PDA

Просмотр полной версии : Траснпортировка с термодатчиками

delight-bt
22.10.2013, 09:39
Подскажите, пожалуйста..
Везем груз, в коробках,помимо товара лежат термодатчики, которые фиксируют температуру во время транспортировки, которые далее подключаются к компьютеру для просмотра записанных данных температуры во время транспортировки.
В инвойсе их стоимость не выделена. Они бесплатные. Значатся как: "Доставка включает 5 термодатчиков, бесплатные"
Всего 100 коробок.
Что с ними делать? Написать в 31 "бла бла бла..., транспортируется с устройством для записи температуры во время транспортировки"?
Или отдельно? :confused::confused::confused:

Чучмек
22.10.2013, 09:45
Отдельно, конечно.

У нас был клиент-"таблетошник". Он частенько так возил. Датчики - во врем.ввоз. (иносранцы жадные у него были, всё время желали датчики взат вертать. А с другой стороны - таблетошнику эти датчики тоже нафик не нужны...)

Chapaev
22.10.2013, 09:47
Отдельно, конечно.

У нас был клиент-"таблетошник". Он частенько так возил. Датчики - во врем.ввоз. (иносранцы жадные у него были, всё время желали датчики взат вертать. А с другой стороны - таблетошнику эти датчики тоже нафик не нужны...)

И инвойс-проформу для таможни на сей девайс.

delight-bt
22.10.2013, 09:50
Отдельно, конечно.

9025804000?
на них что то надо кроме технички?
как быть если они бесплатны? отдельную ДТ что ли подавать?

Chapaev
22.10.2013, 09:52
9025804000?

Пять штук,скажете единичные экземпляры(294 ЕЭК),даже если что-то нужно,то не нужно.;)

Чучмек
22.10.2013, 09:53
И инвойс-проформу для таможни на сей девайс.
само собой.
9025804000?
Зачем 80? 9025192000.

Отдельную ДТ, да.

Boggart
22.10.2013, 09:56
А обратно не будете вывозить (поставщику для контроля)?
Может тут какая-нибудь другая процедура нужна...

delight-bt
само собой.

Зачем 80? 9025192000.

Отдельную ДТ, да.

ну у меня термометр, который объединен с регистратором этой температуры на носитель..

он же не попадает под 134 как "Радиоэлектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и (или) других видов информации, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров"? это устройство которые имеют в хар-ках мгц?) верно?

delight-bt
А обратно не будете вывозить (поставщику для контроля)?
Может тут какая-нибудь другая процедура нужна...

вывозится в экстренном случае, а так нет, так что импорт точно

Finn
22.10.2013, 10:00
мы не указываем
как не указываем, например, крепёжные ремни и датчики удара на упаковке
возим уже лет 10-ть....

Чучмек
22.10.2013, 10:01
ну у меня термометр, который объединен с регистратором этой температуры на носитель..

он же не попадает под 134 как "Радиоэлектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и (или) других видов информации, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров"? это устройство которые имеют в хар-ках мгц?) верно?
Ну, я тебе код "электронного термометра" и дал.

Верно. МГц, кГц, ... с радиопередатчиками которые, короче.

(шопотом) я тебе щас один секрет открою, только ты никому не говори, ага? В тех датчиках, что у таблетошника, ещё и ЖПС был вшит, и радиомаяк. Чтоб фуру, типа, отслеживать. Но... немношко фотошопа - и стали они обычныма термометрами... Антенны-то из них не торчали внаружу...;)

Чучмек
22.10.2013, 10:03
мы не указываем
как не указываем, например, крепёжные ремни и датчики удара на упаковке
возим уже лет 10-ть....
А вдруг - досмотр?

delight-bt
22.10.2013, 10:03
Ну, я тебе код "электронного термометра" и дал.

Верно. МГц, кГц, ... с радиопередатчиками которые, короче.

