PDA

Просмотр полной версии : Ввезли по высокой цене, вывозим в 100 раз дешевле. Проблемы с валютным контролем???

Амадеус
22.04.2014, 08:49
Уважаемые форумчане!

два года назад в РФ ввезли оборудование стоимостью 100 тыс. Евро. В настоящее время оборудование нуждается в ремонте. Планируем вывезти в режиме экспорта, указав стоимость 1000 Евро, то есть в сто раз дешевле. Таможня разрешает. Не возникнут ли позднее проблемы с валютным контролем? Не спросят ли, почему ввезенный в свое время по высокой цене товар за копейки вывозится из России?

Заранее благодарю откликнувшихся.

Surgal
22.04.2014, 09:00
Уважаемые форумчане!

два года назад в РФ ввезли оборудование стоимостью 100 тыс. Евро. В настоящее время оборудование нуждается в ремонте. Планируем вывезти в режиме экспорта, указав стоимость 1000 Евро, то есть в сто раз дешевле. Таможня разрешает. Не возникнут ли позднее проблемы с валютным контролем? Не спросят ли, почему ввезенный в свое время по высокой цене товар за копейки вывозится из России?

Заранее благодарю откликнувихся.
А не проще ли не экспорт, а переработка вне ТТ, раз на ремонт везете? Или обратно ввозить не будете?
Валютному контролю до Ваших действий дела уже нет, а вот финиспекция может заинтересоваться.

Апрель
22.04.2014, 09:21
Уважаемые форумчане!

Заранее благодарю откликнувихся.Оборудование, поди, с пошлиной 0%? В просторечии, это называется вывод капитала. Вас посодют ©
Вы при ввозе поставили на баланс оборудование. По ввозной ДТ. Какой у него износ за 2 года? Ну, 10-15 процентов. А Вы его "уценили" в 100 раз. Нехорошо.;)

Rivercatt
22.04.2014, 09:31
Уважаемые форумчане!

Заранее благодарю откликнувихся.
Если повезете в режиме экспорта, обратно ввозить будете за деньги, причем насчитают с реальной стоимости. На экспорте таможню .... эээ... не колышет стоимость вашего станка, потому что нет платежей. Но и преференций при обратном ввозе это никаких не даст. Так что "переработка вне". Несколько муторно, но проходимо. Станок номер, модель, марку имеет? Идентификации поддается? Есть в контракте сцылка на возможность вывоза для ремонта? отвечайте на эти вопросы и вперед, за орденами...

Амадеус
22.04.2014, 09:33
А не проще ли не экспорт, а переработка вне ТТ, раз на ремонт везете? Или обратно ввозить не будете?
Валютному контролю до Ваших действий дела уже нет, а вот финиспекция может заинтересоваться.

Обратно ввозить будем, пошлина 0%. Про фининспекцию просьба поподробнее. Нет ли у Вас конкретных примеров из практики, когда возникали подобные проблемы и чем это заканчивалось для учвэдов. Огромное спасибо!

backtrack
22.04.2014, 09:36
Переработка только по гарантийному ремонту возможна, прописанному в конракте. Экспорт сделайте безвоздмездный

Амадеус
22.04.2014, 09:39
Оборудование, поди, с пошлиной 0%? В просторечии, это называется вывод капитала. Вас посодют ©
Вы при ввозе поставили на баланс оборудование. По ввозной ДТ. Какой у него износ за 2 года? Ну, 10-15 процентов. А Вы его "уценили" в 100 раз. Нехорошо.;)

Ввозила другая организация. Подтвердить остаточную стоимость организация, у которой мы в РФ купим это оборудование по столь низкой цене, не может, так как с их слов эта запчасть лишь часть другого оборудования и в документах бухгалтерских степень износа нашей запчасти увидеть ЯКОБЫ невозможно, в чем я сомневаюсь.

Не специалист по этому виду оборудования и его нормативный срок службы мне не известен, но при интенсивной эксплуатации оно может амортизироваться за пару лет. Разве нет?

Уважаемый Апрель, есть ли у Вас примеры из практики, например, решения судов, подтверждающие опрометчивость таких схем. Вы уверены, что посодют или все-таки оштрафуют. Сколько лет дадут? ;-) И на какую сумму оштрафуют?

Апрель
22.04.2014, 09:43
Переработка только по гарантийному ремонту возможна, прописанному в конракте. Экспорт сделайте безвоздмездныйЭкспорт является таможенной процедурой, при которой товар вывозится с ТТ ТС без обязательства обратного ввоза.
Вы представьте, купили дорогущее оборудование, слили за бугор за него кучу денег. А через пару лет - отправили в бесплатный экспорт. А потом - по-новой ввозиться то же самое и опять по бешеным деньгам. С пошлиной 0%.
Это прямая работа для финнадзора. Даже ни за кем бегать не нужно.

