PDA

Просмотр полной версии : Таможенная пошлина посчитана не верно?

EdwardEbay
25.01.2014, 19:57
Доброго дня суток!

Ситуация в следующем.
Заказал через ибей 4 колеса на авто.
Общий весь 4-х посылок составил около 80кг.
Собственно понятно что свой месячный лимит превысил на 49 кг. Если следовать расчетам и формуле с этого сайта за 3 остальных диска я должен оплатить около 10 тысяч. Но на почте мне объявили сумму около 16 тыс рублей.

Собственно вопрос. Почему мне так насчитали пошлину. И могу ли я ее как то оспорить?

ЗЫ. каждый диск был оценен в 100 евро.

Буду благодарен квалифицировнной помощи:)

Chapaev
25.01.2014, 20:02
Доброго дня суток!

Ситуация в следующем.
Заказал через ибей 4 колеса на авто.
Общий весь 4-х посылок составил около 80кг.
Собственно понятно что свой месячный лимит превысил на 49 кг. Если следовать расчетам и формуле с этого сайта за 3 остальных диска я должен оплатить около 10 тысяч. Но на почте мне объявили сумму около 16 тыс рублей.

Собственно вопрос. Почему мне так насчитали пошлину. И могу ли я ее как то оспорить?

ЗЫ. каждый диск был оценен в 100 евро.

Буду благодарен квалифицировнной помощи:)

По каталогу колеса сколько стоят?

XELA76
25.01.2014, 20:06
у меня вообще получилось ~74$, но я в МПО лохудра :)

EdwardEbay
25.01.2014, 20:06
По каталогу колеса сколько стоят?
Какому каталогу? Это б.у. диски купленные у ФЛ.

Chapaev
25.01.2014, 20:11
Какому каталогу? Это б.у. диски купленные у ФЛ.

Я думаю,с Вас взяли совокупный таможенный платеж(как за комплект),от каталожной цены колес.

XELA76
25.01.2014, 20:16
я посчитал 49 х 5$/кг = 245$ (облагаемых) под 30% = 74

megalight
25.01.2014, 20:18
Некоторые заказы через интернет за границей сродни BDSM:rolleyes:

Chapaev
я посчитал 49 х 5$/кг = 245$ (облагаемых) под 30% = 74

30%, но не менее 4 евро(с превышения).
Единый комплект-СТП,независимо от веса.

EdwardEbay
Я думаю,с Вас взяли совокупный таможенный платеж(как за комплект),от каталожной цены колес.

Разве это адекватно? Можно ли это оспорить? По ним видно что это Б.У. Или это не имеет значения?

Я все больше и больше люблю нашу таможню.

Chapaev
25.01.2014, 20:20
Разве это адекватно? Можно ли это оспорить? По ним видно что это Б.У. Или это не имеет значения?

Я все больше и больше люблю нашу таможню.

В теории можно. На практике:оно Вам нужно?(На это и расчет.)

EdwardEbay
25.01.2014, 20:22
В теории можно. На практике:оно Вам нужно?(На это и расчет.)

То есть никакой четкой инструкции связанной с вот таким беспределом таможни не существует?
Диски на почте, просто руки опускаются из-за таких пошлин.
По факту я заплачу государству более 50 процентов от их реальной стоимости.

EdwardEbay
25.01.2014, 20:26
Я как добропорядочный гражданин не стал обманывать государство и заказывать на 4-х людей.
Готов был заплатить реальную полшлину. Так и тут государство удивляет.

Chapaev
25.01.2014, 20:28
То есть никакой четкой инструкции связанной с вот таким беспределом таможни не существует?
Диски на почте, просто руки опускаются из-за таких пошлин.
По факту я заплачу государству более 50 процентов от их реальной стоимости.
Есть обжалование.

EdwardEbay
25.01.2014, 20:39
Есть обжалование.

Спасибо. Мне это надо делать через почту или надо ехать на таможню?

Chapaev
25.01.2014, 20:43
Спасибо. Мне это надо делать через почту или надо ехать на таможню?
Так декларацию Вы в таможню подавали. Соответственно и обжаловать в таможню. Почта только посылки обрабатывает.
Так Вам насчитали,или Вы уже оплатили?(Это несколько две большие разницы.)
Подавать декларацию и оплачивать платежи Вы должны сами.

