PDA

Просмотр полной версии : Экспорт серебряного порошка.

НТВ
30.10.2013, 14:50
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи.
Порошок сплава серебра 90% и палладия 10%. Надо отправить на экспорт.
Код 7110210009 - подходит? :confused:т.к. Палладия >2%. Оказалось - что порошок-то палладия, хотя серебра больше.:)
Сначала получили сплав, потом из него получили порошок. Может еще какой-нибудь код есть?
Оформление на специальном таможенном посте.
А экспортная лицензия нужна?
У нас возникла дискуссия: с одной стороны - порошок - продукт промышленной обработки,
с другой стороны - по коду подлежит лицензированию.
Что делать???:confused:

Chellenger
30.10.2013, 14:53
710691000 Это серебро!

stasiboro
30.10.2013, 14:56
710691000 Это серебро!

Примечания к 71-ой:
"а) сплав, содержащий 2 мас.% или более платины, - как сплав платины"

НТВ
30.10.2013, 14:58
710691000 Это серебро!

Спасибо, :) но как быть со следующим текстом: :eek:

4А. Термин "драгоценный металл" означает серебро, золото и платину.
4Б. Термин "платина" означает платину, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.
4В. Термин "драгоценные или полудрагоценные камни" не распространяется на материалы, указанные в примечании 2б к группе 96.
5. В данной группе любой сплав (включая агломерированную смесь и интерметаллическое соединение), содержащий драгоценный металл, следует считать сплавом драгоценного металла, если его доля в сплаве составляет не менее 2 мас.%. Сплавы драгоценных металлов следует классифицировать согласно следующим правилам:
а) сплав, содержащий 2 мас.% или более платины, - как сплав платины;
б) сплав, содержащий 2 мас.% или более золота, но без платины, или содержащий ее менее 2 мас.%, - как сплав золота;
в) прочие сплавы, содержащие 2 мас.% или более серебра, - как сплавы серебра.

Чучмек
30.10.2013, 14:59
710691000 Это серебро!
Нет.

4Б. Термин “платина” означает платину, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.

5. В данной группе любой сплав (включая агломерированную смесь и интерметаллическое соединение), содержащий драгоценный металл, следует считать сплавом драгоценного металла, если его доля в сплаве составляет не менее 2 мас.%. Сплавы драгоценных металлов следует классифицировать согласно следующим правилам:
а) сплав, содержащий 2 мас.% или более платины,- как сплав платины;

Т.е. с т.з. ТН ВЭДа "палладий" -тоже "платина". Поэтому в д.сл. правильно - 7110, как "сплав платины".

Ога. Я слишком долго копировал...

Chellenger
30.10.2013, 15:00
Да понял, я понял!)))) Ну, поторопился!:o

stasiboro
30.10.2013, 15:00
Нет.

4Б. Термин “платина” означает платину, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.

а) сплав, содержащий 2 мас.% или более платины,- как сплав платины;

Т.е. с т.з. ТН ВЭДа "палладий" -тоже "платина". Поэтому в д.сл. правильно - 7110, как "сплав платины".

Ога. Я слишком долго копировал...

Вот чуял, что будет вопрос про платину/палладий, да поленился ещё скопипастить :)

НТВ
30.10.2013, 15:01
А что вы думаете по поводу экспортной лицензии?

stasiboro
30.10.2013, 15:07

А вот фиг его знает...
Можно ли считать этот порошок как "необработанные платина и металлы платиновой группы* (только аффинированные платина и металлы платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)"...
Процесс получения лицензии на экспорт драметаллов сложный?

Чучмек
30.10.2013, 15:08
Ну, нужна, какбэ...

Необработанные платина и металлы платиновой группы * (только аффинированные платина и металлы платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул) 7110 11 000
7110 19 100 0
7110 21 000
7110 29 000 0
7110 31 000 0
7110 41 000 0
из раздела 2.9

(но вообще такой товарец для меня лично - экзотика...)

НТВ
30.10.2013, 15:11
;) Никто ничего не думает?
Я вот позвонила на спец. пост - говорят лицензия экспортная нужна.
А где ее получать? То ли в Минфине, то ли в Минпромторге?
Долго это? Кто-то занимался?:bu:

Chellenger
30.10.2013, 15:12
Без лицензии, только Центробанк РФ может отправить! Договорись!!!;)

НТВ
30.10.2013, 15:15
А что считать необработанными?

НТВ
30.10.2013, 15:17
Без лицензии, только Центробанк РФ может отправить! Договорись!!!;)
Я не Центробанк. Значит:rtfm::rtfm:

stasiboro
30.10.2013, 15:18
;) Никто ничего не думает?
Я вот позвонила на спец. пост - говорят лицензия экспортная нужна.
А где ее получать? То ли в Минфине, то ли в Минпромторге?
Долго это? Кто-то занимался?:bu:
Минпромторг выдаёт
Глянь "ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ"

НТВ
30.10.2013, 15:24
А вот фиг его знает...
Можно ли считать этот порошок как "необработанные платина и металлы платиновой группы* (только аффинированные платина и металлы платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)"...
Процесс получения лицензии на экспорт драметаллов сложный?

Вот я тоже ищу ответ на этот вопрос. Мне сказали, что это будет уже неаффинированный порошок.:rolleyes: поскольку из сплава сделан. И кто это может подтвердить, чтоб таможню устроило?

НТВ
30.10.2013, 15:25
Спасибо большое, сейчас буду изучать.

Чучмек
30.10.2013, 15:27
Вот я тоже ищу ответ на этот вопрос. Мне сказали, что это будет уже неаффинированный порошок.:rolleyes: поскольку из сплава сделан. И кто это может подтвердить, чтоб таможню устроило?
Понятия не имею, что такое "аффинированный", и уж тем более -"неаффинированный", но как "бывший" скажу одно - "таможню" на 100% устроит письмо МПТ, в котором будет сказано, что "вывоз товара ... по контракту ... фирмой ... не подлежит лицензированию в соответствии с ...".
Ну, либо лицензия.

Как получить такое "письмо" -и не спрашивайте, не знаю. Мы люди простые, куда нам до палладия с осмием... Так, всё больше болты, гайки да гвозди оформлям... Мебеля ишшо...:o

НТВ
30.10.2013, 16:06
Минпромторг выдаёт
Глянь "ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ"

Ну вот почитала, но яснее от этого не стало. В "Положении..." говорится о драгметаллах из Госфонда и о сырьевых материалах, а порошок, про который я говорю - ни то, ни другое.
Нужна еще какая-то ниточка, чтоб потянуть клубок :)

stasiboro
30.10.2013, 16:18
Ну вот почитала, но яснее от этого не стало. В "Положении..." говорится о драгметаллах из Госфонда и о сырьевых материалах, а порошок, про который я говорю - ни то, ни другое.
Нужна еще какая-то ниточка, чтоб потянуть клубок :)

Эээ... Ну, добудьте письмо в МПТ, про которое Чучмек говорил. Или заключение, что у вас аффинированный порошок.

Chellenger
30.10.2013, 16:23
Это почитайте:
Приказ Минпромторга РФ № 135 от 17 февраля 2012 года
Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий

НТВ
30.10.2013, 17:08
Это почитайте:
Приказ Минпромторга РФ № 135 от 17 февраля 2012 года
Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий

Спасибо за ниточку...:thank_you2: