PDA

Просмотр полной версии : УПРОЩЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ КРУПНЫХ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

nop11
06.02.2014, 14:50
Уважаемые специалисты по ВЭД!
С февраля появилась возможность упрощения таможенного контроля для крупных производителей на основании Приказов ФТС №202 от 04.02.12, №1945 от 26.09.11, №589 от 26.03.13. После прочтения оных, 100%-ого понимания ситуации у меня не возникло. Я так понимаю, что при предоставлении полного перечня уставных доков ( и т.п. по тексту приказа), крупное автопредприятие имеет право оформляться без досмотров и согласований цены и рисков, я правильно понимаю? А еще какие льготы? Не ясна сама суть осуществления? Может кто уже столкнулся и использует льготы, предусмотренные данными приказами, разъясните, пожалуйста, попроще суть дела. Спасибо за помощь.

Chapaev
06.02.2014, 14:52
Уважаемые специалисты по ВЭД!
С февраля появилась возможность упрощения таможенного контроля для крупных производителей на основании Приказов ФТС №202 от 04.02.12, №1945 от 26.09.11, №589 от 26.03.13. После прочтения оных, 100%-ого понимания ситуации у меня не возникло. Я так понимаю, что при предоставлении полного перечня уставных доков ( и т.п. по тексту приказа), крупное автопредприятие имеет право оформляться без досмотров и согласований цены и рисков, я правильно понимаю? А еще какие льготы? Не ясна сама суть осуществления? Может кто уже столкнулся и использует льготы, предусмотренные данными приказами, разъясните, пожалуйста, попроще суть дела. Спасибо за помощь.

Это не льготы,а упрощения. И случайные риски никто не отменял. А так-то да,гораздо удобнее и проще.

Andrey Digtel
06.02.2014, 15:02
Это не льготы,а упрощения. И случайные риски никто не отменял. А так-то да,гораздо удобнее и проще.

это что-то типа зеленого коридора...

Chapaev
06.02.2014, 15:08

Не типа,а так и есть.:)

Andrey Digtel
06.02.2014, 15:17
Не типа,а так и есть.:)

про это еще с прошлого года стали бурно говорить. тока я тогда не понял в теме "крупное автопредприятие". Там вроде про любое крупное производственное звучало...

Chapaev
06.02.2014, 15:20
про это еще с прошлого года стали бурно говорить. тока я тогда не понял в теме "крупное автопредприятие". Там вроде про любое крупное производственное звучало...

Два приказа было. Один вступил в силу, другой нет. Какой действует,какой нет не помню уже,но мы работаем.:D

Andrey Digtel
06.02.2014, 15:22
Два приказа было. Один вступил в силу, другой нет. Какой действует,какой нет не помню уже,но мы работаем.:D

то есть 2 приказа, и 2 разных упрощения (коридора)? :D

Chapaev
06.02.2014, 15:28
то есть 2 приказа, и 2 разных упрощения (коридора)? :D

Упрощение одно,категории производственных компаний разные.

Andrey Digtel
06.02.2014, 15:32
Упрощение одно,категории производственных компаний разные.

у кого-то коридорище, а у кого-то коридорчек? :D

Chapaev
06.02.2014, 15:43
у кого-то коридорище, а у кого-то коридорчек? :D

Да нет. Просто отдельно по автомобилистам не пошел в работу. Решили,что для них жирно будет,поэтому и остался один общий.

nop11
06.02.2014, 16:03
про коридор и так понятно. Не понятен сам принцип использования этого "зеленого коридора"...
не понятно:
1) куда обращаться с заявлением о включении в реестр крупного предприятия?
2)какие именно льготы предприятие получит: правильно я поняла, что отсутствие досмотров и согласование цен при выпуске? Т .е. что, КТС больше к таким предприятиям не применяется, если цена выше "рисков"? Какие еще согласования не применяются?

Andrey Digtel
06.02.2014, 16:08
про коридор и так понятно. Не понятен сам принцип использования этого "зеленого коридора"...
не понятно:
2)какие именно льготы предприятие получит: правильно я поняла, что отсутствие досмотров и согласование цен при выпуске? Т .е. что, КТС больше к таким предприятиям не применяется, если цена выше "рисков"? Какие еще согласования не применяются?