(шопотом) я тебе щас один секрет открою, только ты никому не говори, ага? В тех датчиках, что у таблетошника, ещё и ЖПС был вшит, и радиомаяк. Чтоб фуру, типа, отслеживать. Но... немношко фотошопа - и стали они обычныма термометрами... Антенны-то из них не торчали внаружу...;)

:слезки ручьеоом":(:(:(

Чучмек
22.10.2013, 10:05
:слезки ручьеоом":(:(:(
Чего рыдаешь? "Птичку жалко"(с)?:D

Finn
22.10.2013, 10:06
А вдруг - досмотр?

досматривали, видели
и на границе и на свх
клиент их забирает, снимает показания и отдаёт водителю для возврата отправителю
никто пока ничего не сказал из таможенников - не возбудился

Chapaev
22.10.2013, 10:07
Как же ,как же. В 1982 году пытались ЦРУшные шпиЁны подобный девайс из Японии через всю страну в контейнере протащить,чтобы наши ядрёные ракеты засечь и сфоткать.;) Наши доблестные чекисты ,энто дело на корню пресекли!(Про это случАй,даже БиБиСи трубило),а тут целая шайка шпиЁнов ,во главе с Чучмеком торгуют за доллАры любимой Родиной.:D

OrenStep
22.10.2013, 10:07
А могут эти датчики быть собственностью перевозчика?Как те же крепежные ремни?

Чучмек
22.10.2013, 10:08
досматривали, видели
и на границе и на свх
клиент их забирает, снимает показания и отдаёт водителю для возврата отправителю
никто пока ничего не сказал из таможенников - не возбудился
Однако, не везде такие добрые таможенники...
У нас бы мухой "недекларирование" припечатали.

...а тут целая шайка шпиЁнов ,во главе с Чучмеком торгуют за доллАры любимой Родиной.:D
самдурак!:beee:

delight-bt
22.10.2013, 10:09
А могут эти датчики быть собственностью перевозчика?Как те же крепежные ремни?

они в инвойсе есть((

Апрель
22.10.2013, 10:10
досматривали, видели
и на границе и на свх
никто пока ничего не сказал из таможенников - не возбудилсяВ Мск аналогично. Так и должно быть. На осмотре представитель получателя до заявления процедуры выпуска проверяет температурный режим. И если нарушен - сразу заявляет реэкспорт. Более того, у перевоза есть специальный Акт, который он должен подписать у Получателя.

Finn
22.10.2013, 10:11
они в инвойсе есть((

я и говорю, что у нас нет
не указываем
сходит с рук уже лет 10-ть

delight-bt
22.10.2013, 10:12
я и говорю, что у нас нет
не указываем
сходит с рук уже лет 10-ть

риск ап пугает не декларировать((

delight-bt
22.10.2013, 10:14
вот техничка, слава богу хоть не гпс)

stasiboro
22.10.2013, 10:14
У меня импорт и экспорт с термодатчиками. Отдельно их не декларирую. Если многоразовые, то обратно их DHL и все дела. Эдак мы до того дойдём, что и хладоэлементы, сухой лед, отдельно декларировать будем...

Чучмек
22.10.2013, 10:15
риск ап пугает не декларировать((
Ну и задекларируй, "по-чесноку". Ничего особенного-то в этих датчиках нет. (ну, кроме то, что... ну, ты в курсе...;)).

Finn
22.10.2013, 10:15
В Мск аналогично. Так и должно быть. На осмотре представитель получателя до заявления процедуры выпуска проверяет температурный режим. И если нарушен - сразу заявляет реэкспорт. Более того, у перевоза есть специальный Акт, который он должен подписать у Получателя.

экзектли - если температурный режим нарушен, то отправляют назад через несколько дней
акта нет - в смр ничего не отмечают, разборки по температуре ведут со страховой
есть расписка водителя в получении датчиков - это единственное место, где есть про них упоминание

Chapaev
22.10.2013, 10:16
вот техничка, слава богу хоть не гпс)

Я бы задекларировал.

delight-bt
22.10.2013, 10:20
в инвойсе есть строчка: деление партии - 500 евро. Как вариант письмо об ошибке в инвойсе? с уменьшением стоимости деления партии и добавления стоимости датчиков?