EdwardEbay
25.01.2014, 20:46
Так декларацию Вы в таможню подавали. Соответственно и обжаловать в таможню. Почта только посылки обрабатывает.
Так Вам насчитали,или Вы уже оплатили?(Это несколько две большие разницы.)
Подавать декларацию и оплачивать платежи Вы должны сами.

Я не подавал никаких деклараций. Я заказал 4 посылки(4 колеса)
На почте мне сказали что одна пришла без бумаг на оплату. а на трех остальных написана придуманная таможней пошлина.
Я сейчас не понимаю какие мы дальнейшие действия. Посылки на почте - я забрал один диск. Остальные там так и лежат.

Chapaev
25.01.2014, 20:57
Я не подавал никаких деклараций. Я заказал 4 посылки(4 колеса)
На почте мне сказали что одна пришла без бумаг на оплату. а на трех остальных написана придуманная таможней пошлина.
Я сейчас не понимаю какие мы дальнейшие действия. Посылки на почте - я забрал один диск. Остальные там так и лежат.

Так что Вы всполошились?:eek::D У Вас на руках нет уведомления из таможни о необходимости оформления?;)
Декларация подается в таможню с той стоимостью,которую считаете правильной.Мало ли кто чего посчитает.;) Принимать стоимость или нет ,это прерогатива таможни,а не почты.

EdwardEbay
25.01.2014, 21:36
Так что Вы всполошились?:eek::D У Вас на руках нет уведомления из таможни о необходимости оформления?;)
Декларация подается в таможню с той стоимостью,которую считаете правильной.Мало ли кто чего посчитает.;) Принимать стоимость или нет ,это прерогатива таможни,а не почты.

Вам показалось)
Я просто не совсем понимаю, что мне надо делать в данном случае. По факту получилось так, что таможня увидев мои посылки, решила за меня какова стоимость этих дисков? На коробках была написана сумма оценки 100Евро за каждый. Деклараций я не заполнял.
Вообщем буду звонить на таможню =(

Небо в голове
25.01.2014, 22:16
Вам показалось)
Я просто не совсем понимаю, что мне надо делать в данном случае. По факту получилось так, что таможня увидев мои посылки, решила за меня какова стоимость этих дисков? На коробках была написана сумма оценки 100Евро за каждый. Деклараций я не заполнял.
Вообщем буду звонить на таможню =(

Вам еще декларироваться, там и заявите стоимость. Если диски заметно б/у это повод оспорить каталожную оценку. Далее классифицируют товарку по ТН ВЭД ТС, выставят СТП, равный сумме ндс+пошлина+сборы. Сборы за оформление у вас 250р. Остальное считайте.

SV
26.01.2014, 00:05
успокоились бы, не подаётся декларация если МПО

backtrack
26.01.2014, 00:28
да ну прям, а что подается?

Небо в голове
26.01.2014, 00:30

Подается.

SV
26.01.2014, 00:40
где написано что подаётся то? ещё и перечитывают

SV
26.01.2014, 00:42
Вам еще декларироваться, там и заявите стоимость. Если диски заметно б/у это повод оспорить каталожную оценку. Далее классифицируют товарку по ТН ВЭД ТС, выставят СТП, равный сумме ндс+пошлина+сборы. Сборы за оформление у вас 250р. Остальное считайте.
уже всё насчитали в ММПО. ничего не надо оформлять, платить и забирать

Небо в голове
26.01.2014, 00:43
где написано что подаётся то? ещё и перечитывают

2.Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

Имеет он право подать ДТ.

backtrack
26.01.2014, 00:44

это как так?

Небо в голове
26.01.2014, 00:45

Платить и забирать выйдет дороже ;) Дайте человеку отстоять свои 200 баксов разницы!

SV
26.01.2014, 00:54
2.Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

Имеет он право подать ДТ.
чего смеяться то. ага, подаст ДТ и 200 долларов мифических сэкономит. кто тут не знает сколько ДТ стоит

SV
26.01.2014, 00:55
это как так?
ММПО насчитал по ТПО

Небо в голове
26.01.2014, 00:56
чего смеяться то. ага, подаст ДТ и 200 долларов мифических сэкономит. кто тут не знает сколько ДТ стоит

Как это кто, топикстартер :o

backtrack
26.01.2014, 00:57
ММПО насчитал по ТПО

и чё, заявление-то все равно надо, не?

