PDA

Просмотр полной версии : перевес

DjyleTTa
02.11.2013, 09:31
добрый день.
прошу помочь с таким вопросом - если при перевеске груза при размещении на свх обнаружили перевес, при этом кол-во мест, штук, вес нетто сходятся с ТСД, что-нибудь кому-нибудь за это грозит?

XELA76
02.11.2013, 09:37
Практические НЕТ
Двоинственное - ДО - 2 - не пойдет, ну и складу подороже заплатите, А ТАК МОГУТ ЕЩЁ ОТВЕСИТЬ "ПО-ВАШИМ ДОКАМ..."

ИгорьЮ+
02.11.2013, 09:53
добрый день.
прошу помочь с таким вопросом - если при перевеске груза при размещении на свх обнаружили перевес, при этом кол-во мест, штук, вес нетто сходятся с ТСД, что-нибудь кому-нибудь за это грозит?

Как "заметили"? Акт составили? Вобщем, обычная история, заявляйте правильный вес и вася-кот

DjyleTTa
02.11.2013, 10:07
Как "заметили"? Акт составили? Вобщем, обычная история, заявляйте правильный вес и вася-кот

спасибо, успокоили!!!

XELA76
02.11.2013, 12:22

Ага, а если "тальманка" -? Их всех тож в расход?

DjyleTTa
02.11.2013, 12:51
Ага, а если "тальманка" -? Их всех тож в расход?
если я правильно понимаю, что такое тальманка, то у меня авто. В принципе все уже разрешили, просто декларанта-паникера немного застращали, видимо чтобы не расслаблялся.

Одинокий стрелочник
02.11.2013, 13:23
просто декларанта-паникера немного застращали, видимо чтобы не расслаблялся.
Декларант может успокоиться. Перевозчик напрячься. :)

XELA76
02.11.2013, 13:35
если я правильно понимаю, что такое тальманка, то у меня авто. В принципе все уже разрешили, просто декларанта-паникера немного застращали, видимо чтобы не расслаблялся.

В вашем случ...ае
Перевоз

XELA76
02.11.2013, 13:37

А декларант - походу у Вас Хороший! Надо верить!

Chapaev
02.11.2013, 14:49
Декларант может успокоиться. Перевозчик напрячься. :)

На уехавшего перевозчика,как часто дела заводите?;):D

Одинокий стрелочник
02.11.2013, 14:51

У нас не уедут. :)
Шутка. Мы 99,9 % грузов с колес оформляем. Концепция. :D

Chapaev
02.11.2013, 14:54
У нас не уедут. :)
Шутка. Мы 99,9 % грузов с колес оформляем. Концепция. :D

Вывод: в регионе отсутствуют крупные производственные предприятия импортеры.
Резюме:регион депрессивный.;)
Вот о чем можно писать аналитику и диссертации.:)

XELA76
02.11.2013, 15:02

Перевоз, 500 Евреев - "покажет -положит", а Вы встречайте!!:mad:

Одинокий стрелочник
02.11.2013, 15:03
Резюме:регион депрессивный.;)
Вот о чем можно писать аналитику и диссертации.:)

Неверный вывод. :) Они нас они во втором отделе оформляются.
Офисная бумага Svetoсopy, Xerox, Балет и тому подобное, туалетная бумага и салфетки Zewa. Это у нас делают. Там свой склад. Они химию из Финки обычно с колес, а оборудование выгружают.

DjyleTTa
02.11.2013, 17:29
Вопрос вообще не в тему, но заодно спрошу - если ДТ не приняли (вышли ошибки и ее не зарегистрировали) ее вообще в базе не будет, или все-таки информации из ДТ где-то сохраняется?

Одинокий стрелочник
02.11.2013, 17:31
Вопрос вообще не в тему, но заодно спрошу - если ДТ не приняли (вышли ошибки и ее не зарегистрировали) ее вообще в базе не будет, или все-таки информации из ДТ где-то сохраняется?

На сервере поста в модуле "ДТ, возвращенные декларанту".

DjyleTTa
02.11.2013, 17:34
На сервере поста в модуле "ДТ, возвращенные декларанту".
то есть, таможенный инспектор может ее открыть и увидеть всю информацию, содержащуюся в ней?

Одинокий стрелочник
02.11.2013, 17:43
то есть, таможенный инспектор может ее открыть и увидеть всю информацию, содержащуюся в ней?

В режиме просмотра. НСИ не работает. У дубль на возвращенные ДТ не срабатывает.

ИгорьЮ+
03.11.2013, 03:59
В режиме просмотра. НСИ не работает. У дубль на возвращенные ДТ не срабатывает.