Апрель
22.10.2013, 10:22
У меня импорт и экспорт с термодатчиками. Отдельно их не декларирую. Если многоразовые, то обратно их DHL и все дела. Эдак мы до того дойдём, что и хладоэлементы, сухой лед, отдельно декларировать будем...Абсолютно аналогично. Натасканные на фарму и кровь посты вообще не реагируют на наличие датчиков. Это само собой разумеющаяся вещь. Соблюдение спец.условий транспортировки.

Чучмек
в инвойсе есть строчка: деление партии - 500 евро. Как вариант письмо об ошибке в инвойсе? с уменьшением стоимости деления партии и добавления стоимости датчиков?
Тебе вариант, как от второй ДТ уйти? Тогда датчики должны быть предметом контракта к/п.

delight-bt
Тебе вариант, как от второй ДТ уйти? Тогда датчики должны быть предметом контракта к/п.

да
или все таки как бесплатные?
как это технически сделать? писать заявление на деление партии? а дальше как? условия фса и страховка сделана еще. стоимость трансп. и стр. между 2-мя дт разбивать? можно поподробнее пожалуйста?

Чучмек
22.10.2013, 10:24
или все таки как бесплатные?
как это технически сделать? писать заявление на деление партии?
Если как бесплатные - получай от продавца проформу на них с "ценой не для оплаты". Не надо никакого "заявления на деление". Это атавизЬм. Сразу две ДТ подавай, да и всё.

delight-bt
22.10.2013, 10:29
Если как бесплатные - получай от продавца проформу на них с "ценой не для оплаты". Не надо никакого "заявления на деление". Это атавизЬм. Сразу две ДТ подавай, да и всё.

а что тогда указывать под 03011? переписку что датчики нам приложили в партию? как с расходами на тр. и стр.?

Чучмек
22.10.2013, 10:31
а что тогда указывать под 03011? переписку что датчики нам приложили в партию? как с расходами на тр. и стр.?
Ну, можно и его. Расходы -проп. брут. и стоим.:D

stasiboro
22.10.2013, 10:57
Фигню вы порите, уж извините...
Убрать датчики из инвойса, прописать их в упаковочном. В ДТ указывать их в з1-ой и всё. А то затеяли ДТ на них отдельную...
Чучмека понять-то можно ;)

Chapaev
22.10.2013, 11:01

Сделайте допник(письмо от поставщика),что датчики входят в стоимость груза(тем более так оно и есть).

Чучмек
22.10.2013, 11:01
Убрать датчики из инвойса, прописать их в упаковочном. В ДТ указывать их в з1-ой и всё. А то затеяли ДТ на них отдельную...
И как ты себе представляешь эту 31-ю? "таблетки - 100000 упаковок, в комплекте с термодатчиками(5шт)"? А код какой ставить будем? 3004 али 9025?

(чего "понять"-то? Делайт мне не клиент, я с него всяко ни копейки не сдеру... А жаль... :D)

Chapaev
22.10.2013, 11:03
И как ты себе представляешь эту 31-ю? "таблетки - 100000 упаковок, в комплекте с термодатчиками(5шт)"? А код какой ставить будем? 3004 али 9025?

(чего "понять"-то? Делайт мне не клиент, я с него всяко ни копейки не сдеру... А жаль... :D)

Никакой код не ставить,часть упаковки это(как скотч или заклепка).

stasiboro
22.10.2013, 11:03

Упаковку описываешь. 10 термоконтейнеров, с хладоэлементами (NaCl). каждый термоконтейнер снабжён термодатчиком. Всё.