ИгорьЮ+
26.01.2014, 02:59

Он про оформление по реестру. Но решить вопрос можно

Touareg
26.01.2014, 11:39
Получатель получает уведомления от Почты на три оставшихся посылки, идет в таможенный пост и подает ПТД на свои б/у колеса. При этом в ПТД (пассажирской таможенной декларации) указывается их реальная стоимость, а также признак б/у.
К ПТД прилагается документ, подтверждающий оплату за этот товар, а также распечатку сайта с которого покупал, где сказано, что товар б/у.
Таможенному посту, если стоимости покажется недостаточно, надо будет провести досмотр для подтверждения сведений по б/у и определить стоимость самостоятельно либо принять заявленную покупателем.
Товар выпускается в этом случае по ПТД. Вот тот диск, что на почте выдали, можете как образец использовать:) Фотки его приложить к ПТД или в багажник его киньте для идентификации)))
В общем, путь на пост, в регионе деятельности которого находится получатель.

Мия
26.01.2014, 13:25
Получатель получает уведомления от Почты на три оставшихся посылки, идет в таможенный пост и подает ПТД на свои б/у колеса. При этом в ПТД (пассажирской таможенной декларации) указывается их реальная стоимость, а также признак б/у.
К ПТД прилагается документ, подтверждающий оплату за этот товар, а также распечатку сайта с которого покупал, где сказано, что товар б/у.
Таможенному посту, если стоимости покажется недостаточно, надо будет провести досмотр для подтверждения сведений по б/у и определить стоимость самостоятельно либо принять заявленную покупателем.
Товар выпускается в этом случае по ПТД. Вот тот диск, что на почте выдали, можете как образец использовать:) Фотки его приложить к ПТД или в багажник его киньте для идентификации)))

ПТД на посылки не подается . Выше нормативка была.

Chapaev
26.01.2014, 13:45
ПТД на посылки не подается . Выше нормативка была.

Некоторые в качестве заявления используют.:)

Мия
26.01.2014, 13:54
Некоторые в качестве заявления используют.:)

Что не есть правильно. Т.к.ПТД - это отдельная форма для декларирования.

Chapaev
26.01.2014, 13:56
Что не есть правильно. Т.к.ПТД - это отдельная форма для декларирования.

Утвержденная форма заявления отсутствует.:)

Мия
26.01.2014, 14:02
Утвержденная форма заявления отсутствует.:)

Угу. Но это не значит, что можно использовать бланки декларации, предназначенной совсем для иных целей. Лист формата А4 и заявление в произвольной форме на имя нас.поста вполне подойдёт для обозначения намерений.

Touareg
26.01.2014, 14:14
Угу. Но это не значит, что можно использовать бланки декларации, предназначенной совсем для иных целей. Лист формата А4 и заявление в произвольной форме на имя нас.поста вполне подойдёт для обозначения намерений.

пардон... конечно не ПТД - на волне последней эпопеи с экспрессами немного попутал...:)

Теперь по ситуации топикстартера.
Товары (три посылки с дисками), насколько я понимаю, выпущены таможенным органом в ММПО с "обязательной уплатой таможенных платежей". Соответственно, уведомления не будет и декларирования выпущенных товаров по месту нахождения получателя тоже.
Что делать?
Писать жалобу с приложением всех имеющихся документов и ссылками на б/у в то ММПО, которое приняло решение о выпуске с платежами.
В связи с этим вопросы:
1. Какое ММПО приняло решение? Какие первые 8 цифр в номере ТПО?
2. Какая основа для начисления взята в этих ТПО?
3. Насколько критична цена вопроса?

Фишка в том, что если обращаться с жалобой по отмене решения об определении таможенной стоимости и начислении платежей на таможенный пост в ММПО - решение будет приниматься долго. Хранение на Почте небезвозмездное. Если принимаете решение писать жалобу - напишите заявление на имя начальника ОПС, чтобы через месяц Ваши диски не отправили обратно хозяину. Заодно узнайте - сколько стоит хранение после этого месяца и решите - стоит ли овчинка выделки?
Эпопея с обращением в ММПО, решение которого будет отменять, скорее всего, таможня, - по времени месяца два-три (со всеми сроками переписки).

Touareg
26.01.2014, 14:16
Да, и доказывать стоимость на местном посту - занятие бесполезное. Товар выпущен и это решение приняли в ММПО. Местный пост просто ничего сделать не сможет. Физически.

