. А там пусть у товарной номенклатуры голова болит.:)

Svetlana-Vl
16.05.2013, 13:55
По мне так лучше выпустить. А там пусть у товарной номенклатуры голова болит.:)

Проигнорировав заявление? Ну тогда внесение изменений после выпуска и возврат платежей.

Одинокий стрелочник
16.05.2013, 14:08
Проигнорировав заявление? Ну тогда внесение изменений после выпуска и возврат платежей.

Какое заявление? :confused:
Кто его видел? Во всяком случае в сообщении топикастера про заявление ни слова не сказано.

Svetlana-Vl
16.05.2013, 14:15
Какое заявление? :confused:
Кто его видел? Во всяком случае в сообщении топикастера про заявление ни слова не сказано.
Топикстартер написал:
Инспектор выпускать декларацию с неправильным кодом не хочет, а для отказа в выпуске говорит, что нет оснований.
Как Вы думаете, что инспектор имеет в виду? Намекает на внесение изменений или желает оставить ДТ невыпущенной никогда-никогда?))))

Одинокий стрелочник
16.05.2013, 14:23
Топикстартер написал:

Как Вы думаете, что инспектор имеет в виду? Намекает на внесение изменений или желает оставить ДТ невыпущенной никогда-никогда?))))

Никогда никогда - это конечно круто.:D
Я думаю инспектор лоханулся и не уложился в два дня. И не придумал ничего умного, как продлить по подпункту 4 пункта 2 статьи 220 311-ФЗ.
А теперь думает, как бы вылезти из этой ситуации.:(
По большому счету он должен сейчас сделать Решение о классификации по 500 Приказу, но понимает, что по головке не погладят. Особенно, если возврат большой.
А на что намекает, одному инспектору известно. :)

Svetlana-Vl
16.05.2013, 14:36
Никогда никогда - это конечно круто.:D
Я думаю инспектор лоханулся и не уложился в два дня. И не придумал ничего умного, как продлить по подпункту 4 пункта 2 статьи 220 311-ФЗ.
А теперь думает, как бы вылезти из этой ситуации.:(
По большому счету он должен сейчас сделать Решение о классификации по 500 Приказу, но понимает, что по головке не погладят. Особенно, если возврат большой.
А на что намекает, одному инспектору известно. :)

п.8 ст. 106 311-фз: Если решение таможенного органа по классификации товаров не приводит к увеличению размера подлежащих к уплате таможенных платежей и не влияет на применение к товарам запретов и ограничений, такое решение не является основанием для отказа в выпуске товаров. В этом случае декларант (таможенный представитель) обязан осуществить корректировку заявленных сведений в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня выпуска товаров.

Svetlana-Vl
16.05.2013, 14:38
Зачем инспектор не хочет выпускать с неправильным кодом? уведомление направил и выпуск.....или я чего не так понимаю?

Чучмек
16.05.2013, 14:50
Зачем инспектор не хочет выпускать с неправильным кодом? уведомление направил и выпуск.....или я чего не так понимаю?
думаю, стрелошник прав.
Инспектор сначала лоханулся, а теперь очкует.

Нормативки не знает, решения сам принимать не умеет, всего боится... Вот и вот.

horseundragged
13.01.2015, 20:29
Друзья, а вот у нас приказ ФТС 1940 есть по проверке кода. А я вот последний раз с 500 приказом работал, сейчас читаю этот и там не могу ни слова найти про сроки проведения дополнительной проверки! Повторили проблему приказа 500?

ИгорьЮ+
14.01.2015, 04:45
Друзья, а вот у нас приказ ФТС 1940 есть по проверке кода. А я вот последний раз с 500 приказом работал, сейчас читаю этот и там не могу ни слова найти про сроки проведения дополнительной проверки! Повторили проблему приказа 500?

оно принято на основании 311-ФЗ, сроки в ём, в Главе 9

horseundragged
14.01.2015, 07:11
оно принято на основании 311-ФЗ, сроки в ём, в Главе 9

ну там только по сроком выпуска товаров, предельные сроки предоставления дополнительных документов не указаны. или я туканю.