У нас вообще не возвращают, только отказывают

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 06:14

А если оснований для отказа нет, а в ДТ косяки? Тогда тоже регистрируют?
Например, декларант вечером набивал ДТ, и когда утром кидал, курс забыл изменить. И такую ДТ регистрируют?

SV
03.11.2013, 07:59
курс должен быть указан в ДТ - отказ

TomCat (F-14)
03.11.2013, 09:02

Вот о чем можно писать аналитику и диссертации.:)В регионе присутствует крупное предприятие. Не Газпром, конечно, но весьма крупное.

Touareg
03.11.2013, 10:08

а как же 395 приказ и признание судом законности действий таможни по возврату на корректировку ДТ при наличии ошибок, выявленных при прохождении ФЛК?

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 10:43
курс должен быть указан в ДТ - отказ

А какое основание для отказа в регистрации? :confused:
Он же курс указал. Но не тот.
Указание недостоверных сведений о курсе валюты не являются основанием для отказа регистрации ДТ. ИМХО.

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 10:46
а как же 395 приказ и признание судом законности действий таможни по возврату на корректировку ДТ при наличии ошибок, выявленных при прохождении ФЛК?

В новом Приказе по ЭД - ФЛК машина автоматически должна делать и отправлять декларанту протокол ошибок. И пока ДТ не пройдет ФЛК, инспектору на регистрацию ДТ не прилетит.

Touareg
03.11.2013, 10:54
А какое основание для отказа в регистрации? :confused:
Он же курс указал. Но не тот.
Указание недостоверных сведений о курсе валюты не являются основанием для отказа регистрации ДТ. ИМХО.

+1. Всегда думал, что это основание для 16.2.2.
Инспектор по хорошему не имеет права проверять правильность курса при приеме ДТ. Это уже документальный контроль, а не проверка условий регистрации ДТ.

Touareg
03.11.2013, 10:56
В новом Приказе по ЭД - ФЛК машина автоматически должна делать и отправлять декларанту протокол ошибок. И пока ДТ не пройдет ФЛК, инспектору на регистрацию ДТ не прилетит.

ага. И давно так надо было сделать...
Но приказ этот вступит в силу еще не скоро, так что еще почти год 395-ый рулит...

DjyleTTa
03.11.2013, 11:16
Могу ошибаться, но ведь есть такие ошибки (и это не курс), которые просто не дают зарегестрировать ДТ? Например, какая-то графа не заполнена? При этом ДТ не электронная.

TomCat (F-14)
03.11.2013, 11:18
Могу ошибаться, но ведь есть такие ошибки (и это не курс), которые просто не дают зарегестрировать ДТ? Например, какая-то графа не заполнена? При этом ДТ не электронная.А какая???:eek:!!!

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 11:32
+1. Всегда думал, что это основание для 16.2.2.
Инспектор по хорошему не имеет права проверять правильность курса при приеме ДТ. Это уже документальный контроль, а не проверка условий регистрации ДТ.

По хорошему - курс валюты не является сведением о товаре (в соответствии с ТК ТС), поэтому говорить о 16.2.2 можно только когда план по АП горит. :) Суд сразу такое дело закроет. Не говоря уже о ОАР.

А какая???:eek:!!!

БУМАЖНАЯ. :D

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 11:36
Могу ошибаться, но ведь есть такие ошибки (и это не курс), которые просто не дают зарегестрировать ДТ? Например, какая-то графа не заполнена? При этом ДТ не электронная.

Конечно.
У нас обычно раз в месяц на сборник декларант на некоторые товары вес нетто указывает больше чем вес брутто. :)
Интересно, является это основанием в отказе в регистрации. И по какому пункту?

Touareg
03.11.2013, 11:52
По хорошему - курс валюты не является сведением о товаре (в соответствии с ТК ТС), поэтому говорить о 16.2.2 можно только когда план по АП горит. :) Суд сразу такое дело закроет. Не говоря уже о ОАР.

Вот тут (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=518460) например, как я понял, постановление было отменено судом только на основании того, что на момент возбуждения уже были поданы КТС с верным курсом и платежи доплачены. Если бы возбудились раньше, проблем бы у них не было... Факт занижения таможенной стоимости и, соответственно, сумм таможенных платежей суд признаёт.
или нет?