Мия
26.01.2014, 14:23
пардон... конечно не ПТД - на волне последней эпопеи с экспрессами немного попутал...:)

Теперь по ситуации топикстартера.
Товары (три посылки с дисками), насколько я понимаю, выпущены таможенным органом в ММПО с "обязательной уплатой таможенных платежей". Соответственно, уведомления не будет и декларирования выпущенных товаров по месту нахождения получателя тоже.
Что делать?
Писать жалобу с приложением всех имеющихся документов и ссылками на б/у в то ММПО, которое приняло решение о выпуске с платежами.
В связи с этим вопросы:
1. Какое ММПО приняло решение? Какие первые 8 цифр в номере ТПО?
2. Какая основа для начисления взята в этих ТПО?
3. Насколько критична цена вопроса?

Фишка в том, что если обращаться с жалобой по отмене решения об определении таможенной стоимости и начислении платежей на таможенный пост в ММПО - решение будет приниматься долго. Хранение на Почте небезвозмездное. Если принимаете решение писать жалобу - напишите заявление на имя начальника ОПС, чтобы через месяц Ваши диски не отправили обратно хозяину. Заодно узнайте - сколько стоит хранение после этого месяца и решите - стоит ли овчинка выделки?
Эпопея с обращением в ММПО, решение которого будет отменять, скорее всего, таможня, - по времени месяца два-три (со всеми сроками переписки).

:) бывает:)
Я только не совсем поняла, как могут выпустить и выписать ТПО, если фактически деньги не уплачены? Разве не должны были по месту жительства с уведомлением отправить?

EdwardEbay
26.01.2014, 14:24
Спасибо всем за ответы.
Естественно я в этом ничего не понимаю=)
И уже понял что это просто беспредел нашей таможни, которая игнорирует суммы которые написаны на коробках.(Написанные без уменьшения)
Диски действительно стоили по 100 евро каждый. Однако им там, видимо заняться нечем и они решили что их надо посчитать как за новые.

На почте мне сказали что хранение бесплатное 3 мес) Да и на улице еще снег а диски использовать планировалось весной) Так что попробуем переубедить таможню)

Touareg
26.01.2014, 14:25
приказ №1381 от 03.12.2003

45. В сопроводительном адресе СР 71, в таможенной декларации CN 23 либо в правом верхнем углу накладной ф.16, и на оболочке почтового отправления (в случае отсутствия сопроводительного адреса и декларации) должностное лицо таможенного органа проставляет отметку "Выпуск разрешен с обязательной уплатой таможенных пошлин, налогов", которую подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати.
46. Выдачу физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО, только после уплаты таможенных пошлин, налогов. Уплата таможенных пошлин, налогов осуществляется путем перечисления необходимой денежной суммы на счет Федерального казначейства, по поступившему вместе с МПО из места международного почтового обмена бланку почтового перевода ф.112. - в редакции приказа ФТС РФ № 1803 от 01.10.2009 г.

Как-то так:)

Chapaev
26.01.2014, 14:26
Спасибо всем за ответы.
И уже понял что это просто беспредел нашей таможни, которая игнорирует суммы которые написаны на коробках.(Написанные без уменьшения)
Диски действительно стоили по 100 евро каждый. Однако им там, видимо заняться нечем и они решили что их надо посчитать как за новые.

На почте мне сказали что хранение бесплатное 3 мес) Да и на улице еще снег а диски использовать планировалось весной) Так что попробуем переубедить таможню)

При чем здесь таможня? Вы еще ничего там не оформляли и заявление со стоимостью не подавали.:)

Touareg
26.01.2014, 14:28
Спасибо всем за ответы.
И уже понял просто беспредел нашей таможни, которая игнорирует суммы которые написаны на коробках.(Написанные без уменьшения)

Да если бы таможня принимала во внимание всё то, что "написано на коробках"...:) Было бы интересно глянуть на декларанта хурмы из Узбекистана, которая упакована в коробки из-под видаков Panasonic:) Эхх... лихие 90-е:)

Тем более 3 месяца... Думаю, успеете. И все-таки - какой таможенный пост принял такое решение? Можете озвучить?

EdwardEbay
26.01.2014, 14:30
Вот трекинг посылки, если это что то дает)

12650

EdwardEbay
26.01.2014, 14:31
Да если бы таможня принимала во внимание всё то, что "написано на коробках"...:) Было бы интересно глянуть на декларанта хурмы из Узбекистана, которая упакована в коробки из-под видаков Panasonic:) Эхх... лихие 90-е:)

Тем более 3 месяца... Думаю, успеете. И все-таки - какой таможенный пост принял такое решение? Можете озвучить?

