PDA

Просмотр полной версии : импорт товара нерезидентом


Примин
28.05.2013, 17:16
добрый день,

кто-нибудь сталкивался с оформлением импорта нерезидентом?

какие есть подводные камни?

клиент заявляет, что так будет дешевле, но мне кажется, что станет только дороже.. имел кто-нибудь подобный опыт растаможки?

баллон
28.05.2013, 17:18
добрый день,

кто-нибудь сталкивался с оформлением импорта нерезидентом?

какие есть подводные камни?

клиент заявляет, что так будет дешевле, но мне кажется, что станет только дороже.. имел кто-нибудь подобный опыт растаможки?
Основной подводный камень - статья 186 ТК ТС.

Vovez
28.05.2013, 17:19
добрый день,
кто-нибудь сталкивался с оформлением импорта нерезидентом?
какие есть подводные камни?
клиент заявляет, что так будет дешевле, но мне кажется, что станет только дороже.. имел кто-нибудь подобный опыт растаможки?

Откуда клиенты при таких знаниях? :eek:

att77
28.05.2013, 17:19
... опять :mad:

Примин
28.05.2013, 17:20
возможно, напутал со временным ввозом, но яро мне утверждал, что растаможка будет дешевле, хотя наскока я помню право ввозить и таможить обладают тока рос. юр. лица - но всё так меняется.. давно не следил увы (

не, не напутал - меня в итоге запутали.
все верно сказано.

баллон
28.05.2013, 17:22
возможно, напутал со временным ввозом, но яро мне утверждал, что растаможка будет дешевле, хотя наскока я помню право ввозить и таможить обладают тока рос. юр. лица - но всё так меняется.. давно не следил увы (
чего везем-то?
машынку?

att77
28.05.2013, 17:23
чего везем-то?
машынку?

скоро лавку прикроют

Примин
28.05.2013, 17:25
чего везем-то?
машынку?

Клиент планирует запустить новый проект по запчастям из Европы
далее цитирую:
Готовы ли Вы работать с нерезидентом Российской Федерации (с испанской компанией) по таможенному оформлению (в СПб или в Москве) запчастей?

Таможенное оформление, естественно, полностью белое. (Цель: поставщик после таможенного оформления должен сохранить за собой право собственности на товар.)

Если готовы, то можно будет обсудить подробности…

Примин
28.05.2013, 17:26
и кодексу, в частности ст.186, не противоречит

Примин
28.05.2013, 17:29
Откуда клиенты при таких знаниях? :eek:


да вроде как все верно.
или не так?

att77
28.05.2013, 17:29
а декларированию - противоречит :)

баллон
28.05.2013, 17:37
Готовы ли Вы работать с нерезидентом Российской Федерации (с испанской компанией) по таможенному оформлению (в СПб или в Москве) запчастей?


Работать в качестве кого?

att77
28.05.2013, 17:38
Работать в качестве кого?

в качестве испанца

Примин
28.05.2013, 17:38
я так понимаю, что никто особо с этим не сталкивался..

Vovez
28.05.2013, 17:39
Предложите режим таможенного склада. И платежей немного, и право собственности сохранится, и главу 33 кодекса изучите. ;)

Примин
28.05.2013, 17:39
Работать в качестве кого?


я думаю посредника.
и как росфирма - лицо, ответственное за финрегулирование

att77
28.05.2013, 17:40
я так понимаю, что никто особо с этим не сталкивался..

какжеж можно с этим было столкнуться, если раньше нельзя и теперь нельзя

Примин
28.05.2013, 17:41
Предложите режим таможенного склада. И платежей немного, и право собственности сохранится, и главу 33 кодекса изучите. ;)


а смысл запчастям находится на таможенном складе?
мне кажется это не совсем то, что им надо.

хотя за совет спасибо - вариант с процедурами надо рассмотреть.

Примин
28.05.2013, 17:42
какжеж можно с этим было столкнуться, если раньше нельзя и теперь нельзя


а как можно тогда?
не ввоз в уставный капитал имеется ввиду - я надеюсь, по крайней мере.

att77
28.05.2013, 17:43
а как можно тогда?
не ввоз в уставный капитал имеется ввиду - я надеюсь, по крайней мере.

за пять лет заржавеют

Примин
28.05.2013, 17:45
какжеж можно с этим было столкнуться, если раньше нельзя и теперь нельзя


организация, имеющая представительство, созданное на территории государства – члена Таможенного союза в установленном порядке, – при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

я так понял, что они вот это имели ввиду, со 186 статьи, и, видимо, что-то подобное, наверное делали.
как - пока неясно.

att77
28.05.2013, 17:47
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства – члена Таможенного союза в установленном порядке, – при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

я так понял, что они вот это имели ввиду, со 186 статьи, и, видимо, что-то подобное, наверное делали.
как - пока неясно.

мебеля на аккредитованное представительство - впуть. и даже на DDP.

Смена
28.05.2013, 17:47
Нерезидент может декларировать, но на него возлагается и уплата пошлин и налогов в РФ. Теперь возникает вопрос: чтобы уплатить денюшки он должен иметь счет в рублях в банке на территории РФ (иначе платежи таможня не увидит), а чтобы открыть счет в банке на территории РФ банк запросит основания. Основанием есть документы об ИП или открытии юр.лица. Значит, нерезидент должен стать юр.лицом РФ. Смысл? Я кстати, не понимаю, а почему так дешевле-то? Нерезиденту что ли льготы по уплате пошлин и налогов кто-то придумал?