А тебе лишь бы бабла срубить за лишнюю ДТ :p

Чучмек
22.10.2013, 11:10
Упаковку описываешь. 10 термоконтейнеров, с хладоэлементами (NaCl). каждый термоконтейнер снабжён термодатчиком. Всё.

А тебе лишь бы бабла срубить за лишнюю ДТ :p
Нет, погоди. Если термоконтейнер - многооборотная тара, и датчик к ней пришпилен болтами - это одно. Только тогда тару придётся декларировать. Многооборотную-то...

А если это рефа, в рефе -картонные коробки (штук 200), а датчики вложены в 5 коробок из этих 200 (2 - в голове, 2- в хвосте, 1 - посерёдке)? Какая это нафик "упаковка"?

(ты думаешь, я за себя радею? Я ж за мартышек своих радею! ... ну, и за себя, конешно... немношко...:o:D)

delight-bt
22.10.2013, 11:12

увы груз уже тут( и инвойс отштампованый где прописаны датчики

Chapaev
22.10.2013, 11:13
Нет, погоди. Если термоконтейнер - многооборотная тара, и датчик к ней пришпилен болтами - это одно. Только тогда тару придётся декларировать. Многооборотную-то...

А если это рефа, в рефе -картонные коробки (штук 200), а датчики вложены в 5 коробок из этих 200 (2 - в голове, 2- в хвосте, 1 - посерёдке)? Какая это нафик "упаковка"?

(ты думаешь, я за себя радею? Я ж за мартышек своих радею! ... ну, и за себя, конешно... немношко...:o:D)

На пробку от бочки тоже отдельный код?;) Не-е-е,оно та канешна,в мировом масштабе. Но в частности,я думаю,как часть упаковки,вполне себе.

delight-bt
22.10.2013, 11:15
На пробку от бочки тоже отдельный код?;) Не-е-е,оно та канешна,в мировом масштабе. Но в частности,я думаю,как часть упаковки,вполне себе.

там по датчику на каждую серию.
в инвойсе дословно "delivery including 5, free of charge, Dataloggers"
в пакинге написано что к каждой серии датчик.
но он ведь не одноразовый следовательно и декларировать же надо..

Chapaev
22.10.2013, 11:15
увы груз уже тут( и инвойс отштампованый где прописаны датчики
Тады не ломайте голову(чего граблями по лбу стучать),два кода,одна ДТ,два товара,в инвойсе цену,наверное ,придется делить.

Чучмек
22.10.2013, 11:19
одна бочка - одна пробка. А я тебе про 200 коробок и 5 датчиков, которые просто лежат в этих коробках. Просто лежат. Вместе с таблЭтками.
Тады не ломайте голову(чего граблями по лбу стучать),два кода,одна ДТ,два товара,в инвойсе цену,наверное ,придется делить.
из инвойса фразу "фри оф чердж" надо куда-то ликвидировать...

И предмет контракта смотреть - вдруг он на к/п только таблэток (допник можно зробыть, на продажу датчиков) Вопчем, есть простор для творчества.

delight-bt
22.10.2013, 11:22

как тогда это сделать? какие документы исправить и что додедать?
в контракте их нет, может доп сделать в котором указать их стоимость:
"По заказу покупателя к серии может быть приложен термодатчик.
Стоимость .. евро."
Письмо об ошибке в инвойсе, уменьшение стоимости деления партии (не зафиксирована в контракте). добавление стоимости датчиков

Чучмек
22.10.2013, 11:23
Стоимость .. евро."
Письмо об ошибке в инвойсе, уменьшение стоимости деления партии (не зафиксирована в контракте). добавление стоимости датчиков
Да, можно и так.

Chapaev
22.10.2013, 11:24
из инвойса фразу "фри оф чердж" надо куда-то ликвидировать...

В ДТ,эту фразу ликвидировать в особенностях,вот и все.

stasiboro
22.10.2013, 11:29
одна бочка - одна пробка. А я тебе про 200 коробок и 5 датчиков, которые просто лежат в этих коробках. Просто лежат. Вместе с таблЭтками.
.