1) на свой пост (возможно перешлют доки в таможню)
2) это индивидуально

Chapaev
06.02.2014, 16:10
не понятно:

Щас уже не помню на что ссылались,когда документы в ФТС отправляли. Где-то здесь.
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2013 года N 202

Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность

В целях обеспечения принципа выборочности таможенного контроля на основании части 2 статьи 162 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст.6252; 2011, N 27, ст.3873, N 29, ст.4291, N 50, ст.7351; 2012, N 53 (ч.I), ст.7608), а также сокращения времени осуществления таможенных операций и таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность,приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность (далее - Порядок).

2. Управлению рисков и оперативного контроля (Б.В.Шкуркин) осуществлять координацию деятельности таможенных органов при работе в соответствии с Порядком.

3. Главному управлению информационных технологий (A.Е.Шашаев) и Центральному информационно-техническому таможенному управлению (А.А.Тимофеев) обеспечить в течение двух недель с момента издания настоящего приказа доработку специальных программных средств в части неприменения отдельных мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность (далее - Лица), по которым принято решение об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков (далее - Решение).

4. Управлению рисков и оперативного контроля (Б.В.Шкуркин):

1) в целях реализации положений подпункта 2 пункта 3 Порядка обеспечить разработку и применение профиля риска в отношении товаров, перемещаемых Лицами, по которым принято Решение;

2) в течение двух месяцев со дня издания настоящего приказа представить на подпись руководителю ФТС России распоряжение ФТС России о принятии Решения в отношении товаров, перемещаемых Лицами, указанными в приложениях к распоряжениям ФТС России от 12 октября 2011 года N 184-р "Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз сырья, оборудования и частей, используемых в производственной деятельности", от 28 мая 2012 года N 124-р "Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз сырья, оборудования и частей, используемых в производственной деятельности", от 5 июля 2012 года N 152-р "Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз сырья, оборудования и частей, используемых в производственной деятельности", от 14 сентября 2012 года N 226-р "Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз сырья, оборудования и частей, используемых в производственной деятельности" и от 25 октября 2012 года N 283-р "Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз сырья, оборудования и частей, используемых в производственной деятельности" (далее - распоряжения ФТС России), в целях применения положений пункта 3 Порядка."

nop11
06.02.2014, 16:11
1) на свой пост (возможно перешлют доки в таможню) - это Шереметьево, там никто разговаривать не станет. Просто ума не приложу куда обратиться?!!
2) это индивидуально - Что приказ не для всех одинаково читается?

Andrey Digtel
06.02.2014, 16:14
- Что приказ не для всех одинаково читается?

Об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц

читается одинаково, степень выборочности разная... ну мне так в прошлом году сказали

Chapaev
06.02.2014, 16:16
1) на свой пост (возможно перешлют доки в таможню)
2) это индивидуально

Я в ФТС отправлял вместе с комплектом документов. Ничего дополнительно не запрашивали.

Andrey Digtel
06.02.2014, 16:18
Я в ФТС отправлял вместе с комплектом документов. Ничего дополнительно не запрашивали.

ну вам оно туда ближе, наш пост сказал сначала к нам несите, поржём, оценим и потом перешлем куда надо. они за политпросвещение и активную работу с учвэдами тоже премии получают

Chapaev
06.02.2014, 16:31
ну вам оно туда ближе, наш пост сказал сначала к нам несите, поржём, оценим и потом перешлем куда надо. они за политпросвещение и активную работу с учвэдами тоже премии получают

Постам позже план спустили по проведению разъяснительной работы и сбору данных по желающим. Так что Вы могли спокойно позвонить в ГУОТК и елейным голосом сообщить,что Вам пост не разрешает направлять документы,так как считает это смешным.;)
Потом вместе с постом поржали бы,когда им ржакалку запихивать куда-нибудь начали.:D

Andrey Digtel
07.02.2014, 07:54
Постам позже план спустили по проведению разъяснительной работы и сбору данных по желающим. Так что Вы могли спокойно позвонить в ГУОТК и елейным голосом сообщить,что Вам пост не разрешает направлять документы,так как считает это смешным.;)
Потом вместе с постом поржали бы,когда им ржакалку запихивать куда-нибудь начали.:D

да у них всегда так, как только что-то новое доведут - возбудятся на некоторое время, потом на все положат и забудут.