Touareg
28.05.2013, 23:44
клиент заявляет, что так будет дешевле, но мне кажется, что станет только дороже.. имел кто-нибудь подобный опыт растаможки?

Если у него есть дисконтная карта ФТС России или там бонусы накоплены какие...
Присоединюсь к вопросу: почему клиент считает, что нерезиденту будет дешевле?

Touareg
28.05.2013, 23:46
я так понял, что они вот это имели ввиду, со 186 статьи, и, видимо, что-то подобное, наверное делали.
как - пока неясно.

А вы у них номер декларации спросите - посмотрим как. Может ясно будет... заинтригуют же на ночь глядя:)

Примин
29.05.2013, 08:44
Нерезидент может декларировать, но на него возлагается и уплата пошлин и налогов в РФ. Теперь возникает вопрос: чтобы уплатить денюшки он должен иметь счет в рублях в банке на территории РФ (иначе платежи таможня не увидит), а чтобы открыть счет в банке на территории РФ банк запросит основания. Основанием есть документы об ИП или открытии юр.лица. Значит, нерезидент должен стать юр.лицом РФ. Смысл? Я кстати, не понимаю, а почему так дешевле-то? Нерезиденту что ли льготы по уплате пошлин и налогов кто-то придумал?


ранее кодекс подразумевал, что любое лицо вправе уплатить таможенные платежи.
я предполагаю, что лицом, ответственным за фин регулирование, писал ранее вроде, выступит российская фирма.
по поводу льгот ничего сказать не могу.

Примин
29.05.2013, 08:45
А вы у них номер декларации спросите - посмотрим как. Может ясно будет... заинтригуют же на ночь глядя:)

это и правда хорошая идея.
наверное, придется начать именно с этого

Мартышка
29.05.2013, 09:12
ранее кодекс подразумевал, что любое лицо вправе уплатить таможенные платежи.
я предполагаю, что лицом, ответственным за фин регулирование, писал ранее вроде, выступит российская фирма.


Так под ответственностью за фин.регулирование подразумеваются расчеты с контрагентом, а не таможенные платежи.

ИгорьЮ+
29.05.2013, 09:35
Графа 9. Лицо, ответственное за финансовое урегулирование




РЕШЕНИЕ КомТС 257 (в редакции КомТС 379, 617, а также Решения Коллегии ЕЭК № 39):



В графе указываются сведения об одном из следующих лиц:



Импорт



- лице государства - члена Таможенного союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен) договор при совершении внешнеэкономической сделки, в соответствии с которым товары ввезены на таможенную территорию;



- иностранном лице, имеющем право распоряжаться товарами на таможенной территории не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена Таможенного союза;



- лице, являющемся собственником декларируемых товаров на момент подачи ТД, если декларируемые товары ввезены на таможенную территорию в рамках односторонней внешнеэкономической сделки;



- лице, приобретшем (приобретающим) имущественные права на декларируемые товары, в том числе на товары, ранее помещенные под иную таможенную процедуру на таможенной территории, и получившем разрешение на пользование товарами в соответствии с условиями таможенной процедуры;



- лице, осуществляющем ввоз наличной валюты на таможенную территорию.

Примин
29.05.2013, 09:55
Так под ответственностью за фин.регулирование подразумеваются расчеты с контрагентом, а не таможенные платежи.


наверное. я предположил, что на бескрайних просторах родины бывают всякие приказы и пояснения.

баллон
29.05.2013, 09:56
наверное. я предположил, что на бескрайних просторах родины бывают всякие приказы и пояснения.
... и визиты (с)

Примин
29.05.2013, 09:59
задал вопрос клиенту.
сказал, что где-то слышал и кто-то так делал и он предположил, что так можно сделать и так будет дешевле.

видимо... сказки клиента - не бывает так, что все (и всё) говорит. что так делать нельзя, именно в том виде, в котором это представлено (а если б было можно - кто-нибудь да где-нибудь когда-нибудь это сделал)

спасибо большое ВСЕМ.

stasiboro
29.05.2013, 10:04
задал вопрос клиенту.
сказал, что где-то слышал и кто-то так делал и он предположил, что так можно сделать и так будет дешевле.

видимо... сказки клиента - не бывает так, что все (и всё) говорит. что так делать нельзя, именно в том виде, в котором это представлено (а если б было можно - кто-нибудь да где-нибудь когда-нибудь это сделал)

спасибо большое ВСЕМ.

Переведи :D

Примин
29.05.2013, 10:05
... и визиты (с)


почему нет.

в свое время получалось создавать ВЗТК для хранения товаров, хотя именно для этих целей они не предназначены, если память не изменяет.

да и бог с ним в итоге. нет этого и нет. далее тогда всё стандартно будет.

Примин
29.05.2013, 10:06
Переведи :D


сдается мне, что клиент врет.

перевел )))))

stasiboro
29.05.2013, 10:18
сдается мне, что клиент врет.

перевел )))))

:D