Я пока не начал выяснять какой именно пост принял решение. Но судя трекингу, наверное наш, Спбшный)

Мия
26.01.2014, 14:31
приказ №1381 от 03.12.2003

Как-то так:)

Хорошо. А зачем тогда с уведомлением шлют посылки, если все оказывается так просто?:)

Touareg
26.01.2014, 14:38
Хорошо. А зачем тогда с уведомлением шлют посылки, если все оказывается так просто?:)

31. Таможенное оформление пересылаемых в МПО товаров стоимостью более 5000 рублей осуществляют таможенные органы, расположенные в местах международного почтового обмена, за исключением товаров:
- в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация;
- пересылаемых в Российскую Федерацию в адрес физических лиц не для их личного пользования, если в отношении этих товаров применяются ограничения экономического характера или ограничения, предусматривающие представление при таможенном оформлении в соответствии с пунктом 2 статьи 292 Таможенного кодекса Российской Федерации документов, подтверждающих соблюдение адресатом указанных ограничений.

Все МПО, по которым получателем указаны организации (ИП) идут по Уведомлениям. В отношении них декларант подает ДТ или заявление по месту нахождения. Ибо именно декларант должен продекларировать, уплатить платежи и обеспечить выпуск для внутреннего потребления. К тому же у постов в ММПО, как правило, нет компетенции по проведению таможенных операций с применением ДТ.

Еще есть такой момент, что некоторые посты (отделы/люди) в ММПО предпочитают направить на оформление МПО по месту нахождения адресата, чем самостоятельно начислять платежи по МПО. Так проще. Логика - "там разберутся". В противном случае надо не только решение принимать, но еще и отслеживать поступление платежей по начисленным ТПО.

Chapaev
26.01.2014, 14:38
Вот трекинг посылки, если это что то дает)

12650
К Вам вот такой документ должен из таможни прийти(не с почты).:)
Приложение 3
к Правилам таможенного
оформления и таможенного
контроля товаров,
пересылаемых через
таможенную границу
Российской Федерации
в международных почтовых
отправлениях

______________ таможня
адрес ________________

Уведомление N ____/____/______

Настоящим уведомляем о направлении в Ваш адрес следующих
международных почтовых отправлений: ______________________________
__________________________________________________ ________________
Указанные международные почтовые отправления подлежат
таможенному оформлению в ________ таможне в соответствии с
действующим законодательством Российской Федерации.
Данное уведомление с отметкой о таможенном оформлении подлежит
возврату в ____________ таможню по адресу:
____________________________ телефон _____________________________
Получателю (адресату) необходимо в установленный таможенным
законодательством Российской Федерации 15-дневный срок со дня
получения уведомления задекларировать товары, присланные в
международных почтовых отправлениях. Получатель (адресат)
предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным
законодательством Российской Федерации за недекларирование
указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом
Российской Федерации.

оформившего уведомление)

Touareg
26.01.2014, 14:39
Я пока не начал выяснять какой именно пост принял решение. Но судя трекингу, наверное наш, Спбшный)

Он. И если Вы там - сроки заметно будут короче, чем ежели бы Вы находились в Читаго:)

Touareg
26.01.2014, 14:41

Но вручает его именно почта:)
56. При поступлении МПО с уведомлением в объект почтовой связи работниками этого объекта адресату направляется извещение ф.2211. При предъявлении адресатом извещения работник объекта почтовой связи выдает адресату под расписку на извещении изъятые из страхового мешка экземпляр уведомления, почтовые и другие сопроводительные документы.

под расписку:)

Chapaev
26.01.2014, 14:43
Но вручает его именно почта:)

под расписку:)
(С сомнением.) Может таможня все-таки нарочного курьера отправляет?:D

Touareg
26.01.2014, 14:43
(С сомнением.) Может таможня все-таки нарочного курьера отправляет?:D

угу.. СОБРов наряд:)

SV
26.01.2014, 14:49
Он про оформление по реестру. Но решить вопрос можно
какой реестр то? там до 200

SV
26.01.2014, 14:50
что за "заявление"? тем более если всё посчитано, только плати.

SV
26.01.2014, 14:54
откуда ПТД то если МПО? две декларации будет что ли? и чтобы пойти на свой местячковый пост, то надо отменить решение сначала о начислении платежей в ММПО.