Амадеус
22.04.2014, 09:48
Если повезете в режиме экспорта, обратно ввозить будете за деньги, причем насчитают с реальной стоимости. На экспорте таможню .... эээ... не колышет стоимость вашего станка, потому что нет платежей. Но и преференций при обратном ввозе это никаких не даст. Так что "переработка вне". Несколько муторно, но проходимо. Станок номер, модель, марку имеет? Идентификации поддается? Есть в контракте сцылка на возможность вывоза для ремонта? отвечайте на эти вопросы и вперед, за орденами...

Пошлины нет, а НДС пусть насчитывают с более высокой стоимости, мы его примем к вычету. У нас был опыт, когда НДС таможенный был значительно выше, чем НДС полученный от покупателя. Налоговая, если не ошибаюсь, года с 2007 в этом большой проблемы не видит. А переработка, Вы правы, дело муторное.

Aphine
22.04.2014, 09:48
Переработка только по гарантийному ремонту возможна, прописанному в конракте. Экспорт сделайте безвоздмездный

Бррр, поясни?

Я оформляла вывоз на переработку с негарантийным ремонтом. По контракту на негарантийный ремонт. Как мне это удалось?

backtrack
22.04.2014, 09:49
Экспорт является таможенной процедурой, при которой товар вывозится с ТТ ТС без обязательства обратного ввоза.
Вы представьте, купили дорогущее оборудование, слили за бугор за него кучу денег. А через пару лет - отправили в бесплатный экспорт. А потом - по-новой ввозиться то же самое и опять по бешеным деньгам. С пошлиной 0%.

обратно тоже безвозмездно, и проблем не будет тогда

Чучмек
22.04.2014, 09:50
Бррр, поясни?

Я оформляла вывоз на переработку с негарантийным ремонтом. По контракту на негарантийный ремонт. Как мне это удалось?
Это у него йуношеский максимализЬм.:D

///

Рад видеть. Чёй-то давненько не заглядывала...

Апрель
22.04.2014, 09:56
Ввозила другая организация. Подтвердить остаточную стоимость организация, у которой мы в РФ купим это оборудование по столь низкой цене, не может, так как с их слов эта запчасть лишь часть другого оборудования и в документах бухгалтерских степень износа нашей запчасти увидеть ЯКОБЫ невозможно, в чем я сомневаюсь.

Не специалист по этому виду оборудования и его нормативный срок службы мне не известен, но при интенсивной эксплуатации оно может амортизироваться за пару лет. Разве нет?

Уважаемый Апрель, есть ли у Вас примеры из практики, например, решения судов, подтверждающие опрометчивость таких схем. Вы уверены, что посодют или все-таки оштрафуют. Сколько лет дадут? ;-) И на какую сумму оштрафуют?
Ваш пункт - 20 и 27 Это навскидку. (http://zakonbase.ru/content/part/734016)
Это Приказ вроде бы обновлялся. У меня нет доступа к бесплатным версиям.:o

backtrack
22.04.2014, 09:58
Бррр, поясни?

Ну случаи разные бывают, обратно наверное с платежами будешь завозить, ага? ;)

Апрель
обратно тоже безвозмездно, и проблем не будет тогда
Коллега. Где при бесплатном экспорте будет начертано обязательство, что " вот починим и ввезем обратно"? Ну, нет при экспорте обязательство по обратному ввозу.

Aphine
Это у него йуношеский максимализЬм.:D

///

Рад видеть. Чёй-то давненько не заглядывала...

Чу)) Я тоже скучала по тебе, мой слатткий :) Я читаю в основном :) А тут че-то поперхнулась аж :))

Aphine
22.04.2014, 10:02
Ну случаи разные бывают, обратно наверное с платежами будешь завозить, ага? ;)

Чей то? У меня 0% пошлина, а НДС, да. Со стоимости ремонта. И чао бамбино :D

backtrack
22.04.2014, 10:02
Коллега. Где при бесплатном экспорте будет начертано обязательство, что " вот починим и ввезем обратно"? Ну, нет при экспорте обязательство по обратному ввозу.

Неохота думать, но факт в том что делали так не один раз и не только я и не так давно. С переработками никто заморачиваться не любит

backtrack
22.04.2014, 10:03
Чей то? У меня 0% пошлина, а НДС, да. Со стоимости ремонта. И чао бамбино :D

ну я немного перепутал сыр с маслом ну не суть

Aphine
22.04.2014, 10:04
Неохота думать, но факт в том что делали так не один раз и не только я и не так давно. С переработками никто заморачиваться не любит

Вот с этого и надо было начинать. Вам просто лениво было :) И неохота думать :D

Vovez
22.04.2014, 10:04
И даже ещё интереснее было. Негарантийный, но бесплатный ремонт, наладка, юстировка. В переработку вне ТТ. С указанием в приложении к договору, что стоимость работ такая-то, указана для целей таможенного оформления. Оплате не подлежит.
Цена товара реалистичная указана была. И без вопросов.