Ну и нехай лежат.
200 коробок, в каждой сороковой термодатчик. Всё :)
Не, может у вас в ПТУ, конечно, всё очень сурово, но я лет 10 уже подобные грузы так оформляю в Шереметьевской, МОТ, Смоленской

delight-bt
22.10.2013, 12:34
Стоимость .. евро."

стоимость деления партии зафиксирована в контр. облом(

что делать то блин в итоге(

Chapaev
22.10.2013, 12:38
стоимость деления партии зафиксирована в контр. облом(

что делать то блин в итоге(

Декларировать.
Одна ДТ,два товара. Инвойс разбить на два товара.Или сделать 1 инвойс и 1 проформу. На датчики стоимость символическую поставить.

delight-bt
22.10.2013, 12:45
Декларировать.
Одна ДТ,два товара. Инвойс разбить на два товара.Или сделать 1 инвойс и 1 проформу. На датчики стоимость символическую поставить.

прошу прощенья, за мою придурковатость, но если сделать проформу на датчики, т.е. сделать вид что они платные, попутно исправив основной инвойс о бесплатности датчиков (убрать их оттуда вообще) - не потребуют ли документы об оплате? доп о датчиках тоже делать необходимо. верно?

Chapaev
22.10.2013, 12:51
прошу прощенья, за мою придурковатость, но если сделать проформу на датчики, т.е. сделать вид что они платные, попутно исправив основной инвойс о бесплатности датчиков (убрать их оттуда вообще) - не потребуют ли документы об оплате? доп о датчиках тоже делать необходимо. верно?

А вот в инвойсе на товар,сумма останется прежней,никуда не денешься. На датчики да,проформа с символической стоимостью.
"Чтобы не нарушать отчетность..."(с)

delight-bt
22.10.2013, 13:16
наши бухи сказали, что если товар будет в дт со стоимостью, то придется за него отчитываться.
я вижу только два решения:
1) подать дт в 31 указать "таблетки, серия, транспортируется с устройством для записи температуры, в мешках на поддонах..", далее либо выпуск, либо скажут перезаливать дт без датчиков и подавать еще одну на датчики. АП быть не может так как в 31 все указано.
2) подать сразу 2 дт, предварительно сделав проформу.

придерживаюсь первого варианта, кинете в меня камень?

Chapaev
22.10.2013, 13:19
наши бухи сказали, что если товар будет в дт со стоимостью, то придется за него отчитываться.
1) подать дт в 31 указать "таблетки, серия, транспортируется с устройством для записи температуры, в мешках на поддонах..", далее либо выпуск, либо скажут перезаливать дт без датчиков и подавать еще одну на датчики. АП быть не может так как в 31 все указано.

Ваши бухи,датчики вместе с проформой на них,могут выкинуть.Не,если хотят отчитаться,пусть отчитываются.;)

Чучмек
22.10.2013, 14:02
... но я лет 10 уже подобные грузы так оформляю в Шереметьевской, МОТ, Смоленской
Хлебовозка уже выехала. Встречай.:sarcastic:

Я кину. Охота два раза три ДТ стряпать? Или уж "прятать" вообще, или сразу две ДТ - "платную" и "бесплатную".
Ну, ИМХО, есс-но.

delight-bt
22.10.2013, 14:10
Хлебовозка уже выехала. Встречай.:sarcastic:

Я кину. Охота два раза три ДТ стряпать? Или уж "прятать" вообще, или сразу две ДТ - "платную" и "бесплатную".
Ну, ИМХО, есс-но.

буду 2 делать(
как у них брутто и места указать?
5 датчиков на 5 паддонов, лежат в коробках с товарами

stasiboro
22.10.2013, 14:16
буду 2 делать(

Брутты нет, часть места.