DjyleTTa
03.11.2013, 11:52
А какая???:eek:!!!
бумажная:o в качестве оправдания - у нас все по ЭД, но тут в виде исключения на бумаге

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 12:01
бумажная:o в качестве оправдания - у нас все по ЭД, но тут в виде исключения на бумаге

Гос.тайну декларируете? :)

DjyleTTa
03.11.2013, 12:03
та не:)

ИгорьЮ+
03.11.2013, 12:05
А если оснований для отказа нет, а в ДТ косяки? Тогда тоже регистрируют?
Например, декларант вечером набивал ДТ, и когда утром кидал, курс забыл изменить. И такую ДТ регистрируют?

Регистрируют, неправильный курс валюты не основание для отказа в регистрации ДТ,

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 12:07
Вот тут (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=518460) например, как я понял, постановление было отменено судом только на основании того, что на момент возбуждения уже были поданы КТС с верным курсом и платежи доплачены. Если бы возбудились раньше, проблем бы у них не было... Факт занижения таможенной стоимости и, соответственно, сумм таможенных платежей суд признаёт.
или нет?

Из-за 1500 рублей штрафа столько телодвижений? :) Легче на ФЛК откинуть. А так инспектор минимум на два дня выбит из таможенного оформления и перспектив никаких.
У нас суды обычно это закрывают, как техническая ошибка, т.е. отсутствие умысла у декларанта (субъективная сторона).

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 12:08
Регистрируют, неправильный курс валюты не основание для отказа в регистрации ДТ,

А про отказ никто и не пишет. Откидывают с протоколом ошибок. Это предусмотрено вечно живым Приказом 1356.

ИгорьЮ+
03.11.2013, 12:10
или нет?

А вот скажите, что есть курс валют? Декларант подал ДТ, цену заявил верную, код верный, описание товара -ок.

Развейте мысль:cool:

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 12:14
А вот скажите, что есть курс валют? Декларант подал ДТ, цену заявил верную, код верный, описание товара -ок.

Курс валют - это цена денежной единицы одной страны, выраженной в денежной единице другой страны.
И заметьте, ни слова о товаре. И тем более о сведениях о товаре.

Touareg
03.11.2013, 12:19
Из-за 1500 рублей штрафа столько телодвижений? :) Легче на ФЛК откинуть. А так инспектор минимум на два дня выбит из таможенного оформления и перспектив никаких.
У нас суды обычно это закрывают, как техническая ошибка, т.е. отсутствие умысла у декларанта (субъективная сторона).

так-то да, но после последней кип уже ни в чем не уверен... да и прокуратура потом весь мозг высушит. А судебная практика различна, и у нас не прецедентное право...

Touareg
03.11.2013, 12:38

так мысль развита вроде как в 39-м решении....

Графа заполняется, если для определения таможенной стоимости и (или) исчисления таможенных платежей декларируемых товаров требуется произвести пересчет иностранной валюты.
В графе указывается курс иностранной валюты, код которой указан в графе 22 ДТ, к валюте государства - члена Таможенного союза, таможенному органу которого подается ДТ, установленный центральным (национальным) банком этого государства на день регистрации ДТ;

Статья 16.2. ч. 2 гласит:
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, -

То есть, если для определения таможенной стоимости необходим пересчет иностранной валюты на дату подачи ДТ, то указание некорректного курса и уменьшение по этой причине таможенной стоимости товара, влечет за собой 16.2 ч.2.

Или я не прав?

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 12:49
Конечно прав. :)
Только геморройно с этим связываться.
На моей памяти декларант вместо Евро указал рубли. Причем это не курс был, а фактурная стоимость.
Суд закрыл в связи с отсутствием умысла у декларанта.
В гробу после этого я видал связываться с этим. Столько времени было потрачено на процессуальные действия и все зря.
Протокол ошибок и пусть испрааляет.

Touareg
03.11.2013, 15:23
Конечно прав. :)
Только геморройно с этим связываться.
На моей памяти декларант вместо Евро указал рубли. Причем это не курс был, а фактурная стоимость.
Суд закрыл в связи с отсутствием умысла у декларанта.
В гробу после этого я видал связываться с этим. Столько времени было потрачено на процессуальные действия и все зря.
Протокол ошибок и пусть испрааляет.

А на моей памяти случай, когда инспектор дал исправить и доплатить платежи (причем, по-моему декларант даже сам указал, что накосячил с валютой, в общем какая-то очень неоднозначная ситуация была с точки зрения судебной перспективы), а на него чуть прокуратура уголовку за халатность не повесила. После этого около месяца мотался в прокуратуру показания давал. Отбили.
Только, угадай, что он после этого случая "в гробу видел"?))