Чучмек
22.04.2014, 10:05
А в чём там морока-то? Если ремонт, опятьжа...
///
ААА, типа досмотр неохота? Ну, так-то да...

Surgal
22.04.2014, 10:08
При гарантийном ремонте при ввозе таможенных платежей нет, а при платном есть со стоимости работ. Но в обоих случаях-переработка вне ТТ. И заморок с ней никаких нет.

Амадеус
22.04.2014, 10:11
Экспорт является таможенной процедурой, при которой товар вывозится с ТТ ТС без обязательства обратного ввоза.

У меня эта сделка также вызывает опасения. Именно поэтому меня удивляет, что ни таможню ни отдел валютного контроля нашего банка эта схема совершенно не смущает.

Но если нам с помощью организации, которая эксплуатировала это оборудование удастся подтвердить, что степень износа действительно так велика? Заручится актом ТПП Соэкс, подтверждающим износ?

Я - то что надо
22.04.2014, 10:13
Как-то слишком сложно. Оттуда ввози, туда вывози...затраты на перевозку в качестве накладных расходов.
Гораздо проще приобрести у инопартнёра 1 (одну) инвалидную коляску за 1000000 (один миллион) юксов/евров при ввозе которой ни пошлины ни НДС уплачивать не нужно. А понадобится ещё миллион перевести за границу - ещё одну коляску купить. Накопленные коляски можно инвалидам в дар передать, опять же ж плюсик в карму.

баллон
22.04.2014, 10:26
Гораздо проще ...
:rolleyes:

Зачем Вы плохое и неправильное людям рекомендуете? :(
Сорри, не смог удержаться:o:D

А если по теме... Мы же не знаем, что за оборудование у топикстартера. Может, как раз медицинское. Размером с блокнотЕГ.
Стотыщ перевели... Ща еще деньжат накопили... Переведут еще тридцать. За ремонт. Шик-блеск-красота.

Я - то что надо
22.04.2014, 10:30
Зачем Вы плохое и неправильное людям рекомендуете?
Я всего лишь рекомендую инвалидов не забывать.:o

баллон
22.04.2014, 10:32
:D:D:D

Апрель
22.04.2014, 10:45
Как-то слишком сложно. Оттуда ввози, туда вывози...затраты на перевозку в качестве накладных расходов.
Гораздо проще приобрести у инопартнёра 1 (одну) инвалидную коляску за 1000000 (один миллион) юксов/евров при ввозе которой ни пошлины ни НДС уплачивать не нужно. А понадобится ещё миллион перевести за границу - ещё одну коляску купить. Накопленные коляски можно инвалидам в дар передать, опять же ж плюсик в карму.Медтехника стоимостью в миллионы редко покупается за частные деньги. Те же томографы. Это все бюджет через тендер. С дикими откатами.Там своя мафия. И туда влезть очень тяжело. Именно из-за этого томографы и ограничивают ко ввозу, предлагают собирать здесь. Развивать, так-сказать, собственное производство.
Только не медтехникой единой жив слив бабла за бугор. Медтехника товар сладкий, но капризный. Не все имеют выходы на тендеры, да с РУ никто морочиться не хочет. Как и с инвалидными колясками. Между тем,товаров с 0 пошлиной - навалом. И, когда "хлопают" один за другим банки за незаконный вывод - такие схемы вполне актуальны.Тем более, что крупные услужные договоры без встречного движения товара против денег сейчас все под контролем.

Я - то что надо
22.04.2014, 10:58
Медтехника товар сладкий, но капризный. Не все имеют выходы на тендеры, да с РУ никто морочиться не хочет. Как и с инвалидными колясками.
Для ввоза колясок без уплаты платежей РУ не нужно. И тендер выигрывать не нужно. Купил и привёз.

Annn
24.04.2014, 19:24
Как я понял ремонт платный.
оформляйте ЭК21, а при ввозе будет ИМ40. на остаточную стоимость при вывозе/ввозе никто смотреть не будет, кроме инспектора оформляющего экспорт/импорт.
Желательно иметь первую(старую)ДТ с ИМ40 при ввозе в Россию, если не достать не беда.
Определите страну происхождения.
Важно- Проверти на предмет Экспортного контроля.
Нормально идентифицируйте в местах которые обратно доедут без изменений.
После ремонта ввезете, подадите ИМ40 для закрытия переработки, пошлина если есть по коду, уплатите от стоимости ремонта. да НДС по данной поставке исчисляется не от таможенной стоимости, а от стоимости ремонта по курсу подачи ДТ ИМ40.