PDA

Просмотр полной версии : CIP Moscow, настойчивый экспортер и условия DDP

Alexander2
21.04.2014, 11:51
Добрый день!

Столкнулся с ситуацией, когда китайский поставщик настаивает на условиях CIP Moscow, но при этом навязывает определенного перевозчика и определенного брокера на определенном таможенном посту (цитирую: "мы все сделаем за вас, ваше участие не требуется"). На условиях CIP у меня раньше контрактов не было, но насколько я понимаю, выбор перевозчика и импортные процедуры в случае с CIP возлагаются на меня как на импортера/покупателя (включая необходимость регистрироваться на "рекомендуемом" таможенном посту, оплату ТП от моего лица в ФТС...). Я прав?

И если продавец/экспортер хочет сделать все сам (доставить, сделать импортную очистку в России), то это условия DDP, но, насколько я знаю, на практике они не применяются. Это верно? Или раз поставщик настаивает "сделать все сам", то можно в ответ "настаивать" на DDP? :-)

stasiboro
21.04.2014, 12:01
Добрый день!

Столкнулся с ситуацией, когда китайский поставщик настаивает на условиях CIP Moscow, но при этом навязывает определенного перевозчика и определенного брокера на определенном таможенном посту (цитирую: "мы все сделаем за вас, ваше участие не требуется"). На условиях CIP у меня раньше контрактов не было, но насколько я понимаю, выбор перевозчика и импортные процедуры в случае с CIP возлагаются на меня как на импортера/покупателя (включая необходимость регистрироваться на "рекомендуемом" таможенном посту, оплату ТП от моего лица в ФТС...). Я прав?

И если продавец/экспортер хочет сделать все сам (доставить, сделать импортную очистку в России), то это условия DDP, но, насколько я знаю, на практике они не применяются. Это верно? Или раз поставщик настаивает "сделать все сам", то можно в ответ "настаивать" на DDP? :-)

При CIPe продавец доставляет и страхует за свой счёт до указанного места.

IM-EX
21.04.2014, 12:02
Добрый день!

Ога. Мона.
Лишь бы потом этот поставщик Вам не сказал что и за товар, нужно платить этому определенному перевозчику по их контракту и вообще за всё по 2 бакса за кило.:D

Brock
21.04.2014, 12:07
Добрый день!

Столкнулся с ситуацией, когда китайский поставщик настаивает на условиях CIP Moscow, но при этом навязывает определенного перевозчика и определенного брокера на определенном таможенном посту (цитирую: "мы все сделаем за вас, ваше участие не требуется").

Видимо, китаец ведет речь о каргачах. Смотрите, не переводите ему деньги до получения товара на складе, иначе влипните.

Alexander2
21.04.2014, 12:53
При CIPe продавец доставляет и страхует за свой счёт до указанного места.

Но перевозчика-то указываем/выбираем мы как покупатель? В контракте, в части оплаты, предлагается 20% предоплата, а "оставшиеся 80% выплачиваются до передачи Продавцом Продукции перевозчику, назначенному Продавцом для доставки".

Просто если перевозчика выбирает поставщик/экспортер, то и платить ему не хочется и даже как боязно так рано.

stasiboro
21.04.2014, 12:55
Но перевозчика-то указываем/выбираем мы как покупатель? В контракте, в части оплаты, предлагается 20% предоплата, а "оставшиеся 80% выплачиваются до передачи Продавцом Продукции перевозчику, назначенному Продавцом для доставки".

Просто если перевозчика выбирает поставщик/экспортер, то и платить ему не хочется и даже как боязно так рано.

Ну вы можете посоветовать, но право выбора за продавцом.
Оплату поставщик ваш привязал к переходу рисков по CIPу.

Alexander2
21.04.2014, 12:57
Ога. Мона.

А условия DDP в России вообще работают? :-)

IM-EX
21.04.2014, 13:01
У каргачей всё работает.;)

stasiboro
21.04.2014, 13:02

В классическом виде нет.
Есть представительства компаний, они ввозят на себя, потом продают.