Я к тому, что в каждом регионе своя практика, свои подходы и свои взгляды на вещи. На одни и те же вещи. И зависит все это, как правило, отнюдь не от взглядов таможенного поста и даже таможни. Я уж не говорю об инспекторе.
Вам, у примеру, выставляют как нарушение 2-х секундное превышение 2-х часового срока при регистрации ДТ?:)

Одинокий стрелочник
03.11.2013, 18:04
А на моей памяти случай, когда инспектор дал исправить и доплатить платежи (причем, по-моему декларант даже сам указал, что накосячил с валютой, в общем какая-то очень неоднозначная ситуация была с точки зрения судебной перспективы), а на него чуть прокуратура уголовку за халатность не повесила. После этого около месяца мотался в прокуратуру показания давал. Отбили.
Только, угадай, что он после этого случая "в гробу видел"?))

Я к тому, что в каждом регионе своя практика, свои подходы и свои взгляды на вещи. На одни и те же вещи. И зависит все это, как правило, отнюдь не от взглядов таможенного поста и даже таможни. Я уж не говорю об инспекторе.
Вам, у примеру, выставляют как нарушение 2-х секундное превышение 2-х часового срока при регистрации ДТ?:)

В гробу он тоже видал регистрировать такие ДТ. Могу поспорить, что он их тоже от греха подальше с протоколом откидывает. Вывод - откинь и все довольны.
Кстати на этой неделе сдавал проверку (председателем был). Там одна из ДТ - за два часа ТРИ минуты была зарегистрирована :). По остальным похуже. У нас сейчас процедуры активизировались и сразу проверки по таким случаям инициируют. :mad:

TomCat (F-14)
04.11.2013, 05:33
да и прокуратура потом весь мозг высушит. Так она не только тебе мозг высушит, а и инспектору тоже. На посту в смене полтора человека, стоят машины, висят декларации декларантов промышленных производств, крупных плательщиков, а тут надо оформлять АП на полторы тысячи рублей, а в спешке сделано не так, а ОАР орет - давай-давай!, причем сам делать ничего не хочет и не будет, а потом юр. отдел проигрывает дело на раз-два, и кто виноват? Инспектор, причем выпускающий инспектор, а не ОАРовец, постовой, который плохо оформил материалы.

Ты подумай сам, оно ему надо? Причем не за твою, а за казенную зарплату.

ИгорьЮ+
04.11.2013, 06:18
так мысль развита вроде как в 39-м решении....

Статья 16.2. ч. 2 гласит:

То есть, если для определения таможенной стоимости необходим пересчет иностранной валюты на дату подачи ДТ, то указание некорректного курса и уменьшение по этой причине таможенной стоимости товара, влечет за собой 16.2 ч.2.

Или я не прав?

конечно нет, таможенная стоимость заявлена верно, код, ставки, описание тоже, курс-энто всего навсего пересчет.

а то по Вашему, ежели вчера курс был, на рубль меньше и декларант
подал по этому курсу, а на следующий день, курс поднялся, то произошло занижение?

Одинокий стрелочник
04.11.2013, 06:27
конечно нет, таможенная стоимость заявлена верно, код, ставки, описание тоже, курс-энто всего навсего пересчет.

подал по этому курсу, а на следующий день, курс поднялся, то произошло занижение?

Как может таможенная стоимость быть заявлена верно, если не по тому курсу посчитана? :confused:

ИгорьЮ+
04.11.2013, 06:28
Как может таможенная стоимость быть заявлена верно, если не по тому курсу посчитана? :confused:

на вчера была заявлена верно. седня просто пересчитали, и Вася-Кот(с) и опять стала верной,
то есть сам по себе пересчет, не является [U]НЕдостоверным сведением[/U о таможенной стоимости, я вот про что

Одинокий стрелочник
04.11.2013, 06:32
на вчера было верно

Мы 16.2.2 недавно писали. Декларант транспортные не включил.
Дурак он. Надо было пошукать в архивах курсов валют центробанка. Возможно и нашел курс валют, при котором он заявил таможенную стоимость верно. :D

ИгорьЮ+
04.11.2013, 06:37
Мы 16.2.2 недавно писали. Декларант транспортные не включил.
Дурак он. Надо было пошукать в архивах курсов валют центробанка. Возможно и нашел курс валют, при котором он заявил таможенную стоимость верно. :D

ну вобчем шанс соскочить у него был:D

Touareg
04.11.2013, 09:39
Так она не только тебе мозг высушит, а и инспектору тоже. На посту в смене полтора человека, стоят машины, висят декларации декларантов промышленных производств, крупных плательщиков, а тут надо оформлять АП на полторы тысячи рублей, а в спешке сделано не так, а ОАР орет - давай-давай!, причем сам делать ничего не хочет и не будет, а потом юр. отдел проигрывает дело на раз-два, и кто виноват? Инспектор, причем выпускающий инспектор, а не ОАРовец, постовой, который плохо оформил материалы.