SV
26.01.2014, 14:59
Приложение 3
к Правилам таможенного
оформления и таможенного
контроля товаров,
пересылаемых через
таможенную границу
Российской Федерации
в международных почтовых
отправлениях

______________ таможня
адрес ________________

Уведомление N ____/____/______

Настоящим уведомляем о направлении в Ваш адрес следующих
международных почтовых отправлений: ______________________________
Указанные международные почтовые отправления подлежат
таможенному оформлению в ________ таможне в соответствии с
действующим законодательством Российской Федерации.
Данное уведомление с отметкой о таможенном оформлении подлежит
возврату в ____________ таможню по адресу:
____________________________ телефон _____________________________
Получателю (адресату) необходимо в установленный таможенным
законодательством Российской Федерации 15-дневный срок со дня
получения уведомления задекларировать товары, присланные в
международных почтовых отправлениях. Получатель (адресат)
предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным
законодательством Российской Федерации за недекларирование
указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом
Российской Федерации.

оформившего уведомление)
чо не успокоитесь то никак. в ММПО уже всё "оформили". ничего больше не придёт.

Touareg
26.01.2014, 15:01
чо не успокоитесь то никак. в ММПО уже всё "оформили". ничего больше не придёт.

уже успокоились))) еще в 15:40:)

SV
26.01.2014, 15:02
пардоньте тогда, так быстро не мыслю как некоторые тут

torro50
27.01.2014, 10:10
Ввезти электромобиль на территорию Таможенного союза можно будет без уплаты таможенных пошлин до 31 декабря 2015 года.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 23 декабря одобрил временное обнуление пошлины на ввоз легковых электромобилей в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

Нулевая ввозная пошлина вводится с 1 февраля 2014 года до 31 декабря 2015 года.

"Обнуление касается легковых автомобилей с электроприводом с числом мест до девяти, включая место водителя, и не распространяется на машины с гибридным" двигателем", - отметил Слепнев.

По его словам, нововведение должно стимулировать спрос на электромобили и развитие инфраструктуры для них.

Сегодня в Беларуси электромобили растаможиваются физлицами по ставке 20% от стоимости транспортного средства (в РФ - 19%) - вне зависимости от года выпуска и мощности двигателя, сообщили AUTO.TUT.BY в ГТК. Для расчета ставки таможенной пошлины на гибридные автомобили берутся только "кубики" ДВС.

"Во второй половине 2014 года будем обсуждать на совете ЕЭК развитие производства этого вида техники на территории Таможенного союза. Сегодня такого предложения нет, но выгоды его очевидны, прежде всего с точки зрения экологической", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Отмена ввозных пошлин приблизит стоимость электромобиля к стоимости обычного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), а также ускорит процесс формирования рынка электротранспорта. Слепнев добавил, что, если говорить о стимулировании производства электромобилей на территории Таможенного союза, речь может идти как об иностранных, так и об отечественных машинах.

Председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич в интервью AUTO.TUT.BY выразил уверенность, что данная мера "станет ощутимым толчком в развитии этого сегмента рынка":

- Я считаю это хорошим начинанием не только для автомобильного бизнеса, но и для концепции устойчивого развития нашей страны – забота о будущих поколениях и тех условиях, в которых они будут существовать, является нашим неоспоримым долгом. Очевидно, это повлияет и на развитие соответствующей инфраструктуры. С введением данной меры процесс может значительно ускориться – если всего несколько месяцев назад мы говорили об эксплуатации электромобилей в нашей стране как о чем-то фантастическом, то сейчас эта фантастика становится реальностью. Надеюсь, что временное обнуление таможенных пошлин для электромобилей – первый шаг к созданию комфортных условий для всех тех, кто имеет отношение к автомобилям: как владельцев, так и продавцов.

Правительствам трех стран по итогам заседания совета ЕЭК поручено совместно проработать вопрос о стимулировании производства электромобилей, комплектующих для них и создании необходимой зарядной инфраструктуры. Соответствующие предложения должны быть представлены в четвертом квартале 2014 года.

По подсчетам Минпромторга России, эта мера позволит увеличить импорт электромобилей как минимум до 500 штук в год (в настоящее время в РФ ежегодно ввозится всего 50 таких машин) и стимулировать тем самым создание инфраструктуры для этого вида транспорта.