Мда, дожили... Поддоны тоже отдельно задекларируйте :(

Chapaev
22.10.2013, 14:16
буду 2 делать(

Попросите дать примерный вес датчика поставщика.Они весят-то с гулькин ...,так что можно и примерно.

delight-bt
22.10.2013, 14:28
Брутты нет, часть места.

Мда, дожили... Поддоны тоже отдельно задекларируйте :(

тоесть будет
31
2-1 (1- часть мест)
а брутто равен нетто?
или как? :bu:

Blik
22.10.2013, 22:27
Здравствуйте коллеги!

Как бывший таможенник, а ныне владелец предприятия занимающегося как раз температурными датчиками хочу поделиться своим опытом. Еще и потому, что частенько стал получать запросы из таможенной лаборатории о ценах на свои датчики. Возят люди из европы и декларируют и платят за то - за что платить не следует.

Мы обсуждали данный вопрос на конференции фармлоджик2012 с коллегами из Таможенного адвоката.
Собственно правильный ответ был здесь озвучен ранее:
- Требуется внести в контракт (или сделать доп) пункт о том, что указанный груз является термолабильным (термочувствительным), требует строгого соблюдения температурного режима "холодовой цепи"(например +2 ...+8С), поставляется в специальной упаковке - термоконтейнерах с замороженными хладоэлементами и термоиндикатором (терморегистратором) для контроля температуры. Указанная упаковка является неотъемлимой частью груза. (Стоимость упаковки включена в стоимость груза). Неплохо также добавить, что термоиндикаторы являются одноразовыми устройствами, не подлежат повторному использованию и не предназначены для реализации. А использование терморегистраторов при транспортировке лекарств предписывается международными правилами: например, EU GDP (Good Distribution Practices for medical products) USP (United States Pharmocopea) FDA (Food and Drug administration) и прочими ...

Но, это только пол-дела. Важно еще и объяснить отправителям, чтобы они не разбивали стоимости датчиков и груза (дай им волю они и картонные коробки отдельной строкой напишут). Как правило довод о том, что груз может быть задержанна лишние сутки в зоне прилета (в случае "разбивки" в инвойсе), действует на них отрезвляюще :)

И еще, ни в коем случае не помещайте термоконтейнер с хладоэлементами и грузом в холодильник, если не прошло 48 часов с момента отправления. В противном случае груз может замерзнуть.

А вот к вопросу о декларировании "датчиков отдельно" и "груза отдельно" - то это конечно ваше дело ... но из-за таких как вы, и я и производители датчиков - получаем запросы из ЦТЛ и ваша символическая стоимость потом превращается в КТС'нутую и уже не символическую. Таможенникам пофиг что у отправителя глобальный контракт с производителем датчиков и он впаяет ту сумму, которую увидит в интернете. Вот например ТТ4 о котором писали 42 фунта стерлингов bit.ly/H0uAnC по первой же ссылке.
Поэтому не искушайте судьбу, за время пока вы будете "мудрить" с разными ДТ - ваш груз уже протухнет (или замерзнет).

И наконец о правильных кодах, для тех что все-таки "отдельно" декларирует:
Электронные терморегистраторы, термоиндикаторы код: 9025192000 (5%)
Термохимические индикаторы и капилярные индикаторы замораживания: 9025198009
Иногда термохимические идут по коду 3822000000 (есть клас.решение).

Удачи!

delight-bt
23.10.2013, 08:35
Blik,
Спасибо за информацию!
Но к сожалению, наш груз идет без термоконтейнеров в обычных коробках.
Подскажите на вопросы выше, пожалуйста, как быть с весом брутто и местами?

Анастасия555
09.04.2015, 04:45
Всем еще раз добрый день) Кто-нибудь подскажите, необходимо ли прописывать серийные номера данных датчиков температуры в коносаменте, на случай порчи товара, как вариант последущего доказательства не причастности нас к данному ущербу... Или где лучше прописать эти датчики: в коносе, контракте, или гтд?