Ты подумай сам, оно ему надо? Причем не за твою, а за казенную зарплату.

я вообще-то инспектора мозг имел ввиду.
Интересно, на сколько моя зарплата отличается от инспектора?;) может, пара тысяч и есть... рублей.

Touareg
04.11.2013, 09:47

чуть выше уже ответили...

TomCat (F-14)
04.11.2013, 10:00
я вообще-то инспектора мозг имел ввиду.
Интересно, на сколько моя зарплата отличается от инспектора?;) может, пара тысяч и есть... рублей.А я твоей зарплаты не знаю, моя жена с твоей не сплетничала)))

Touareg
04.11.2013, 10:10
А я твоей зарплаты не знаю, моя жена с твоей не сплетничала)))

так я потому примерную разницу и написал)))

Одинокий стрелочник
04.11.2013, 10:14
так я потому примерную разницу и написал)))

Не значительно.

tatyana790
06.11.2013, 10:25
Всем доброго времени суток.
Необходим совет по ситуации (импорт): Прилетел груз, пленка в рулонах. На каждом рулоне прописан вес и он совпадает с упаковочником и инвойсом. Сделали предварительный досмотр и обнаружили, что вес нетто больше на 6 кг чем в документах. Поставщик не хочет переделывать документы и доплаты за лишний вес не хочет. Мы же хотим декларироваться по факту. ДТ ещё не подавали
Брокер советует пригласить представителя ТПП, чтобы как то вес фактический подтвердить.
Если декларироваться по документам и будет досмотр, то это недекларирование получится...
Как лучше выйти из этой ситуации? Можно ли обойтись без представителя ТПП?

stasiboro
06.11.2013, 10:28
Всем доброго времени суток.
Необходим совет по ситуации (импорт): Прилетел груз, пленка в рулонах. На каждом рулоне прописан вес и он совпадает с упаковочником и инвойсом. Сделали предварительный досмотр и обнаружили, что вес нетто больше на 6 кг чем в документах. Поставщик не хочет переделывать документы и доплаты за лишний вес не хочет. Мы же хотим декларироваться по факту. ДТ ещё не подавали
Брокер советует пригласить представителя ТПП, чтобы как то вес фактический подтвердить.
Если декларироваться по документам и будет досмотр, то это недекларирование получится...
Как лучше выйти из этой ситуации? Можно ли обойтись без представителя ТПП?

По результатам осмотра сделайте акт взвешивания, по нему и подавайтесь.

tatyana790
06.11.2013, 10:34
А этот акт мы сами, представители декларанта, можем составить? Или надо привлечь представителя СВХ? Или может таможню попросить при преддосмотре составить акт наблюдения?
Первый раз в такой ситуации. Можно подробнее?

stasiboro
06.11.2013, 11:20
А этот акт мы сами, представители декларанта, можем составить? Или надо привлечь представителя СВХ? Или может таможню попросить при преддосмотре составить акт наблюдения?
Первый раз в такой ситуации. Можно подробнее?

Преддосмотра нет, есть осмотр, наблюдение, досмотр.
Можете сами составить, для верности попросить составить акт и таможенников. С постом поговорите, ибо погремушки имеются везде :)

megalight
23.05.2014, 09:27
Контрольное взвешивание

19 мая Комитет по безопасности на море IMO одобрил поправки к Конвенции SOLAS, которыми вводится обязательное подтверждение веса груженых экспортных контейнеров перед погрузкой на судно. По информации World Shipping Council, который был одним из инициаторов обязательного взвешивания, окончательно новые требования должны быть приняты в ноябре этого года и вступят в силу с июля 2016 года. На сегодня издан циркуляр Комитета по безопасности на море IMO, содержащий руководство по применению новых требований. В World Shipping Council рассчитывают, что введение обязательного взвешивания контейнеров перед погрузкой повысит уровень безопасности судоходства. Как отмечают в организации, неправильно заявленный вес представляет угрозу безопасности судов, экипажей и других грузов на борту, а также при проведении погрузочно-разгрузочных операциях в порту и при перевозке автотранспортом. Недостоверно заявленный вес также создает проблемы при прохождении таможни.

SeaNews

megalight
26.10.2016, 20:48
Письмо ФТС России от 28.06.2013 N 18-12/27777
"О методических рекомендациях"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=206268&fld=134&dst=100006,0&rnd=0.3423194629605564#0